Qualité de l'eau du robinet à Germigney

Code INSEE 39249 · 39380 · Département 39 · 79 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Germigney est conforme à 100 % sur 11 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 86/100. Prix de l'eau : 2,40 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 22 juin 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

86
/ 100
Note A · Excellent
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 2,40 €/m³ 100/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 175 t/an 13/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,80°C · NO3 -0,8 mg/L 77/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Germigney

Voir les 15 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 💦 Surface en eau 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • SIEA DU VAL D'AMOUR 039001403

L'eau à Germigney

Germigney est une petite commune (code postal 39380) située dans le département 39. Elle compte 79 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 35 résidences principales, dont 46 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles.

Sur le réseau d'eau potable de Germigney, 11 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est exploité (Délégation). Le prix de l'eau potable s'établit à 2,40 €/m³, ce qui représente une facture annuelle estimée à 288 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 70,2 %.

La banque nationale des prélèvements recense 4 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 3,38 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 175 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 2 700 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Nord Jura
🟢Au 13 oct. 2026 à 02h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable : Communauté de communes du Val d'Amour (Délégation).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
288 € / an
💧 Eau : 2,40 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 11 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 05295X0025/Q5-17 (FORAGE PRIVÉ (ARC ET SENANS-25)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

3 piézomètres à proximité · 732 paramètres mesurés de 2025 à 2026 · 75 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
2-hydroxy atrazine 4 0,020 0,020 0,020 4 sept. → nov. 2025
Atrazine 4 0,005 0,005 0,005 4 sept. → nov. 2025
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 4 0,020 0,020 0,020 4 sept. → nov. 2025
Trietazine desethyl 4 0,005 0,005 0,005 4 sept. → nov. 2025
Diuron 4 0,005 0,005 0,005 4 sept. → nov. 2025
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 4 0,005 0,005 0,005 4 sept. → nov. 2025
Chlorothalonil-4-hydroxy 4 0,005 0,009 0,020 4 sept. → nov. 2025
Glyphosate 4 0,020 0,025 0,030 4 sept. → nov. 2025
Atrazine déséthyl 4 0,005 0,005 0,005 4 sept. → nov. 2025
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 4 0,005 0,005 0,005 4 sept. → nov. 2025
PFEESA 3 0,005 0,005 0,005 3 2025 → 2026
Acetochlor ESA 3 0,020 0,023 0,030 3 oct. → nov. 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Loue à la station la plus proche (La Loue à Montbarrey [Les trois Ours]).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
TANCHE A CHATELAY
06464650
Ruisseau de la Tanche
ruisseau de la tanche
CLAUGE A LA-VIEILLE-LOYE 3
06464700
La Clauge
La Clauge
TANCHE A LA-VIEILLE-LOYE 1
06464750
Ruisseau de la Tanche
ruisseau de la tanche
CLAUGE A CHATELAY 1
06464600
La Clauge
La Clauge
TANCHE A LA-VIEILLE-LOYE 2
06464760
Ruisseau de la Tanche
ruisseau de la tanche

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 21/11/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Ammonium
0,018 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 0,12 · 81 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
8,066 unité pH
min 7,10 · max 8,50 · 80 mes.
Nitrates
4,375 mg(NO3)/L
min 0,50 · max 20,00 · 80 mes.
Température de l'Eau
12,333 °C
min 4,60 · max 26,80 · 80 mes.
Nitrites
0,016 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 0,14 · 80 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,062 mg(O2)/L
min 0,50 · max 3,95 · 80 mes.
Oxygène dissous
10,674 mg(O2)/L
min 7,20 · max 17,60 · 80 mes.
Carbone Organique
1,308 mg(C)/L
min 0,23 · max 3,60 · 80 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
13,28 °C
-1,0 – 28,4 · 66 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
TANCHE A CHATELAY
Chatelay
Ruisseau de la Tanche 2,3 km 1 1993–1993
CLAUGE A LA-VIEILLE-LOYE 3
La Vieille-Loye
La Clauge 3,8 km 2 1993–1993
TANCHE A LA-VIEILLE-LOYE 1
La Vieille-Loye
Ruisseau de la Tanche 3,9 km 1 1993–1993
CLAUGE A CHATELAY 1
Chatelay
La Clauge 4,2 km 1 1993–1993
TANCHE A LA-VIEILLE-LOYE 2
La Vieille-Loye
Ruisseau de la Tanche 4,4 km 1 1993–1993
TANCHE A LA-VIEILLE-LOYE 3
La Vieille-Loye
Ruisseau de la Tanche 4,4 km 1 1993–1993
LOUE A CHAMBLAY
Chamblay
La Loue 4,9 km 146 2002–2025
LOUE A MONTBARREY 1
Ounans
La Loue 5,0 km 11 1995–2003

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (238) · DEPARTEMENT DU JURA (64) · Interlocuteur inconnu (37) · REGION DE FRANCHE-COMTE - CONSEIL REGIONAL DE FRANCHE-COMTE (15) · ETS PUBLIC TERRITORIAL DU BASSIN SAONE ET DOUBS (10)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France ARC-ET-SENANS (altitude 235 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station ARBOIS_SAPC (39013004, à 17 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +2,04 °C

149502010201220142016201820202022202420252010 : 10,32011 : 12,02012 : 11,32013 : 10,62014 : 12,42015 : 12,02016 : 11,52017 : 12,02018 : 12,82019 : 12,52020 : 13,22021 : 11,42022 : 13,52023 : 13,42024 : 12,72025 : 12,7

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -6 %

1 48799149602010201220142016201820202022202420252010 : 1 158,0 mm2011 : 889,0 mm2012 : 1 458,0 mm2013 : 1 487,0 mm2014 : 1 379,0 mm2015 : 965,0 mm2016 : 1 286,0 mm2017 : 959,0 mm2018 : 1 130,0 mm2019 : 1 106,0 mm2020 : 979,0 mm2021 : 1 232,0 mm2022 : 850,0 mm2023 : 1 247,0 mm2024 : 1 346,0 mm2025 : 1 269,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

6 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 13/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 4 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 4 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
PUITS
OPR0000139049
Irrigation Souterrain n.c.
PUITS
OPR0000139050
Irrigation Souterrain n.c.
PUITS GAEC DE L'ESPERANCE
OPR0000139047
Irrigation Souterrain n.c.
PUITS GAEC DE L'ESPERANCE
OPR0000139048
Irrigation Souterrain n.c.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2017)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

C
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 0% qualité du réseau · 0% traitement renforcé en zone sensible · 35% 13 assecs sur 20 obs récentes · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (11)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
Montbarrey 2 2 700 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Germigney est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

Montbarrey 2 à Montbarrey 162 EH
📍 REJET PRINCIPAL DE Montbarrey 2 (Eau douce de surface) · masse d'eau ruisseau de la réverotte
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par SUEZ EAU FRANCE (Chalon-sur-Saône)

🌊 Bassin hydrographique : Rhone-mediterranee

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Germigney

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌿 Vie aquatique et hydrologie

Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).

💧 Écoulement des cours d'eau (ONDE)

Observations visuelles d'écoulement (réseau ONDE de l'OFB), focus assecs estivaux. ⚠️ 13 assecs observés sur les 20 derniers relevés.

📈 Taux d'assec annuel sur la commune
835628020202021202220232024202520262020 : 81,8 %2021 : 0,0 %2022 : 50,0 %2023 : 50,0 %2024 : 20,0 %2025 : 83,3 %2026 : 83,3 %
DateCours d'eau / stationÉtat
22/09/2026 Ruisseau de la Réverotte Pont D7 à GERMIGNEY Assec
24/08/2026 Ruisseau de la Réverotte Pont D7 à GERMIGNEY Assec
21/07/2026 Ruisseau de la Réverotte Pont D7 à GERMIGNEY Assec
29/06/2026 Ruisseau de la Réverotte Pont D7 à GERMIGNEY Ecoulement visible acceptable
22/06/2026 Ruisseau de la Réverotte Pont D7 à GERMIGNEY Assec
26/05/2026 Ruisseau de la Réverotte Pont D7 à GERMIGNEY Assec
25/09/2025 Ruisseau de la Réverotte Pont D7 à GERMIGNEY Ecoulement visible acceptable
25/08/2025 Ruisseau de la Réverotte Pont D7 à GERMIGNEY Assec
14/08/2025 Ruisseau de la Réverotte Pont D7 à GERMIGNEY Assec
23/07/2025 Ruisseau de la Réverotte Pont D7 à GERMIGNEY Assec
23/06/2025 Ruisseau de la Réverotte Pont D7 à GERMIGNEY Assec
26/05/2025 Ruisseau de la Réverotte Pont D7 à GERMIGNEY Assec
25/09/2024 Ruisseau de la Réverotte Pont D7 à GERMIGNEY Ecoulement non visible
27/08/2024 Ruisseau de la Réverotte Pont D7 à GERMIGNEY Assec
24/07/2024 Ruisseau de la Réverotte Pont D7 à GERMIGNEY Ecoulement non visible
25/06/2024 Ruisseau de la Réverotte Pont D7 à GERMIGNEY Ecoulement visible acceptable
27/05/2024 Ruisseau de la Réverotte Pont D7 à GERMIGNEY Ecoulement visible acceptable
25/10/2023 Ruisseau de la Réverotte Pont D7 à GERMIGNEY Ecoulement non visible
26/09/2023 Ruisseau de la Réverotte Pont D7 à GERMIGNEY Assec
25/08/2023 Ruisseau de la Réverotte Pont D7 à GERMIGNEY Assec

Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.

🌾 Pesticides vendus dans le département 39 (2024)

175 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 59,47 t
glyphosate Herbicide Env A 28,20 t
phosphonates de potassium Fongicide Autre 8,66 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 6,16 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 5,04 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -3 % entre 2008 et 2024.
1891266302008201020122014201620182020202220242008 : 180,6 t2009 : 179,0 t2010 : 186,8 t2011 : 189,1 t2012 : 181,1 t2013 : 175,6 t2014 : 173,1 t2015 : 73,2 t2016 : 76,6 t2017 : 175,0 t2018 : 184,8 t2019 : 130,4 t2020 : 147,1 t2021 : 163,8 t2022 : 144,8 t2023 : 155,8 t2024 : 175,2 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 39

DateCommuneÉvénement
13/12/2025 TAVAUX Fuite de dichloroéthylène dans une usine chimique
Rejet prolongé
01/12/2025 TAVAUX Fuite de gaz sur un poste de livraison dans une installation de production de polymères
Rejet prolongé
11/11/2025 NANCUISE Incendie de silo dans une usine de tournerie
Incendie
19/09/2025 TAVAUX Fuite d'effluents gazeux contenant du chlorure de vinylidene dans une usine chimique
Rejet prolongé
04/07/2025 PONT-DE-POITTE Incendie d'un bâtiment agricole dans un élevage de bovins
Rejet prolongé,Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 11 0,062 NFU 0,680 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 11 7,382 unité pH 7,600 unité pH —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 11 0,002 mg/L 0,020 mg/L —
Chlore total Désinfection 11 0,352 mg(Cl2)/L 0,500 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 11 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 11 3,455 n/mL 19,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 11 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 11 15,445 °C 21,000 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 11 456,909 µS/cm 482,000 µS/cm —
Chlore libre Désinfection 11 0,309 mg(Cl2)/L 0,450 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 11 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 11 5,909 n/mL 30,000 n/mL —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
22/06/2026 039001403 OK OK Conforme
12/08/2025 039001403 CS OK OK Conforme
10/12/2024 039001403 CS OK OK Conforme
04/12/2023 039001403 CS OK OK Conforme
29/08/2022 039001403 CS OK OK Conforme
25/10/2021 039001403 CS OK OK Conforme
17/11/2020 039001403 CS OK OK Conforme
27/11/2019 039001403 CS OK OK Conforme
17/09/2018 039001403 CS OK OK Conforme
21/03/2017 039001403 CS OK OK Conforme
17/11/2016 039001403 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Germigney

Peut-on boire l'eau du robinet à Germigney ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 11 prélèvements analysés à Germigney sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Germigney ?

La dureté moyenne mesurée à Germigney est de 23,1 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Germigney ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Germigney est de 2,40 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 288 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Germigney ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Germigney est de 7,4 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Qui distribue l'eau du robinet à Germigney ?

Le service public d'eau potable de Germigney est exploité par SUEZ selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.

Germigney est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Germigney se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Saône en amont de Massieux en rive gauche et Quincieux en rive droite) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Germigney ?

Sous Germigney, la principale masse d'eau souterraine est « Cailloutis Pliocenes de la Foret de Chaux et Formations Miocenes sous Couverture du Confluent Saone Doubs », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Germigney ?

L'origine de l'eau distribuée à Germigney (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 39)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de GERMIGNEY ou avec d'autres communes du département 39 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (39)

→ Voir toutes les communes du département 39

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources