Qualité de l'eau du robinet à Saint-Pierre-du-Mont

Code INSEE 40281 · 40280 · Département 40 · 10 092 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Saint-Pierre-du-Mont est conforme à 100 % sur 281 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 77/100. Dernier prélèvement : 02 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

77
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : 1 site 90/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 650 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,22°C · NO3 +0,1 mg/L 75/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Saint-Pierre-du-Mont

Voir les 24 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🏖️ Eaux de baignade 🚽 Stations d'épuration ⚠️ Sites pollués 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🦪 Conchyliculture 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables 📋 DICRIM ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • MONT-DE-MARSAN_ST-PIERRE-DU-MONT 040000442
  • ST-PERDON 040000262

L'eau à Saint-Pierre-Du-Mont

Saint-Pierre-Du-Mont est une commune de taille moyenne (code postal 40280) située dans le département 40. Elle compte 10 092 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 4 728 résidences principales. Le niveau de vie médian y atteint 23 200 €/an avec un taux de pauvreté de 12,0 %.

Sur le réseau d'eau potable de Saint-Pierre-Du-Mont, 281 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

On dénombre 9 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains, sur 30 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 10,90 m de profondeur.

Le département a vu se vendre 650 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 56 666 équivalents-habitants.

1 site de baignade officiel est contrôlé sur la commune, dont 1 en qualité Bonne.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

⚠️
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Vigilance
Zone d'alerte : Bassin de Campagne
🟢Au 5 oct. 2026 à 04h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Eaux souterraines de Gascogne et à 1 autre.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 281 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 09513X0050/F (Largelère) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

17 piézomètres à proximité · 417 paramètres mesurés de 2017 à 2026 · 330 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Metolachlor ESA 26 0,020 0,979 7,930 26 2017 → 2026
Métazachlore ESA 26 0,020 0,032 0,050 26 2017 → 2026
Metolachlor OXA 25 0,020 0,045 0,304 25 2017 → 2025
Alachlor ESA 25 0,020 0,161 0,555 25 2017 → 2025
Acetochlor ESA 25 0,020 0,032 0,050 25 2017 → 2026
Atrazine déséthyl 17 0,010 0,016 0,104 17 2017 → 2026
2-hydroxy atrazine 17 0,010 0,020 0,092 17 2017 → 2026
Glyphosate 16 0,025 0,025 0,025 16 2017 → 2025
Atrazine 16 0,005 0,007 0,010 16 2017 → 2025
Atrazine déisopropyl déséthyl 16 0,050 0,050 0,050 16 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl 15 0,010 0,011 0,020 15 2017 → 2025
Diuron 15 0,010 0,011 0,020 15 2017 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Midouze à la station la plus proche (La Midouze à Mont-de-Marsan).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

1 station de suivi physico-chimique référencée sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
La Midouze en aval de Mont-de-Marsan
05226500
La Midouze
La Midouze du confluent de la Douze au confluent du Retjons

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

L'Adour à Grenade-sur-l'Adour (station RHP 05401005) · L'Adour
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 5,00
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,01
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,90
Indice Poisson Rivière (IPR) · 14,29
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,18
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 4,32
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,05
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,84
L'Estrigon à Cère · Ruisseau de l'Estrigon
Indice Poisson Rivière (IPR) · 5,35
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,35
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,12
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,40
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,46
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,07
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,14
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,82
Nombre d'unités diatomiques contributives · 381,00
Le Bahus au niveau de Larrivière · Le Bahus
Indice Poisson Rivière (IPR) · 21,51
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,11
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 2,59
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,98
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,14
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 8,21
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 3,56
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,91
Note IBMR robuste · 12,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 8,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 12,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,48
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 12,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 11,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 28,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 43,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,29
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,40
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,50
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,97
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 5,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 5,80
Nombre d'unités diatomiques contributives · 384,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,55
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 36,00
Le Gabas au niveau de Montaut · Le Gabas
Indice Poisson Rivière (IPR) · 10,17
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,24
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,12
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 4,74
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,65
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,07
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,58
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,78
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 10,26
Note IBMR robuste · 9,56
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 19,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,75
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,67
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,63
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 54,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,51
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 44,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 5,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 13,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,81
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,64
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 32,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 24,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 376,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,40

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 18/12/2024

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
290,876 µS/cm
min 100,00 · max 543,00 · 579 mes.
Température de l'Eau
13,710 °C
min 3,20 · max 26,70 · 579 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,659 unité pH
min 6,20 · max 9,30 · 578 mes.
Matières en suspension
32,042 mg/L
min 2,00 · max 1 300,00 · 527 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
38,682 NFU
min 1,50 · max 1 600,00 · 441 mes.
Oxygène dissous
9,720 mg/L
min 3,90 · max 13,50 · 330 mes.
Ammonium
0,062 mg/L
min 0,01 · max 0,89 · 291 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,241 mg/L
min 0,50 · max 6,00 · 291 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
14,24 °C
-2,6 – 37,8 · 562 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
La Midouze en aval de Mont-de-Marsan
Saint-Pierre-du-Mont
La Midouze 2,9 km 113 2008–2024
L'Estrigon à Uchacq
Uchacq-et-Parentis
Ruisseau de l'Estrigon 6,5 km 183 1992–2024
Ruisseau de Barasson à Campet-et-Lamolère
Campet-et-Lamolère
Ruisseau de Barasson 8,8 km 5 2024–2024
La Douze à St-Avit
Saint-Avit
La Douze 9,5 km 512 1971–2024
Le Ludon au niveau de Bougue
Bougue
Le Ludon 10,5 km 36 2022–2024
Le Midour au niveau de Bougue
Bougue
La Midouze 10,7 km 468 1971–2024
Le Géloux à Saint Martin d'Oney
Saint-Martin-d'Oney
Ruisseau de Geloux 10,9 km 197 1992–2024
La Douze au niveau de Saint-Avit
Saint-Avit
La Douze 11,2 km 18 2017–2020

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (3 435) · DEPARTEMENT DES LANDES (582) · EPTB ADOUR AFFLUENTS AQUIFERES (EPTB A3) (54)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France MONT-DE-MARSAN (altitude 59 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station MONT-DE-MARSAN (40192001, à 4 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,39 °C

1510502010201220142016201820202022202420252010 : 12,42011 : 14,12012 : 13,22013 : 13,12014 : 14,22015 : 13,82016 : 13,72017 : 13,52018 : 14,12019 : 13,92020 : 14,42021 : 13,42022 : 15,02023 : 14,72024 : 14,22025 : 14,4

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +6 %

1 28085342702010201220142016201820202022202420252010 : 880,0 mm2011 : 709,0 mm2012 : 777,0 mm2013 : 1 073,0 mm2014 : 1 015,0 mm2015 : 783,0 mm2016 : 843,0 mm2017 : 852,0 mm2018 : 926,0 mm2019 : 1 252,0 mm2020 : 1 280,0 mm2021 : 817,0 mm2022 : 620,0 mm2023 : 1 167,0 mm2024 : 1 021,0 mm2025 : 828,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

13 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

22 départs de feu recensés à Saint-Pierre-du-Mont depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 7,2 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 9 0,0 ha
2024 1 0,0 ha
2022 2 2,0 ha
2021 1 0,1 ha
2020 1 1,0 ha
2016 1 0,1 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 11/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

5 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🚰
5
fontaines à boire

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 30 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 9 déclarés pour l'alimentation en eau potable ; 21 relèvent d'autres usages (irrigation, industrie, énergie) ou n'ont pas d'usage déclaré.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 9 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
FORAGE LUBET
OPR0000028772
Eau potable Souterrain 320AA 1999
FORAGE LUBET
OPR0000606249
Eau potable Souterrain 320AA 1999
FORAGE MSA
OPR0000032290
Eau potable Souterrain 320AA 1983
FORAGE MSA
OPR0000606664
Eau potable Souterrain 320AA 1983
FORAGE NAP.CAPT. 62M ST. MANOT-MOULIN BATS
OPR0000391679
Eau potable Souterrain 1969
FORAGE NAP.CAPT. 68M ST.MUTUA.SOC.AGRICOLE
OPR0000386533
Eau potable Souterrain 1983
FORAGE NAPC LUBET
OPR0000403392
Eau potable Souterrain 1999
FORAGE ST MANOT-MOULIN BATS
OPR0000028771
Eau potable Souterrain 320AA 1969
FORAGE ST MANOT-MOULIN BATS
OPR0000606248
Eau potable Souterrain 320AA 1969
BAZI
OPR0000009674
Irrigation Eau de surface 2003

… et 20 autres ouvrages.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️ Sites et sols pollués MAJ 29/11/2019

1 site recensé dans les bases BASOL (pollutions avérées) et SIS (Secteurs d'Information sur les Sols). Ces sites peuvent présenter un risque d'infiltration vers les nappes.

SiteAdresseSourceStatutMise à jour
DELAGE 3370 AV DU PRÉSIDENT KENNEDY BASOL En cours 29/11/2019

→ Détails BASOL/SIS et obligations légales

Source : BRGM / Géorisques (BASOL + SIS). Voir tous les sites du département →

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 50% qualité du réseau · 100% pas de zone sensible · 33% 67 m³/hab/an déversés sans traitement · 100% 4/4 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (281)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
MONT DE MARSAN (JOUANAS 2) 56 666 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Saint-Pierre-du-Mont est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

MONT DE MARSAN (JOUANAS 2) à Mont-de-Marsan 3 400 EH
📍 REJET PRINCIPAL DE MONT-DE-MARSAN (Eau douce de surface) · masse d'eau La Midouze du confluent de la Douze au confluent du Retjons
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par MONT DE MARSAN AGGLOMERATION REGIE INTERCOMMUNALE

🌊 Bassin hydrographique : Adour-garonne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Saint-Pierre-du-Mont

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

🌧️ Pollution par temps de pluie

Le réseau d'assainissement qui dessert Saint-Pierre-du-Mont compte 7 déversoirs d'orage qui ont rejeté 675 802 m³ d'eaux usées non traitées au milieu naturel en 2024 (83 229 kg de DBO5, jusqu'à 84 jours de déversement).

PointCat.Volume (m³)Jours
DO 11 Systeme de collecte - MONT-DE-MARSAN A1 465 324 84
DO 18 Systeme de collecte - MONT-DE-MARSAN A1 104 932 81
DO 16 Systeme de collecte - MONT-DE-MARSAN A1 48 268 41
DO 25 Systeme de collecte - MONT-DE-MARSAN A1 29 096 65
DO SP2 Systeme de collecte - MONT-DE-MARSAN A1 13 376 51
DO SP1 Systeme de collecte - MONT-DE-MARSAN A1 10 559 27
DO 26 Systeme de collecte - MONT-DE-MARSAN A1 4 247 29
📊 Comparaison nationale
Votre commune : 67,0 m³/habitant/an rejetés sans traitement. Moyenne nationale : 5,3 m³/hab. Soit 12,6× au-dessus de la moyenne.
📈 Évolution sur 6 ans : de 3 595 540 m³ en 2019 à 675 802 m³ en 2024 → -81 %.
3 5962 3971 19902019202020212022202320242019 : 3 595,5 k m³2020 : 2 956,4 k m³2021 : 1 359,9 k m³2022 : 592,8 k m³2023 : 812,7 k m³2024 : 675,8 k m³
🏖️ Alerte baignade · 1 site de baignade dans un rayon de 10 km d'au moins un déversoir actif :
  • BASE DE LOISIRS DU MARSAN (Bonne) : 7 DO à proximité, 675 802 m³ rejetés/an au total. Plus proche : DO 11 à 2,5 km.
⚠️ Risque de contamination bactériologique de la baignade après pluie. Vérifier les arrêtés municipaux et les analyses ARS récentes.

Lors de fortes pluies, le réseau dépasse sa capacité et le surplus (eaux usées + pluviales mélangées) est rejeté directement à la rivière ou à la mer sans traitement. Les déversoirs A1 sont surveillés (charge ≥ 120 kg DBO/j), les R1 non. Ces rejets peuvent provoquer la fermeture des baignades en aval. Voir la carte nationale.

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
4
écoles
👶
1
crèche
🏥
2
hôpitaux
👴
1
EHPAD
⚕️
1
centre de santé

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🏖️ Eaux de baignade (1 site)

Classement officiel ARS / ministère de la Santé. 1 bonne ·

SiteClassementSaisonAnnée
BASE DE LOISIRS DU MARSAN Bonne 20 juin → 31 août 2026

→ Historique des classements sur 5 ans et explications

Source : SISE-Baignades / DGS. Classement basé sur 4 ans d'analyses bactériologiques (E. coli, entérocoques) selon la directive 2006/7/CE. Voir le classement national.

🌾 Pesticides vendus dans le département 40 (2024)

650 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 150,32 t
glyphosate Herbicide Env A 97,83 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 59,37 t
fosetyl-aluminium Fongicide Autre 30,76 t
phosphonates de potassium Fongicide Autre 26,46 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -60 % entre 2008 et 2024.
1 6201 08054002008201020122014201620182020202220242008 : 1 619,5 t2009 : 1 064,3 t2010 : 1 063,2 t2011 : 814,9 t2012 : 966,7 t2013 : 924,9 t2014 : 1 044,1 t2015 : 674,1 t2016 : 765,1 t2017 : 778,2 t2018 : 946,1 t2019 : 386,9 t2020 : 435,5 t2021 : 591,8 t2022 : 558,9 t2023 : 598,4 t2024 : 650,4 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

3 substances émergentes ont été détectées à Saint-Pierre-du-Mont et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ✅ Toutes sont sous leur seuil sans effet écotoxique.

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Dichloromonobromométhane 16 mesures locales autre 0,6481 µg/L 1,09 µg/L sous PNEC
Chlorodibromométhane 16 mesures locales autre 0,7031 µg/L 1,40 µg/L sous PNEC
Fluoranthène * 14 mesures locales autre 0,0130 µg/L 0,0487 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (3)

DateÉvénementTypeImpact
07/03/2018 Fuite d?acide peracétique dans une clinique
Rejet prolongé,Extended Release
IC,CLASSIFIED INSTALLATION eau
10/12/2007 Fuite de lignosulfate de sodium
Rejet prolongé,Extended Release
TMDROUTE,TDGROAD eau
12/07/2006 Endommagement d'un gazoduc à la suite de travaux
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Release of hazardous materials, pollutants
CANATRANSGAZ,GASPIPELINES eau

Autres accidents touchant l'eau dans le département 40

DateCommuneÉvénement
10/12/2025 RION-DES-LANDES Départ de feu dans un silo d'une fabrique de panneaux de bois
Incendie
07/11/2025 BRETAGNE-DE-MARSAN Fuite de chlorure ferreux dans une usine de méthanisation
Rejet de matières dangereuses , polluantes
31/10/2025 PEYREHORADE Fuite de gaz sur une canalisation de transport de gaz
Rejet prolongé
22/10/2025 CAUPENNE Incendie dans une installation de stockage de déchets non dangereux
Rejet prolongé,Incendie
15/10/2025 PARENTIS-EN-BORN Relargage d'hydrocarbures sur une ancienne canalisation d'un exploitant pétrolier
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 267 18,296 °C 29,500 °C —
Chlore total Désinfection 267 0,251 mg(Cl2)/L 2,450 mg(Cl2)/L —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 267 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 267 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
pH Organoleptiques 267 7,855 unité pH 8,100 unité pH —
Chlore libre Désinfection 267 0,186 mg(Cl2)/L 2,350 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 265 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 265 18,815 n/mL 300,000 n/mL —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 265 0,004 n/(100mL) 1,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 265 17,608 n/mL 300,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 265 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 255 0,006 NFU 0,850 NFU 1,000 NFU

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
02/07/2026 040000442 OK OK Conforme
02/07/2026 040000442 OK OK Conforme
11/06/2026 040000442 OK OK Conforme
11/06/2026 040000442 OK OK Conforme
18/05/2026 040000442 OK OK Conforme
18/05/2026 040000442 OK OK Conforme
28/04/2026 040000262 OK OK Conforme
08/04/2026 040000442 OK OK Conforme
08/04/2026 040000442 OK OK Conforme
26/03/2026 040000442 CS OK OK Conforme
09/03/2026 040000442 CS OK OK Conforme
09/03/2026 040000442 CS OK OK Conforme
16/02/2026 040000442 CS OK OK Conforme
16/02/2026 040000442 CS OK OK Conforme
15/01/2026 040000442 CS OK OK Conforme
15/01/2026 040000442 CS OK OK Conforme
03/12/2025 040000442 CS OK OK Conforme
03/12/2025 040000442 CS OK OK Conforme
10/11/2025 040000442 CS OK OK Conforme
10/11/2025 040000442 CS OK OK Conforme
28/10/2025 040000442 OK OK Conforme
09/10/2025 040000442 CS OK OK Conforme
09/10/2025 040000442 CS OK OK Conforme
25/09/2025 040000442 OK OK Conforme
09/09/2025 040000442 CS OK OK Conforme
09/09/2025 040000442 CP — OK À vérifier
09/09/2025 040000442 CS OK OK Conforme
14/08/2025 040000442 CS OK OK Conforme
07/08/2025 040000442 CS OK OK Conforme
07/08/2025 040000442 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Saint-Pierre-du-Mont

Peut-on boire l'eau du robinet à Saint-Pierre-du-Mont ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 281 prélèvements analysés à Saint-Pierre-du-Mont sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Saint-Pierre-du-Mont ?

La dureté moyenne mesurée à Saint-Pierre-du-Mont est de 11,4 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Saint-Pierre-du-Mont ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Saint-Pierre-du-Mont est de 0,1 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Saint-Pierre-du-Mont ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Saint-Pierre-du-Mont est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Saint-Pierre-du-Mont est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Saint-Pierre-du-Mont est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Quel est l'état des nappes sous Saint-Pierre-du-Mont ?

Sous Saint-Pierre-du-Mont, la principale masse d'eau souterraine est « Sables Fauves et Calcaires Helvetiens Libres du Bassin Versant de l Adour », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif médiocre selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Saint-Pierre-du-Mont ?

L'origine de l'eau distribuée à Saint-Pierre-du-Mont (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Saint-Pierre-du-Mont

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ La Midouze

Communes voisines (département 40)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de SAINT-PIERRE-DU-MONT ou avec d'autres communes du département 40 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (40)

→ Voir toutes les communes du département 40

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources