Qualité de l'eau du robinet à Saint-Michel-les-Portes

Code INSEE 38429 · 38650 · Département 38 · 285 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Saint-Michel-les-Portes est conforme à 98 % sur 49 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 79/100. Dernier prélèvement : 29 avril 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

79
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 98% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 223 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -1,55°C · NO3 -1,3 mg/L 78/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Saint-Michel-les-Portes

Voir les 16 thématiques disponibles →
🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • RESEAU AMONT 038000883
  • ROC ROCHEFORT 038008543

L'eau à Saint-Michel-Les-Portes

Saint-Michel-Les-Portes
Photo : Wikimédia Commons

Saint-Michel-Les-Portes est une petite commune (code postal 38650) située dans le département 38. Elle compte 285 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 124 résidences principales, dont 35 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 25 720 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Saint-Michel-Les-Portes, 49 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 98 %, soit 3.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

On dénombre 2 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains.

35 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 223 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 2 stations de traitement des eaux usées y collectent une capacité totale de 295 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🔴
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte renforcée
Zone d'alerte : Trièves/Matheysine
🟢Au 8 oct. 2026 à 12h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Drac Romanche .

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 49 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

🧪 Qualité chimique des nappes

5 piézomètres à proximité · 772 paramètres mesurés de 2018 à 2026 · 102 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déséthyl 6 0,005 0,005 0,005 6 2018 → 2025
Glyphosate 6 0,020 0,020 0,020 6 2018 → 2025
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 6 0,005 0,005 0,005 6 2018 → 2025
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 6 0,005 0,005 0,005 6 2018 → 2025
2-hydroxy atrazine 6 0,020 0,020 0,020 6 2018 → 2025
Atrazine 6 0,005 0,010 0,020 6 2018 → 2025
Chlorothalonil 6 0,010 0,010 0,010 6 2018 → 2025
Atrazine déisopropyl déséthyl 6 0,020 0,023 0,030 6 2018 → 2025
Diuron 6 0,005 0,010 0,020 6 2018 → 2025
Atrazine déisopropyl 5 0,020 0,020 0,020 5 2018 → 2025
Metolachlor ESA 5 0,020 0,020 0,020 5 2020 → 2025
Metolachlor OXA 4 0,020 0,020 0,020 4 2020 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Gresse à la station la plus proche (La Gresse à Gresse-en-Vercors [Pont Jacquet]).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

2 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
GROSSE EAU A ST-MICHEL-LES-PORTES
06580942
Ruisseau de Grosse Eau
Torrent de Riffol, ruisseaux de grosse eau et des pellas
RUISSEAU DE GROSSE EAU A ST MICHEL LES PORTES 1
06680200
Ruisseau de Grosse Eau
Torrent de Riffol, ruisseaux de grosse eau et des pellas

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

EBRON A PREBOIS 3 · L'Ebron
Nombre d'unités diatomiques contributives · 381,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 403,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,81
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 20,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,82
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,70
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,89
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 28,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 1,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,52
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 4,53
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 5,91
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 4,14
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,65
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,35
Indice Poisson Rivière (IPR) · 18,96
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,18
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,19
Nombre de Taxons IBMR totaux · 9,00
Note IBMR robuste · 11,10
Recouvrement de l'unité de relevé 1 - IBMR · 100,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 11,33
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 7,00
MONTEYNARD-AVIGNONET
Indice Phytoplancton Lacustre (IPLAC) 2013 · 0,69
Métrique de Biomasse Algale totale (MBA) de l'IPLAC 2013 · 0,80
Métrique de Composition Spécifique (MCS) de l'IPLAC 2013 · 0,64
Métrique pour la catégorie de pression "altération des habitats" de l'IML PE · 0,00
Métrique pour la catégorie de pression "chimique" de l'IML PE · 0,04
Métrique pour la catégorie de pression "marnage" de l'IML PE · 0,11
Indice macro-invertébrés lacustres pour les plans d’eau fortement modifiés et des masses d’eau artificielles marnantes (supérieur à 2m) (IML PE) · 0,05
EBRON A TREMINIS 2 · L'Ebron
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,63
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 14,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 1,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 18,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,67
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,62
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 17,80
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 412,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,67
EBRON A LAVARS 1 · L'Ebron
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 19,80
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 14,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 396,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 25/11/2021

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Potentiel en Hydrogène (pH)
8,700 unité pH
min 8,70 · max 8,70 · 1 mes.
Nitrates
1,300 mg(NO3)/L
min 1,30 · max 1,30 · 1 mes.
Température de l'Eau
4,400 °C
min 4,40 · max 4,40 · 1 mes.
Nitrites
0,010 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 0,01 · 1 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
1,700 NFU
min 1,70 · max 1,70 · 1 mes.
Ammonium
0,010 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 0,01 · 1 mes.
Demande Chimique en Oxygène (DCO)
20,000 mg(O2)/L
min 20,00 · max 20,00 · 1 mes.
Carbone Organique
1,100 mg(C)/L
min 1,10 · max 1,10 · 1 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
5,03 °C
5,0 – 5,0 · 1 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
RUISSEAU DE GROSSE EAU A ST MICHEL LES PORTES 1
Saint-Michel-les-Portes
Ruisseau de Grosse Eau 0,5 km 1 2013–2013
GROSSE EAU A GRESSE-EN-VERCORS
Gresse-en-Vercors
Ruisseau de Grosse Eau 1,4 km 2 1995–1995
GROSSE EAU A ST-MICHEL-LES-PORTES
Saint-Michel-les-Portes
Ruisseau de Grosse Eau 2,4 km 3 1995–2013
RUISSEAU DES COTES A ST MARTIN DE CLELLES
Saint-Martin-de-Clelles
Ruisseau d'Orbannes 2,6 km 1 2013–2013
RIFFOL A ROISSARD
Roissard
Torrent de Riffol 3,7 km 2 1995–1995
RAU DE DARNES A CLELLES EN TRIEVES
Clelles
Ruisseau de Darne 4,0 km 6 2013–2014
RUISSEAU D'ORBANNES A ST-MARTIN-DE-CLELLES
Saint-Martin-de-Clelles
Ruisseau d'Orbannes 4,0 km 4 1995–2013
GRESSE A GRESSE-EN-VERCORS 2
Gresse-en-Vercors
La Gresse 4,0 km 4 1995–2014

Producteurs principaux : DEPARTEMENT DE L ISERE (43) · SYNDICAT D AMENAGEMENT DU TRIEVES (28) · Interlocuteur inconnu (6) · REGIE DES EAUX DE GRENOBLE (REG) (4) · METROPOLE GRENOBLE-ALPES-METROPOLE (METRO) (METRO) (4)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France GRESSE (altitude 1 220 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station CHAPELLE-EN-VERCORS_SAPC (26074001, à 17 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +2,20 °C

117402010201220142016201820202022202420252010 : 7,82011 : 9,42012 : 8,92013 : 8,02014 : 9,62015 : 10,02016 : 9,52017 : 9,42018 : 9,82019 : 9,72020 : 10,32021 : 9,02022 : 11,12023 : 10,62024 : 10,42025 : 10,7

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -16 %

1 6081 07253602010201220142016201820202022202420252010 : 1 345,0 mm2011 : 1 217,0 mm2012 : 1 503,0 mm2013 : 1 608,0 mm2014 : 1 576,0 mm2015 : 1 140,0 mm2016 : 1 123,0 mm2017 : 997,0 mm2018 : 1 224,0 mm2019 : 1 397,0 mm2020 : 980,0 mm2021 : 1 479,0 mm2022 : 974,0 mm2023 : 1 226,0 mm2024 : 1 444,0 mm2025 : 1 124,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

4 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

2 départs de feu recensés à Saint-Michel-les-Portes depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 2 0,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 17/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

18 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🏗️
5
réservoirs couverts
🏞️
5
sources naturelles
🚰
4
fontaines à boire
⛲
3
fontaines décoratives
🛢️
1
réservoir

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 2 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 2 déclarés pour l'alimentation en eau potable.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 2 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
SOURCE DE LA FONTNOIRE
OPR0000057223
Eau potable Souterrain n.c.
SOURCE DU FRAICHINET
OPR0000057222
Eau potable Souterrain n.c.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2023)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️
35 % des résidences principales construites avant 1946
43 sur 124 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

A
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 50% qualité du réseau · 100% pas de zone sensible · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 98% 98% prélèvements conformes (49)

2 stations de traitement collectent les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
SAINT-MICHEL-LES-PORTES 250 EH conforme —
SAINT-MICHEL-LES-PORTES SAVOURAIRE 45 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Saint-Michel-les-Portes est raccordée à 2 stations de traitement qui rejettent dans le milieu naturel :

SAINT-MICHEL-LES-PORTES 15 EH
📍 REJET PRINCIPAL DE SAINT-MICHEL-LES-PORTES (Eau douce de surface) · masse d'eau L' Ebron, la Vanne, le ruisseau d'Orbannes et le Riffol
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par COMMUNE DE SAINT MICHEL LES PORT
SAINT-MICHEL-LES-PORTES SAVOURAIRE 3 EH
📍 Rejet SAINT-MICHEL-LES-PORTES (Eau douce de surface) · masse d'eau L' Ebron, la Vanne, le ruisseau d'Orbannes et le Riffol
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par COMMUNE DE SAINT MICHEL LES PORT

🌊 Bassin hydrographique : Rhone-mediterranee

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Saint-Michel-les-Portes

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌾 Pesticides vendus dans le département 38 (2024)

223 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 33,89 t
soufre Fongicide Autre 31,42 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 14,85 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 12,16 t
acide pelargonique Herbicide Autre 9,61 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -44 % entre 2008 et 2024.
40026713302008201020122014201620182020202220242008 : 399,9 t2009 : 389,8 t2010 : 345,8 t2011 : 376,1 t2012 : 381,6 t2013 : 334,3 t2014 : 364,9 t2015 : 372,6 t2016 : 347,4 t2017 : 313,8 t2018 : 344,7 t2019 : 229,0 t2020 : 280,5 t2021 : 241,6 t2022 : 231,6 t2023 : 225,5 t2024 : 223,3 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

1 substance émergente ont été détectée à Saint-Michel-les-Portes et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ✅ Toutes sont sous leur seuil sans effet écotoxique.

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Dichloromonobromométhane 5 mesures locales autre 0,4220 µg/L 1,09 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 38

DateCommuneÉvénement
11/02/2026 LE PONT-DE-CLAIX Émission de fumerolles d?acide sulfurique dans une usine de fabrication de matériel médical
Rejet prolongé
28/01/2026 ECHIROLLES Fuite de peroxyde d'hydrogène dans une usine de composants électroniques
Rejet instantané
06/01/2026 PONT-DE-CHERUY Projection de cuivre en fusion dans une usine métallurgique
Rejet instantané
23/12/2025 GRENOBLE Fuite de gaz naturel sous chaussée
Rejet prolongé
24/11/2025 SALAISE-SUR-SANNE Pollution du RHÔNE par une fuite de fioul dans une usine de traitement de déchets dangereux
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 47 10,981 °C 18,900 °C —
Pluviométrie-48h Autres 46 22,826 mm/48h 100,000 mm/48h —
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 46 1,109 n/mL 16,000 n/mL —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 46 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 46 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Conductivité à 25°C Organoleptiques 46 312,109 µS/cm 361,000 µS/cm —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 46 0,002 mg/L 0,060 mg/L —
Chlore total Désinfection 46 0,227 mg(Cl2)/L 2,900 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 46 0,109 n/(100mL) 5,000 n/(100mL) —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 46 0,022 n/(100mL) 1,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 46 6,022 n/mL 120,000 n/mL —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 46 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
09/11/2023 Escherichia coli /100ml - MF 1,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
29/04/2026 038000883 OK OK Conforme
29/04/2026 038008543 OK OK Conforme
04/03/2026 038000883 CP — OK À vérifier
04/03/2026 038000883 CS OK OK Conforme
13/11/2025 038000883 CS OK OK Conforme
13/11/2025 038008543 CS OK OK Conforme
04/09/2025 038000883 OK OK Conforme
28/07/2025 038000883 OK OK Conforme
04/07/2025 038000883 CS OK OK Conforme
08/04/2025 038008543 CS OK OK Conforme
21/03/2025 038008543 OK OK Conforme
21/03/2025 038000883 OK OK Conforme
14/02/2025 038000883 CS OK OK Conforme
13/11/2024 038000883 CS OK OK Conforme
13/11/2024 038008543 CS OK OK Conforme
11/10/2024 038008543 S7 OK OK Conforme
03/10/2024 038008543 S7 OK OK Conforme
26/09/2024 038008543 S7 OK OK Conforme
16/09/2024 038000883 OK OK Conforme
09/07/2024 038000883 OK OK Conforme
03/06/2024 038000883 OK OK Conforme
23/04/2024 038008543 CP — OK À vérifier
23/04/2024 038008543 CS OK OK Conforme
06/03/2024 038008543 OK OK Conforme
06/03/2024 038000883 OK OK Conforme
08/02/2024 038000883 CP — OK À vérifier
08/02/2024 038000883 CS OK OK Conforme
17/11/2023 038008543 S1 OK OK Conforme
09/11/2023 038008543 CS NC OK À vérifier
09/11/2023 038000883 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Saint-Michel-les-Portes

Peut-on boire l'eau du robinet à Saint-Michel-les-Portes ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 98 % des 49 prélèvements analysés à Saint-Michel-les-Portes sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Saint-Michel-les-Portes ?

La dureté moyenne mesurée à Saint-Michel-les-Portes est de 16,4 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Saint-Michel-les-Portes ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Saint-Michel-les-Portes est de 1,4 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Saint-Michel-les-Portes ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Saint-Michel-les-Portes est de 1,200 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Quel est l'état des nappes sous Saint-Michel-les-Portes ?

Sous Saint-Michel-les-Portes, la principale masse d'eau souterraine est « Domaine Plisse Bv Romanche et Drac », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Saint-Michel-les-Portes ?

L'origine de l'eau distribuée à Saint-Michel-les-Portes (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Saint-Michel-les-Portes

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ Ruisseau de Grosse Eau

Communes voisines (département 38)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de SAINT-MICHEL-LES-PORTES ou avec d'autres communes du département 38 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (38)

→ Voir toutes les communes du département 38

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources