L'eau du robinet au Frasnois est conforme à 100 % sur 11 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 78/100. Prix de l'eau : 3,15 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 17 mars 2026.
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Frasnois (Le) est une petite commune (code postal 39130) située dans le département 39. Elle compte 170 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 77 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 28 790 €/an.
Sur le réseau d'eau potable de Frasnois (Le), 11 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.
Le service public d'eau potable est exploité (Délégation). Le prix de l'eau potable s'établit à 3,15 €/m³, ce qui représente une facture annuelle estimée à 378 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 92,6 %, un niveau jugé satisfaisant.
On dénombre 5 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, en eau de surface. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 106,20 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.
Le département a vu se vendre 175 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau.
Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Délégation).
→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA
Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.
Mesures du piézomètre 05818X0073/F (FORAGE COMMUNAL (CRANÇOT-39)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.
→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres
Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Trietazine desethyl | 7 | 0,005 | 0,007 | 0,020 | 7 | 2017 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl-2-hydroxy | 7 | 0,020 | 0,024 | 0,050 | 7 | 2017 → 2026 | ||
| Atrazine déséthyl | 6 | 0,005 | 0,009 | 0,030 | 6 | 2017 → 2026 | ||
| Glyphosate | 6 | 0,020 | 0,028 | 0,050 | 6 | 2017 → 2026 | ||
| 2-hydroxy atrazine | 6 | 0,005 | 0,018 | 0,020 | 6 | 2017 → 2026 | ||
| Atrazine | 6 | 0,005 | 0,009 | 0,030 | 6 | 2017 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl | 6 | 0,005 | 0,013 | 0,020 | 6 | 2017 → 2026 | ||
| Diuron | 6 | 0,005 | 0,005 | 0,005 | 6 | 2017 → 2026 | ||
| Fomesafen | 6 | 0,020 | 0,038 | 0,050 | 6 | 2017 → 2026 | ||
| Chlorothalonil | 5 | 0,001 | 0,025 | 0,100 | 5 | 2017 → 2026 | ||
| Atrazine 2-hydroxy-desethyl | 5 | 0,005 | 0,017 | 0,050 | 5 | 2017 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl déséthyl | 5 | 0,020 | 0,026 | 0,050 | 5 | 2018 → 2026 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits
Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| ILAY
V2035003 |
lac d'ilay |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.
→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles
| Station | Cours d'eau | Distance | Prélèvements | Période |
|---|---|---|---|---|
| ILAY
Le Frasnois |
— | 0,8 km | 585 | 2009–2024 |
| GRAND MACLU
La Chaux-du-Dombief |
— | 1,5 km | 408 | 2005–2018 |
| DOMBIEF A LA CHAUX DU DOMBIEF 1
La Chaux-du-Dombief |
Le Dombief | 3,5 km | 23 | 2011–2020 |
| LEMME A ENTRE DEUX MONTS 1
Entre-deux-Monts |
La Lemme | 3,8 km | 46 | 2015–2025 |
| HERISSON A MENETRUX EN JOUX 1
Menétrux-en-Joux |
Le Hérisson | 4,0 km | 2 | 2011–2011 |
| DOMBIEF A LA CHAUX DU DOMBIEF
La Chaux-du-Dombief |
Le Dombief | 4,2 km | 4 | 2011–2017 |
| DOMBIEF A LA-BOISSIERE
La Chaux-du-Dombief |
Le Dombief | 4,4 km | 9 | 1985–2017 |
| HERISSON A BONLIEU
Bonlieu |
Le Hérisson | 4,7 km | 8 | 1989–2023 |
Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (2 465) · DEPARTEMENT DU JURA (174) · REGION DE FRANCHE-COMTE - CONSEIL REGIONAL DE FRANCHE-COMTE (56) · SYNDICAT MIXTE DU PARC NATUREL REGIONAL DU HAUT JURA - VALSERINE-SEMINE PNR DU HAUT JURA (16) · Interlocuteur inconnu (8)
Source : Naïades (Eaufrance / OFB).
→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
Station CHAMPAGNOLE (39097003, à 14 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale
L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.
→ Liste détaillée par type de point d'eau
Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).
| Ouvrage | Usage | Ressource |
|---|---|---|
| PRISE D'EAU DANS LE LAC PETIT MACLU
OPR0000058190 |
Eau potable | Eau de surface |
| PRISE D'EAU DANS LE LAC PETIT MACLU
OPR0000559165 |
Eau potable | Eau de surface |
| PRISE D'EAU DANS LE LAC PETIT MACLU
OPR0000575436 |
Eau potable | Eau de surface |
| PRISE EN LAC D'ILAY
OPR0000058191 |
Eau potable | Eau de surface |
| PRISE EN LAC D'ILAY
OPR0000242502 |
Eau potable | Eau de surface |
→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires
Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.
→ Détail par usage et historique des prélèvements
Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.
Selon l'API DERU du ministère, Le Frasnois est raccordée à 2 stations de traitement qui rejettent dans le milieu naturel :
🌊 Bassin hydrographique : Rhone-mediterranee
Source : portail national assainissement · API DERU.
commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage
Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».
Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.
Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| soufre | 59,47 t |
| glyphosate | 28,20 t |
| phosphonates de potassium | 8,66 t |
| prosulfocarbe | 6,16 t |
| pendimethaline CMR | 5,04 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
→ Comparaison nationale et top des communes du département
Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.
→ Comparaisons nationales et top des communes du département
Source : DVF / DGFiP.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
| Date | Commune | Événement |
|---|---|---|
| 13/12/2025 | TAVAUX |
Fuite de dichloroéthylène dans une usine chimique
Rejet prolongé |
| 01/12/2025 | TAVAUX |
Fuite de gaz sur un poste de livraison dans une installation de production de polymères
Rejet prolongé |
| 11/11/2025 | NANCUISE |
Incendie de silo dans une usine de tournerie
Incendie |
| 19/09/2025 | TAVAUX |
Fuite d'effluents gazeux contenant du chlorure de vinylidene dans une usine chimique
Rejet prolongé |
| 04/07/2025 | PONT-DE-POITTE |
Incendie d'un bâtiment agricole dans un élevage de bovins
Rejet prolongé,Incendie |
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| Bact. et spores sulfito-rédu./100ml | 11 | 0,000 n/(100mL) |
| Température de l'eau (DOM) | 11 | 17,700 °C |
| Conductivité à 25°C | 11 | 285,000 µS/cm |
| Chlore libre | 11 | 0,350 mg(Cl2)/L |
| Bactéries coliformes /100ml-MS | 11 | 0,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 22°-68h | 11 | 6,000 n/mL |
| Couleur (qualitatif) | 11 | 0,000 SANS OBJET |
| Aspect (qualitatif) | 11 | 0,000 SANS OBJET |
| Turbidité néphélométrique NFU | 11 | 0,480 NFU |
| pH | 11 | 8,100 unité pH |
| Ammonium (en NH4) | 11 | 0,010 mg/L |
| Chlore total | 11 | 0,400 mg(Cl2)/L |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 17/03/2026 | OK | OK | Conforme |
| 08/09/2025 | OK | OK | Conforme |
| 06/11/2024 | OK | OK | Conforme |
| 22/05/2023 | OK | OK | Conforme |
| 24/08/2022 | OK | OK | Conforme |
| 04/05/2021 | OK | OK | Conforme |
| 10/02/2020 | OK | OK | Conforme |
| 15/07/2019 | OK | OK | Conforme |
| 03/12/2018 | OK | OK | Conforme |
| 21/09/2017 | OK | OK | Conforme |
| 03/10/2016 | OK | OK | Conforme |
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 11 prélèvements analysés au Frasnois sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
La dureté moyenne mesurée au Frasnois est de 12,8 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.
Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) au Frasnois est de 3,15 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 378 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée au Frasnois est de 0,3 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle au Frasnois est de 15,500 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.
Le service public d'eau potable de Le Frasnois est exploité par VEOLIA selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.
Sous Le Frasnois, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires et Marnes Jurassiques Haut Jura et Bugey Bv Ain et Rhone », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).
L'origine de l'eau distribuée au Frasnois (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.