Qualité de l'eau du robinet à Romain

Code INSEE 39464 · 39350 · Département 39 · 249 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Romain est conforme à 100 % sur 34 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 82/100. Dernier prélèvement : 28 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

82
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 175 t/an 13/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,66°C · NO3 +5,4 mg/L 62/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Romain

Voir les 12 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚜 Agriculture 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • SIAEP DU VAL D'OGNON - JURA 039001819
  • SIE DE MONTMIREY 039001465

L'eau à Romain

Romain est une petite commune (code postal 39350) située dans le département 39. Elle compte 249 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 88 résidences principales, dont 33 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 25 490 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Romain, 34 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 4,26 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 175 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Nord Jura
🟢Au 14 oct. 2026 à 12h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 34 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 05025X0138/F (FORAGE (SAINT VIT-25)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

4 piézomètres à proximité · 1073 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 113 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déséthyl 7 0,005 0,011 0,030 7 2016 → 2025
Atrazine 7 0,005 0,011 0,030 7 2016 → 2025
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 7 0,020 0,044 0,100 7 2016 → 2025
Chlorothalonil 6 0,010 0,055 0,100 6 2016 → 2025
Diuron 6 0,005 0,008 0,020 6 2016 → 2025
Sebutylazine desethyl 6 0,005 0,013 0,020 6 2016 → 2025
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 6 0,005 0,020 0,050 6 2016 → 2025
Glyphosate 6 0,020 0,027 0,050 6 2016 → 2025
2-hydroxy atrazine 6 0,011 0,017 0,020 6 2016 → 2025
Fomesafen 6 0,020 0,032 0,050 6 2016 → 2025
Trietazine desethyl 6 0,005 0,013 0,020 6 2016 → 2025
Atrazine déisopropyl 5 0,005 0,014 0,020 5 2016 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur L'Arne à la station la plus proche (L'Arne à Lavans-lès-Dole).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
ARNE A AUXANGE 1
06464030
L'Arne
ruisseau l'arne
GRABUSSE A MERCEY-LE-GRAND 1
06922010
La Grabusse
la grabusse
GRABUSSE A MERCEY-LE-GRAND 2
06922020
La Grabusse
la grabusse
ARNE A GENDREY
06464060
L'Arne
ruisseau l'arne
VEZE A TAXENNE 1
06440900
Ruisseau de la Vèze
Ruisseau de la Véze d'Ougney

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

RUISSEAU DE NOIRONTE A RUFFEY-LE-CHATEAU · Ruisseau de Recologne
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 17,12
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 2,11
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,23
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,32
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 8,76
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 4,52
Indice Poisson Rivière (IPR) · 36,81
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,74
Nombre d'unités diatomiques totales · 404,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 393,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,30
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,40
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 15,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,52
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,54
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,15
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,64
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 40,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,10
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 5,00
OGNON A CHENEVREY-ET-MOROGNE 1 · L'Ognon
Nombre d'unités diatomiques contributives · 275,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 11,10
Nombre d'unités diatomiques totales · 411,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,86
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,98
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 1,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,65
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,83
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 51,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,87
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 20,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 26,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 7,35
Nombre de Taxons IBMR totaux · 34,00
Note IBMR robuste · 8,28
OGNON A PESMES 1 · L'Ognon
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 1,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,70
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,56
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 41,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 5,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 336,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 12,50
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,64
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 1,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,78
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 418,00
Indice Poisson Rivière (IPR) · 19,08
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,94
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,72
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,46
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,22
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 5,55
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 3,74
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 3,45
Nombre de Taxons IBMR totaux · 27,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 21,00
Note IBMR robuste · 9,65
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 8,96
ARNE A LAVANS-LES-DOLE 3 · L'Arne
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 13,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,23
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,10
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,30
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,14
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,50
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 22,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 406,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 403,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,70

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 14/11/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Ammonium
0,231 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 4,04 · 120 mes.
Nitrates
25,537 mg(NO3)/L
min 0,56 · max 57,00 · 119 mes.
Nitrites
0,171 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 1,46 · 119 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,553 mg(O2)/L
min 0,50 · max 8,00 · 119 mes.
Matières en suspension
14,508 mg/L
min 1,00 · max 149,00 · 119 mes.
Carbone Organique
2,159 mg(C)/L
min 0,25 · max 5,10 · 119 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,242 mg(PO4)/L
min 0,02 · max 1,10 · 119 mes.
Phosphore total
0,132 mg(P)/L
min 0,02 · max 0,63 · 118 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
12,78 °C
-1,4 – 29,2 · 67 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
ARNE A AUXANGE 1
Dampierre
L'Arne 1,5 km 2 1999–1999
GRABUSSE A MERCEY-LE-GRAND 1
Mercey-le-Grand
La Grabusse 1,8 km 1 1991–1991
GRABUSSE A MERCEY-LE-GRAND 2
Dampierre
La Grabusse 2,5 km 1 1991–1991
ARNE A GENDREY
Gendrey
L'Arne 2,6 km 2 1999–1999
VEZE A TAXENNE 1
Taxenne
Ruisseau de la Vèze 3,5 km 3 1991–2001
RUISSEAU DE MERCEY A MERCEY-LE-GRAND 3
Évans
— 3,8 km 1 1991–1991
GRABUSSE A DAMPIERRE
Dampierre
La Grabusse 4,0 km 2 1997–1997
RUISSEAU DE BREUIL A MERCEY-LE-GRAND
Lantenne-Vertière
Ruisseau de Recologne 4,4 km 1 1991–1991

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (244) · DEPARTEMENT DU JURA (44) · SYNDICAT MIXTE D AMENAGEMENT DE LA MOYENNE ET BASSE VALLEE DE L OGNON (41) · Interlocuteur inconnu (15) · REGION DE FRANCHE-COMTE - CONSEIL REGIONAL DE FRANCHE-COMTE (14)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France FRAISANS (altitude 254 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station BESANCON (25056001, à 21 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,74 °C

139402010201220142016201820202022202420252010 : 10,02011 : 11,72012 : 11,02013 : 10,32014 : 12,02015 : 11,92016 : 11,02017 : 11,42018 : 12,42019 : 12,02020 : 12,52021 : 10,82022 : 12,92023 : 12,92024 : 12,12025 : 12,2

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -6 %

1 45997348602010201220142016201820202022202420252010 : 1 295,0 mm2011 : 909,0 mm2012 : 1 276,0 mm2013 : 1 285,0 mm2014 : 1 166,0 mm2015 : 964,0 mm2016 : 1 459,0 mm2017 : 1 040,0 mm2018 : 1 098,0 mm2019 : 1 045,0 mm2020 : 940,0 mm2021 : 1 254,0 mm2022 : 868,0 mm2023 : 1 188,0 mm2024 : 1 299,0 mm2025 : 1 110,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

4 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 16/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🌾 Pesticides vendus dans le département 39 (2024)

175 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 59,47 t
glyphosate Herbicide Env A 28,20 t
phosphonates de potassium Fongicide Autre 8,66 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 6,16 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 5,04 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -3 % entre 2008 et 2024.
1891266302008201020122014201620182020202220242008 : 180,6 t2009 : 179,0 t2010 : 186,8 t2011 : 189,1 t2012 : 181,1 t2013 : 175,6 t2014 : 173,1 t2015 : 73,2 t2016 : 76,6 t2017 : 175,0 t2018 : 184,8 t2019 : 130,4 t2020 : 147,1 t2021 : 163,8 t2022 : 144,8 t2023 : 155,8 t2024 : 175,2 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (1)

DateÉvénementTypeImpact
07/10/2002 Incendie dans un bâtiment agricole.
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·

Autres accidents touchant l'eau dans le département 39

DateCommuneÉvénement
13/12/2025 TAVAUX Fuite de dichloroéthylène dans une usine chimique
Rejet prolongé
01/12/2025 TAVAUX Fuite de gaz sur un poste de livraison dans une installation de production de polymères
Rejet prolongé
11/11/2025 NANCUISE Incendie de silo dans une usine de tournerie
Incendie
19/09/2025 TAVAUX Fuite d'effluents gazeux contenant du chlorure de vinylidene dans une usine chimique
Rejet prolongé
04/07/2025 PONT-DE-POITTE Incendie d'un bâtiment agricole dans un élevage de bovins
Rejet prolongé,Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 34 0,059 NFU 0,610 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 34 7,509 unité pH 7,700 unité pH —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 34 0,001 mg/L 0,030 mg/L —
Chlore total Désinfection 34 0,158 mg(Cl2)/L 0,330 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 34 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 34 20,412 n/mL 300,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 34 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 34 14,903 °C 24,000 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 34 420,559 µS/cm 498,000 µS/cm —
Chlore libre Désinfection 34 0,130 mg(Cl2)/L 0,330 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 34 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 34 14,147 n/mL 300,000 n/mL —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
28/07/2026 039001819 OK OK Conforme
09/12/2025 039001819 CS OK OK Conforme
13/10/2025 039001819 CS OK OK Conforme
19/05/2025 039001819 CS OK OK Conforme
11/03/2025 039001819 CS OK OK Conforme
02/10/2024 039001819 CS OK OK Conforme
25/06/2024 039001819 CS OK OK Conforme
27/03/2024 039001819 CS OK OK Conforme
24/10/2023 039001819 CS OK OK Conforme
23/05/2023 039001819 CS OK OK Conforme
13/03/2023 039001819 CS OK OK Conforme
17/10/2022 039001819 CS OK OK Conforme
29/06/2022 039001819 CS OK OK Conforme
01/03/2022 039001819 CS OK OK Conforme
12/10/2021 039001819 CS OK OK Conforme
17/05/2021 039001819 CS OK OK Conforme
24/03/2021 039001819 CS OK OK Conforme
25/01/2021 039001819 CS OK OK Conforme
01/12/2020 039001819 CS OK OK Conforme
15/09/2020 039001819 CS OK OK Conforme
28/01/2020 039001819 CS OK OK Conforme
27/08/2019 039001819 CS OK OK Conforme
30/07/2019 039001819 CS OK OK Conforme
26/02/2019 039001819 CS OK OK Conforme
03/10/2018 039001819 CS OK OK Conforme
12/06/2018 039001819 CS OK OK Conforme
19/03/2018 039001819 CS OK OK Conforme
21/11/2017 039001819 CS OK OK Conforme
07/06/2017 039001819 CS OK OK Conforme
10/04/2017 039001819 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Romain

Peut-on boire l'eau du robinet à Romain ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 34 prélèvements analysés à Romain sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Romain ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Romain est de 3,3 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Romain est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Romain est partiellement classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Romain est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Romain se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Saône en amont de Massieux en rive gauche et Quincieux en rive droite) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Romain ?

Sous Romain, la principale masse d'eau souterraine est « Marnes et Terrains de Socle des Avants Monts », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Romain ?

L'origine de l'eau distribuée à Romain (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 39)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de ROMAIN ou avec d'autres communes du département 39 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (39)

→ Voir toutes les communes du département 39

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources