Qualité de l'eau du robinet à Vers-en-Montagne

Code INSEE 39554 · 39300 · Département 39 · 235 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Vers-en-Montagne est conforme à 100 % sur 40 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 86/100. Prix de l'eau : 2,00 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 29 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

86
/ 100
Note A · Excellent
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 2,00 €/m³ 100/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 175 t/an 13/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -1,64°C · NO3 +1,3 mg/L 72/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Vers-en-Montagne

Voir les 15 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • VERS EN MONTAGNE 039001056

L'eau à Vers-En-Montagne

Vers-En-Montagne
Photo : Wikimédia Commons

Vers-En-Montagne est une petite commune (code postal 39300) située dans le département 39. Elle compte 235 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 90 résidences principales, dont 31 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 22 900 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Vers-En-Montagne, 40 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 2,00 €/m³, ce qui représente une facture annuelle estimée à 240 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 98,2 %, un niveau jugé satisfaisant.

On dénombre 2 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 106,76 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 175 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 630 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Plateau calcaire
🟢Au 15 oct. 2026 à 20h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Régie).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
240 € / an
💧 Eau : 2,00 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 40 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 05818X0073/F (FORAGE COMMUNAL (CRANÇOT-39)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

5 piézomètres à proximité · 1049 paramètres mesurés de 2017 à 2026 · 152 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Chlorothalonil 8 0,001 0,020 0,100 8 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl 8 0,005 0,014 0,020 8 2017 → 2026
Glyphosate 8 0,020 0,026 0,050 8 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 8 0,020 0,024 0,050 8 2017 → 2026
Atrazine déséthyl 7 0,005 0,009 0,030 7 2017 → 2026
Atrazine 7 0,005 0,009 0,030 7 2017 → 2025
Diuron 7 0,005 0,005 0,005 7 2017 → 2025
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 7 0,005 0,014 0,050 7 2017 → 2026
2-hydroxy atrazine 6 0,005 0,018 0,020 6 2017 → 2025
Atrazine déisopropyl déséthyl 6 0,020 0,025 0,050 6 2018 → 2025
Trietazine desethyl 6 0,005 0,008 0,020 6 2017 → 2025
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 6 0,005 0,005 0,005 6 2018 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur L'Angillon à la station la plus proche (L'Angillon à Champagnole).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

4 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
ANGILLON A VERS-EN-MONTAGNE
06083923
L'Angillon
L'Angillon
ANGILLON A VERS-EN-MONTAGNE 1
06083921
L'Angillon
L'Angillon
ANGILLON A VERS-EN-MONTAGNE 2
06083925
L'Angillon
L'Angillon
RUISSEAU D'ANDELOT A VERS-EN-MONTAGNE
06083920
Bief d'Andelot
bief d'andelot

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

AIN A SIROD 2 · L'Ain
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 3,45
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 3,24
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,73
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,92
Indice Poisson Rivière (IPR) · 12,97
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,38
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 2,42
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,82
Nombre de Taxons IBMR totaux · 24,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 12,76
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 20,00
Note IBMR robuste · 12,70
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,74
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 18,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,55
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,73
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,57
Métrique ASPT de l'I2M2 · 1,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,76
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 35,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 354,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 20,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 404,00
SERPENTINE A DOYE · La Serpentine
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,70
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 20,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 1,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,56
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,81
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,59
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,58
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 47,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 405,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 412,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 16,90
BALERNE A NEY 2
Note IBMR robuste · 13,20
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 10,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 13,15
Nombre de Taxons IBMR totaux · 12,00
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,85
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,21
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,45
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,46
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,92
Indice Poisson Rivière (IPR) · 4,79
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,28
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,61
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,76
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 15,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,81
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,78
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,48
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,82
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,83
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 27,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 392,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 407,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 20,00
AIN A PONT-DU-NAVOY 1 · L'Ain
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,78
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,73
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,78
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 42,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,89
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,70
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,77
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 19,00
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,55
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,23
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,83
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,86
Indice Poisson Rivière (IPR) · 14,20
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,50
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,31
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 4,94
Nombre d'unités diatomiques totales · 408,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 19,70
Nombre d'unités diatomiques contributives · 406,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 13/11/2023

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Ammonium
0,023 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 0,07 · 39 mes.
Température de l'Eau
11,058 °C
min 4,10 · max 18,10 · 36 mes.
Phosphore total
0,019 mg(P)/L
min 0,01 · max 0,06 · 36 mes.
Nitrates
6,347 mg(NO3)/L
min 3,60 · max 16,00 · 36 mes.
Nitrites
0,016 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 0,04 · 36 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
0,825 mg(O2)/L
min 0,50 · max 1,75 · 36 mes.
Oxygène dissous
10,831 mg(O2)/L
min 8,40 · max 12,40 · 36 mes.
Carbone Organique
1,386 mg(C)/L
min 0,63 · max 3,61 · 36 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
ANGILLON A VERS-EN-MONTAGNE
Vers-en-Montagne
L'Angillon 1,0 km 2 1998–1999
ANGILLON A VERS-EN-MONTAGNE 2
Vers-en-Montagne
L'Angillon 1,1 km 34 1989–2014
ANGILLON A VERS-EN-MONTAGNE 1
Vers-en-Montagne
L'Angillon 1,3 km 6 1998–1999
RUISSEAU D'ANDELOT A VERS-EN-MONTAGNE
Vers-en-Montagne
Bief d'Andelot 1,4 km 11 1989–2013
TEMUSE A LATET
Le Latet
La Témuse 2,4 km 1 1999–1999
ANGILLON A LE-PASQUIER
Le Pasquier
L'Angillon 2,9 km 2 1998–1999
RUISSEAU DE L'ETANG A LE-PASQUIER
Le Pasquier
Bief de l'Etang 2,9 km 2 1998–1999
BIEF DE LA FONTAINE A ANDELOT 2
Andelot-en-Montagne
— 3,0 km 2 1998–1999

Producteurs principaux : DEPARTEMENT DU JURA (239) · AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (33) · REGION DE FRANCHE-COMTE - CONSEIL REGIONAL DE FRANCHE-COMTE (23) · Interlocuteur inconnu (22)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France SUPT (altitude 657 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station CHAMPAGNOLE (39097003, à 8 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,85 °C

117402010201220142016201820202022202420252010 : 8,12011 : 9,32012 : 9,22013 : 8,32014 : 9,72015 : 9,32016 : 9,12017 : 9,02018 : 10,32019 : 9,92020 : 10,42021 : 8,82022 : 10,82023 : 10,82024 : 10,42025 : 10,1

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +4 %

1 8141 20960502010201220142016201820202022202420252010 : 1 340,0 mm2011 : 1 249,0 mm2012 : 1 814,0 mm2013 : 1 629,0 mm2014 : 1 401,0 mm2015 : 1 292,0 mm2016 : 1 539,0 mm2017 : 1 420,0 mm2018 : 1 554,0 mm2019 : 1 634,0 mm2020 : 1 357,0 mm2021 : 1 712,0 mm2022 : 1 314,0 mm2023 : 1 698,0 mm2024 : 1 719,0 mm2025 : 1 515,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

3 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

2 départs de feu recensés à Vers-en-Montagne depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,1 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 2 0,1 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 17/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 2 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 2 déclarés pour l'alimentation en eau potable.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 2 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
SOURCE "FONTAINE VERGNIER"
OPR0000058455
Eau potable Souterrain n.c.
SOURCE "FONTAINE VERGNIER"
OPR0000590686
Eau potable Souterrain n.c.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2023)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

A
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 50% qualité du réseau · 100% pas de zone sensible · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (40)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
VERS-EN-MONTAGNE 630 EH équipement —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Vers-en-Montagne est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

VERS-EN-MONTAGNE 38 EH
📍 Rejet VERS EN MONTAGNE (Eau douce de surface) · masse d'eau L'Angillon
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par SUEZ EAU FRANCE (Chalon-sur-Saône)

🌊 Bassin hydrographique : Rhone-mediterranee

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Vers-en-Montagne

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌾 Pesticides vendus dans le département 39 (2024)

175 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 59,47 t
glyphosate Herbicide Env A 28,20 t
phosphonates de potassium Fongicide Autre 8,66 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 6,16 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 5,04 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -3 % entre 2008 et 2024.
1891266302008201020122014201620182020202220242008 : 180,6 t2009 : 179,0 t2010 : 186,8 t2011 : 189,1 t2012 : 181,1 t2013 : 175,6 t2014 : 173,1 t2015 : 73,2 t2016 : 76,6 t2017 : 175,0 t2018 : 184,8 t2019 : 130,4 t2020 : 147,1 t2021 : 163,8 t2022 : 144,8 t2023 : 155,8 t2024 : 175,2 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🏠 Marché immobilier (DVF 2018-2023)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 39

DateCommuneÉvénement
13/12/2025 TAVAUX Fuite de dichloroéthylène dans une usine chimique
Rejet prolongé
01/12/2025 TAVAUX Fuite de gaz sur un poste de livraison dans une installation de production de polymères
Rejet prolongé
11/11/2025 NANCUISE Incendie de silo dans une usine de tournerie
Incendie
19/09/2025 TAVAUX Fuite d'effluents gazeux contenant du chlorure de vinylidene dans une usine chimique
Rejet prolongé
04/07/2025 PONT-DE-POITTE Incendie d'un bâtiment agricole dans un élevage de bovins
Rejet prolongé,Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 39 3,026 n/mL 40,000 n/mL —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 39 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 39 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 39 12,346 °C 25,400 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 39 545,256 µS/cm 566,000 µS/cm —
Chlore libre Désinfection 39 0,004 mg(Cl2)/L 0,080 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 39 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 39 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 39 2,103 n/mL 33,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 39 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 39 0,281 NFU 3,500 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 39 7,159 unité pH 7,500 unité pH —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
18/04/2016 Turbidité néphélométrique NFU 1,100 NFU 1 NFU +10%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
29/07/2026 039001056 OK OK Conforme
11/05/2026 039001056 OK OK Conforme
24/02/2026 039001056 CS OK OK Conforme
09/12/2025 039001056 CS OK OK Conforme
02/09/2025 039001056 OK OK Conforme
24/06/2025 039001056 CS OK OK Conforme
01/04/2025 039001056 OK OK Conforme
18/02/2025 039001056 CS OK OK Conforme
18/11/2024 039001056 CS OK OK Conforme
03/09/2024 039001056 — OK À vérifier
03/09/2024 039001056 OK OK Conforme
25/06/2024 039001056 CS OK OK Conforme
08/04/2024 039001056 CS OK OK Conforme
20/02/2024 039001056 OK OK Conforme
11/12/2023 039001056 CS OK OK Conforme
02/10/2023 039001056 OK OK Conforme
06/06/2023 039001056 CS OK OK Conforme
17/04/2023 039001056 OK OK Conforme
06/02/2023 039001056 CS OK OK Conforme
23/11/2022 039001056 CS OK OK Conforme
13/06/2022 039001056 CS OK OK Conforme
05/04/2022 039001056 CS OK OK Conforme
27/09/2021 039001056 CS OK OK Conforme
08/06/2021 039001056 CS OK OK Conforme
18/01/2021 039001056 CS OK OK Conforme
24/11/2020 039001056 CS OK OK Conforme
29/07/2020 039001056 CS OK OK Conforme
03/02/2020 039001056 CS OK OK Conforme
12/11/2019 039001056 CS OK OK Conforme
17/09/2019 039001056 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Vers-en-Montagne

Peut-on boire l'eau du robinet à Vers-en-Montagne ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 40 prélèvements analysés à Vers-en-Montagne sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Vers-en-Montagne ?

La dureté moyenne mesurée à Vers-en-Montagne est de 30,0 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Vers-en-Montagne ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Vers-en-Montagne est de 2,00 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 240 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Vers-en-Montagne ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Vers-en-Montagne est de 4,9 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Vers-en-Montagne ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Vers-en-Montagne est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Qui distribue l'eau du robinet à Vers-en-Montagne ?

Le service public d'eau potable de Vers-en-Montagne est exploité par . selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.

Quel est l'état des nappes sous Vers-en-Montagne ?

Sous Vers-en-Montagne, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires et Marnes Jurassiques Haut Jura et Bugey Bv Ain et Rhone », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Vers-en-Montagne ?

L'origine de l'eau distribuée à Vers-en-Montagne (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Vers-en-Montagne

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ L'Angillon 🏞️ Bief d'Andelot

Communes voisines (département 39)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de VERS-EN-MONTAGNE ou avec d'autres communes du département 39 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (39)

→ Voir toutes les communes du département 39

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources