L'eau du robinet à Augea est conforme à 97,9 % sur 47 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 85/100. Prix de l'eau : 1,32 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 23 juin 2026.
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Augea est une petite commune (code postal 39190) située dans le département 39. Elle compte 285 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 145 résidences principales, dont 41 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 22 210 €/an.
Sur le réseau d'eau potable de Augea, 47 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 97.9 %, soit 3.8 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.
Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 1,32 €/m³, ce qui représente une facture annuelle estimée à 158 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 61,4 %, un niveau bas qui traduit des pertes en eau importantes.
On dénombre 3 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains.
41 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 175 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 750 équivalents-habitants.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗
Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Régie).
→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA
Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Diuron | 8 | 0,005 | 0,005 | 0,005 | 8 | 2018 → 2026 | ||
| Atrazine 2-hydroxy-desethyl | 8 | 0,005 | 0,009 | 0,020 | 8 | 2018 → 2026 | ||
| Chlorothalonil | 7 | 0,001 | 0,032 | 0,100 | 7 | 2018 → 2026 | ||
| Atrazine | 7 | 0,005 | 0,005 | 0,005 | 7 | 2018 → 2026 | ||
| Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy | 7 | 0,005 | 0,005 | 0,005 | 7 | 2018 → 2026 | ||
| 2-hydroxy atrazine | 7 | 0,014 | 0,020 | 0,025 | 7 | 2018 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl | 7 | 0,005 | 0,009 | 0,020 | 7 | 2018 → 2026 | ||
| Atrazine déséthyl | 6 | 0,005 | 0,005 | 0,005 | 6 | 2018 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl déséthyl | 6 | 0,020 | 0,030 | 0,050 | 6 | 2018 → 2026 | ||
| Trietazine desethyl | 6 | 0,005 | 0,010 | 0,020 | 6 | 2018 → 2026 | ||
| Diméthachlore-ESA | 6 | 0,010 | 0,016 | 0,023 | 6 | 2023 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl-2-hydroxy | 6 | 0,020 | 0,030 | 0,050 | 6 | 2018 → 2026 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits
Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| GIZZIA A LE-MIROIR 1
06043750 |
La Gizia rivière la gizia |
| SONNETTE A BEAUFORT
06041350 |
La Sonnette La Valliére Sonette incluse |
| GIZZIA A LE-MIROIR 2
06043800 |
La Gizia rivière la gizia |
| BREUIL A CUISEAUX 2
06043710 |
Ruisseau du Breuil rivière la gizia |
| SONNETTE A VINCELLES 2
06041340 |
La Sonnette La Valliére Sonette incluse |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles
| Station | Cours d'eau | Distance | Prélèvements | Période |
|---|---|---|---|---|
| GIZZIA A LE-MIROIR 1
Le Miroir |
La Gizia | 5,3 km | 15 | 1985–1992 |
| SONNETTE A BEAUFORT
Beaufort-Orbagna |
La Sonnette | 5,5 km | — | — |
| GIZZIA A LE-MIROIR 2
Le Miroir |
La Gizia | 6,4 km | 179 | 1985–2025 |
| BREUIL A CUISEAUX 2
Cuiseaux |
Ruisseau du Breuil | 6,5 km | 2 | 1992–1992 |
| SONNETTE A VINCELLES 2
Val-Sonnette |
La Sonnette | 7,0 km | — | — |
| BREUIL A CUISEAUX 4
Cuiseaux |
Ruisseau du Breuil | 7,6 km | 16 | 1984–1992 |
| VALLIERE A SAVIGNY-EN-REVERMONT
Savigny-en-Revermont |
La Vallière | 7,7 km | 205 | 2002–2025 |
| SONNETTE A VINCELLES 1
Val-Sonnette |
La Sonnette | 7,7 km | 1 | 2010–2010 |
Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (578) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT BOURGOGNE-FRANCHE-COMTE (DREAL) (163) · DEPARTEMENT DU JURA (146) · APPLICATION DE LA RECHERCHE A L'EXPERTISE DES POLLUTIONS - ARALEP (ARALEP) (20) · CA ECLA (ESPACE COMMUNAUTAIRE LONS AGGLOMERATION) (12)
Source : Naïades (Eaufrance / OFB).
→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
Station VARENNES-ST-SA (71558001, à 11 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale
L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.
| Ouvrage | Usage | Ressource |
|---|---|---|
| PRELEVEMENTS D'AUGEA (SOURCE & NAPPE)
OPR0000058019 |
Eau potable | Souterrain |
| PRELEVEMENTS D'AUGEA (SOURCE & NAPPE)
OPR0000559131 |
Eau potable | Souterrain |
| PRELEVEMENTS D'AUGEA (SOURCE & NAPPE)
OPR0000575381 |
Eau potable | Souterrain |
→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires
Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.
→ Détail par usage et historique des prélèvements
Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.
→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau
Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).
| Station | Capacité EH |
|---|---|
| MAYNAL | 750 EH |
→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées
Selon l'API DERU du ministère, Augea est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :
🌊 Bassin hydrographique : Rhone-mediterranee
Source : portail national assainissement · API DERU.
commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage
Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».
Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.
Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| soufre | 59,47 t |
| glyphosate | 28,20 t |
| phosphonates de potassium | 8,66 t |
| prosulfocarbe | 6,16 t |
| pendimethaline CMR | 5,04 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
2 substances émergentes ont été détectées à Augea et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ✅ Toutes sont sous leur seuil sans effet écotoxique.
| Substance | Mesure moy | PNEC | Ratio |
|---|---|---|---|
| Atrazine 6 mesures locales | 0,0292 µg/L | 0,0680 µg/L | sous PNEC |
| Atrazine déséthyl 6 mesures locales | 0,0483 µg/L | 0,2561 µg/L | sous PNEC |
⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain
(l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la
directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France ·
qu'est-ce que le PNEC ?
→ Comparaison nationale et top des communes du département
Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.
→ Comparaisons nationales et top des communes du département
Source : DVF / DGFiP.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
| Date | Événement | Impact |
|---|---|---|
| 12/09/2000 |
Feu de hangar agricole.
Incendie,Fire |
· |
| Date | Commune | Événement |
|---|---|---|
| 13/12/2025 | TAVAUX |
Fuite de dichloroéthylène dans une usine chimique
Rejet prolongé |
| 01/12/2025 | TAVAUX |
Fuite de gaz sur un poste de livraison dans une installation de production de polymères
Rejet prolongé |
| 11/11/2025 | NANCUISE |
Incendie de silo dans une usine de tournerie
Incendie |
| 19/09/2025 | TAVAUX |
Fuite d'effluents gazeux contenant du chlorure de vinylidene dans une usine chimique
Rejet prolongé |
| 04/07/2025 | PONT-DE-POITTE |
Incendie d'un bâtiment agricole dans un élevage de bovins
Rejet prolongé,Incendie |
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| Bact. et spores sulfito-rédu./100ml | 41 | 1,000 n/(100mL) |
| Température de l'eau (DOM) | 41 | 25,000 °C |
| Conductivité à 25°C | 41 | 712,000 µS/cm |
| Chlore libre | 41 | 0,950 mg(Cl2)/L |
| Bactéries coliformes /100ml-MS | 41 | 32,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 22°-68h | 41 | 67,000 n/mL |
| Couleur (qualitatif) | 41 | 0,000 SANS OBJET |
| Aspect (qualitatif) | 41 | 1,000 SANS OBJET |
| Turbidité néphélométrique NFU | 41 | 4,600 NFU |
| pH | 41 | 7,400 unité pH |
| Ammonium (en NH4) | 41 | 0,010 mg/L |
| Chlore total | 41 | 0,980 mg(Cl2)/L |
| Date | Paramètre | Valeur mesurée | Dépassement |
|---|---|---|---|
| 26/09/2022 | Turbidité néphélométrique NFU | 2,100 NFU | +110% |
| 25/04/2022 | Turbidité néphélométrique NFU | 2,200 NFU | +120% |
| 10/01/2022 | Turbidité néphélométrique NFU | 4,600 NFU | +360% |
| 09/11/2021 | Turbidité néphélométrique NFU | 1,100 NFU | +10% |
| 09/11/2020 | Turbidité néphélométrique NFU | 1,200 NFU | +20% |
| 05/02/2020 | Turbidité néphélométrique NFU | 1,500 NFU | +50% |
| 04/11/2019 | Turbidité néphélométrique NFU | 1,600 NFU | +60% |
| 04/11/2019 | Escherichia coli /100ml - MF | 26,000 n/(100mL) | détecté |
| 27/11/2018 | Turbidité néphélométrique NFU | 1,200 NFU | +20% |
| 24/07/2018 | Turbidité néphélométrique NFU | 1,100 NFU | +10% |
| 19/02/2018 | Turbidité néphélométrique NFU | 1,500 NFU | +50% |
| 07/02/2017 | Turbidité néphélométrique NFU | 1,300 NFU | +30% |
| 23/11/2016 | Turbidité néphélométrique NFU | 1,800 NFU | +80% |
| 19/02/2016 | Turbidité néphélométrique NFU | 1,800 NFU | +80% |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 23/06/2026 | OK | OK | Conforme |
| 17/03/2026 | OK | OK | Conforme |
| 27/01/2026 | OK | OK | Conforme |
| 15/12/2025 | OK | OK | Conforme |
| 09/09/2025 | OK | OK | Conforme |
| 09/09/2025 | — | OK | À vérifier |
| 16/06/2025 | OK | OK | Conforme |
| 25/03/2025 | OK | OK | Conforme |
| 25/03/2025 | — | OK | À vérifier |
| 27/01/2025 | OK | OK | Conforme |
| 18/11/2024 | OK | OK | Conforme |
| 18/11/2024 | — | OK | À vérifier |
| 10/09/2024 | OK | OK | Conforme |
| 12/06/2024 | OK | OK | Conforme |
| 12/06/2024 | — | OK | À vérifier |
| 10/04/2024 | OK | OK | Conforme |
| 09/01/2024 | OK | OK | Conforme |
| 28/11/2023 | OK | OK | Conforme |
| 25/09/2023 | OK | OK | Conforme |
| 25/09/2023 | — | OK | À vérifier |
| 06/06/2023 | OK | OK | Conforme |
| 28/03/2023 | OK | OK | Conforme |
| 28/03/2023 | — | OK | À vérifier |
| 31/01/2023 | OK | OK | Conforme |
| 26/09/2022 | OK | OK | Conforme |
| 25/04/2022 | OK | OK | Conforme |
| 10/01/2022 | OK | OK | Conforme |
| 09/11/2021 | OK | OK | Conforme |
| 07/04/2021 | OK | OK | Conforme |
| 11/01/2021 | OK | OK | Conforme |
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 97.9 % des 47 prélèvements analysés à Augea sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
La dureté moyenne mesurée à Augea est de 34,7 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.
Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Augea est de 1,32 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 158 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Augea est de 16,8 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Augea est de 0,163 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.
Le service public d'eau potable de Augea est exploité par . selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.
Oui, Augea se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Saône en amont de Massieux en rive gauche et Quincieux en rive droite) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.
Sous Augea, la principale masse d'eau souterraine est « Miocene de Bresse », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).
L'origine de l'eau distribuée à Augea (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.