Qualité de l'eau du robinet à Saint-Didier

Code INSEE 39480 · 39570 · Département 39 · 277 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Saint-Didier est conforme à 100 % sur 15 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 83/100. Dernier prélèvement : 31 mars 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

83
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 175 t/an 13/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -2,65°C · NO3 +2,8 mg/L 68/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Saint-Didier

Voir les 13 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚽 Stations d'épuration 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • ECLA - REVERMONT 039001441
  • SIAEP DE BEAUFORT SAINTE AGNES 039001510
  • SIE DES FOULLETONS 039001511

L'eau à Saint-Didier

Saint-Didier est une petite commune (code postal 39570) située dans le département 39. Elle compte 277 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 117 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 25 950 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Saint-Didier, 15 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

La commune est intégrée à l'aire d'alimentation de captage prioritaire AAC VILLEVIEUX (bassin RHONE-MEDITERRANEE), ce qui implique des actions ciblées contre les pollutions diffuses pour préserver la qualité de la ressource. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 106,20 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 175 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 270 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Seille
🟢Au 13 oct. 2026 à 12h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
🛡️
Votre commune est dans une Aire d'Alimentation de Captage prioritaire
AAC AAC VILLEVIEUX (bassin RHONE-MEDITERRANEE) .
Une AAC est une zone où des actions sont menées en priorité contre les pollutions diffuses (nitrates, pesticides) pour protéger la ressource en eau potable. Voir notre dossier sur les captages prioritaires.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 15 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 05818X0073/F (FORAGE COMMUNAL (CRANÇOT-39)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

1 piézomètre à proximité · 1044 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 115 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Fomesafen 7 0,010 0,019 0,030 7 2016 → 2026
Glyphosate 6 0,030 0,033 0,050 6 2016 → 2026
Chlorothalonil 6 0,001 0,018 0,025 6 2016 → 2026
2-hydroxy atrazine 6 0,020 0,020 0,020 6 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl 6 0,005 0,015 0,020 6 2016 → 2026
Metolachlor OXA 6 0,020 0,020 0,020 6 2017 → 2026
Alachlor ESA 6 0,030 0,030 0,030 6 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 5 0,020 0,048 0,100 5 2016 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 5 0,005 0,030 0,100 5 2016 → 2026
Atrazine déséthyl 5 0,005 0,014 0,020 5 2016 → 2026
Atrazine 5 0,005 0,008 0,010 5 2016 → 2026
Diuron 5 0,005 0,008 0,010 5 2016 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Vallière à la station la plus proche (La Vallière à Lons-le-Saunier).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

2 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
MADELEINE A SAINT DIDIER 3
06491730
Ruisseau de la Madeleine
ruisseau de la madeleine
MADELEINE A ST-DIDIER 2
06491720
Ruisseau de la Madeleine
ruisseau de la madeleine

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

SEILLE A NEVY-SUR-SEILLE 2 · La Seille
Nombre d'unités diatomiques contributives · 357,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 411,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 20,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,31
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,80
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,59
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,88
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,42
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 29,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,63
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 15,00
Note IBMR robuste · 12,20
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 8,00
Nombre de Taxons IBMR totaux · 9,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 10,48
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,90
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,65
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,13
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 3,26
Indice Poisson Rivière (IPR) · 8,88
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,48
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 2,38
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,07
VALLIERE A SAVIGNY-EN-REVERMONT · La Vallière
Nombre de Taxons IBMR totaux · 15,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 11,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 9,31
Note IBMR robuste · 8,46
Nombre d'unités diatomiques totales · 418,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 414,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 11,80
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,51
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,65
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,68
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,54
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,53
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,20
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 35,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Indice Poisson Rivière (IPR) · 19,13
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,70
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 2,83
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 3,22
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,50
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 4,06
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 3,79
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 4,03
SEREIN A ARLAY 1 · Le Serein
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,41
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,18
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 34,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 404,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 401,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,33
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,29
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,31
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,52
SEILLE DE BEAUME A COSGES · La Seille
Nombre d'unités diatomiques totales · 406,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 346,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 16,90
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 1,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,72
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,73
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,59
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,84
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 50,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,76
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 20,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 24/11/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Ammonium
0,113 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 4,16 · 112 mes.
Matières en suspension
22,926 mg/L
min 1,00 · max 254,00 · 111 mes.
Carbone Organique
3,481 mg(C)/L
min 1,10 · max 22,00 · 111 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,854 unité pH
min 7,00 · max 8,60 · 111 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,172 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 1,41 · 111 mes.
Température de l'Eau
11,396 °C
min 0,60 · max 21,40 · 111 mes.
Phosphore total
0,115 mg(P)/L
min 0,01 · max 0,83 · 111 mes.
Nitrates
10,860 mg(NO3)/L
min 0,50 · max 25,00 · 111 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
12,92 °C
-1,8 – 33,1 · 90 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
MOURACHES A RUFFEY SUR SEILLE 2
Ruffey-sur-Seille
Ruisseau des Mouraches 0,3 km 2 1992–1992
MADELEINE A SAINT DIDIER 3
Saint-Didier
Ruisseau de la Madeleine 1,0 km 9 2011–2016
RUISSEAU DES MOURACHES A L'ETOILE
L'Étoile
Ruisseau des Mouraches 1,5 km 7 2011–2015
MADELEINE A ST-DIDIER 2
Saint-Didier
Ruisseau de la Madeleine 1,7 km 2 1992–1992
MOURACHES A RUFFEY SUR SEILLE 1
Ruffey-sur-Seille
Ruisseau des Mouraches 2,0 km 8 2011–2016
SEDAN A QUINTIGNY 2
Quintigny
Le Sedan 2,6 km 7 1992–2016
MADELEINE A ST-DIDIER 1
Villeneuve-sous-Pymont
Ruisseau de la Madeleine 3,4 km 2 1992–1992
VALLIERE A MONTMOROT 2
Courlans
La Vallière 3,7 km 12 1984–1993

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (327) · COMMUNE DE LONS-LE-SAUNIER (91) · DEPARTEMENT DU JURA (89) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT BOURGOGNE-FRANCHE-COMTE (DREAL) (88) · Interlocuteur inconnu (46)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France LONS LE SAUNIER (altitude 298 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station LONS LE SAUNIER (39362001, à 2 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,83 °C

139402010201220142016201820202022202420252010 : 10,52011 : 12,22012 : 11,52013 : 10,72014 : 12,52015 : 12,62016 : 11,42017 : 12,02018 : 13,02019 : 12,52020 : 13,42021 : 11,32022 : 13,52023 : 13,32024 : 12,62025 : 12,8

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -7 %

1 36390945402010201220142016201820202022202420252010 : 1 064,0 mm2011 : 901,0 mm2012 : 1 363,0 mm2013 : 1 333,0 mm2014 : 1 191,0 mm2015 : 932,0 mm2016 : 1 227,0 mm2017 : 912,0 mm2018 : 1 001,0 mm2019 : 1 139,0 mm2020 : 963,0 mm2021 : 1 308,0 mm2022 : 892,0 mm2023 : 1 120,0 mm2024 : 1 218,0 mm2025 : 1 118,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

9 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 13/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

1 point d'eau référencé sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🏞️
1
source naturelle

Quelques points nommés :

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

ℹ️
21 % des résidences principales construites avant 1946
24 sur 117 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

D
Score eau & assainissement
0% 0% conformes ERU · 0% qualité du réseau · 0% traitement renforcé en zone sensible · 70% 6 assecs sur 20 obs récentes · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (15)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
SAINT-DIDIER - JURA 270 EH performance collecte —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Saint-Didier est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

SAINT-DIDIER - JURA 16 EH
📍 REJET PRINCIPAL DE SAINT-DIDIER Jura (Eau douce de surface) · masse d'eau ruisseau de la madeleine
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par ESPACE COMMUNAUTAIRE LONS AGGLOMERATION

🌊 Bassin hydrographique : Rhone-mediterranee

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Saint-Didier

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌿 Vie aquatique et hydrologie

Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).

💧 Écoulement des cours d'eau (ONDE)

Observations visuelles d'écoulement (réseau ONDE de l'OFB), focus assecs estivaux. ⚠️ 6 assecs observés sur les 20 derniers relevés.

📈 Taux d'assec annuel sur la commune
674422020202021202220232024202520262020 : 9,1 %2021 : 0,0 %2022 : 50,0 %2023 : 12,5 %2024 : 0,0 %2025 : 16,7 %2026 : 66,7 %
DateCours d'eau / stationÉtat
22/09/2026 La Madeleine Ruisseau de la Madeleine à Saint-Didier Assec
24/08/2026 La Madeleine Ruisseau de la Madeleine à Saint-Didier Assec
21/07/2026 La Madeleine Ruisseau de la Madeleine à Saint-Didier Assec
29/06/2026 La Madeleine Ruisseau de la Madeleine à Saint-Didier Ecoulement visible acceptable
22/06/2026 La Madeleine Ruisseau de la Madeleine à Saint-Didier Assec
26/05/2026 La Madeleine Ruisseau de la Madeleine à Saint-Didier Ecoulement visible acceptable
25/09/2025 La Madeleine Ruisseau de la Madeleine à Saint-Didier Ecoulement visible acceptable
25/08/2025 La Madeleine Ruisseau de la Madeleine à Saint-Didier Ecoulement visible faible
14/08/2025 La Madeleine Ruisseau de la Madeleine à Saint-Didier Assec
23/07/2025 La Madeleine Ruisseau de la Madeleine à Saint-Didier Ecoulement visible faible
26/06/2025 La Madeleine Ruisseau de la Madeleine à Saint-Didier Ecoulement visible faible
26/05/2025 La Madeleine Ruisseau de la Madeleine à Saint-Didier Ecoulement visible acceptable
25/09/2024 La Madeleine Ruisseau de la Madeleine à Saint-Didier Ecoulement visible acceptable
27/08/2024 La Madeleine Ruisseau de la Madeleine à Saint-Didier Ecoulement visible acceptable
23/07/2024 La Madeleine Ruisseau de la Madeleine à Saint-Didier Ecoulement visible acceptable
25/06/2024 La Madeleine Ruisseau de la Madeleine à Saint-Didier Ecoulement visible acceptable
27/05/2024 La Madeleine Ruisseau de la Madeleine à Saint-Didier Ecoulement visible acceptable
25/10/2023 La Madeleine Ruisseau de la Madeleine à Saint-Didier Ecoulement visible acceptable
26/09/2023 La Madeleine Ruisseau de la Madeleine à Saint-Didier Ecoulement visible faible
25/08/2023 La Madeleine Ruisseau de la Madeleine à Saint-Didier Assec

Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.

🌾 Pesticides vendus dans le département 39 (2024)

175 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 59,47 t
glyphosate Herbicide Env A 28,20 t
phosphonates de potassium Fongicide Autre 8,66 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 6,16 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 5,04 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -3 % entre 2008 et 2024.
1891266302008201020122014201620182020202220242008 : 180,6 t2009 : 179,0 t2010 : 186,8 t2011 : 189,1 t2012 : 181,1 t2013 : 175,6 t2014 : 173,1 t2015 : 73,2 t2016 : 76,6 t2017 : 175,0 t2018 : 184,8 t2019 : 130,4 t2020 : 147,1 t2021 : 163,8 t2022 : 144,8 t2023 : 155,8 t2024 : 175,2 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2018-2023)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 39

DateCommuneÉvénement
13/12/2025 TAVAUX Fuite de dichloroéthylène dans une usine chimique
Rejet prolongé
01/12/2025 TAVAUX Fuite de gaz sur un poste de livraison dans une installation de production de polymères
Rejet prolongé
11/11/2025 NANCUISE Incendie de silo dans une usine de tournerie
Incendie
19/09/2025 TAVAUX Fuite d'effluents gazeux contenant du chlorure de vinylidene dans une usine chimique
Rejet prolongé
04/07/2025 PONT-DE-POITTE Incendie d'un bâtiment agricole dans un élevage de bovins
Rejet prolongé,Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 15 0,025 NFU 0,370 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 15 7,447 unité pH 7,600 unité pH —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 15 0,001 mg/L 0,020 mg/L —
Chlore total Désinfection 15 0,156 mg(Cl2)/L 0,300 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 15 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 15 45,867 n/mL 300,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 15 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 15 15,407 °C 22,500 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 15 575,533 µS/cm 598,000 µS/cm —
Chlore libre Désinfection 15 0,129 mg(Cl2)/L 0,250 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 15 0,800 n/(100mL) 12,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 15 44,733 n/mL 300,000 n/mL —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
31/03/2026 039001441 CS OK OK Conforme
26/02/2025 039001441 CS OK OK Conforme
03/12/2024 039001441 CS OK OK Conforme
28/02/2024 039001441 CS OK OK Conforme
28/08/2023 039001441 CS OK OK Conforme
06/12/2022 039001441 CS OK OK Conforme
22/02/2022 039001441 CS OK OK Conforme
14/06/2021 039001441 CS OK OK Conforme
06/10/2020 039001441 CS OK OK Conforme
14/04/2020 039001441 CS OK OK Conforme
02/07/2019 039001441 CS OK OK Conforme
10/07/2018 039001441 CS OK OK Conforme
26/09/2017 039001441 CS OK OK Conforme
06/03/2017 039001441 CS OK OK Conforme
25/08/2016 039001441 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Saint-Didier

Peut-on boire l'eau du robinet à Saint-Didier ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 15 prélèvements analysés à Saint-Didier sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Saint-Didier ?

La dureté moyenne mesurée à Saint-Didier est de 31,1 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Saint-Didier ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Saint-Didier est de 8,7 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Saint-Didier est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Saint-Didier est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Saint-Didier est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Saint-Didier se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Saône en amont de Massieux en rive gauche et Quincieux en rive droite) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Saint-Didier ?

Sous Saint-Didier, la principale masse d'eau souterraine est « Domaine Triasique et Liasique du Vignoble Jurassien », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Saint-Didier ?

L'origine de l'eau distribuée à Saint-Didier (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Saint-Didier

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ Ruisseau de la Madeleine

Communes voisines (département 39)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de SAINT-DIDIER ou avec d'autres communes du département 39 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (39)

→ Voir toutes les communes du département 39

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources