Qualité de l'eau du robinet à Crolles

Code INSEE 38140 · 38920 · Département 38 · 8 609 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Crolles est conforme à 99,2 % sur 240 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 69/100. Dernier prélèvement : 23 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

69
/ 100
Note C · Correct
✓ Conformité contrôle sanitaire : 99% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : 6 sites 40/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 223 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,75°C · NO3 -0,7 mg/L 77/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

⚠️
2 sites Seveso seuil haut sur la commune
Installations à potentiel d'accident majeur (directive Seveso 3, 2012/18/UE). Un Plan de Prévention des Risques Technologiques (PPRT) devrait encadrer l'urbanisation autour des sites seuil haut. Voir le détail →

📊 Toutes les données détaillées sur Crolles

Voir les 26 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🏭 Sites industriels 🚽 Stations d'épuration ⚠️ Sites pollués 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🏊 Loisirs aquatiques 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💼 Marchés publics 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables 📋 DICRIM ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • CROLLES PRINCIPAL 038000267
  • TERRASSE LUMBIN CROLLES 038000927

L'eau à Crolles

Crolles
Photo : Wikimédia Commons

Crolles est une commune de taille moyenne (code postal 38920) située dans le département 38. Elle compte 8 609 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 3 332 résidences principales. Le niveau de vie médian y atteint 28 760 €/an avec un taux de pauvreté de 6,0 %.

Sur le réseau d'eau potable de Crolles, 240 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 99.2 %, soit 5.1 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

La banque nationale des prélèvements recense 28 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 3,69 m de profondeur.

1 site industriel déclare des rejets dans l'eau au registre IREP. Le département a vu se vendre 223 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 433 333 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Chartreuse-Guiers
🟢Au 12 oct. 2026 à 04h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 240 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 07973X0011/RS15S (Piezometre - Rochetaillee (Bourg-d-Oisans - BRGM 38)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

1 piézomètre à proximité · 1015 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 95 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine 6 0,005 0,008 0,010 6 2016 → 2026
Glyphosate 5 0,030 0,034 0,050 5 2016 → 2025
Diuron 5 0,005 0,008 0,010 5 2016 → 2025
Chlorothalonil 5 0,005 0,014 0,020 5 2016 → 2025
Atrazine déséthyl 5 0,005 0,014 0,020 5 2016 → 2025
2-hydroxy atrazine 5 0,020 0,020 0,020 5 2016 → 2025
Atrazine déisopropyl déséthyl 5 0,020 0,048 0,100 5 2016 → 2025
Atrazine déisopropyl 5 0,005 0,014 0,020 5 2016 → 2025
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 5 0,005 0,030 0,100 5 2016 → 2025
Fomesafen 5 0,010 0,018 0,030 5 2016 → 2025
Metolachlor ESA 4 0,020 0,020 0,020 4 2017 → 2025
Alachlor ESA 4 0,030 0,030 0,030 4 2017 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur L'Isère à la station la plus proche (L'Isère à Crolles - DREAL).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

3 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
CANAL DE LA CHANTOURNE A CROLLES
06330150
CROLLES A CROLLES 1
06330180
Ruisseau de Crolles
ruisseau de crolles
ISERE A VILLARD-BONNOT
06141500
L'Isère

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

GUIERS MORT A ST-LAURENT-DU-PONT · Le Guiers
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,51
Indice Poisson Rivière (IPR) · 8,71
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,96
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,89
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,01
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,07
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,18
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,08
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,70
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 14,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,38
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,72
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 1,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,62
Note IBMR robuste · 12,50
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 12,78
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,67
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 27,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 19,00
Nombre de Taxons IBMR totaux · 21,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 400,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 20,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 407,00
ISERE A MEYLAN · L'Isère
Nombre d'unités diatomiques contributives · 392,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 18,50
Nombre d'unités diatomiques totales · 405,00
Note IBMR robuste · 11,10
Nombre de Taxons IBMR totaux · 14,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 7,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 12,83
RUISSEAU DE CROP A LAVAL · Ruisseau de Laval
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,27
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,54
Indice Poisson Rivière (IPR) · 15,00
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,95
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 2,35
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 3,24
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,42
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,23
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,64
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,87
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 32,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,83
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,74
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,93
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,80
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 415,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 413,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 20,00
RUISSEAU D'HURTIERES A HURTIERES 1 · Ruisseau d'Hurtières
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,31
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 14,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,25
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,58
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,19
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,41
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 20,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 383,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 406,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 20,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 21/02/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Chlorpyriphos-éthyl
0,005 µg/L
min 0,01 · max 0,01 · 20 mes.
AMPA
0,023 µg/L
min 0,02 · max 0,06 · 20 mes.
Metsulfuron méthyle
0,020 µg/L
min 0,02 · max 0,02 · 20 mes.
Oryzalin
0,020 µg/L
min 0,02 · max 0,02 · 20 mes.
Procymidone
0,005 µg/L
min 0,01 · max 0,01 · 20 mes.
Glyphosate
0,023 µg/L
min 0,02 · max 0,05 · 20 mes.
2,4-MCPA
0,020 µg/L
min 0,02 · max 0,02 · 20 mes.
2,4-D
0,022 µg/L
min 0,02 · max 0,06 · 20 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
CROLLES A CROLLES 1
Crolles
Ruisseau de Crolles 1,0 km 5 2013–2022
CANAL DE LA CHANTOURNE A CROLLES
Crolles
— 1,4 km 4 2022–2022
CRAPONOZ A BERNIN 1
Bernin
Ruisseau de Craponoz 2,1 km 3 2013–2013
ISERE A VILLARD-BONNOT
Crolles
L'Isère 2,1 km 16 1976–1981
RUISSEAU DE LAVAL A FROGES
Villard-Bonnot
Ruisseau de Laval 2,2 km 2 2013–2013
RUISSEAU DE VORZ A VILLARD-BONNOT
Villard-Bonnot
Ruisseau de Vorz 2,6 km 1 1996–1996
RUISSEAU DES ADRETS A FROGES
Froges
Ruisseau des Adrets 2,8 km 3 2013–2013
CRAPONOZ A BERNIN 2
Bernin
Ruisseau de Craponoz 3,1 km 3 2013–2013

Producteurs principaux : COMMUNAUTE DE COMMUNES LE GRESIVAUDAN (CCPG) (42) · DEPARTEMENT DE L ISERE (22) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT AUVERGNE-RHONE-ALPES (DREAL) (16) · Interlocuteur inconnu (12) · PAPETERIES DE VOIRON ET DE LANCEY (SPL) (4)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France St Hilaire (altitude 970 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station ST-PIERRE-LES EGAUX (38442008, à 8 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,81 °C

107302010201220142016201820202022202420252010 : 6,92011 : 8,52012 : 8,02013 : 7,32014 : 8,72015 : 8,52016 : 8,22017 : 8,22018 : 8,92019 : 8,62020 : 9,12021 : 7,82022 : 9,82023 : 9,42024 : 9,32025 : 9,3

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -9 %

1 9761 31765902010201220142016201820202022202420252010 : 1 779,0 mm2011 : 1 681,0 mm2012 : 1 893,0 mm2013 : 1 939,0 mm2014 : 1 896,0 mm2015 : 1 640,0 mm2016 : 1 785,0 mm2017 : 1 904,0 mm2018 : 1 810,0 mm2019 : 1 976,0 mm2020 : 1 552,0 mm2021 : 1 788,0 mm2022 : 1 330,0 mm2023 : 1 850,0 mm2024 : 1 907,0 mm2025 : 1 584,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

5 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

2 départs de feu recensés à Crolles depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 14,1 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2019.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2019 1 14,0 ha
2017 1 0,1 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 15/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

20 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🚰
13
fontaines à boire
⛲
6
fontaines décoratives
💧
1
puits

Quelques points nommés :

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 28 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 25 souterrains · 3 en eau de surface.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
FORAGE - FABRIQUE DE CIRCUITS INTEGRES ELECTRONIQUES
OPR0000638688
Industrie Souterrain n.c.
FORAGE AUX ILES DES TRAPPES
OPR0000055910
Irrigation Souterrain n.c.
FORAGE DANS L'ISERE AUX ILES
OPR0000055900
Irrigation Souterrain n.c.
FORAGE DANS L'ISERE BUISSONEYS
OPR0000055901
Irrigation Souterrain n.c.
FORAGE DANS L'ISERE L'ILE DU FAY
OPR0000055904
Irrigation Souterrain n.c.
FORAGE DANS L'ISERE LES ECHELLES
OPR0000055902
Irrigation Souterrain n.c.
FORAGE DANS L'ISERE LES ILES DES TRAPPES
OPR0000055903
Irrigation Souterrain n.c.
FORAGE LIEU-DIT LES ECHELLES
OPR0000055897
Irrigation Souterrain n.c.
FORAGE LIEU-DIT LES ECHELLES
OPR0000055911
Irrigation Souterrain n.c.
FORAGE LIEU-DIT LES MANGES
OPR0000055913
Irrigation Souterrain n.c.

… et 18 autres ouvrages.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2023)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️ Sites et sols pollués MAJ 12/02/2024

4 sites recensés dans les bases BASOL (pollutions avérées) et SIS (Secteurs d'Information sur les Sols). Ces sites peuvent présenter un risque d'infiltration vers les nappes.

SiteAdresseSourceStatutMise à jour
EUROMAG 299 AVENUE AMBROIZE CROIZAT BASOL En cours 10/07/2017
ONDEO NALCO FRANCE 431 AVENUE AMBROISE CROZAT BASOL En cours 21/09/2017
EUROMAG 299 AVENUE AMBROIZE CROIZAT SIS Secteurs d'information sur les sols (SIS) 12/02/2024
ONDEO NALCO FRANCE 431 AVENUE AMBROISE CROZAT SIS Secteurs d'information sur les sols (SIS) 12/02/2024

→ Détails BASOL/SIS et obligations légales

Source : BRGM / Géorisques (BASOL + SIS). Voir tous les sites du département →

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

C
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 0% qualité du réseau · 100% pas de zone sensible · 0% 482.5 m³/hab/an déversés sans traitement · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 99% 99.2% prélèvements conformes (240)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
GRENOBLE / AQUAPOLE 433 333 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Crolles est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

GRENOBLE / AQUAPOLE à Fontanil-Cornillon 26 000 EH
📍 Rejet GRENOBLE / AQUAPOLE (Eau douce de surface) · masse d'eau L'Isère de la confluence avec le Drac à la confluence avec la Bourne
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par METROPOLE GRENOBLE-ALPES-METROPOLE (METRO)

🌊 Bassin hydrographique : Rhone-mediterranee

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Crolles

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

🌧️ Pollution par temps de pluie

Le réseau d'assainissement qui dessert Crolles compte 42 déversoirs d'orage qui ont rejeté 4 153 870 m³ d'eaux usées non traitées au milieu naturel en 2024 (282 088 kg de DBO5, jusqu'à 131 jours de déversement).

PointCat.Volume (m³)Jours
3 SC du STEU : GRENOBLE / AQUAPOLE A1 2 517 988 109
1 SC du STEU : GRENOBLE / AQUAPOLE A1 1 025 472 47
2 SC du STEU : GRENOBLE / AQUAPOLE A1 108 998 32
4 SC du STEU : GRENOBLE / AQUAPOLE A1 77 231 23
DO_POSTE2 SC du STEU : GRENOBLE / AQUAPOLE A1 66 621 96
9 SC du STEU : GRENOBLE / AQUAPOLE A1 47 400 101
10 SC du STEU : GRENOBLE / AQUAPOLE A1 45 335 131
50 SC du STEU : GRENOBLE / AQUAPOLE A1 41 800 78
📊 Comparaison nationale
Votre commune : 482,5 m³/habitant/an rejetés sans traitement. Moyenne nationale : 5,3 m³/hab. Soit 90,6× au-dessus de la moyenne.
📈 Évolution sur 5 ans : de 2 055 683 m³ en 2020 à 4 153 870 m³ en 2024 → +102 %. Tendance nationale : +98 % entre 2019 et 2024.
8 7645 8432 9210202020212022202320242020 : 2 055,7 k m³2021 : 3 193,4 k m³2022 : 2 930,1 k m³2023 : 8 764,3 k m³2024 : 4 153,9 k m³

Lors de fortes pluies, le réseau dépasse sa capacité et le surplus (eaux usées + pluviales mélangées) est rejeté directement à la rivière ou à la mer sans traitement. Les déversoirs A1 sont surveillés (charge ≥ 120 kg DBO/j), les R1 non. Ces rejets peuvent provoquer la fermeture des baignades en aval. Voir la carte nationale.

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
5
écoles
👶
4
crèches/EAJE
🏥
2
hôpitaux
🏊
1
piscine

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 38 (2024)

223 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 33,89 t
soufre Fongicide Autre 31,42 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 14,85 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 12,16 t
acide pelargonique Herbicide Autre 9,61 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -44 % entre 2008 et 2024.
40026713302008201020122014201620182020202220242008 : 399,9 t2009 : 389,8 t2010 : 345,8 t2011 : 376,1 t2012 : 381,6 t2013 : 334,3 t2014 : 364,9 t2015 : 372,6 t2016 : 347,4 t2017 : 313,8 t2018 : 344,7 t2019 : 229,0 t2020 : 280,5 t2021 : 241,6 t2022 : 231,6 t2023 : 225,5 t2024 : 223,3 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

🏭 Sites industriels rejetant dans l'eau (IREP, dernière déclaration 2025)

1 établissement déclarant des rejets dans l'eau (directs ou indirects via STEP) au registre français des émissions polluantes (IREP).

ÉtablissementActivitéPolluantsAnnée
STMICROELECTRONICS FRANCE
Installations destinées au traitement de surface de matières, d'objets ou de pro
Fabrication de composants électroniques 5 2025

→ Détail de chaque site et liste des polluants déclarés

Source : Géorisques / IREP. Les rejets sont déclarés par les exploitants et contrôlés par les DREAL. Voir le classement national.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (8)

DateÉvénementTypeImpact
05/04/2022 Perte d'alimentation électrique généralisée dans une usine d'électronique
Autre
IC ·
16/10/2020 Incendie d'un onduleur dans une usine d'électronique
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·
27/01/2020 Rejet de gaz à effet de serre dans une usine d'électronique
Rejet prolongé,Extended Release
IC,CLASSIFIED INSTALLATION eau
10/07/2019 Incendie chez un fabricant d'alarme incendie
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION eau
24/05/2019 Incendie dans un véhicule transportant un groupe électrogène
Incendie,Fire
IC,TMDROUTE,CLASSIFIED INSTALLATION,TDGROAD ·
01/02/2019 Accident de dépotage dans une usine d'électronique
Autre,Rejet instantané
IC,TMDROUTE eau
23/06/2018 Incendie d'un onduleur dans une usine d'électronique
Rejet prolongé,Incendie,Extended Release,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION eau
11/12/2012 Fuite de gaz naturel liée à des travaux de tiers
Rejet prolongé,Extended Release
CANADISTRIGAZ,GASDISTRIPIPES eau

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 217 16,308 °C 27,000 °C —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 215 0,219 n/(100mL) 14,000 n/(100mL) —
Pluviométrie-48h Autres 215 26,512 mm/48h 100,000 mm/48h —
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 215 2,665 n/mL 78,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 215 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Conductivité à 25°C Organoleptiques 215 360,805 µS/cm 467,000 µS/cm —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 215 0,005 n/(100mL) 1,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 215 4,084 n/mL 160,000 n/mL —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 215 0,158 NFU 3,000 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 215 7,853 unité pH 8,100 unité pH —
Température de l'air Organoleptiques 215 12,573 °C 32,600 °C —
Coloration Autres 212 0,000 mg(Pt)/L 0,000 mg(Pt)/L —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
16/10/2024 Escherichia coli /100ml - MF 1,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
21/03/2019 Plomb 25,000 µg/L 10 µg/L +150%
28/03/2018 Turbidité néphélométrique NFU 3,000 NFU 1 NFU +200%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
23/07/2026 038000267 OK OK Conforme
23/07/2026 038000267 OK OK Conforme
05/06/2026 038000267 OK OK Conforme
05/06/2026 038000267 OK OK Conforme
07/05/2026 038000267 OK OK Conforme
16/04/2026 038000927 — OK À vérifier
16/04/2026 038000267 — OK À vérifier
16/04/2026 038000267 OK OK Conforme
16/04/2026 038000927 OK OK Conforme
05/03/2026 038000267 CS OK OK Conforme
25/02/2026 038000267 CS OK OK Conforme
25/02/2026 038000267 CS OK OK Conforme
14/01/2026 038000267 CS OK OK Conforme
08/12/2025 038000267 CS OK OK Conforme
03/12/2025 038000267 CS OK OK Conforme
28/11/2025 038000267 CS OK OK Conforme
28/11/2025 038000927 CS OK OK Conforme
28/11/2025 038000267 CS OK OK Conforme
28/11/2025 038000267 CS OK OK Conforme
24/10/2025 038000267 CS OK OK Conforme
24/10/2025 038000267 CS OK OK Conforme
26/09/2025 038000267 CS OK OK Conforme
26/09/2025 038000267 CS OK OK Conforme
27/08/2025 038000267 CS OK OK Conforme
04/08/2025 038000267 CP — OK À vérifier
04/08/2025 038000267 CS OK OK Conforme
23/07/2025 038000927 CS OK OK Conforme
23/07/2025 038000267 CS OK OK Conforme
23/07/2025 038000267 CS OK OK Conforme
23/06/2025 038000267 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Crolles

Peut-on boire l'eau du robinet à Crolles ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 99.2 % des 240 prélèvements analysés à Crolles sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Crolles ?

La dureté moyenne mesurée à Crolles est de 17,4 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Crolles ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Crolles est de 2,6 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Crolles ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Crolles est de 0,005 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Quel est l'état des nappes sous Crolles ?

Sous Crolles, la principale masse d'eau souterraine est « Alluvions de l Isere Combe de Savoie et Gresivaudan », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Crolles ?

L'origine de l'eau distribuée à Crolles (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Crolles

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ L'Isère 🏞️ Ruisseau de Crolles

Communes voisines (département 38)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de CROLLES ou avec d'autres communes du département 38 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (38)

→ Voir toutes les communes du département 38

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources