Qualité de l'eau du robinet à Sort-en-Chalosse

Code INSEE 40308 · 40180 · Département 40 · 885 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Sort-en-Chalosse est conforme à 100 % sur 12 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 79/100. Dernier prélèvement : 07 juillet 2025.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

79
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 650 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,59°C · NO3 -1,8 mg/L 79/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Sort-en-Chalosse

Voir les 19 thématiques disponibles →
🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🦪 Conchyliculture 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables 📋 DICRIM ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • ESCHOURDES 040000270

L'eau à Sort-En-Chalosse

Sort-En-Chalosse
Photo : Wikimédia Commons

Sort-En-Chalosse est une petite commune (code postal 40180) située dans le département 40. Elle compte 885 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 368 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 23 200 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Sort-En-Chalosse, 12 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

La banque nationale des prélèvements recense 51 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ».

Le département a vu se vendre 650 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 75 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🔴
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte renforcée
Zone d'alerte : Autre zone départementale
🟢Au 14 oct. 2026 à 04h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Eaux souterraines de Gascogne .

📈 Évolution sur 10 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2025 · 12 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur L'Adour à la station la plus proche (L'Adour à Saint-Vincent-de-Paul).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
Ruisseau de Cazeaux à Poyartin
05330540
Ruisseau de Cazeaux
Ruisseau de Cazeaux
Ruisseau du Pont-Neuf entre Goos et Hinx (Rte. du Mouliot)
05330380
Ruisseau du Pont-Neuf
Ruisseau du Pont-Neuf
L'Esté entre Castelnau-Chalosse et Ozourt (Rte. de Lubette)
05330530
L'Esté
L'Esté
Le Luy au niveau de Saint Pandélon
05219001
Le Luy
Le Luy du confluent du Luy de Béarn au confluent de l'Adour
Le Grand Arrigan à Estibeaux
05219600
Ruisseau du Grand Arrigan
Ruisseau du Grand Arrigan

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

L'Adour à St-Vincent de Paul · L'Adour
Indice Poisson Rivière (IPR) · 8,03
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,12
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 2,52
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 3,35
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,19
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,99
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,35
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,51
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 44,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 13,90
Nombre d'unités diatomiques contributives · 376,00
Note IBMR robuste · 8,50
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 9,60
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 9,00
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 15,00
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 40,00
Le Luy à Saint-Pandélon · Le Luy
Indice Poisson Rivière (IPR) · 19,07
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,52
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,33
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,64
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 8,66
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,35
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 3,41
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 3,16
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 12,70
Nombre d'unités diatomiques contributives · 388,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 34,00
Note IBMR robuste · 9,36
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 8,94
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 10,00
L'Adour à Onard · L'Adour
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,17
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,34
Indice Poisson Rivière (IPR) · 15,95
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,50
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 3,00
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 3,87
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 4,18
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,89
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 41,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 12,20
Nombre d'unités diatomiques contributives · 388,00
Note IBMR robuste · 7,96
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 8,53
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 24,00
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 35,00
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 14,00
Le Luy de Béarn à Amou · Le Luy du Béarn
Indice Poisson Rivière (IPR) · 22,80
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,99
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,97
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,44
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,01
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 9,03
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 4,25
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 6,10
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 9,80
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 23,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,34
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 24,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,79
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 32,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 11,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 37,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,53
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 5,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,60
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,54
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,29
Nombre d'unités diatomiques contributives · 291,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 18/12/2024

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Potentiel en Hydrogène (pH)
7,626 unité pH
min 6,20 · max 8,80 · 709 mes.
Température de l'Eau
14,450 °C
min 3,30 · max 29,30 · 709 mes.
Conductivité à 25°C
294,667 µS/cm
min 94,00 · max 1 691,00 · 709 mes.
Matières en suspension
30,418 mg/L
min 2,00 · max 1 900,00 · 623 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
35,147 NFU
min 1,00 · max 3 100,00 · 599 mes.
Oxygène dissous
9,464 mg/L
min 2,80 · max 12,80 · 449 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,098 mg/L
min 0,02 · max 1,01 · 395 mes.
Phosphore total
0,082 mg/L
min 0,01 · max 1,37 · 395 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
14,96 °C
-3,9 – 34,0 · 693 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
Ruisseau de Cazeaux à Poyartin
Poyartin
Ruisseau de Cazeaux 4,5 km 6 2024–2024
Ruisseau du Pont-Neuf entre Goos et Hinx (Rte. du Mouliot)
Goos
Ruisseau du Pont-Neuf 4,8 km 6 2024–2024
L'Esté entre Castelnau-Chalosse et Ozourt (Rte. de Lubette)
Castelnau-Chalosse
L'Esté 5,1 km 6 2024–2024
Le Luy au niveau de Saint Pandélon
Saugnac-et-Cambran
Le Luy 7,0 km 21 2017–2018
Le Grand Arrigan à Estibeaux
Estibeaux
Ruisseau du Grand Arrigan 8,1 km 203 2007–2024
L'Adour à St-Vincent de Paul
Saint-Vincent-de-Paul
L'Adour 8,6 km 599 1971–2024
Le Louts à St-Géours d'Auribat
Saint-Geours-d'Auribat
Le Louts 9,4 km 201 1992–2024
L'Ouzente à Saint-Vincent-de-Paul
Saint-Vincent-de-Paul
L'Ouzente 9,6 km 47 2016–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (5 477) · DEPARTEMENT DES LANDES (595)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France ESTIBEAUX (altitude 86 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station DAX (40088001, à 12 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,26 °C

1510502010201220142016201820202022202420252010 : 13,22011 : 14,62012 : 13,82013 : 13,62014 : 14,82015 : 14,32016 : 14,22017 : 14,12018 : 14,52019 : 14,42020 : 15,12021 : 13,92022 : 15,32023 : 15,22024 : 14,72025 : 15,0

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +13 %

1 5341 02351102010201220142016201820202022202420252010 : 1 067,0 mm2011 : 774,0 mm2012 : 1 080,0 mm2013 : 1 404,0 mm2014 : 1 330,0 mm2015 : 920,0 mm2016 : 1 094,0 mm2017 : 1 102,0 mm2018 : 1 333,0 mm2019 : 1 511,0 mm2020 : 1 475,0 mm2021 : 1 089,0 mm2022 : 870,0 mm2023 : 1 451,0 mm2024 : 1 534,0 mm2025 : 1 035,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

6 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

1 départ de feu recensé à Sort-en-Chalosse depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2020.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2020 1 0,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 14/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 51 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 17 souterrains · 34 en eau de surface.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
ANDRAS
OPR0000016122
Irrigation Eau de surface 2003
ARRIOU D'AGES
OPR0000023901
Irrigation Souterrain 2003
AU BOURG
OPR0000009817
Irrigation Eau de surface 2003
BERTRINE
OPR0000023898
Irrigation Souterrain 2003
CAMESURE
OPR0000016124
Irrigation Eau de surface 2003
CAMESURE
OPR0000121304
Usage non renseigné Souterrain 2003
CAMPOT
OPR0000023894
Irrigation Souterrain 2003
CASSIAOU
OPR0000023896
Irrigation Souterrain 2003
CASSIAOU
OPR0000597294
Irrigation Souterrain 2003
CASSIETS
OPR0000390165
Irrigation Souterrain 2003

… et 41 autres ouvrages.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

ℹ️
24 % des résidences principales construites avant 1946
88 sur 368 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 100% qualité du réseau · 0% traitement renforcé en zone sensible · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (12)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
Sort-en-Chalosse bourg centre 75 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Sort-en-Chalosse est raccordée à 2 stations de traitement qui rejettent dans le milieu naturel :

SORT EN CHALOSSE (BOURG ouest) 18 EH
📍 Sortie (Eau douce de surface) · masse d'eau Le Luy du confluent du Luy de Béarn au confluent de l'Adour
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par SYNDICAT DES ESCHOURDES
Sort-en-Chalosse bourg centre 5 EH
📍 REJET PRINCIPAL DE Sort-en-Chalosse bourg centre (Eau douce de surface) · masse d'eau Le Luy du confluent du Luy de Béarn au confluent de l'Adour
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par SYNDICAT DES ESCHOURDES

🌊 Bassin hydrographique : Adour-garonne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Sort-en-Chalosse

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 40 (2024)

650 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 150,32 t
glyphosate Herbicide Env A 97,83 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 59,37 t
fosetyl-aluminium Fongicide Autre 30,76 t
phosphonates de potassium Fongicide Autre 26,46 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -60 % entre 2008 et 2024.
1 6201 08054002008201020122014201620182020202220242008 : 1 619,5 t2009 : 1 064,3 t2010 : 1 063,2 t2011 : 814,9 t2012 : 966,7 t2013 : 924,9 t2014 : 1 044,1 t2015 : 674,1 t2016 : 765,1 t2017 : 778,2 t2018 : 946,1 t2019 : 386,9 t2020 : 435,5 t2021 : 591,8 t2022 : 558,9 t2023 : 598,4 t2024 : 650,4 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

2 substances émergentes ont été détectées à Sort-en-Chalosse et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 2 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Benzo(b)fluoranthène 5 mesures locales autre 0,0082 µg/L 0,0020 µg/L 4,1 × PNEC
Fluoranthène * 5 mesures locales autre 0,0572 µg/L 0,0487 µg/L 1,2 × PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 40

DateCommuneÉvénement
10/12/2025 RION-DES-LANDES Départ de feu dans un silo d'une fabrique de panneaux de bois
Incendie
07/11/2025 BRETAGNE-DE-MARSAN Fuite de chlorure ferreux dans une usine de méthanisation
Rejet de matières dangereuses , polluantes
31/10/2025 PEYREHORADE Fuite de gaz sur une canalisation de transport de gaz
Rejet prolongé
22/10/2025 CAUPENNE Incendie dans une installation de stockage de déchets non dangereux
Rejet prolongé,Incendie
15/10/2025 PARENTIS-EN-BORN Relargage d'hydrocarbures sur une ancienne canalisation d'un exploitant pétrolier
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 10 13,100 n/mL 112,000 n/mL —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 10 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 10 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 10 0,000 NFU 0,000 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 10 7,400 unité pH 7,700 unité pH —
Coloration Autres 10 0,000 mg(Pt)/L 0,000 mg(Pt)/L —
Chlore total Désinfection 10 0,165 mg(Cl2)/L 0,400 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 10 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 10 17,300 n/mL 146,000 n/mL —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 10 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 10 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 10 22,430 °C 24,000 °C —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
07/07/2025 040000270 CS OK OK Conforme
15/07/2024 040000270 CS OK OK Conforme
12/07/2023 040000270 CS OK OK Conforme
04/07/2022 040000270 CS OK OK Conforme
01/07/2021 040000270 CP — OK À vérifier
01/07/2021 040000270 CS OK OK Conforme
16/07/2020 040000270 CS OK OK Conforme
09/07/2019 040000270 CS OK OK Conforme
17/07/2018 040000270 CS OK OK Conforme
25/07/2017 040000270 CS OK OK Conforme
27/07/2016 040000270 CS OK OK Conforme
27/07/2016 040000270 CP — OK À vérifier

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Sort-en-Chalosse

Peut-on boire l'eau du robinet à Sort-en-Chalosse ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 12 prélèvements analysés à Sort-en-Chalosse sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

Sort-en-Chalosse est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Sort-en-Chalosse est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Sort-en-Chalosse est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Sort-en-Chalosse se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Les affluents en rive gauche de l'Adour entre le Lées et le Luys) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Sort-en-Chalosse ?

Sous Sort-en-Chalosse, la principale masse d'eau souterraine est « Sables et Gres de l Eocene Inferieur et Moyen Majoritairement Captif du Sud Ouest du Bassin Aquitain », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif médiocre selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Sort-en-Chalosse ?

L'origine de l'eau distribuée à Sort-en-Chalosse (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 40)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de SORT-EN-CHALOSSE ou avec d'autres communes du département 40 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (40)

→ Voir toutes les communes du département 40

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources