Qualité de l'eau du robinet à Marigny

Code INSEE 39313 · 39130 · Département 39 · 215 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Marigny est conforme à 100 % sur 27 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 78/100. Prix de l'eau : 3,15 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 21 avril 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

78
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 3,15 €/m³ 46/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 175 t/an 13/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -1,62°C · NO3 +1,8 mg/L 71/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Marigny

Voir les 19 thématiques disponibles →
🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • SIAEP DU LAC D'ILAY BAS SERVICE 039001508

L'eau à Marigny

Marigny est une petite commune (code postal 39130) située dans le département 39. Elle compte 215 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 90 résidences principales, dont 36 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 26 870 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Marigny, 27 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est exploité (Délégation). Le prix de l'eau potable s'établit à 3,15 €/m³, ce qui représente une facture annuelle estimée à 378 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 92,6 %, un niveau jugé satisfaisant.

La banque nationale des prélèvements recense 1 ouvrage de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « eau turbinée (barrage) ».

Le département a vu se vendre 175 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 4 000 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau.

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Plateau calcaire
🟢Au 11 oct. 2026 à 06h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Délégation).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
378 € / an
💧 Eau : 3,15 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 27 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

🧪 Qualité chimique des nappes

3 piézomètres à proximité · 1096 paramètres mesurés de 2018 à 2026 · 134 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 7 0,005 0,005 0,005 7 2018 → 2026
Diuron 6 0,005 0,005 0,005 6 2018 → 2026
Atrazine 6 0,005 0,005 0,005 6 2018 → 2026
Glyphosate 6 0,020 0,023 0,030 6 2018 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 6 0,020 0,030 0,050 6 2018 → 2026
Atrazine déséthyl 6 0,005 0,005 0,005 6 2018 → 2026
Atrazine déisopropyl 6 0,005 0,010 0,020 6 2018 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 6 0,005 0,010 0,020 6 2018 → 2026
Chlorothalonil 6 0,001 0,038 0,100 6 2018 → 2026
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 6 0,020 0,030 0,050 6 2018 → 2026
2-hydroxy atrazine 6 0,005 0,015 0,020 6 2018 → 2026
Fomesafen 5 0,020 0,030 0,050 5 2018 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur L'Ain à la station la plus proche (L'Ain à Marigny [QNR EDF - Chalain]).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

2 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
BIEF DE L'OEUF A MARIGNY
06492160
Bief de l'Oeuf
BIEF MARTIN A MARIGNY
06492140
Bief Martin

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

AIN A MESNOIS 1 · L'Ain
Indice Poisson Rivière (IPR) · 13,16
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 3,04
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,63
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,34
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,61
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,33
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,11
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 3,09
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 1,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,75
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,73
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,96
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,76
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 50,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 20,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,82
Note IBMR robuste · 9,41
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 27,00
Nombre de Taxons IBMR totaux · 30,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 9,28
Nombre d'unités diatomiques totales · 406,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 385,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 19,20
BALERNE A NEY 2
Note IBMR robuste · 13,20
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 10,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 13,15
Nombre de Taxons IBMR totaux · 12,00
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,85
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,21
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,45
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,46
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,92
Indice Poisson Rivière (IPR) · 4,79
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,28
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,61
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,76
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 15,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,81
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,78
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,48
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,82
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,83
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 27,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 392,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 407,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 20,00
SEILLE A NEVY-SUR-SEILLE 2 · La Seille
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 8,00
Note IBMR robuste · 12,20
Nombre de Taxons IBMR totaux · 9,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 10,48
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,90
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 2,38
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,13
Indice Poisson Rivière (IPR) · 8,88
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,48
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,65
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,07
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 3,26
Nombre d'unités diatomiques totales · 408,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 20,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 345,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,80
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,96
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 35,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,69
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,59
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,53
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,50
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
AIN A PONT-DU-NAVOY 1 · L'Ain
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,78
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,73
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,78
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 42,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,89
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,70
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,77
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 19,00
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,55
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,23
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,83
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,86
Indice Poisson Rivière (IPR) · 14,20
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,50
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,31
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 4,94
Nombre d'unités diatomiques totales · 408,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 19,70
Nombre d'unités diatomiques contributives · 406,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 17/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Potentiel en Hydrogène (pH)
7,923 unité pH
min 7,00 · max 8,80 · 549 mes.
Oxygène dissous
9,720 mg(O2)/L
min 0,00 · max 20,70 · 549 mes.
Température de l'Eau
10,003 °C
min 1,10 · max 25,50 · 548 mes.
Conductivité à 25°C
349,328 µS/cm
min 221,00 · max 557,00 · 537 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
4,170 NFU
min 0,00 · max 35,00 · 182 mes.
Ammonium
0,092 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 4,60 · 181 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,079 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 1,50 · 180 mes.
Phosphore total
0,040 mg(P)/L
min 0,01 · max 1,30 · 180 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
11,38 °C
-5,1 – 31,2 · 125 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
CHALAIN
Fontenu
— 1,3 km 535 2007–2025
AIN A CHATILLON 2
Châtillon
L'Ain 1,4 km 1 1989–1989
BIEF DE L'OEUF A MARIGNY
Marigny
Bief de l'Oeuf 1,7 km 4 2013–2014
BIEF MARTIN A MARIGNY
Marigny
Bief Martin 1,9 km 2 2013–2014
AIN A MONTIGNY-SUR-L-AIN
Montigny-sur-l'Ain
L'Ain 3,6 km 8 1998–2003
HERISSON A CHATILLON 1
Châtillon
Le Hérisson 3,7 km 8 1989–2012
AIN A CHATILLON 1
Châtillon
L'Ain 3,9 km 2 2002–2002
BIEF DE LA COURTINE A CHATILLON
Châtillon
— 4,2 km 1 2013–2013

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (1 462) · DEPARTEMENT DU JURA (87) · REGION DE FRANCHE-COMTE - CONSEIL REGIONAL DE FRANCHE-COMTE (39) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT BOURGOGNE-FRANCHE-COMTE (DREAL) (26) · Interlocuteur inconnu (5)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France CRANCOT (altitude 509 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station LE FIED_SAPC (39225002, à 11 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +2,51 °C

128402010201220142016201820202022202420252010 : 8,42011 : 9,92012 : 9,52013 : 8,82014 : 10,42015 : 10,02016 : 9,52017 : 10,02018 : 11,42019 : 10,72020 : 11,42021 : 9,72022 : 11,72023 : 11,62024 : 11,22025 : 12,2

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -2 %

1 7591 17358602010201220142016201820202022202420252010 : 1 263,0 mm2011 : 1 184,0 mm2012 : 1 759,0 mm2013 : 1 657,0 mm2014 : 1 532,0 mm2015 : 1 238,0 mm2016 : 1 672,0 mm2017 : 1 347,0 mm2018 : 1 479,0 mm2019 : 1 511,0 mm2020 : 1 296,0 mm2021 : 1 751,0 mm2022 : 1 148,0 mm2023 : 1 614,0 mm2024 : 1 653,0 mm2025 : 1 349,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

4 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 12/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

4 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

⛲
2
fontaines décoratives
🚰
1
fontaine à boire
⚙️
1
moulin à eau

Quelques points nommés :

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 1 ouvrage de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 1 en eau de surface.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
US H.E. DE CHALAIN-MARIGNY
OPR0000049288
Eau turbinée (barrage) Eau de surface n.c.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2023)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

A
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 50% qualité du réseau · 100% pas de zone sensible · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (27)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
MARIGNY JURA 4 000 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Marigny est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

MARIGNY JURA 240 EH
📍 Rejet MARIGNY (Eau douce de surface) · masse d'eau L'Ain de l'Angillon jusqu'à la retenue de Blye
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par VEOLIA EAU (Rumilly)

🌊 Bassin hydrographique : Rhone-mediterranee

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Marigny

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌾 Pesticides vendus dans le département 39 (2024)

175 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 59,47 t
glyphosate Herbicide Env A 28,20 t
phosphonates de potassium Fongicide Autre 8,66 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 6,16 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 5,04 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -3 % entre 2008 et 2024.
1891266302008201020122014201620182020202220242008 : 180,6 t2009 : 179,0 t2010 : 186,8 t2011 : 189,1 t2012 : 181,1 t2013 : 175,6 t2014 : 173,1 t2015 : 73,2 t2016 : 76,6 t2017 : 175,0 t2018 : 184,8 t2019 : 130,4 t2020 : 147,1 t2021 : 163,8 t2022 : 144,8 t2023 : 155,8 t2024 : 175,2 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (1)

DateÉvénementTypeImpact
31/01/1997 Incendie d'une exploitation agricole.
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·

Autres accidents touchant l'eau dans le département 39

DateCommuneÉvénement
13/12/2025 TAVAUX Fuite de dichloroéthylène dans une usine chimique
Rejet prolongé
01/12/2025 TAVAUX Fuite de gaz sur un poste de livraison dans une installation de production de polymères
Rejet prolongé
11/11/2025 NANCUISE Incendie de silo dans une usine de tournerie
Incendie
19/09/2025 TAVAUX Fuite d'effluents gazeux contenant du chlorure de vinylidene dans une usine chimique
Rejet prolongé
04/07/2025 PONT-DE-POITTE Incendie d'un bâtiment agricole dans un élevage de bovins
Rejet prolongé,Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 27 0,028 NFU 0,270 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 27 7,581 unité pH 8,000 unité pH —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 27 0,001 mg/L 0,010 mg/L —
Chlore total Désinfection 27 0,307 mg(Cl2)/L 0,550 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 27 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 27 9,407 n/mL 112,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 27 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 27 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 27 12,907 °C 21,500 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 27 433,704 µS/cm 482,000 µS/cm —
Chlore libre Désinfection 27 0,266 mg(Cl2)/L 0,510 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 27 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
21/04/2026 039001508 OK OK Conforme
17/03/2026 039001508 CS OK OK Conforme
02/12/2025 039001508 CS OK OK Conforme
08/09/2025 039001508 CS OK OK Conforme
03/03/2025 039001508 CS OK OK Conforme
11/12/2024 039001508 CS OK OK Conforme
09/09/2024 039001508 CS OK OK Conforme
12/02/2024 039001508 CS OK OK Conforme
06/12/2023 039001508 CS OK OK Conforme
01/03/2023 039001508 CS OK OK Conforme
14/02/2023 039001508 CS OK OK Conforme
27/09/2022 039001508 CS OK OK Conforme
07/03/2022 039001508 CS OK OK Conforme
01/12/2021 039001508 CS OK OK Conforme
04/05/2021 039001508 CS OK OK Conforme
19/01/2021 039001508 CS OK OK Conforme
11/08/2020 039001508 CS OK OK Conforme
10/02/2020 039001508 CS OK OK Conforme
03/12/2019 039001508 CS OK OK Conforme
09/09/2019 039001508 CS OK OK Conforme
15/07/2019 039001508 CS OK OK Conforme
02/10/2018 039001508 CS OK OK Conforme
20/06/2018 039001508 CS OK OK Conforme
26/06/2017 039001508 CS OK OK Conforme
09/01/2017 039001508 CS OK OK Conforme
28/11/2016 039001508 CS OK OK Conforme
10/03/2016 039001508 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Marigny

Peut-on boire l'eau du robinet à Marigny ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 27 prélèvements analysés à Marigny sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Marigny ?

La dureté moyenne mesurée à Marigny est de 13,4 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Marigny ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Marigny est de 3,15 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 378 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Marigny ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Marigny est de 0,5 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Marigny ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Marigny est de 8,500 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Qui distribue l'eau du robinet à Marigny ?

Le service public d'eau potable de Marigny est exploité par VEOLIA selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.

Quel est l'état des nappes sous Marigny ?

Sous Marigny, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires et Marnes Jurassiques Haut Jura et Bugey Bv Ain et Rhone », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Marigny ?

L'origine de l'eau distribuée à Marigny (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Marigny

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ Bief Martin 🏞️ Bief de l'Oeuf

Communes voisines (département 39)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de MARIGNY ou avec d'autres communes du département 39 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (39)

→ Voir toutes les communes du département 39

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources