Qualité de l'eau du robinet à Plumont

Code INSEE 39430 · 39700 · Département 39 · 105 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Plumont est conforme à 92,7 % sur 41 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 82/100. Dernier prélèvement : 24 mars 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

82
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 93% 96/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 175 t/an 13/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,69°C · NO3 -0,5 mg/L 76/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Plumont

Voir les 13 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • PLUMONT 039000872

L'eau à Plumont

Plumont
Photo : Wikimédia Commons

Plumont est une petite commune (code postal 39700) située dans le département 39. Elle compte 105 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 51 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 23 570 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Plumont, 41 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 92.7 %, soit 1.4 points en dessous de la moyenne nationale (94.1 %).

Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 3,43 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 175 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 150 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Nord Jura
🟢Au 11 oct. 2026 à 04h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 41 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 05295X0025/Q5-17 (FORAGE PRIVÉ (ARC ET SENANS-25)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

5 piézomètres à proximité · 1040 paramètres mesurés de 2018 à 2026 · 144 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine 8 0,005 0,005 0,005 8 2018 → 2025
Atrazine déséthyl 7 0,005 0,005 0,005 7 2018 → 2025
Diuron 7 0,005 0,005 0,005 7 2018 → 2025
Glyphosate 7 0,020 0,021 0,030 7 2018 → 2025
Atrazine déisopropyl déséthyl 7 0,020 0,029 0,050 7 2018 → 2025
2-hydroxy atrazine 7 0,011 0,018 0,020 7 2018 → 2025
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 7 0,020 0,029 0,050 7 2018 → 2025
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 7 0,005 0,009 0,020 7 2018 → 2025
Trietazine desethyl 7 0,005 0,009 0,020 7 2018 → 2025
Atrazine déisopropyl 7 0,005 0,014 0,020 7 2018 → 2025
Fomesafen 6 0,020 0,037 0,050 6 2018 → 2025
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 6 0,005 0,005 0,005 6 2018 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur L'Arne à la station la plus proche (L'Arne à Lavans-lès-Dole).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

1 station de suivi physico-chimique référencée sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
RUISSEAU DE PLUMONT A PLUMONT 1
06463610
Ruisseau du Plumont

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

FURIEUSE A LA-CHAPELLE-SUR-FURIEUSE 4 · La Furieuse
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,76
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,52
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,90
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,70
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,78
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,85
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 30,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 396,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,70
Nombre d'unités diatomiques totales · 402,00
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,05
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,02
Indice Poisson Rivière (IPR) · 7,42
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,21
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,18
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,30
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 2,05
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,61
Nombre de Taxons IBMR totaux · 16,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 14,00
Note IBMR robuste · 9,40
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 10,23
LOUE A CHAMBLAY · La Loue
Nombre d'unités diatomiques totales · 405,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 17,70
Nombre d'unités diatomiques contributives · 240,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,91
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 20,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 1,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,97
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,82
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,81
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 1,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 47,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,34
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,64
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 3,22
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,02
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 3,39
Indice Poisson Rivière (IPR) · 10,39
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,99
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,78
CLAUGE A LA-LOYE 1 · La Clauge
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,95
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 36,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 404,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 388,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 17,40
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,45
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,66
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,73
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,68
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,71
Nombre de Taxons IBMR totaux · 6,00
Note IBMR robuste · 10,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 3,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 12,86
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,28
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,47
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,22
Indice Poisson Rivière (IPR) · 14,77
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,36
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,96
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 5,54
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,93
ARNE A LAVANS-LES-DOLE 3 · L'Arne
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 13,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,23
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,10
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,30
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,14
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,50
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 22,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 406,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 403,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,70

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 13/11/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Turbidité Formazine Néphélométrique
17,802 NFU
min 0,45 · max 145,00 · 72 mes.
Demande Chimique en Oxygène (DCO)
20,690 mg(O2)/L
min 5,00 · max 79,00 · 68 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,121 mg(O2)/L
min 0,50 · max 4,00 · 68 mes.
Carbone Organique
1,419 mg(C)/L
min 0,23 · max 4,90 · 68 mes.
Oxygène dissous
9,659 mg(O2)/L
min 3,90 · max 12,60 · 68 mes.
Matières en suspension
15,357 mg/L
min 1,00 · max 141,00 · 68 mes.
Conductivité à 25°C
345,294 µS/cm
min 142,00 · max 552,00 · 68 mes.
Phosphore total
0,042 mg(P)/L
min 0,01 · max 0,33 · 68 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
12,19 °C
-1,0 – 26,8 · 63 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
RUISSEAU DE PLUMONT A PLUMONT 1
Plumont
Ruisseau du Plumont 0,7 km 1 2015–2015
DOULONNES A PLUMONT 2
Fraisans
La Morte 1,7 km 98 1999–2025
DOULONNES A RANS 2
Rans
La Morte 1,8 km — —
DOULONNES A PLUMONT 1
Fraisans
La Morte 1,8 km 6 1999–2015
DOULONNES A RANS
Rans
La Morte 2,3 km 3 1999–2015
DOUBS A RANCHOT
Ranchot
Le Doubs 3,1 km 1 1996–1996
DOULONNES A ETREPIGNEY 2
Étrepigney
La Morte 3,3 km 7 1999–2015
CLAUGE A CHATELAY 1
Chatelay
La Clauge 3,5 km 1 1993–1993

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (213) · Interlocuteur inconnu (121) · DEPARTEMENT DU JURA (41) · REGION DE FRANCHE-COMTE - CONSEIL REGIONAL DE FRANCHE-COMTE (27) · ETS PUBLIC TERRITORIAL DU BASSIN SAONE ET DOUBS (11)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France FRAISANS (altitude 254 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station TAVAUX SA (39526003, à 23 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,61 °C

139402010201220142016201820202022202420252010 : 10,52011 : 12,12012 : 11,52013 : 10,82014 : 12,42015 : 12,22016 : 11,32017 : 11,72018 : 12,82019 : 12,42020 : 12,92021 : 11,22022 : 13,22023 : 13,12024 : 12,52025 : 12,5

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -10 %

1 05070035002010201220142016201820202022202420252010 : 1 006,0 mm2011 : 699,0 mm2012 : 1 020,0 mm2013 : 1 050,0 mm2014 : 927,0 mm2015 : 682,0 mm2016 : 890,0 mm2017 : 757,0 mm2018 : 842,0 mm2019 : 775,0 mm2020 : 750,0 mm2021 : 888,0 mm2022 : 638,0 mm2023 : 927,0 mm2024 : 1 015,0 mm2025 : 828,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

5 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 14/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

2 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🗼
1
château d'eau
🏞️
1
source naturelle

Quelques points nommés :

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

E
Score eau & assainissement
0% 0% conformes ERU · 50% qualité du réseau · 0% traitement renforcé en zone sensible · 0% 0/2 paramètres ERU conformes · 93% 92.7% prélèvements conformes (41)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
PLUMONT 150 EH équipement performance —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Plumont est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

PLUMONT 9 EH
📍 REJET PRINCIPAL DE PLUMONT (Eau douce de surface) · masse d'eau les doulonnes
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par SOGEDO (Rochefort-sur-Nenon)

🌊 Bassin hydrographique : Rhone-mediterranee

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Plumont

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌾 Pesticides vendus dans le département 39 (2024)

175 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 59,47 t
glyphosate Herbicide Env A 28,20 t
phosphonates de potassium Fongicide Autre 8,66 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 6,16 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 5,04 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -3 % entre 2008 et 2024.
1891266302008201020122014201620182020202220242008 : 180,6 t2009 : 179,0 t2010 : 186,8 t2011 : 189,1 t2012 : 181,1 t2013 : 175,6 t2014 : 173,1 t2015 : 73,2 t2016 : 76,6 t2017 : 175,0 t2018 : 184,8 t2019 : 130,4 t2020 : 147,1 t2021 : 163,8 t2022 : 144,8 t2023 : 155,8 t2024 : 175,2 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 39

DateCommuneÉvénement
13/12/2025 TAVAUX Fuite de dichloroéthylène dans une usine chimique
Rejet prolongé
01/12/2025 TAVAUX Fuite de gaz sur un poste de livraison dans une installation de production de polymères
Rejet prolongé
11/11/2025 NANCUISE Incendie de silo dans une usine de tournerie
Incendie
19/09/2025 TAVAUX Fuite d'effluents gazeux contenant du chlorure de vinylidene dans une usine chimique
Rejet prolongé
04/07/2025 PONT-DE-POITTE Incendie d'un bâtiment agricole dans un élevage de bovins
Rejet prolongé,Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Aspect (qualitatif) Autres 41 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 41 14,027 °C 24,200 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 41 237,854 µS/cm 282,000 µS/cm —
Chlore libre Désinfection 41 0,202 mg(Cl2)/L 0,650 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 41 0,317 n/(100mL) 5,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 41 20,244 n/mL 300,000 n/mL —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 41 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 41 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 41 0,328 NFU 1,300 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 41 7,544 unité pH 8,000 unité pH —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 41 0,001 mg/L 0,020 mg/L —
Chlore total Désinfection 41 0,230 mg(Cl2)/L 0,670 mg(Cl2)/L —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
08/11/2023 Escherichia coli /100ml - MF 5,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
18/07/2017 Escherichia coli /100ml - MF 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
10/05/2017 Escherichia coli /100ml - MF 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
24/03/2026 039000872 CS OK OK Conforme
21/01/2026 039000872 CS OK OK Conforme
12/11/2025 039000872 OK OK Conforme
30/09/2025 039000872 CS OK OK Conforme
11/06/2025 039000872 CS OK OK Conforme
15/04/2025 039000872 OK OK Conforme
07/01/2025 039000872 CS OK OK Conforme
13/11/2024 039000872 CS OK OK Conforme
30/09/2024 039000872 OK OK Conforme
11/06/2024 039000872 CS OK OK Conforme
16/04/2024 039000872 CS OK OK Conforme
30/01/2024 039000872 OK OK Conforme
15/11/2023 039000872 OK OK Conforme
08/11/2023 039000872 NC OK À vérifier
19/09/2023 039000872 CS OK OK Conforme
13/06/2023 039000872 CS OK OK Conforme
01/03/2023 039000872 OK OK Conforme
24/01/2023 039000872 CS OK OK Conforme
30/11/2022 039000872 CS OK OK Conforme
31/05/2022 039000872 CS OK OK Conforme
01/03/2022 039000872 CS OK OK Conforme
23/11/2021 039000872 CS OK OK Conforme
28/07/2021 039000872 CS OK OK Conforme
07/04/2021 039000872 CS OK OK Conforme
28/10/2020 039000872 CS OK OK Conforme
02/06/2020 039000872 CS OK OK Conforme
28/01/2020 039000872 CS OK OK Conforme
19/11/2019 039000872 CS OK OK Conforme
16/07/2019 039000872 CS OK OK Conforme
16/04/2019 039000872 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Plumont

Peut-on boire l'eau du robinet à Plumont ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 92.7 % des 41 prélèvements analysés à Plumont sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Plumont ?

La dureté moyenne mesurée à Plumont est de 11,9 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Plumont ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Plumont est de 0,9 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Qui distribue l'eau du robinet à Plumont ?

Le service public d'eau potable de Plumont est exploité par . selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.

Plumont est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Plumont se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Saône en amont de Massieux en rive gauche et Quincieux en rive droite) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Plumont ?

Sous Plumont, la principale masse d'eau souterraine est « Cailloutis Pliocenes de la Foret de Chaux et Formations Miocenes sous Couverture du Confluent Saone Doubs », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Plumont ?

L'origine de l'eau distribuée à Plumont (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Plumont

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ Ruisseau du Plumont

Communes voisines (département 39)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de PLUMONT ou avec d'autres communes du département 39 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (39)

→ Voir toutes les communes du département 39

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources