L'eau du robinet à Pommiers est conforme à 100 % sur 12 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 87/100. Prix de l'eau : 1,52 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 10 avril 2026.
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Pommiers est une petite commune (code postal 42260) située dans le département 42. Elle compte 378 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 162 résidences principales, dont 44 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 21 630 €/an.
Sur le réseau d'eau potable de Pommiers, 12 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.
Le service public d'eau potable est assuré sur la commune..
La banque nationale des prélèvements recense 18 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ».
44 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 96 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗
Indicateurs officiels du service public opéré par le gestionnaire local .
→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA
Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chlorothalonil | 8 | 0,010 | 0,010 | 0,010 | 8 | 2017 → 2025 | ||
| Atrazine | 8 | 0,005 | 0,005 | 0,005 | 8 | 2017 → 2025 | ||
| Atrazine déisopropyl | 8 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 8 | 2017 → 2025 | ||
| Atrazine déisopropyl déséthyl | 8 | 0,020 | 0,023 | 0,030 | 8 | 2017 → 2025 | ||
| 2-hydroxy atrazine | 7 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 7 | 2017 → 2025 | ||
| Atrazine déséthyl | 7 | 0,005 | 0,005 | 0,005 | 7 | 2017 → 2025 | ||
| Glyphosate | 6 | 0,020 | 0,030 | 0,050 | 6 | 2017 → 2025 | ||
| Diuron | 5 | 0,005 | 0,005 | 0,005 | 5 | 2017 → 2025 | ||
| Fomesafen | 4 | 0,050 | 0,050 | 0,050 | 4 | 2017 → 2020 | ||
| Flufénacet ESA | 3 | 0,010 | 0,010 | 0,010 | 3 | 2021 → 2025 | ||
| Atrazine 2-hydroxy-desethyl | 3 | 0,005 | 0,005 | 0,005 | 3 | 2021 → 2025 | ||
| Metolachlor ESA | 3 | 0,020 | 0,047 | 0,076 | 3 | 2021 → 2025 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits
Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| AIX à POMMIERS
04012100 |
l'Aix L'AIX DEPUIS POMMIERS JUSQU'A LA RETENUE DE VILLEREST |
| AIX à POMMIERS
04012150 |
l'Aix L'AIX DEPUIS POMMIERS JUSQU'A LA RETENUE DE VILLEREST |
| ONZON À POMMIERS
04012180 |
l'Onzon |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.
→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles
| Station | Cours d'eau | Distance | Prélèvements | Période |
|---|---|---|---|---|
| AIX à POMMIERS
Pommiers-en-Forez |
l'Aix | 1,1 km | 6 | 1997–1998 |
| AIX à POMMIERS
Pommiers-en-Forez |
l'Aix | 2,1 km | 65 | 2010–2024 |
| ONZON À POMMIERS
Pommiers-en-Forez |
l'Onzon | 3,1 km | 69 | 2010–2025 |
| GOUTTE DE SAC À SAINT-GEORGES-DE-BAROILLE
Saint-Georges-de-Baroille |
goutte de Sac | 4,0 km | 70 | 2010–2023 |
| AIX à SAINT-GEORGES-DE-BAROILLE
Saint-Georges-de-Baroille |
l'Aix | 4,0 km | 313 | 1997–2025 |
| AIX à SAINT-GERMAIN-LAVAL
Saint-Germain-Laval |
l'Aix | 4,4 km | 6 | 1971–1971 |
| RAU DU BOST à BUSSY-ALBIEUX
Bussy-Albieux |
goutte du Moulin | 4,8 km | 150 | 2005–2025 |
| ARMANCON à SAINTE-FOY-SAINT-SULPICE
Sainte-Foy-Saint-Sulpice |
l'Armançon | 5,0 km | 33 | 2012–2016 |
Producteurs principaux : SYNDICAT MIXTE ETABLISSEMENT PUBLIC LOIRE - BUREAUX ADMINISTRATIFS (15 908) · Agence de l'Eau Loire-Bretagne (960) · ASSISTANCE POUR LA RECHERCHE ET LE TRAITEMENT DES POLLUANTS EN ABREGE ARTP (440) · CARSO - LABORATOIRE SANTE ENVIRONNEMENT HYGIENE DE LYON (136) · Laboratoire Municipal de St-Etienne (129)
Source : Naïades (Eaufrance / OFB).
→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
Station FEURS (42094003, à 16 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale
L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.
→ Liste détaillée par type de point d'eau
Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).
| Ouvrage | Usage | Ressource |
|---|---|---|
| ISABLE LES BALMES
OPR0000160779 |
Irrigation | Eau de surface |
| L'AIX
OPR0000066600 |
Irrigation | Eau de surface |
| L'AIX
OPR0000068711 |
Irrigation | Eau de surface |
| L'AIX
OPR0000069812 |
Irrigation | Eau de surface |
| L'AIX
OPR0000366422 |
Irrigation | Eau de surface |
| L'AIX N01 LE CHATELARD
OPR0000071158 |
Irrigation | Eau de surface |
| L'AIX N02 LES CHATELARDS
OPR0000073244 |
Irrigation | Eau de surface |
| L'AIX N°4 LE CHATELARD
OPR0000084259 |
Irrigation | Eau de surface |
| L'ISABLE LES LONGES
OPR0000073973 |
Irrigation | Eau de surface |
| LA VERCHERE
OPR0000069860 |
Irrigation | Souterrain |
… et 8 autres ouvrages.
→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires
Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.
→ Détail par usage et historique des prélèvements
Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.
→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau
Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).
Selon l'API DERU du ministère, Pommiers est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :
🌊 Bassin hydrographique : Loire-bretagne
Source : portail national assainissement · API DERU.
commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage
Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».
Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.
Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.
Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).
L'IPR évalue l'état écologique d'un cours d'eau d'après les espèces de poissons capturées par pêche scientifique. Échelle : Excellent (≤ 7) · Bon (7-16) · Médiocre (16-25) · Mauvais (25-36) · Très mauvais (> 36).
| Date | Cours d'eau / station | IPR | Classe |
|---|---|---|---|
| 05/06/2025 | ARGENT A POMMIERS | 35,2 | Médiocre |
| 05/06/2025 | L'ISABLE A POMMIERS-EN-FOREZ | 10,2 | Bon |
| 18/06/2024 | l'Aix AIX à POMMIERS | 47,2 | Mauvais |
| 09/06/2021 | l'Aix AIX à POMMIERS | 13,2 | Bon |
| 19/08/2020 | l'Aix AIX à POMMIERS | 19,6 | Moyen |
Observations visuelles d'écoulement (réseau ONDE de l'OFB), focus assecs estivaux. ⚠️ 12 assecs observés sur les 20 derniers relevés.
| Date | Cours d'eau / station | État |
|---|---|---|
| 25/09/2026 | l'Argent Le ruisseau d'Argent à Pommiers | Assec |
| 25/08/2026 | l'Argent Le ruisseau d'Argent à Pommiers | Assec |
| 25/07/2026 | l'Argent Le ruisseau d'Argent à Pommiers | Assec |
| 24/06/2026 | l'Argent Le ruisseau d'Argent à Pommiers | Assec |
| 26/05/2026 | l'Argent Le ruisseau d'Argent à Pommiers | Ecoulement visible faible |
| 26/09/2025 | l'Argent Le ruisseau d'Argent à Pommiers | Ecoulement visible acceptable |
| 25/08/2025 | l'Argent Le ruisseau d'Argent à Pommiers | Assec |
| 10/08/2025 | l'Argent Le ruisseau d'Argent à Pommiers | Assec |
| 24/07/2025 | l'Argent Le ruisseau d'Argent à Pommiers | Assec |
| 09/07/2025 | l'Argent Le ruisseau d'Argent à Pommiers | Assec |
| 26/06/2025 | l'Argent Le ruisseau d'Argent à Pommiers | Assec |
| 23/05/2025 | l'Argent Le ruisseau d'Argent à Pommiers | Ecoulement visible acceptable |
| 27/09/2024 | l'Argent Le ruisseau d'Argent à Pommiers | Ecoulement visible acceptable |
| 27/08/2024 | l'Argent Le ruisseau d'Argent à Pommiers | Ecoulement visible acceptable |
| 26/08/2024 | l'Argent Le ruisseau d'Argent à Pommiers | Assec |
| 23/07/2024 | l'Argent Le ruisseau d'Argent à Pommiers | Ecoulement visible faible |
| 25/06/2024 | l'Argent Le ruisseau d'Argent à Pommiers | Ecoulement visible acceptable |
| 27/05/2024 | l'Argent Le ruisseau d'Argent à Pommiers | Ecoulement visible acceptable |
| 25/10/2023 | l'Argent Le ruisseau d'Argent à Pommiers | Assec |
| 24/09/2023 | l'Argent Le ruisseau d'Argent à Pommiers | Assec |
Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.
→ Détail des établissements et risques sanitaires
Source : INSEE BPE.
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| soufre | 26,47 t |
| glyphosate | 11,29 t |
| prosulfocarbe | 7,09 t |
| dimethenamide-p (dmta-p) | 4,94 t |
| acide pelargonique | 4,87 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
3 substances émergentes ont été détectées à Pommiers et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 1 substance dépasse son PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).
| Substance | Mesure moy | PNEC | Ratio |
|---|---|---|---|
| Dichloromonobromométhane 7 mesures locales | 4,99 µg/L | 1,09 µg/L | 4,6 × PNEC |
| Chlorodibromométhane 7 mesures locales | 0,6157 µg/L | 1,40 µg/L | sous PNEC |
| Chloroforme 7 mesures locales | 38,00 µg/L | 91,53 µg/L | sous PNEC |
⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain
(l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la
directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France ·
qu'est-ce que le PNEC ?
→ Comparaison nationale et top des communes du département
Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.
→ Comparaisons nationales et top des communes du département
Source : DVF / DGFiP.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
| Date | Commune | Événement |
|---|---|---|
| 05/02/2026 | LA TALAUDIERE |
Déversement de sang dans les eaux usées d'un abattoir
Rejet prolongé |
| 01/02/2026 | SAINT-MEDARD-EN-FOREZ |
Rejet de digestat dans une installation de méthanisation agricole
Rejet prolongé |
| 18/01/2026 | SAINT-GALMIER |
Déversement de gazole dans une exploitation agricole
Rejet prolongé |
| 10/11/2025 | SAINT-CHAMOND |
Fuite d'hydrocarbure provenant d'un dépôt de commerce de combustibles
Rejet prolongé,Rejet de matières dangereuses , polluantes |
| 05/10/2025 | SAINT-CHAMOND |
Émission de fumées chargées en poussières imbrûlées lors du redémarrage d'une chaudière biomasse
Rejet prolongé |
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| Température de l'eau (DOM) | 12 | 22,000 °C |
| Chlore libre | 12 | 0,890 mg(Cl2)/L |
| Aspect (qualitatif) | 12 | 1,000 SANS OBJET |
| Turbidité néphélométrique NFU | 12 | 4,100 NFU |
| pH | 12 | 8,100 unité pH |
| Fer total | 12 | 694,000 µg/L |
| Chlore total | 12 | 0,980 mg(Cl2)/L |
| Bact. et spores sulfito-rédu./100ml | 11 | 0,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 36°-44h | 11 | 9,000 n/mL |
| Odeur (qualitatif) | 11 | 1,000 SANS OBJET |
| Entérocoques /100ml-MS | 11 | 0,000 n/(100mL) |
| Conductivité à 25°C | 11 | 413,000 µS/cm |
| Date | Paramètre | Valeur mesurée | Dépassement |
|---|---|---|---|
| 16/04/2018 | Turbidité néphélométrique NFU | 1,200 NFU | +20% |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 10/04/2026 | OK | OK | Conforme |
| 03/04/2025 | OK | OK | Conforme |
| 11/04/2024 | — | OK | À vérifier |
| 05/04/2024 | OK | OK | Conforme |
| 03/04/2023 | OK | OK | Conforme |
| 22/04/2022 | OK | OK | Conforme |
| 16/04/2021 | OK | OK | Conforme |
| 06/07/2020 | OK | OK | Conforme |
| 03/04/2019 | OK | OK | Conforme |
| 16/04/2018 | OK | OK | Conforme |
| 26/04/2017 | OK | OK | Conforme |
| 07/04/2016 | OK | OK | Conforme |
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 12 prélèvements analysés à Pommiers sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
La dureté moyenne mesurée à Pommiers est de 13,0 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.
Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Pommiers est de 1,52 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 182 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Pommiers est de 2,9 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Pommiers est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.
Oui. Pommiers est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.
Oui, Pommiers se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Loire en amont de sa confluence avec le Beuvron) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.
Sous Pommiers, la principale masse d'eau souterraine est « Sables et Marnes du Bassin Tertiaire de la Plaine du Forez Libre », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).
L'origine de l'eau distribuée à Pommiers (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.
Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).