L'eau du robinet à Saint-Priest-la-Prugne est conforme à 96,3 % sur 190 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 72/100. Dernier prélèvement : 24 juillet 2026.
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Saint-Priest-La-Prugne est une petite commune (code postal 42830) située dans le département 42. Elle compte 402 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 204 résidences principales, dont 44 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 20 430 €/an.
Sur le réseau d'eau potable de Saint-Priest-La-Prugne, 190 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 96.3 %, soit 2.2 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.
On dénombre 4 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 2,34 m de profondeur.
44 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 96 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 430 équivalents-habitants.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗
Mesures du piézomètre 06712X0025/PUITS (Puits de la place de l'église (La Chabanne - 03)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.
→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres
Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Glyphosate | 11 | 0,020 | 0,022 | 0,030 | 11 | 2016 → 2026 | ||
| Atrazine | 10 | 0,005 | 0,005 | 0,005 | 10 | 2016 → 2026 | ||
| Atrazine déséthyl | 9 | 0,005 | 0,007 | 0,025 | 8 | 2016 → 2025 | ||
| 2-hydroxy atrazine | 8 | 0,005 | 0,018 | 0,020 | 8 | 2016 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl | 8 | 0,005 | 0,013 | 0,020 | 8 | 2016 → 2026 | ||
| Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy | 7 | 0,005 | 0,006 | 0,010 | 7 | 2019 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl déséthyl | 7 | 0,020 | 0,021 | 0,025 | 7 | 2016 → 2026 | ||
| Flufénacet ESA | 7 | 0,010 | 0,011 | 0,020 | 7 | 2021 → 2026 | ||
| Diuron | 7 | 0,005 | 0,005 | 0,005 | 7 | 2016 → 2026 | ||
| Chlorothalonil | 7 | 0,001 | 0,008 | 0,010 | 7 | 2016 → 2026 | ||
| Metolachlor ESA | 7 | 0,020 | 0,023 | 0,040 | 7 | 2021 → 2026 | ||
| Atrazine 2-hydroxy-desethyl | 5 | 0,005 | 0,005 | 0,005 | 5 | 2021 → 2026 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits
Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| BOEN à SAINT-PRIEST-LA-PRUGNE
04013400 |
le Boën LE BOEN ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC L'AIX |
| LA BESBRE A SAINT-PRIEST-LA-PRUGNE
04415045 |
la Besbre |
| LA BESBRE A SAINT-PRIEST-LA-PRUGNE
04415046 |
la Besbre |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.
→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles
| Station | Cours d'eau | Distance | Prélèvements | Période |
|---|---|---|---|---|
| LA BESBRE A SAINT-PRIEST-LA-PRUGNE
Saint-Priest-la-Prugne |
la Besbre | 2,4 km | 6 | 2023–2023 |
| LA BESBRE A SAINT-PRIEST-LA-PRUGNE
Saint-Priest-la-Prugne |
la Besbre | 3,6 km | 6 | 2023–2023 |
| SICHON à LAVOINE
Lavoine |
le Sichon | 5,4 km | 211 | 2002–2025 |
| BOËN À SAINT-JUST-EN-CHEVALET
Saint-Just-en-Chevalet |
le Boën | 5,8 km | 8 | 2021–2021 |
| BOEN à SAINT-PRIEST-LA-PRUGNE
Saint-Priest-la-Prugne |
le Boën | 6,7 km | 131 | 2002–2025 |
| BESBRE à CHABANNE (LA)
La Chabanne |
la Besbre | 7,9 km | 129 | 2005–2025 |
| BOEN à SAINT-JUST-EN-CHEVALET
Saint-Just-en-Chevalet |
le Boën | 8,7 km | 6 | 1997–1998 |
| LE SAPEY A CHABANNE
La Chabanne |
le Sapey | 9,4 km | 12 | 2013–2023 |
Producteurs principaux : Agence de l'Eau Loire-Bretagne (334) · Bureau Départemental de la Qualité de l'Eau (B.D.Q.E.) (163) · SOUVIGNET PIERRE (156) · ASSISTANCE POUR LA RECHERCHE ET LE TRAITEMENT DES POLLUANTS EN ABREGE ARTP (153) · DEPARTEMENT DE LA LOIRE (117)
Source : Naïades (Eaufrance / OFB).
→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
Station ST-JUST-EN-CHEV (42248002, à 9 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale
L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.
→ Liste détaillée par type de point d'eau
Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).
| Ouvrage | Usage | Ressource |
|---|---|---|
| CALINON ST PRIEST LA PRUGNE
OPR0000082286 |
Eau potable | Souterrain |
| FONT DU PUY ST PRIEST /PRUGNE
OPR0000217788 |
Eau potable | Souterrain |
| LA FONT DES OIES
OPR0000221472 |
Eau potable | Souterrain |
| LA FRANCE ST PRIEST LA PRUGNE
OPR0000217786 |
Eau potable | Souterrain |
→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires
Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.
→ Détail par usage et historique des prélèvements
Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.
→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau
Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).
| Site | Source |
|---|---|
| Ancien site minier uranifère - BN 2 | BASOL |
| Bungalow Saint Antoine | BASOL |
| Chemin de la Pierre des Fées | BASOL |
| Chemin des Gadaillères | BASOL |
| Cité Brunet | BASOL |
| Le Paradou | BASOL |
| Les Allognières | BASOL |
| Molette | BASOL |
→ Détails BASOL/SIS et obligations légales
Source : BRGM / Géorisques (BASOL + SIS). Voir tous les sites du département →
| Station | Capacité EH |
|---|---|
| SAINT-PRIEST-LA-PRUGNE | 430 EH |
→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées
Selon l'API DERU du ministère, Saint-Priest-la-Prugne est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :
🌊 Bassin hydrographique : Loire-bretagne
Source : portail national assainissement · API DERU.
commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage
Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».
Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.
Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.
Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).
L'IPR évalue l'état écologique d'un cours d'eau d'après les espèces de poissons capturées par pêche scientifique. Échelle : Excellent (≤ 7) · Bon (7-16) · Médiocre (16-25) · Mauvais (25-36) · Très mauvais (> 36).
| Date | Cours d'eau / station | IPR | Classe |
|---|---|---|---|
| 05/09/2025 | le Boën BOEN à SAINT-PRIEST-LA-PRUGNE | 13,8 | Bon |
| 08/07/2025 | NOYER A SAINT-PRIEST-LA-PRUGNE | 6,5 | Bon |
| 10/09/2024 | le Boën BOEN à SAINT-PRIEST-LA-PRUGNE | 13,8 | Bon |
Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.
→ Détail des établissements et risques sanitaires
Source : INSEE BPE.
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| soufre | 26,47 t |
| glyphosate | 11,29 t |
| prosulfocarbe | 7,09 t |
| dimethenamide-p (dmta-p) | 4,94 t |
| acide pelargonique | 4,87 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
7 substances émergentes ont été détectées à Saint-Priest-la-Prugne et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 2 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).
| Substance | Mesure moy | PNEC | Ratio |
|---|---|---|---|
| Benzo(g,h,i)pérylène 7 mesures locales | 0,0005 µg/L | 0,0003 µg/L | 1,8 × PNEC |
| Indéno(1,2,3-cd)pyrène 7 mesures locales | 0,0007 µg/L | 0,0004 µg/L | 1,7 × PNEC |
| Benzo(a)pyrène * 7 mesures locales | 0,0010 µg/L | 0,0018 µg/L | sous PNEC |
| Benzo(b)fluoranthène 7 mesures locales | 0,0009 µg/L | 0,0020 µg/L | sous PNEC |
| Chlorodibromométhane 9 mesures locales | 0,6066 µg/L | 1,40 µg/L | sous PNEC |
| Dichloromonobromométhane 9 mesures locales | 0,3550 µg/L | 1,09 µg/L | sous PNEC |
| Benzo(k)fluoranthène 7 mesures locales | 0,0005 µg/L | 0,0021 µg/L | sous PNEC |
⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain
(l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la
directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France ·
qu'est-ce que le PNEC ?
→ Comparaison nationale et top des communes du département
Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.
→ Comparaisons nationales et top des communes du département
Source : DVF / DGFiP.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
| Date | Événement | Impact |
|---|---|---|
| 14/05/2020 |
Feu dans une entreprise de fabrication d'emballages en bois
Incendie,Rejet prolongé,Fire,Extended Release |
eau |
| 14/03/2007 |
Incendie dans une entreprise de fabrication d'emballages en bois.
Incendie,Fire |
· |
| Date | Commune | Événement |
|---|---|---|
| 05/02/2026 | LA TALAUDIERE |
Déversement de sang dans les eaux usées d'un abattoir
Rejet prolongé |
| 01/02/2026 | SAINT-MEDARD-EN-FOREZ |
Rejet de digestat dans une installation de méthanisation agricole
Rejet prolongé |
| 18/01/2026 | SAINT-GALMIER |
Déversement de gazole dans une exploitation agricole
Rejet prolongé |
| 10/11/2025 | SAINT-CHAMOND |
Fuite d'hydrocarbure provenant d'un dépôt de commerce de combustibles
Rejet prolongé,Rejet de matières dangereuses , polluantes |
| 05/10/2025 | SAINT-CHAMOND |
Émission de fumées chargées en poussières imbrûlées lors du redémarrage d'une chaudière biomasse
Rejet prolongé |
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| Escherichia coli /100ml - MF | 182 | 49,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 36°-44h | 182 | 54,000 n/mL |
| Entérocoques /100ml-MS | 182 | 29,000 n/(100mL) |
| Bactéries coliformes /100ml-MS | 182 | 97,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 22°-68h | 182 | 300,000 n/mL |
| Chlore total | 181 | 1,100 mg(Cl2)/L |
| Chlore libre | 181 | 1,060 mg(Cl2)/L |
| Température de l'eau (DOM) | 163 | 23,200 °C |
| pH | 163 | 8,800 unité pH |
| Odeur (qualitatif) | 158 | 1,000 SANS OBJET |
| Conductivité à 25°C | 158 | 144,000 µS/cm |
| Ammonium (en NH4) | 158 | 0,020 mg/L |
| Date | Paramètre | Valeur mesurée | Dépassement |
|---|---|---|---|
| 07/11/2025 | Cuivre | 3,770 mg(Cu)/L | +89% |
| 09/12/2024 | Escherichia coli /100ml - MF | 3,000 n/(100mL) | détecté |
| 06/08/2024 | Entérocoques /100ml-MS | 17,000 n/(100mL) | détecté |
| 28/08/2023 | Escherichia coli /100ml - MF | 49,000 n/(100mL) | détecté |
| 28/08/2023 | Entérocoques /100ml-MS | 29,000 n/(100mL) | détecté |
| 29/11/2022 | Escherichia coli /100ml - MF | 1,000 n/(100mL) | détecté |
| 22/08/2022 | Escherichia coli /100ml - MF | 8,000 n/(100mL) | détecté |
| 22/08/2022 | Escherichia coli /100ml - MF | 1,000 n/(100mL) | détecté |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 24/07/2026 | OK | OK | Conforme |
| 24/07/2026 | OK | OK | Conforme |
| 20/04/2026 | OK | OK | Conforme |
| 20/04/2026 | OK | OK | Conforme |
| 17/02/2026 | OK | OK | Conforme |
| 17/02/2026 | OK | OK | Conforme |
| 17/02/2026 | OK | OK | Conforme |
| 17/02/2026 | OK | OK | Conforme |
| 17/02/2026 | OK | OK | Conforme |
| 02/02/2026 | OK | OK | Conforme |
| 02/02/2026 | — | OK | À vérifier |
| 04/12/2025 | OK | OK | Conforme |
| 04/12/2025 | OK | OK | Conforme |
| 04/12/2025 | — | OK | À vérifier |
| 04/12/2025 | — | OK | À vérifier |
| 07/11/2025 | OK | OK | Conforme |
| 07/11/2025 | OK | OK | Conforme |
| 07/11/2025 | OK | OK | Conforme |
| 07/11/2025 | — | OK | À vérifier |
| 07/11/2025 | — | OK | À vérifier |
| 07/11/2025 | — | NC | À vérifier |
| 14/10/2025 | OK | OK | Conforme |
| 06/10/2025 | OK | OK | Conforme |
| 06/10/2025 | OK | OK | Conforme |
| 09/09/2025 | OK | OK | Conforme |
| 02/09/2025 | OK | OK | Conforme |
| 02/09/2025 | OK | OK | Conforme |
| 28/08/2025 | OK | OK | Conforme |
| 28/08/2025 | OK | OK | Conforme |
| 28/08/2025 | OK | OK | Conforme |
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 96.3 % des 190 prélèvements analysés à Saint-Priest-la-Prugne sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
La dureté moyenne mesurée à Saint-Priest-la-Prugne est de 0,7 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Saint-Priest-la-Prugne est de 5,0 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Saint-Priest-la-Prugne est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.
Oui, Saint-Priest-la-Prugne se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Loire en amont de sa confluence avec le Beuvron) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.
Sous Saint-Priest-la-Prugne, la principale masse d'eau souterraine est « Bassin Versant de la Loire Forezienne », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).
L'origine de l'eau distribuée à Saint-Priest-la-Prugne (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.
Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).