L'eau du robinet à Mailleres est conforme à 100 % sur 19 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 78/100. Dernier prélèvement : 05 décembre 2025.
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Mailleres est une petite commune (code postal 40120) située dans le département 40. Elle compte 230 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 91 résidences principales, dont 31 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 23 300 €/an.
Sur le réseau d'eau potable de Mailleres, 19 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.
La banque nationale des prélèvements recense 12 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 32,95 m de profondeur.
Le département a vu se vendre 650 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗
Mesures du piézomètre 09266X0004/LC101 (LACQUY 101 (LACQUY - 40)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.
→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres
Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Métazachlore ESA | 21 | 0,020 | 0,021 | 0,050 | 21 | 2017 → 2026 | ||
| Acetochlor ESA | 21 | 0,020 | 0,021 | 0,050 | 21 | 2017 → 2026 | ||
| Metolachlor OXA | 21 | 0,020 | 0,034 | 0,304 | 21 | 2017 → 2026 | ||
| Alachlor ESA | 21 | 0,020 | 0,028 | 0,127 | 21 | 2017 → 2026 | ||
| Metolachlor ESA | 20 | 0,020 | 0,256 | 2,660 | 20 | 2017 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl déséthyl | 19 | 0,050 | 0,050 | 0,050 | 19 | 2017 → 2026 | ||
| Atrazine déséthyl | 18 | 0,010 | 0,010 | 0,014 | 18 | 2017 → 2026 | ||
| Diuron | 18 | 0,010 | 0,011 | 0,020 | 18 | 2017 → 2026 | ||
| 2-hydroxy atrazine | 18 | 0,010 | 0,011 | 0,020 | 18 | 2017 → 2026 | ||
| Glyphosate | 18 | 0,025 | 0,025 | 0,025 | 18 | 2017 → 2026 | ||
| Atrazine | 18 | 0,005 | 0,006 | 0,010 | 18 | 2017 → 2026 | ||
| Chlorothalonil | 18 | 0,005 | 0,005 | 0,005 | 18 | 2021 → 2026 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits
Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| La Gouaneyre au niveau de Maillères
05227228 |
La Gouaneyre La Gouaneyre |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.
→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles
| Station | Cours d'eau | Distance | Prélèvements | Période |
|---|---|---|---|---|
| La Gouaneyre à Arue
Arue |
La Gouaneyre | 2,6 km | 192 | 1992–2024 |
| La Douze au niveau de Lucbardez-et-Barques
Lucbardez-et-Bargues |
La Douze | 2,9 km | 18 | 2017–2020 |
| La Gouaneyre au niveau de Maillères
Maillères |
La Gouaneyre | 3,4 km | 18 | 2017–2020 |
| La Douze en aval d'Arue
Arue |
La Douze | 4,0 km | 18 | 2017–2020 |
| Le ruisseau de Corbleu au niveau de Pouydesseaux
Pouydesseaux |
Ruisseau de Corbleu | 4,1 km | 24 | 2017–2024 |
| La Douze au niveau d'Arue
Arue |
La Douze | 6,3 km | 18 | 2017–2020 |
| La Douze au niveau de Saint-Avit
Saint-Avit |
La Douze | 6,7 km | 18 | 2017–2020 |
| La Douze en aval de Roquefort
Roquefort |
La Douze | 7,9 km | 18 | 2017–2020 |
Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (2 331) · DEPARTEMENT DES LANDES (502) · EPTB ADOUR AFFLUENTS AQUIFERES (EPTB A3) (265)
Source : Naïades (Eaufrance / OFB).
→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
Station MONT-DE-MARSAN (40192001, à 13 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
2 départs de feu recensés à Mailleres depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2006.
| Année | Départs de feu | Surface parcourue |
|---|---|---|
| 2006 | 2 | 0,0 ha |
Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale
L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.
| Ouvrage | Usage | Ressource |
|---|---|---|
| CHICOT
OPR0000031425 |
Irrigation | Souterrain |
| LES PETITS
OPR0000031424 |
Irrigation | Souterrain |
| LES PETITS - COMPTEUR COMMUN
OPR0000484636 |
Irrigation | Souterrain |
| LUMALE
OPR0000031423 |
Irrigation | Souterrain |
| MARSAOU
OPR0000031427 |
Irrigation | Souterrain |
| MARSAOU
OPR0000492958 |
Irrigation | Souterrain |
| MAURANS
OPR0000031426 |
Irrigation | Souterrain |
| PITRON
OPR0000031422 |
Irrigation | Souterrain |
| PITRON
OPR0000493506 |
Irrigation | Souterrain |
| PITRON
OPR0000615889 |
Irrigation | Souterrain |
… et 2 autres ouvrages.
→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires
Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.
→ Détail par usage et historique des prélèvements
Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.
→ Détail des établissements et risques sanitaires
Source : INSEE BPE.
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| soufre | 150,32 t |
| glyphosate | 97,83 t |
| dimethenamide-p (dmta-p) | 59,37 t |
| fosetyl-aluminium | 30,76 t |
| phosphonates de potassium | 26,46 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
3 substances émergentes ont été détectées à Mailleres et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 2 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).
| Substance | Mesure moy | PNEC | Ratio |
|---|---|---|---|
| Dichloromonobromométhane 4 mesures locales | 5,15 µg/L | 1,09 µg/L | 4,7 × PNEC |
| Chlorodibromométhane 4 mesures locales | 4,92 µg/L | 1,40 µg/L | 3,5 × PNEC |
| Bromoforme 4 mesures locales | 1,20 µg/L | 4,83 µg/L | sous PNEC |
⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain
(l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la
directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France ·
qu'est-ce que le PNEC ?
→ Comparaisons nationales et top des communes du département
Source : DVF / DGFiP.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
| Date | Événement | Impact |
|---|---|---|
| 12/05/2020 |
Inondation d'une pisciculture à la suite d'une crue exceptionnelle
Autre,Other |
eau |
| Date | Commune | Événement |
|---|---|---|
| 10/12/2025 | RION-DES-LANDES |
Départ de feu dans un silo d'une fabrique de panneaux de bois
Incendie |
| 07/11/2025 | BRETAGNE-DE-MARSAN |
Fuite de chlorure ferreux dans une usine de méthanisation
Rejet de matières dangereuses , polluantes |
| 31/10/2025 | PEYREHORADE |
Fuite de gaz sur une canalisation de transport de gaz
Rejet prolongé |
| 22/10/2025 | CAUPENNE |
Incendie dans une installation de stockage de déchets non dangereux
Rejet prolongé,Incendie |
| 15/10/2025 | PARENTIS-EN-BORN |
Relargage d'hydrocarbures sur une ancienne canalisation d'un exploitant pétrolier
Rejet prolongé |
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| Température de l'eau (DOM) | 18 | 23,300 °C |
| Escherichia coli /100ml - MF | 18 | 0,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 36°-44h | 18 | 120,000 n/mL |
| Saveur (qualitatif) | 18 | 0,000 SANS OBJET |
| Aspect (qualitatif) | 18 | 0,000 SANS OBJET |
| pH | 18 | 8,200 unité pH |
| Bactéries coliformes /100ml-MS | 18 | 47,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 22°-68h | 18 | 217,000 n/mL |
| Odeur (qualitatif) | 18 | 0,000 SANS OBJET |
| Entérocoques /100ml-MS | 18 | 0,000 n/(100mL) |
| Chlore total | 17 | 1,580 mg(Cl2)/L |
| Chlore libre | 17 | 1,560 mg(Cl2)/L |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 05/12/2025 | OK | OK | Conforme |
| 25/11/2025 | OK | OK | Conforme |
| 12/11/2024 | OK | OK | Conforme |
| 28/09/2023 | OK | OK | Conforme |
| 08/09/2022 | — | OK | À vérifier |
| 08/09/2022 | OK | OK | Conforme |
| 13/09/2021 | OK | OK | Conforme |
| 17/09/2020 | OK | OK | Conforme |
| 04/09/2019 | OK | OK | Conforme |
| 05/04/2019 | OK | OK | Conforme |
| 05/10/2018 | OK | OK | Conforme |
| 05/10/2018 | OK | OK | Conforme |
| 27/09/2018 | OK | OK | Conforme |
| 17/10/2017 | OK | OK | Conforme |
| 17/10/2017 | OK | OK | Conforme |
| 02/10/2017 | OK | OK | Conforme |
| 02/10/2017 | OK | OK | Conforme |
| 25/09/2017 | OK | OK | Conforme |
| 07/09/2016 | OK | OK | Conforme |
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 19 prélèvements analysés à Mailleres sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
Oui. Mailleres est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.
Sous Mailleres, la principale masse d'eau souterraine est « Sables Fauves et Calcaires Helvetiens Libres du Bassin Versant de l Adour », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif médiocre selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).
L'origine de l'eau distribuée à Mailleres (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.
Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).