Qualité de l'eau du robinet à Saint-Amour

Code INSEE 39475 · 39160 · Département 39 · 2 349 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Saint-Amour est conforme à 100 % sur 44 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 78/100. Dernier prélèvement : 09 juin 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

78
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : 3 sites 70/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 175 t/an 13/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -4,25°C · NO3 +4,7 mg/L 63/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Saint-Amour

Voir les 22 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🏭 Sites industriels 🚽 Stations d'épuration 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🏊 Loisirs aquatiques 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 2)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • ST.-AMOUR COLIGNY - ST. AMOUR 039001522

L'eau à Saint-Amour

Saint-Amour est une commune rurale (code postal 39160) située dans le département 39. Elle compte 2 349 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 1 131 résidences principales, dont 30 % construites avant 1946. Le niveau de vie médian y atteint 21 670 €/an avec un taux de pauvreté de 16,0 %.

Sur le réseau d'eau potable de Saint-Amour, 44 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

La banque nationale des prélèvements recense 1 ouvrage de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « industrie ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 184,39 m de profondeur.

30 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. 1 site industriel déclare des rejets dans l'eau au registre IREP. le département a vu se vendre 175 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 4 200 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau.

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Plateau calcaire
🟢Au 12 oct. 2026 à 04h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 44 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 06261X0007/PZ (Piézomètre (St-Julien-sur-Reyssouze - 01)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

2 piézomètres à proximité · 973 paramètres mesurés de 2025 à 2026 · 75 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Diméthachlore-ESA 3 0,010 0,013 0,020 3 2025 → 2026
Trietazine desethyl 3 0,005 0,005 0,005 3 2025 → 2026
Fomesafen 3 0,030 0,030 0,030 3 2025 → 2026
Chlorothalonil-4-hydroxy 3 0,005 0,005 0,005 3 2025 → 2026
Metolachlor ESA 3 0,020 0,020 0,020 3 2025 → 2026
Flufénacet ESA 3 0,010 0,010 0,010 3 2025 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 3 0,005 0,005 0,005 3 2025 → 2026
Métazachlore ESA 3 0,020 0,020 0,020 3 2025 → 2026
Diuron 3 0,005 0,005 0,005 3 2025 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 3 0,020 0,020 0,020 3 2025 → 2026
Propachlore ESA 3 0,010 0,010 0,010 3 2025 → 2026
Chlorothalonil SA 3 0,010 0,010 0,010 3 2025 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Le Solnan à la station la plus proche (Le Solnan à Domsure).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

1 station de suivi physico-chimique référencée sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
BESANCON A ST-AMOUR 1
06043910
Ruisseau Besançon
ruisseau besançon

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

SOLNAN A DOMMARTIN-LES-CUISEAUX · Le Solnan
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 3,87
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,33
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 3,75
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,05
Indice Poisson Rivière (IPR) · 19,32
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,68
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 4,82
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,83
Nombre de Taxons IBMR totaux · 15,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 12,00
Note IBMR robuste · 6,31
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 5,58
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 18,00
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 45,00
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 6,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 403,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 366,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,10
SOLNAN A BEAUPONT 1 · Le Solnan
Nombre d'unités diatomiques contributives · 411,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 16,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,48
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,44
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,12
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,45
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,37
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 29,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 5,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,37
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 13,00
SEVRON A BEAUPONT 2 · Le Sevron
Nombre d'unités diatomiques contributives · 369,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 11,80
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,85
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,01
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,25
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,14
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,19
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 4,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 25,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,27
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 11,00
BIEF DE MALAVAL A MARBOZ · Bief de Malaval
Note IBMR robuste · 11,50
Nombre de Taxons IBMR totaux · 12,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 9,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 10,44
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,52
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,43
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,60
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,67
Nombre d'unités diatomiques contributives · 393,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 402,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 13,10
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,39
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,47
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 36,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 23/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,485 mg(O2)/L
min 0,50 · max 6,00 · 144 mes.
Oxygène dissous
9,262 mg(O2)/L
min 2,40 · max 13,40 · 144 mes.
Matières en suspension
18,624 mg/L
min 1,00 · max 170,00 · 144 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,205 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 5,50 · 144 mes.
Conductivité à 25°C
618,799 µS/cm
min 98,00 · max 2 560,00 · 144 mes.
Phosphore total
0,110 mg(P)/L
min 0,01 · max 2,20 · 144 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,990 unité pH
min 6,90 · max 8,70 · 144 mes.
Nitrates
9,625 mg(NO3)/L
min 0,50 · max 43,00 · 144 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
15,57 °C
-0,6 – 36,8 · 130 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
BESANCON A ST-AMOUR 1
Saint-Amour
Ruisseau Besançon 1,5 km 10 1986–1992
BIEF DE TURIN A DOMSURE 2
Domsure
Bief Turin 3,3 km 3 1998–2007
BIEF DE TURIN A DOMSURE 1
Domsure
Bief Turin 4,3 km 72 1998–2025
SOLNAN A DOMSURE 3
Domsure
Le Solnan 4,6 km 4 1998–2007
SOLNAN A BEAUPONT 1
Beaupont
Le Solnan 4,6 km 53 1986–2024
RU DE BOCCARNOZ A COLIGNY 1
Coligny
Ruisseau de Boccarnoz 4,9 km 4 1998–2007
SOLNAN A BEAUPONT 3
Beaupont
Le Solnan 5,0 km 2 1998–1999
SOLNAN A CONDAL
Condal
Le Solnan 6,0 km 10 1986–1992

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (368) · DEPARTEMENT DE L AIN (143) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT BOURGOGNE-FRANCHE-COMTE (DREAL) (103) · Interlocuteur inconnu (11) · COMMUNE DE CUISEAUX - MAIRIE (8)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France SALAVRE (altitude 240 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station ST JULIEN - SA (39485002, à 10 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,74 °C

128402010201220142016201820202022202420252010 : 9,22011 : 10,62012 : 10,42013 : 9,62014 : 11,12015 : 11,02016 : 10,22017 : 10,22018 : 11,52019 : 11,02020 : 11,62021 : 10,02022 : 12,12023 : 11,92024 : 11,52025 : 11,4

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -5 %

1 6151 07753802010201220142016201820202022202420252010 : 1 195,0 mm2011 : 962,0 mm2012 : 1 500,0 mm2013 : 1 576,0 mm2014 : 1 448,0 mm2015 : 1 159,0 mm2016 : 1 460,0 mm2017 : 1 137,0 mm2018 : 1 219,0 mm2019 : 1 292,0 mm2020 : 1 188,0 mm2021 : 1 615,0 mm2022 : 976,0 mm2023 : 1 334,0 mm2024 : 1 429,0 mm2025 : 1 248,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

8 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 12/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

2 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

⛲
2
fontaines décoratives

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 1 ouvrage de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 1 souterrain.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
FORAGE EN NAPPE - USINE TRAITEMENT SOUS-PROD. ABATTAGE
OPR0000058335
Industrie Souterrain n.c.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2023)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️
30 % des résidences principales construites avant 1946
340 sur 1 131 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 0% qualité du réseau · 100% traitement renforcé en zone sensible · 96% 4 m³/hab/an déversés sans traitement · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (44)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
SAINT-AMOUR 4 200 EH collecte —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Saint-Amour est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

SAINT-AMOUR 252 EH
📍 REJET PRINCIPAL DE SAINT-AMOUR (Eau douce de surface) · masse d'eau ruisseau besançon
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par CC PORTE DU JURA

🌊 Bassin hydrographique : Rhone-mediterranee

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Saint-Amour

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

🌧️ Pollution par temps de pluie

Le réseau d'assainissement qui dessert Saint-Amour compte 1 déversoir d'orage qui ont rejeté 9 388 m³ d'eaux usées non traitées au milieu naturel en 2024 (1 800 kg de DBO5, jusqu'à 135 jours de déversement).

PointCat.Volume (m³)Jours
PR1 Systeme de collecte - SAINT-AMOUR A1 9 388 135
📊 Comparaison nationale
Votre commune : 4,0 m³/habitant/an rejetés sans traitement. Moyenne nationale : 5,3 m³/hab. Soit 25 % en dessous de la moyenne.
📈 Évolution sur 3 ans : de 8 883 m³ en 2022 à 9 388 m³ en 2024 → +6 %.
107302022202320242022 : 8,9 k m³2023 : 10,3 k m³2024 : 9,4 k m³

Lors de fortes pluies, le réseau dépasse sa capacité et le surplus (eaux usées + pluviales mélangées) est rejeté directement à la rivière ou à la mer sans traitement. Les déversoirs A1 sont surveillés (charge ≥ 120 kg DBO/j), les R1 non. Ces rejets peuvent provoquer la fermeture des baignades en aval. Voir la carte nationale.

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
2
écoles
👶
1
crèche
👴
2
EHPAD
🏊
1
piscine

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 39 (2024)

175 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 59,47 t
glyphosate Herbicide Env A 28,20 t
phosphonates de potassium Fongicide Autre 8,66 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 6,16 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 5,04 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -3 % entre 2008 et 2024.
1891266302008201020122014201620182020202220242008 : 180,6 t2009 : 179,0 t2010 : 186,8 t2011 : 189,1 t2012 : 181,1 t2013 : 175,6 t2014 : 173,1 t2015 : 73,2 t2016 : 76,6 t2017 : 175,0 t2018 : 184,8 t2019 : 130,4 t2020 : 147,1 t2021 : 163,8 t2022 : 144,8 t2023 : 155,8 t2024 : 175,2 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

1 substance émergente ont été détectée à Saint-Amour et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 1 substance dépasse son PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Benzo(b)fluoranthène 6 mesures locales autre 0,0026 µg/L 0,0020 µg/L 1,3 × PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

🏭 Sites industriels rejetant dans l'eau (IREP, dernière déclaration 2025)

1 établissement déclarant des rejets dans l'eau (directs ou indirects via STEP) au registre français des émissions polluantes (IREP).

ÉtablissementActivitéPolluantsAnnée
PROVALT JURA
Installations destinées à l'élimination ou à la valorisation de carcasses et de
Récupération de déchets triés 6 2025

→ Détail de chaque site et liste des polluants déclarés

Source : Géorisques / IREP. Les rejets sont déclarés par les exploitants et contrôlés par les DREAL. Voir le classement national.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (8)

DateÉvénementTypeImpact
03/06/2021 Incendie dans une installation d'équarissage
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·
16/01/2017 Incendie sur un cuiseur dans une usine d?équarrissage
Incendie
IC ·
13/10/2016 Départ de feu sur une tuyauterie transportant de la graisse animale
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·
17/12/2015 Pollution d'une rivière par du chlorure ferrique
Rejet instantané
IC eau
31/07/2011 Incendie dans une usine d'équarrissage
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·
17/06/2006 Pollution des eaux par des graisses animales.
Rejet prolongé,Extended Release
IC,CLASSIFIED INSTALLATION eau
13/05/2002 Feu d'atelier de fabrication de sanitaires.
Incendie,Fire,Rejet prolongé,Extended Release
IC,CLASSIFIED INSTALLATION eau
17/11/2000 Fuite de gaz.
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Release of hazardous materials, pollutants
CANADISTRIGAZ,GASDISTRIPIPES eau

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 44 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 44 0,160 NFU 0,980 NFU 1,000 NFU
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 44 0,002 mg/L 0,020 mg/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 44 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 44 32,477 n/mL 300,000 n/mL —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 44 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 44 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 44 0,318 n/(100mL) 6,000 n/(100mL) —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 44 475,977 µS/cm 564,000 µS/cm —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 44 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 44 15,455 n/mL 241,000 n/mL —
pH Organoleptiques 41 7,566 unité pH 8,100 unité pH —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
09/06/2026 039001522 OK OK Conforme
03/03/2026 039001522 CS OK OK Conforme
27/01/2026 039001522 CS OK OK Conforme
09/09/2025 001001073 OK OK Conforme
09/09/2025 039001522 CS OK OK Conforme
06/05/2025 001001073 OK OK Conforme
06/05/2025 039001522 CS OK OK Conforme
27/01/2025 001001073 OK OK Conforme
27/01/2025 039001522 CS OK OK Conforme
10/09/2024 001001073 OK OK Conforme
10/09/2024 039001522 CS OK OK Conforme
13/05/2024 001001073 OK OK Conforme
13/05/2024 039001522 CS OK OK Conforme
09/01/2024 001001073 OK OK Conforme
09/01/2024 039001522 CS OK OK Conforme
02/11/2023 001001073 OK OK Conforme
02/11/2023 039001522 S3 OK OK Conforme
25/09/2023 001001073 OK OK Conforme
25/09/2023 039001522 CS OK OK Conforme
09/05/2023 001001073 OK OK Conforme
09/05/2023 039001522 CS OK OK Conforme
31/01/2023 001001073 OK OK Conforme
31/01/2023 039001522 CS OK OK Conforme
26/09/2022 039001522 CS OK OK Conforme
23/05/2022 039001522 CS OK OK Conforme
26/01/2022 039001522 CS OK OK Conforme
29/09/2021 039001522 CS OK OK Conforme
07/04/2021 039001522 CS OK OK Conforme
11/01/2021 039001522 CS OK OK Conforme
29/09/2020 039001522 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Saint-Amour

Peut-on boire l'eau du robinet à Saint-Amour ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 44 prélèvements analysés à Saint-Amour sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Saint-Amour ?

La dureté moyenne mesurée à Saint-Amour est de 27,7 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Saint-Amour ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Saint-Amour est de 7,2 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Saint-Amour ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Saint-Amour est de 0,075 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Saint-Amour est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Saint-Amour se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Saône en amont de Massieux en rive gauche et Quincieux en rive droite) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Saint-Amour ?

Sous Saint-Amour, la principale masse d'eau souterraine est « Domaine Marneux de la Bresse et du Val de Saone », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Saint-Amour ?

L'origine de l'eau distribuée à Saint-Amour (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Saint-Amour

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ Ruisseau Besançon

Communes voisines (département 39)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de SAINT-AMOUR ou avec d'autres communes du département 39 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (39)

→ Voir toutes les communes du département 39

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources