Qualité de l'eau du robinet à Chevreaux

Code INSEE 39142 · 39190 · Département 39 · 124 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Chevreaux est conforme à 100 % sur 11 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 82/100. Dernier prélèvement : 11 février 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

82
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 175 t/an 13/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -3,15°C · NO3 +4,6 mg/L 64/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Chevreaux

Voir les 10 thématiques disponibles →
🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚜 Agriculture 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • SIE ROSAY-GIZIA-CUISIA_BAS SERVICE 039001525
  • ST.-AMOUR COLIGNY - SECT. ANDELOT 039001521

L'eau à Chevreaux

Chevreaux
Photo : Wikimédia Commons

Chevreaux est une petite commune (code postal 39190) située dans le département 39. Elle compte 124 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 66 résidences principales, dont 32 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 20 710 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Chevreaux, 11 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

La commune est intégrée à l'aire d'alimentation de captage prioritaire AAC DOYE (bassin RHONE-MEDITERRANEE), ce qui implique des actions ciblées contre les pollutions diffuses pour préserver la qualité de la ressource.

Le département a vu se vendre 175 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : SEILLE ET GUYOTTE
🟢Au 16 oct. 2026 à 12h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
🛡️
Votre commune est dans une Aire d'Alimentation de Captage prioritaire
AAC AAC DOYE (bassin RHONE-MEDITERRANEE) .
Une AAC est une zone où des actions sont menées en priorité contre les pollutions diffuses (nitrates, pesticides) pour protéger la ressource en eau potable. Voir notre dossier sur les captages prioritaires.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 11 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

🧪 Qualité chimique des nappes

6 piézomètres à proximité · 951 paramètres mesurés de 2018 à 2026 · 156 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Diuron 10 0,005 0,005 0,005 10 2018 → 2026
Trietazine desethyl 8 0,005 0,009 0,020 8 2018 → 2026
Atrazine 8 0,005 0,005 0,005 8 2018 → 2026
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 8 0,020 0,028 0,050 8 2018 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 7 0,005 0,009 0,020 7 2018 → 2025
Flufénacet ESA 7 0,010 0,010 0,010 7 2023 → 2026
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 7 0,005 0,005 0,005 7 2018 → 2026
Atrazine déisopropyl 7 0,005 0,014 0,020 7 2018 → 2026
Glyphosate 7 0,020 0,024 0,035 7 2018 → 2025
Atrazine déséthyl 6 0,005 0,005 0,006 6 2018 → 2025
Atrazine déisopropyl déséthyl 6 0,020 0,030 0,050 6 2018 → 2026
Chlorothalonil 6 0,001 0,039 0,100 6 2018 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Gizia à la station la plus proche (La Gizia à Frontenaud).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
SURAN A LOISIA 3
06494050
Le Suran
Le Suran de sa source à  l'amont de Chavannes-sur-Suran
SURAN A LOISIA 2
06300063
Le Suran
Le Suran de sa source à  l'amont de Chavannes-sur-Suran
RUISSEAU DE BELLECOMBE A LOISIA
06494150
Le Suran
Le Suran de sa source à  l'amont de Chavannes-sur-Suran
SURAN A LOISIA 1
06494200
Le Suran
Le Suran de sa source à  l'amont de Chavannes-sur-Suran
BREUIL A CUISEAUX 1
06043670

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

SOLNAN A DOMMARTIN-LES-CUISEAUX · Le Solnan
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 3,87
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 4,82
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 3,75
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,83
Indice Poisson Rivière (IPR) · 19,32
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,68
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,33
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,05
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 12,00
Note IBMR robuste · 6,31
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 5,58
Nombre de Taxons IBMR totaux · 15,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 403,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 366,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,10
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 16,00
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 37,00
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 6,00
Recouvrement de l'unité de relevé 1 - IBMR · 16,00
Recouvrement de l'unité de relevé 2 - IBMR · 84,00
VALLIERE A SAVIGNY-EN-REVERMONT · La Vallière
Nombre de Taxons IBMR totaux · 15,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 11,00
Note IBMR robuste · 8,46
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 9,31
Nombre d'unités diatomiques contributives · 414,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,20
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,68
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,53
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,54
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,65
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 35,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 418,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 11,80
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,51
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 2,83
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 3,22
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,50
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 4,06
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 3,79
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 4,03
Indice Poisson Rivière (IPR) · 19,13
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,70
Recouvrement de l'unité de relevé 1 - IBMR · 38,00
Recouvrement de l'unité de relevé 2 - IBMR · 62,00
BIEF DE TURIN A DOMSURE 1 · Bief Turin
Nombre de Taxons IBMR totaux · 3,00
Note IBMR robuste · 4,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 7,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 2,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,05
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 11,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,19
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 385,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,02
Nombre d'unités diatomiques totales · 401,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,10
GIZZIA A LE-MIROIR 2 · La Gizia
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,65
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,69
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,23
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,66
Nombre d'unités diatomiques contributives · 400,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,74
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 41,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,60
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 18,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 403,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,50

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 23/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Ammonium
0,042 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 0,32 · 57 mes.
Oxygène dissous
10,027 mg(O2)/L
min 1,10 · max 13,40 · 56 mes.
Matières en suspension
12,252 mg/L
min 1,00 · max 91,00 · 56 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,151 mg(PO4)/L
min 0,02 · max 0,74 · 56 mes.
Phosphore total
0,074 mg(P)/L
min 0,01 · max 0,29 · 56 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
8,154 unité pH
min 7,30 · max 8,70 · 56 mes.
Nitrates
8,295 mg(NO3)/L
min 3,50 · max 17,00 · 56 mes.
Température de l'Eau
12,804 °C
min 4,30 · max 24,10 · 56 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
15,17 °C
-0,4 – 31,1 · 43 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
SURAN A LOISIA 3
Loisia
Le Suran 3,3 km 4 1995–2006
SURAN A LOISIA 2
Loisia
Le Suran 3,7 km 7 1998–2003
RUISSEAU DE BELLECOMBE A LOISIA
Loisia
Le Suran 3,7 km 3 1995–1995
SURAN A LOISIA 1
Loisia
Le Suran 3,7 km 63 1995–2023
BREUIL A CUISEAUX 1
Champagnat
— 3,9 km 2 1992–1992
VERIA A GRAYE-ET-CHARNAY
Graye-et-Charnay
— 4,4 km 4 1995–2006
RUISSEAU DE VERIA A VERIA 2
Graye-et-Charnay
Ruisseau de Veria 4,5 km 1 1995–1995
RUISSEAU DE MURGATIERE A GRAYE-ET-CHARNAY
Graye-et-Charnay
— 4,7 km 2 1995–1995

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (201) · DEPARTEMENT DU JURA (130) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT BOURGOGNE-FRANCHE-COMTE (DREAL) (75) · COMMUNE DE CUISEAUX - MAIRIE (8) · COMMUNAUTE DE COMMUNES VALOUS'AIN (3)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France PIMORIN (altitude 503 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station ST JULIEN - SA (39485002, à 13 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,74 °C

128402010201220142016201820202022202420252010 : 9,22011 : 10,62012 : 10,42013 : 9,62014 : 11,12015 : 11,02016 : 10,22017 : 10,22018 : 11,52019 : 11,02020 : 11,62021 : 10,02022 : 12,12023 : 11,92024 : 11,52025 : 11,4

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -5 %

1 6151 07753802010201220142016201820202022202420252010 : 1 195,0 mm2011 : 962,0 mm2012 : 1 500,0 mm2013 : 1 576,0 mm2014 : 1 448,0 mm2015 : 1 159,0 mm2016 : 1 460,0 mm2017 : 1 137,0 mm2018 : 1 219,0 mm2019 : 1 292,0 mm2020 : 1 188,0 mm2021 : 1 615,0 mm2022 : 976,0 mm2023 : 1 334,0 mm2024 : 1 429,0 mm2025 : 1 248,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

7 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 19/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

3 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🚰
1
fontaine à boire
⛲
1
fontaine décorative
🏞️
1
source naturelle

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🌾 Pesticides vendus dans le département 39 (2024)

175 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 59,47 t
glyphosate Herbicide Env A 28,20 t
phosphonates de potassium Fongicide Autre 8,66 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 6,16 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 5,04 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -3 % entre 2008 et 2024.
1891266302008201020122014201620182020202220242008 : 180,6 t2009 : 179,0 t2010 : 186,8 t2011 : 189,1 t2012 : 181,1 t2013 : 175,6 t2014 : 173,1 t2015 : 73,2 t2016 : 76,6 t2017 : 175,0 t2018 : 184,8 t2019 : 130,4 t2020 : 147,1 t2021 : 163,8 t2022 : 144,8 t2023 : 155,8 t2024 : 175,2 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 39

DateCommuneÉvénement
13/12/2025 TAVAUX Fuite de dichloroéthylène dans une usine chimique
Rejet prolongé
01/12/2025 TAVAUX Fuite de gaz sur un poste de livraison dans une installation de production de polymères
Rejet prolongé
11/11/2025 NANCUISE Incendie de silo dans une usine de tournerie
Incendie
19/09/2025 TAVAUX Fuite d'effluents gazeux contenant du chlorure de vinylidene dans une usine chimique
Rejet prolongé
04/07/2025 PONT-DE-POITTE Incendie d'un bâtiment agricole dans un élevage de bovins
Rejet prolongé,Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 11 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 11 12,945 °C 22,900 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 11 467,364 µS/cm 494,000 µS/cm —
Chlore libre Désinfection 11 0,020 mg(Cl2)/L 0,090 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 11 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 11 17,455 n/mL 98,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 11 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 11 0,281 NFU 0,840 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 11 7,818 unité pH 8,200 unité pH —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 11 0,002 mg/L 0,010 mg/L —
Chlore total Désinfection 11 0,035 mg(Cl2)/L 0,100 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 11 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
11/02/2026 039001521 CS OK OK Conforme
26/05/2025 039001521 CS OK OK Conforme
09/01/2024 039001521 CS OK OK Conforme
09/05/2023 039001521 CS OK OK Conforme
10/01/2022 039001521 CS OK OK Conforme
19/04/2021 039001521 CS OK OK Conforme
26/08/2020 039001521 CS OK OK Conforme
26/11/2019 039001521 CS OK OK Conforme
04/06/2018 039001521 CS OK OK Conforme
03/01/2017 039001521 CS OK OK Conforme
30/03/2016 039001521 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Chevreaux

Peut-on boire l'eau du robinet à Chevreaux ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 11 prélèvements analysés à Chevreaux sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Chevreaux ?

La dureté moyenne mesurée à Chevreaux est de 25,4 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Chevreaux ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Chevreaux est de 6,2 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Chevreaux est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Chevreaux se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Saône en amont de Massieux en rive gauche et Quincieux en rive droite) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Chevreaux ?

Sous Chevreaux, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires Jurassiques Chaine du Jura 1er Plateau », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Chevreaux ?

L'origine de l'eau distribuée à Chevreaux (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 39)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de CHEVREAUX ou avec d'autres communes du département 39 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (39)

→ Voir toutes les communes du département 39

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources