Qualité de l'eau du robinet à Lect

Code INSEE 39289 · 39260 · Département 39 · 319 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Lect est conforme à 91,6 % sur 107 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 81/100. Prix de l'eau : 2,73 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 03 juin 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

81
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 92% 93/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 175 t/an 13/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -3,16°C · NO3 +0,9 mg/L 73/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Lect

Voir les 18 thématiques disponibles →
🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • LECT VILLAGE 039000588
  • LECT VOUGLANS BAS SERVICE 039000589
  • LECT VOUGLANS HAUT SERVICE 039003517

L'eau à Lect

Lect
Photo : Wikimédia Commons

Lect est une petite commune (code postal 39260) située dans le département 39. Elle compte 319 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 152 résidences principales, dont 42 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 21 380 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Lect, 107 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 91.6 %, soit 2.5 points en dessous de la moyenne nationale (94.1 %).

Le service public d'eau potable est géré en régie. Le prix de l'eau potable s'établit à 2,73 €/m³, ce qui représente une facture annuelle estimée à 328 € pour une consommation de référence de 120 m³.

On dénombre 6 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains, sur 8 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie.

42 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 175 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 3 stations de traitement des eaux usées y collectent une capacité totale de 580 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Plateau calcaire
🟢Au 9 oct. 2026 à 04h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2022)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Regie).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
328 € / an
💧 Eau : 2,73 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 107 prélèvements cumulés · +22,2 pt sur la période

🧪 Qualité chimique des nappes

6 piézomètres à proximité · 982 paramètres mesurés de 2020 à 2026 · 151 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déisopropyl 7 0,005 0,014 0,020 7 2020 → 2025
Atrazine déisopropyl déséthyl 7 0,020 0,029 0,050 7 2020 → 2025
Diuron 7 0,005 0,005 0,005 7 2020 → 2025
Trietazine desethyl 7 0,005 0,009 0,020 7 2020 → 2025
Atrazine 7 0,005 0,005 0,005 7 2020 → 2025
Chlorothalonil 7 0,005 0,035 0,100 7 2020 → 2025
Atrazine déséthyl 7 0,005 0,005 0,005 7 2020 → 2025
Glyphosate 7 0,020 0,021 0,030 7 2020 → 2025
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 7 0,020 0,029 0,050 7 2020 → 2025
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 7 0,005 0,009 0,020 7 2020 → 2025
2-hydroxy atrazine 7 0,005 0,016 0,020 7 2020 → 2025
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 7 0,005 0,005 0,005 7 2020 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Bienne à la station la plus proche (La Bienne à Jeurre).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
AIN A CERNON
06087500
L'Ain
L'Ain de l'aval de Vouglans jusqu'à  l'amont de Coiselet
VOUGLANS
V23-4003
lac de vouglans
HERIA A JEURRE
06400014
Ruisseau d'Héria
ruisseau d'héria
BIENNE A JEURRE 1
06085500
La Bienne
La Bienne du Tacon à  la confluence avec l'Ain
BIEF DE MURGIN A MOIRANS-EN-MONTAGNE
06084450
Bief du Murgin
bief du murgin

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 20/11/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Oxygène dissous
10,428 mg(O2)/L
min 6,00 · max 18,00 · 436 mes.
Température de l'Eau
11,379 °C
min 4,10 · max 25,40 · 436 mes.
Conductivité à 25°C
379,449 µS/cm
min 255,00 · max 835,00 · 423 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
8,175 unité pH
min 6,90 · max 11,30 · 398 mes.
Ammonium
0,123 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 5,10 · 153 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,123 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 1,50 · 152 mes.
Phosphore total
0,051 mg(P)/L
min 0,01 · max 0,60 · 152 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,168 mg(O2)/L
min 0,50 · max 4,00 · 150 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
12,86 °C
-3,3 – 31,7 · 118 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
AIN A CERNON
Cernon
L'Ain 1,2 km 26 2002–2014
VOUGLANS
Cernon
— 2,0 km 665 2008–2023
HERIA A JEURRE
Jeurre
Ruisseau d'Héria 4,1 km 9 1995–2017
BIENNE A JEURRE 1
Jeurre
La Bienne 4,3 km 296 1988–2025
BIEF DE MURGIN A MOIRANS-EN-MONTAGNE
Moirans-en-Montagne
Bief du Murgin 4,8 km 116 1989–2025
RUISSEAU D'HERIA A VILLARS-D'HERIA
Villards-d'Héria
Ruisseau d'Héria 6,0 km 1 1989–1989
RUISSEAU DE VALCOMBE A ARINTHOD 1
Arinthod
Ruisseau de Valcombe 6,3 km 2 2003–2004
BIENNE A LAVENCIA-EPERCY
Lavancia-Epercy
La Bienne 6,6 km 7 1995–2017

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (1 464) · DEPARTEMENT DU JURA (51) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT BOURGOGNE-FRANCHE-COMTE (DREAL) (34) · SYNDICAT MIXTE DU PARC NATUREL REGIONAL DU HAUT JURA - VALSERINE-SEMINE PNR DU HAUT JURA (32) · COMMUNAUTE DE COMMUNES VALOUS'AIN (30)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France CERNON (altitude 500 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station ARBENT (01014002, à 13 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,96 °C

118402010201220142016201820202022202420252010 : 8,52011 : 10,02012 : 8,72013 : 8,92014 : 10,52015 : 10,22016 : 9,62017 : 9,62018 : 10,82019 : 10,32020 : 10,92021 : 9,42022 : 11,52023 : 11,22024 : 10,42025 : 10,8

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -7 %

1 7521 16858402010201220142016201820202022202420252010 : 1 205,0 mm2011 : 1 285,0 mm2012 : 1 752,0 mm2013 : 1 714,0 mm2014 : 1 705,0 mm2015 : 1 247,0 mm2016 : 1 536,0 mm2017 : 1 311,0 mm2018 : 1 495,0 mm2019 : 1 618,0 mm2020 : 1 308,0 mm2021 : 1 648,0 mm2022 : 1 096,0 mm2023 : 1 414,0 mm2024 : 1 504,0 mm2025 : 1 505,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

4 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

2 départs de feu recensés à Lect depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 7,5 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 1 0,0 ha
2019 1 7,5 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 18/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

6 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🚰
5
fontaines à boire
🏞️
1
source naturelle

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 8 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 6 déclarés pour l'alimentation en eau potable ; 2 relèvent d'autres usages (irrigation, industrie, énergie) ou n'ont pas d'usage déclaré.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 6 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
PRELEVEMENTS EN SOURCE DE LECT
OPR0000058222
Eau potable Souterrain n.c.
PRELEVEMENTS EN SOURCE DE LECT
OPR0000559213
Eau potable Souterrain n.c.
PRELEVEMENTS EN SOURCE DE LECT
OPR0000559214
Eau potable Souterrain n.c.
PRELEVEMENTS EN SOURCE DE LECT
OPR0000575519
Eau potable Souterrain n.c.
PRELEVEMENTS EN SOURCE DE LECT
OPR0000575520
Eau potable Souterrain n.c.
PRELEVEMENTS EN SOURCE DE LECT
OPR0000638847
Eau potable Souterrain n.c.
US H.E. DE SAUT MORTIER
OPR0000049286
Eau turbinée (barrage) Eau de surface n.c.
US H.E. DE VOUGLANS
OPR0000049287
Eau turbinée (barrage) Eau de surface n.c.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2023)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️
42 % des résidences principales construites avant 1946
64 sur 152 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

D
Score eau & assainissement
0% 0% conformes ERU · 0% qualité du réseau · 100% pas de zone sensible · 0% 0/2 paramètres ERU conformes · 92% 91.6% prélèvements conformes (107)

3 stations de traitement collectent les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
LECT HAMEAU DE VOUGLANS CAMPING 200 EH équipement performance collecte —
LECT HAMEAU DE VOUGLANS COMBE DU BIEF 200 EH équipement performance collecte —
LECT 180 EH équipement performance collecte —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Lect est raccordée à 3 stations de traitement qui rejettent dans le milieu naturel :

LECT HAMEAU DE VOUGLANS CAMPING 12 EH
📍 REJET PRINCIPAL DE LECT Hameu de Vouglans Camping (Eau douce de surface) · masse d'eau L'Ain de l'aval de Vouglans jusqu'à l'amont de Coiselet
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par Terre d'Emeraude Communauté
LECT HAMEAU DE VOUGLANS COMBE DU BIEF 12 EH
📍 REJET PRINCIPAL DE LECT Hameau de Vouglans Combe d (Eau douce de surface) · masse d'eau L'Ain de l'aval de Vouglans jusqu'à l'amont de Coiselet
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par Terre d'Emeraude Communauté
LECT 11 EH
📍 REJET PRINCIPAL DE LECT (Eau douce de surface) · masse d'eau L'Ain de l'aval de Vouglans jusqu'à l'amont de Coiselet
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par Terre d'Emeraude Communauté

🌊 Bassin hydrographique : Rhone-mediterranee

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Lect

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌾 Pesticides vendus dans le département 39 (2024)

175 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 59,47 t
glyphosate Herbicide Env A 28,20 t
phosphonates de potassium Fongicide Autre 8,66 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 6,16 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 5,04 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -3 % entre 2008 et 2024.
1891266302008201020122014201620182020202220242008 : 180,6 t2009 : 179,0 t2010 : 186,8 t2011 : 189,1 t2012 : 181,1 t2013 : 175,6 t2014 : 173,1 t2015 : 73,2 t2016 : 76,6 t2017 : 175,0 t2018 : 184,8 t2019 : 130,4 t2020 : 147,1 t2021 : 163,8 t2022 : 144,8 t2023 : 155,8 t2024 : 175,2 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

3 substances émergentes ont été détectées à Lect et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 1 substance dépasse son PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Dichloromonobromométhane 3 mesures locales autre 2,10 µg/L 1,09 µg/L 1,9 × PNEC
Chlorodibromométhane 3 mesures locales autre 0,6400 µg/L 1,40 µg/L sous PNEC
Chloroforme 3 mesures locales autre 11,30 µg/L 91,53 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (2)

DateÉvénementTypeImpact
25/10/2007 Incendie dans une usine de fabrication de tringlerie bois.
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·
20/07/1996 Incendie d'un bâtiment agricole
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·

Autres accidents touchant l'eau dans le département 39

DateCommuneÉvénement
13/12/2025 TAVAUX Fuite de dichloroéthylène dans une usine chimique
Rejet prolongé
01/12/2025 TAVAUX Fuite de gaz sur un poste de livraison dans une installation de production de polymères
Rejet prolongé
11/11/2025 NANCUISE Incendie de silo dans une usine de tournerie
Incendie
19/09/2025 TAVAUX Fuite d'effluents gazeux contenant du chlorure de vinylidene dans une usine chimique
Rejet prolongé
04/07/2025 PONT-DE-POITTE Incendie d'un bâtiment agricole dans un élevage de bovins
Rejet prolongé,Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 102 0,539 NFU 14,000 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 102 7,662 unité pH 8,100 unité pH —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 102 0,001 mg/L 0,010 mg/L —
Chlore total Désinfection 102 0,362 mg(Cl2)/L 1,900 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 102 1,225 n/(100mL) 84,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 102 8,892 n/mL 300,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 102 0,333 n/(100mL) 18,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 102 0,029 n/(100mL) 1,000 n/(100mL) —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 102 14,285 °C 25,600 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 102 395,588 µS/cm 477,000 µS/cm —
Chlore libre Désinfection 102 0,321 mg(Cl2)/L 1,800 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 102 1,431 n/(100mL) 84,000 n/(100mL) —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
06/11/2023 Escherichia coli /100ml - MF 6,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
06/11/2023 Entérocoques /100ml-MS 1,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
05/06/2023 Escherichia coli /100ml - MF 2,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
05/06/2023 Entérocoques /100ml-MS 1,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
07/10/2020 Turbidité néphélométrique NFU 1,400 NFU 1 NFU +40%
07/10/2020 Turbidité néphélométrique NFU 1,300 NFU 1 NFU +30%
26/05/2020 Turbidité néphélométrique NFU 10,000 NFU 1 NFU +900%
21/01/2020 Escherichia coli /100ml - MF 2,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
04/06/2018 Escherichia coli /100ml - MF 5,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
04/06/2018 Entérocoques /100ml-MS 3,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
04/06/2018 Escherichia coli /100ml - MF 23,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
04/06/2018 Entérocoques /100ml-MS 18,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
26/04/2018 Plomb 15,000 µg/L 10 µg/L +50%
15/03/2018 Plomb 13,300 µg/L 10 µg/L +33%
29/11/2016 Escherichia coli /100ml - MF 3,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
29/11/2016 Entérocoques /100ml-MS 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
18/07/2016 Turbidité néphélométrique NFU 14,000 NFU 1 NFU +1300%
11/07/2016 Escherichia coli /100ml - MF 84,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
11/07/2016 Entérocoques /100ml-MS 10,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
03/06/2026 039000588 OK OK Conforme
03/06/2026 039000589 OK OK Conforme
10/03/2026 039000588 CS OK OK Conforme
10/03/2026 039000589 CS OK OK Conforme
14/01/2026 039000588 CS OK OK Conforme
14/01/2026 039000589 CS OK OK Conforme
14/01/2026 039003517 CS OK OK Conforme
04/11/2025 039000588 CS OK OK Conforme
02/09/2025 039000588 OK OK Conforme
02/09/2025 039000589 OK OK Conforme
02/09/2025 039003517 OK OK Conforme
02/07/2025 039000588 CS OK OK Conforme
02/07/2025 039000589 CS OK OK Conforme
02/07/2025 039003517 CS OK OK Conforme
22/04/2025 039000588 OK OK Conforme
22/04/2025 039000589 OK OK Conforme
22/04/2025 039003517 OK OK Conforme
15/01/2025 039000588 CS OK OK Conforme
15/01/2025 039000589 CS OK OK Conforme
15/01/2025 039003517 CS OK OK Conforme
11/12/2024 039000588 CS OK OK Conforme
14/10/2024 039000588 OK OK Conforme
14/10/2024 039000589 OK OK Conforme
14/10/2024 039003517 OK OK Conforme
02/07/2024 039000588 CS OK OK Conforme
02/07/2024 039000589 CS OK OK Conforme
02/07/2024 039003517 CS OK OK Conforme
15/04/2024 039003517 — OK À vérifier
15/04/2024 039000588 OK OK Conforme
15/04/2024 039000589 OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Lect

Peut-on boire l'eau du robinet à Lect ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 91.6 % des 107 prélèvements analysés à Lect sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Lect ?

La dureté moyenne mesurée à Lect est de 20,8 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Lect ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Lect est de 2,73 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 327 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Lect ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Lect est de 5,1 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Lect ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Lect est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Qui distribue l'eau du robinet à Lect ?

Le service public d'eau potable de Lect est exploité par . selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.

Quel est l'état des nappes sous Lect ?

Sous Lect, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires et Marnes Jurassiques Haut Jura et Bugey Bv Ain et Rhone », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Lect ?

L'origine de l'eau distribuée à Lect (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 39)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de LECT ou avec d'autres communes du département 39 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (39)

→ Voir toutes les communes du département 39

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources