Qualité de l'eau du robinet à Saint-Thiebaud

Code INSEE 39495 · 39110 · Département 39 · 71 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Saint-Thiebaud est conforme à 83,3 % sur 48 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 76/100. Prix de l'eau : 2,46 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 03 juin 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

76
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 83% 73/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 2,46 €/m³ 100/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 175 t/an 13/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -1,44°C · NO3 +0,9 mg/L 73/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Saint-Thiebaud

Voir les 14 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • SAINT THIEBAUD 039000964

L'eau à Saint-Thiebaud

Saint-Thiebaud
Photo : Wikimédia Commons

Saint-Thiebaud est une petite commune (code postal 39110) située dans le département 39. Elle compte 71 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 31 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles.

Sur le réseau d'eau potable de Saint-Thiebaud, 48 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 83.3 %, soit 10.8 points en dessous de la moyenne nationale (94.1 %).

Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 2,46 €/m³, ce qui représente une facture annuelle estimée à 295 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 100,0 %, un niveau jugé satisfaisant.

On dénombre 4 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 3,38 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 175 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Plateau calcaire
🟢Au 13 oct. 2026 à 06h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Haut Doubs, Haute-Loue .

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Régie).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
295 € / an
💧 Eau : 2,46 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 48 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 05295X0025/Q5-17 (FORAGE PRIVÉ (ARC ET SENANS-25)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

5 piézomètres à proximité · 1112 paramètres mesurés de 2017 à 2026 · 141 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
2-hydroxy atrazine 7 0,005 0,016 0,020 7 2018 → 2026
Atrazine 7 0,005 0,005 0,005 7 2018 → 2026
Atrazine déisopropyl 6 0,005 0,010 0,020 6 2018 → 2026
Chlorothalonil 6 0,001 0,038 0,100 6 2018 → 2026
Glyphosate 6 0,020 0,143 0,748 6 2018 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 6 0,020 0,030 0,050 6 2018 → 2026
Atrazine déséthyl 6 0,005 0,005 0,005 6 2018 → 2026
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 6 0,020 0,030 0,050 6 2018 → 2026
Trietazine desethyl 6 0,005 0,010 0,020 6 2018 → 2026
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 6 0,005 0,005 0,005 6 2018 → 2026
Fomesafen 6 0,020 0,033 0,050 6 2018 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 6 0,005 0,010 0,020 6 2018 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Furieuse à la station la plus proche (La Furieuse à Salins-les-Bains).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
RUISSEAU D'IVREY A IVREY
06032385
Ruisseau d'Ivrey
BIEF DES ROUSSET A SALINS-LES-BAINS
06032330
Bief des Roussets
FURIEUSE A SALINS-LES-BAINS 3
06032350
La Furieuse
La Furieuse
FURIEUSE A LA-CHAPELLE-SUR-FURIEUSE 2
06032380
La Furieuse
La Furieuse
FURIEUSE A LA-CHAPELLE-SUR-FURIEUSE 1
06032352
La Furieuse
La Furieuse

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

LOUE A CHAMBLAY · La Loue
Nombre de Taxons IBMR totaux · 29,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 27,00
Note IBMR robuste · 8,55
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 9,33
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,91
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 20,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,97
Nombre d'unités diatomiques totales · 405,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 240,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 17,70
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 1,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,82
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 1,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,81
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 47,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Indice Poisson Rivière (IPR) · 10,39
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,99
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,02
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,78
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 3,39
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,64
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 3,22
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,34
FURIEUSE A LA-CHAPELLE-SUR-FURIEUSE 4 · La Furieuse
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,76
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 402,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 396,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,70
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,70
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,78
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 30,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,52
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,85
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,90
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,02
Indice Poisson Rivière (IPR) · 7,42
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,21
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,30
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,18
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 2,05
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,61
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,05
Nombre de Taxons IBMR totaux · 16,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 14,00
Note IBMR robuste · 9,40
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 10,23
LISON A NANS SOUS SAINTE ANNE 5 · Le Lison
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,77
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 19,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,80
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,62
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,85
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,81
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,79
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 38,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 399,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 404,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 20,00
LISON A NANS SOUS SAINTE ANNE · Le Lison
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,59
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,04
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,77
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,19
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,06
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,99
Indice Poisson Rivière (IPR) · 3,99
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,35

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 16/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Oxygène dissous
11,393 mg(O2)/L
min 8,70 · max 14,10 · 59 mes.
Conductivité à 25°C
1 523,136 µS/cm
min 25,00 · max 4 160,00 · 59 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
8,320 unité pH
min 6,70 · max 8,70 · 59 mes.
Température de l'Eau
11,678 °C
min 5,30 · max 20,90 · 58 mes.
Matières en suspension
54,883 mg/L
min 1,00 · max 760,00 · 41 mes.
Carbone Organique
2,083 mg(C)/L
min 0,31 · max 11,60 · 41 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,069 mg(PO4)/L
min 0,02 · max 0,16 · 41 mes.
Phosphore total
0,088 mg(P)/L
min 0,01 · max 0,76 · 41 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
14,13 °C
1,6 – 27,6 · 55 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
RUISSEAU D'IVREY A IVREY
Ivrey
Ruisseau d'Ivrey 1,9 km 2 2000–2001
BIEF DES ROUSSET A SALINS-LES-BAINS
Salins-les-Bains
Bief des Roussets 2,7 km 2 2000–2001
FURIEUSE A SALINS-LES-BAINS 3
Salins-les-Bains
La Furieuse 2,8 km 35 1975–2001
FURIEUSE A SALINS-LES-BAINS 2
Salins-les-Bains
La Furieuse 2,9 km 14 1994–2001
FURIEUSE A LA-CHAPELLE-SUR-FURIEUSE 1
La Chapelle-sur-Furieuse
La Furieuse 2,9 km 11 1976–1995
FURIEUSE A LA-CHAPELLE-SUR-FURIEUSE 2
La Chapelle-sur-Furieuse
La Furieuse 2,9 km 5 2000–2000
FURIEUSE A LA-CHAPELLE-SUR-FURIEUSE 3
Marnoz
La Furieuse 3,0 km 7 2000–2001
PISSOUSE A SALINS-LES-BAINS
La Chapelle-sur-Furieuse
La Pissouse 3,1 km 3 2000–2001

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (207) · Interlocuteur inconnu (147) · DEPARTEMENT DU JURA (73) · REGION DE FRANCHE-COMTE - CONSEIL REGIONAL DE FRANCHE-COMTE (21) · ETABLISSEMENT PUBLIC D'AMENAGEMENT ET DE GESTION DES EAUX HAUT DOUBS HAUTE LOUE (EPAGE HDHL) (6)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France ARC-ET-SENANS (altitude 235 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station COULANS (25223002, à 12 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,85 °C

128402010201220142016201820202022202420252010 : 8,82011 : 10,62012 : 9,92013 : 9,32014 : 10,92015 : 10,82016 : 10,02017 : 10,32018 : 11,32019 : 10,82020 : 11,62021 : 9,82022 : 11,92023 : 11,82024 : 11,22025 : 11,0

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -4 %

1 7381 15957902010201220142016201820202022202420252010 : 1 175,0 mm2011 : 934,0 mm2012 : 1 738,0 mm2013 : 1 501,0 mm2014 : 1 301,0 mm2015 : 1 092,0 mm2016 : 1 558,0 mm2017 : 1 144,0 mm2018 : 1 165,0 mm2019 : 1 189,0 mm2020 : 1 038,0 mm2021 : 1 379,0 mm2022 : 952,0 mm2023 : 1 386,0 mm2024 : 1 455,0 mm2025 : 1 332,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

4 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

2 départs de feu recensés à Saint-Thiebaud depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 1,5 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 1 0,0 ha
2017 1 1,5 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 13/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

🏞️ Patrimoine eau de la commune

1 point d'eau référencé sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🏗️
1
réservoir couvert

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 4 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 4 déclarés pour l'alimentation en eau potable.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 4 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
SOURCE DE LA FONTAINE DU BAS
OPR0000058366
Eau potable Souterrain n.c.
SOURCE DE LA FONTAINE DU BAS
OPR0000594712
Eau potable Souterrain n.c.
SOURCE DU MONT POUPET
OPR0000058367
Eau potable Souterrain n.c.
SOURCE DU MONT POUPET
OPR0000608076
Eau potable Souterrain n.c.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2023)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🌾 Pesticides vendus dans le département 39 (2024)

175 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 59,47 t
glyphosate Herbicide Env A 28,20 t
phosphonates de potassium Fongicide Autre 8,66 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 6,16 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 5,04 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -3 % entre 2008 et 2024.
1891266302008201020122014201620182020202220242008 : 180,6 t2009 : 179,0 t2010 : 186,8 t2011 : 189,1 t2012 : 181,1 t2013 : 175,6 t2014 : 173,1 t2015 : 73,2 t2016 : 76,6 t2017 : 175,0 t2018 : 184,8 t2019 : 130,4 t2020 : 147,1 t2021 : 163,8 t2022 : 144,8 t2023 : 155,8 t2024 : 175,2 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🏠 Marché immobilier (DVF 2018-2023)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 39

DateCommuneÉvénement
13/12/2025 TAVAUX Fuite de dichloroéthylène dans une usine chimique
Rejet prolongé
01/12/2025 TAVAUX Fuite de gaz sur un poste de livraison dans une installation de production de polymères
Rejet prolongé
11/11/2025 NANCUISE Incendie de silo dans une usine de tournerie
Incendie
19/09/2025 TAVAUX Fuite d'effluents gazeux contenant du chlorure de vinylidene dans une usine chimique
Rejet prolongé
04/07/2025 PONT-DE-POITTE Incendie d'un bâtiment agricole dans un élevage de bovins
Rejet prolongé,Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Aspect (qualitatif) Autres 47 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 47 2,085 n/(100mL) 53,000 n/(100mL) —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 47 14,062 °C 24,200 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 47 358,787 µS/cm 522,000 µS/cm —
Chlore libre Désinfection 47 0,739 mg(Cl2)/L 9,200 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 47 13,213 n/(100mL) 150,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 47 54,234 n/mL 300,000 n/mL —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 47 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 47 2,638 n/(100mL) 42,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 47 0,706 NFU 4,400 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 47 7,651 unité pH 8,200 unité pH —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 47 0,001 mg/L 0,020 mg/L —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
02/09/2025 Escherichia coli /100ml - MF 32,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
02/09/2025 Entérocoques /100ml-MS 27,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
07/02/2024 Turbidité néphélométrique NFU 1,600 NFU <=1 NFU +60%
07/02/2024 Escherichia coli /100ml - MF 1,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
12/04/2022 Turbidité néphélométrique NFU 4,400 NFU 1 NFU +340%
12/04/2022 Escherichia coli /100ml - MF 17,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
12/04/2022 Entérocoques /100ml-MS 19,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
06/04/2020 Turbidité néphélométrique NFU 2,000 NFU 1 NFU +100%
29/08/2019 Turbidité néphélométrique NFU 1,100 NFU 1 NFU +10%
26/08/2019 Escherichia coli /100ml - MF 135,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
26/08/2019 Entérocoques /100ml-MS 42,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
28/05/2019 Escherichia coli /100ml - MF 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
25/07/2018 Escherichia coli /100ml - MF 150,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
25/07/2018 Entérocoques /100ml-MS 13,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
01/08/2017 Escherichia coli /100ml - MF 24,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
01/08/2017 Entérocoques /100ml-MS 8,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
30/01/2017 Turbidité néphélométrique NFU 3,600 NFU 1 NFU +260%
25/01/2017 Escherichia coli /100ml - MF 95,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
25/01/2017 Entérocoques /100ml-MS 15,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
03/06/2026 039000964 OK OK Conforme
10/03/2026 039000964 CS OK OK Conforme
25/11/2025 039000964 OK OK Conforme
10/09/2025 039000964 S1 OK OK Conforme
02/09/2025 039000964 CS NC OK À vérifier
04/06/2025 039000964 CS OK OK Conforme
11/03/2025 039000964 OK OK Conforme
22/01/2025 039000964 CS OK OK Conforme
06/11/2024 039000964 CS OK OK Conforme
03/09/2024 039000964 OK OK Conforme
25/06/2024 039000964 CS OK OK Conforme
17/04/2024 039000964 CS OK OK Conforme
19/02/2024 039000964 OK OK Conforme
07/02/2024 039000964 — OK À vérifier
07/02/2024 039000964 NC NC À vérifier
20/11/2023 039000964 OK OK Conforme
27/09/2023 039000964 CS OK OK Conforme
20/06/2023 039000964 CS OK OK Conforme
06/03/2023 039000964 OK OK Conforme
16/01/2023 039000964 CS OK OK Conforme
02/11/2022 039000964 CS OK OK Conforme
27/06/2022 039000964 CS OK OK Conforme
27/04/2022 039000964 S1 OK OK Conforme
12/04/2022 039000964 CS NC OK À vérifier
07/09/2021 039000964 CS OK OK Conforme
08/06/2021 039000964 CS OK OK Conforme
26/01/2021 039000964 CS OK OK Conforme
12/10/2020 039000964 CS OK OK Conforme
22/06/2020 039000964 CS OK OK Conforme
06/04/2020 039000964 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Saint-Thiebaud

Peut-on boire l'eau du robinet à Saint-Thiebaud ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 83.3 % des 48 prélèvements analysés à Saint-Thiebaud sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Saint-Thiebaud ?

La dureté moyenne mesurée à Saint-Thiebaud est de 16,7 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Saint-Thiebaud ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Saint-Thiebaud est de 2,46 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 295 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Saint-Thiebaud ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Saint-Thiebaud est de 8,8 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Saint-Thiebaud ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Saint-Thiebaud est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Qui distribue l'eau du robinet à Saint-Thiebaud ?

Le service public d'eau potable de Saint-Thiebaud est exploité par . selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.

Saint-Thiebaud est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Saint-Thiebaud se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Saône en amont de Massieux en rive gauche et Quincieux en rive droite) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Saint-Thiebaud ?

Sous Saint-Thiebaud, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires Jurassiques Bv Loue Lison Cusancin et Rg Doubs Depuis Isle sur le Doubs », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Saint-Thiebaud ?

L'origine de l'eau distribuée à Saint-Thiebaud (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 39)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de SAINT-THIEBAUD ou avec d'autres communes du département 39 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (39)

→ Voir toutes les communes du département 39

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources