Qualité de l'eau du robinet à Saint-Paul-d'Uzore

Code INSEE 42269 · 42600 · Département 42 · 203 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Saint-Paul-d'Uzore est conforme à 100 % sur 18 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 84/100. Prix de l'eau : 2,89 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 23 juin 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

84
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 96 t/an 60/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : 9,1 % en eau 60/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,44°C · NO3 +1,6 mg/L 71/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Saint-Paul-d'Uzore

Voir les 19 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • LFA GRIMARD 042000077

L'eau à Saint-Paul-D'uzore

Saint-Paul-D'uzore est une petite commune (code postal 42600) située dans le département 42. Elle compte 203 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 73 résidences principales, dont 30 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 27 770 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Saint-Paul-D'uzore, 18 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est assuré sur la commune..

La banque nationale des prélèvements recense 1 ouvrage de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 4,34 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 96 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 60 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau.

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Forez Lignon - VizezySOU
🟢Au 18 oct. 2026 à 08h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Loire en Rhône Alpes .

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par le gestionnaire local .

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
347 € / an
🚰 Assainissement : 2,89 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 18 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 06967X0100/F (PIEZOMETRE - STEP (CLEPPE - BRGM 42) - BSH) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

7 piézomètres à proximité · 933 paramètres mesurés de 2017 à 2026 · 133 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Chlorothalonil 9 0,001 0,009 0,010 9 2017 → 2026
Atrazine 9 0,005 0,005 0,005 9 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl 9 0,005 0,017 0,020 9 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 9 0,020 0,022 0,030 9 2017 → 2026
Glyphosate 8 0,020 0,030 0,050 8 2017 → 2026
2-hydroxy atrazine 8 0,020 0,020 0,020 8 2017 → 2026
Atrazine déséthyl 8 0,005 0,005 0,005 8 2017 → 2026
Fomesafen 7 0,050 0,050 0,050 7 2017 → 2026
Diuron 6 0,005 0,005 0,005 6 2017 → 2026
Metolachlor ESA 5 0,020 0,061 0,095 5 2021 → 2026
Flufénacet ESA 4 0,010 0,010 0,010 4 2021 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 4 0,005 0,005 0,005 4 2021 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur le Vizezy à la station la plus proche (Le Vizezy à Poncins - Précivet).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
RAU DE PRALONG À MORNAND EN FOREZ
04010870
le Pralong
LE PRALONG ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC LE VIZEZ
RUILLAT À SAVIGNEUX
04407013
le Ruillat
LE RUILLAT ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC LE VIZEZ
FELINES À MORNAND-EN-FOREZ
04010875
le Félines
LE FELINES ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC LE VIZEZ
VIZEZY A MORNAND
04407005
le Vizezy
LE VIZEZY DEPUIS SAVIGNEUX JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC LE LIGNON-DU-FOREZ
CANAL FOREZ UZORE FEURS
BQ000067

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 17/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
229,726 µS/cm
min 46,00 · max 1 004,00 · 379 mes.
Carbone Organique
5,235 mg(C)/L
min 1,30 · max 19,00 · 378 mes.
Matières en suspension
15,477 mg/L
min 0,00 · max 558,00 · 333 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,547 mg(O2)/L
min 0,00 · max 11,00 · 333 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
13,666 NFU
min 0,46 · max 420,00 · 312 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,604 unité pH
min 6,20 · max 9,40 · 292 mes.
Température de l'Eau
12,871 °C
min 0,70 · max 28,00 · 292 mes.
Oxygène dissous
9,831 mg(O2)/L
min 1,90 · max 16,20 · 291 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
14,73 °C
-7,0 – 36,0 · 255 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
RAU DE PRALONG À MORNAND EN FOREZ
Mornand-en-Forez
le Pralong 2,3 km 69 2010–2024
RUILLAT À SAVIGNEUX
Savigneux
le Ruillat 3,1 km 24 2017–2023
FELINES À MORNAND-EN-FOREZ
Mornand-en-Forez
le Félines 3,2 km 92 2010–2024
VIZEZY A MORNAND
Mornand-en-Forez
le Vizezy 4,0 km 4 2024–2024
CANAL FOREZ UZORE FEURS
Montverdun
— 4,1 km 118 2016–2025
RETENUE D'UZORE FEURS
Montverdun
— 4,1 km 113 2016–2025
RAU DE CURTIEUX A SAVIGNEUX
Savigneux
le Curtieux 4,7 km 4 2017–2018
VIZEZY à SAVIGNEUX
Savigneux
— 5,4 km 5 1997–1998

Producteurs principaux : Agence de l'Eau Loire-Bretagne (835) · ASSISTANCE POUR LA RECHERCHE ET LE TRAITEMENT DES POLLUANTS EN ABREGE ARTP (353) · Laboratoire Municipal de St-Etienne (250) · SOUVIGNET PIERRE (172) · CARSO - LABORATOIRE SANTE ENVIRONNEMENT HYGIENE DE LYON (132)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France SAVIGNEUX (altitude 370 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station FEURS (42094003, à 13 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,44 °C

14950201020122016201820202022202420252010 : 10,52011 : 12,42012 : 11,92013 : 4,82016 : 11,62017 : 12,12018 : 12,92019 : 12,42020 : 12,92021 : 11,52022 : 13,72023 : 13,32024 : 12,82025 : 13,0

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -3 %

8285522760201020122016201820202022202420252010 : 768,0 mm2011 : 541,0 mm2012 : 764,0 mm2013 : 683,0 mm2016 : 708,0 mm2017 : 543,0 mm2018 : 726,0 mm2019 : 740,0 mm2020 : 537,0 mm2021 : 828,0 mm2022 : 504,0 mm2023 : 587,0 mm2024 : 771,0 mm2025 : 644,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

10 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 18/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 1 ouvrage de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 1 en eau de surface.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
CANAL DU FOREZ
OPR0000171537
Irrigation Eau de surface 2002

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2014)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

C
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 0% qualité du réseau · 0% traitement renforcé en zone sensible · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (18)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
SAINT-PAUL-D UZORE 60 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Saint-Paul-d'Uzore est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

SAINT-PAUL-D UZORE 4 EH
📍 Rejet SAINT-PAUL-D UZORE (Eau douce de surface) · masse d'eau LE FELINES ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A SA CONFLUENCE AVEC LE VIZEZY
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie

🌊 Bassin hydrographique : Loire-bretagne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Saint-Paul-d'Uzore

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 42 (2024)

96 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 26,47 t
glyphosate Herbicide Env A 11,29 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 7,09 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 4,94 t
acide pelargonique Herbicide Autre 4,87 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -34 % entre 2008 et 2024.
2291527602008201020122014201620182020202220242008 : 145,7 t2009 : 152,3 t2010 : 139,4 t2011 : 203,6 t2012 : 228,5 t2013 : 208,9 t2014 : 189,9 t2015 : 185,8 t2016 : 128,1 t2017 : 122,6 t2018 : 123,1 t2019 : 79,3 t2020 : 95,7 t2021 : 95,2 t2022 : 94,2 t2023 : 82,6 t2024 : 96,4 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2017-2022)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 42

DateCommuneÉvénement
05/02/2026 LA TALAUDIERE Déversement de sang dans les eaux usées d'un abattoir
Rejet prolongé
01/02/2026 SAINT-MEDARD-EN-FOREZ Rejet de digestat dans une installation de méthanisation agricole
Rejet prolongé
18/01/2026 SAINT-GALMIER Déversement de gazole dans une exploitation agricole
Rejet prolongé
10/11/2025 SAINT-CHAMOND Fuite d'hydrocarbure provenant d'un dépôt de commerce de combustibles
Rejet prolongé,Rejet de matières dangereuses , polluantes
05/10/2025 SAINT-CHAMOND Émission de fumées chargées en poussières imbrûlées lors du redémarrage d'une chaudière biomasse
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Chlore total Désinfection 18 0,056 mg(Cl2)/L 0,260 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 18 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 18 2,389 n/mL 33,000 n/mL —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 18 0,111 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 18 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 18 15,461 °C 25,200 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 18 196,556 µS/cm 328,000 µS/cm —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 18 0,001 mg/L 0,020 mg/L —
Chlore libre Désinfection 18 0,036 mg(Cl2)/L 0,230 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 18 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 18 2,667 n/mL 33,000 n/mL —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 18 0,111 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
23/06/2026 042000077 OK OK Conforme
13/02/2025 042000077 CS OK OK Conforme
14/02/2024 042000077 CS OK OK Conforme
13/02/2023 042000077 CS OK OK Conforme
23/08/2022 042000077 CS OK OK Conforme
18/02/2022 042000077 CS OK OK Conforme
23/08/2021 042000077 CS OK OK Conforme
24/02/2021 042000077 CS OK OK Conforme
12/08/2020 042000077 CS OK OK Conforme
06/02/2020 042000077 CS OK OK Conforme
07/08/2019 042000077 CS OK OK Conforme
11/02/2019 042000077 CS OK OK Conforme
23/08/2018 042000077 CS OK OK Conforme
21/02/2018 042000077 CS OK OK Conforme
03/08/2017 042000077 CS OK OK Conforme
14/02/2017 042000077 CS OK OK Conforme
09/08/2016 042000077 CS OK OK Conforme
10/02/2016 042000077 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Saint-Paul-d'Uzore

Peut-on boire l'eau du robinet à Saint-Paul-d'Uzore ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 18 prélèvements analysés à Saint-Paul-d'Uzore sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Saint-Paul-d'Uzore ?

La dureté moyenne mesurée à Saint-Paul-d'Uzore est de 10,4 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Saint-Paul-d'Uzore ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Saint-Paul-d'Uzore est de 2,89 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 346 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Saint-Paul-d'Uzore ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Saint-Paul-d'Uzore est de 3,9 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Saint-Paul-d'Uzore est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Saint-Paul-d'Uzore est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Saint-Paul-d'Uzore est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Saint-Paul-d'Uzore se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Loire en amont de sa confluence avec le Beuvron) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Saint-Paul-d'Uzore ?

Sous Saint-Paul-d'Uzore, la principale masse d'eau souterraine est « Sables et Marnes du Bassin Tertiaire de la Plaine du Forez Libre », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Saint-Paul-d'Uzore ?

L'origine de l'eau distribuée à Saint-Paul-d'Uzore (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 42)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de SAINT-PAUL-D'UZORE ou avec d'autres communes du département 42 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (42)

→ Voir toutes les communes du département 42

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources