Qualité de l'eau du robinet à La Membrolle-sur-Choisille

Code INSEE 37151 · 37390 · Département 37 · 3 290 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à La Membrolle-sur-Choisille est conforme à 100 % sur 151 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 80/100. Prix de l'eau : 1,64 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 27 avril 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

80
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : 1 site 90/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 958 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,90°C · NO3 -1,0 mg/L 77/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur La Membrolle-sur-Choisille

Voir les 18 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 💶 Service d'eau 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • ST CYR SUR LOIRE 037000630

L'eau à Membrolle-Sur-Choisille (La)

Membrolle-Sur-Choisille (La) est une commune rurale (code postal 37390) située dans le département 37. Elle compte 3 290 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 1 340 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 27 100 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Membrolle-Sur-Choisille (La), 151 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est assuré sur la commune..

Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 24,09 m de profondeur.

Le département a vu se vendre 959 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau.

⚠️
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Vigilance
Zone d'alerte : Bassin de la Choisille
🟢Au 18 oct. 2026 à 00h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par le gestionnaire local .

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
197 € / an
🚰 Assainissement : 1,64 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 151 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre BSS003FVEA/X (BALLAN-MIRE (37) LA COMMANDERIE PIEZO) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

3 piézomètres à proximité · 895 paramètres mesurés de 2017 à 2026 · 187 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 10 0,005 0,013 0,020 10 2017 → 2026
Glyphosate 10 0,010 0,028 0,100 10 2017 → 2026
Diuron 10 0,005 0,009 0,010 10 2017 → 2026
2-hydroxy atrazine 10 0,010 0,012 0,020 10 2017 → 2026
Atrazine 10 0,005 0,009 0,010 10 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 10 0,020 0,044 0,050 10 2017 → 2026
Atrazine déséthyl 9 0,005 0,010 0,013 9 2017 → 2026
Trietazine desethyl 9 0,010 0,028 0,050 9 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl 9 0,005 0,012 0,020 9 2017 → 2026
Chlorothalonil 9 0,001 0,055 0,100 9 2017 → 2026
Fomesafen 8 0,020 0,028 0,050 8 2017 → 2026
Metolachlor ESA 8 0,010 0,025 0,066 8 2019 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur la Loire à la station la plus proche (La Loire à Tours - Pont Mirabeau).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

2 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
GRANDE CHOISILLE à MEMBROLLES-SUR-CHOISILLE
04055850
la Choisille
LA CHOISILLE ET SES AFFLUENTS DEPUIS CERELLES JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC LA LOIR
RAU PETITE CHOISILLE À LA MEMBROLLE-SUR-CHOISILLE
04449001
LA PETITE CHOISILLE ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 15/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
453,439 µS/cm
min 60,20 · max 833,00 · 290 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
8,063 unité pH
min 6,46 · max 11,80 · 290 mes.
Température de l'Eau
14,546 °C
min 3,60 · max 30,10 · 290 mes.
Oxygène dissous
9,663 mg(O2)/L
min 4,50 · max 13,80 · 284 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
13,344 NFU
min 0,60 · max 198,00 · 259 mes.
Matières en suspension
14,904 mg/L
min 0,00 · max 271,00 · 251 mes.
Nitrates
15,193 mg(NO3)/L
min 0,91 · max 38,00 · 228 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,536 mg(O2)/L
min 0,00 · max 6,00 · 226 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
15,24 °C
1,3 – 33,4 · 238 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
RAU PETITE CHOISILLE À LA MEMBROLLE-SUR-CHOISILLE
La Membrolle-sur-Choisille
— 0,9 km 49 2011–2023
RAU DE SAINT ROCH ou PETITE CHOISILLE à FONDETTES
Fondettes
— 1,3 km 6 1997–1998
GRANDE CHOISILLE à MEMBROLLES-SUR-CHOISILLE
La Membrolle-sur-Choisille
la Choisille 1,5 km 6 1997–1998
RAU DE SOULAY À SAINT-ANTOINE-DU-ROCHER
Saint-Antoine-du-Rocher
le Saulay 3,9 km 41 2011–2022
CHOISILLE à SAINT-CYR-SUR-LOIRE
Saint-Cyr-sur-Loire
la Choisille 4,6 km 222 1993–2023
CHOISILLE à CERELLES
Cerelles
la Choisille 5,7 km 11 2007–2008
LOIRE à TOURS
Tours
la Loire 6,6 km 324 1978–2018
LA GRANDE BOIRE A FONDETTES
Fondettes
— 7,0 km 1 2022–2022

Producteurs principaux : DEPARTEMENT DE L'INDRE ET LOIRE - LABORATOIRE DE TOURAINE (1 345) · Agence de l'Eau Loire-Bretagne (944) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT (DIREN) (538) · Direction Départementale de l'Equipement (D.D.E.) de l'Indre-et-Loire (216) · AQUASCOP BIOLOGIE (172)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France FONDETTES (altitude 93 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2021)

Station FONDETTES (37109001, à 3 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2021 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +0,96 °C

138402010201120122013201420152016201720182019202020212010 : 10,52011 : 12,42012 : 11,42013 : 11,12014 : 12,32015 : 11,92016 : 11,22017 : 11,82018 : 12,42019 : 12,32020 : 12,22021 : 12,6

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +3 %

82855227602010201120122013201420152016201720182019202020212010 : 599,0 mm2011 : 575,0 mm2012 : 750,0 mm2013 : 828,0 mm2014 : 797,0 mm2015 : 669,0 mm2016 : 603,0 mm2017 : 598,0 mm2018 : 745,0 mm2019 : 654,0 mm2020 : 745,0 mm2021 : 583,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

14 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 18/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

24 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

💧
13
puits
⚙️
7
moulins à eau
🏞️
4
sources naturelles

Quelques points nommés :

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 25% qualité du réseau · 100% traitement renforcé en zone sensible · 45% 54.5 m³/hab/an déversés sans traitement · 75% IPR moyen 2,0/5 (1 obs) · 100% 4/4 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (151)

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, La Membrolle-sur-Choisille est raccordée à 2 stations de traitement qui rejettent dans le milieu naturel :

TOURS, LA RICHE LA GRANGE DAVID à La Riche 23 600 EH
📍 Rejet LA RICHE "La Grange David" (Eau douce de surface) · masse d'eau LA LOIRE DEPUIS SAINT-DENIS-EN-VAL JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC LE CHER
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par TOURS METROPOLE VAL DE LOIRE
LA MEMBROLLE SUR CHOISILLE - LE GUÉRET 2 EH
📍 REJET Le Guéret (Eau douce de surface) · masse d'eau LA CHOISILLE ET SES AFFLUENTS DEPUIS CERELLES JUSQU'A SA CONFLUENCE AVEC LA LOIRE
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par TOURS METROPOLE VAL DE LOIRE

🌊 Bassin hydrographique : Loire-bretagne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de La Membrolle-sur-Choisille

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

🌧️ Pollution par temps de pluie

Le réseau d'assainissement qui dessert La Membrolle-sur-Choisille compte 15 déversoirs d'orage qui ont rejeté 179 345 m³ d'eaux usées non traitées au milieu naturel en 2024 (42 975 kg de DBO5, jusqu'à 103 jours de déversement).

PointCat.Volume (m³)Jours
PR1 SC du STEU : LA RICHE 'La Grange David' A1 49 555 21
PR5 SC du STEU : LA RICHE 'La Grange David' A1 30 393 103
PR4 SC du STEU : LA RICHE 'La Grange David' A1 28 962 26
PR3 SC du STEU : LA RICHE 'La Grange David' A1 25 105 56
PR2 SC du STEU : LA RICHE 'La Grange David' A1 20 181 73
PR16 SC du STEU : LA RICHE 'La Grange David' A1 6 822 48
PR17 SC du STEU : LA RICHE 'La Grange David' A1 6 344 15
PR8 SC du STEU : LA RICHE 'La Grange David' A1 5 223 9
📊 Comparaison nationale
Votre commune : 54,5 m³/habitant/an rejetés sans traitement. Moyenne nationale : 5,3 m³/hab. Soit 10,2× au-dessus de la moyenne.
📈 Évolution sur 2 ans : de 89 492 m³ en 2023 à 179 345 m³ en 2024 → +100 %. Tendance nationale : +98 % entre 2019 et 2024.
179120600202320242023 : 89,5 k m³2024 : 179,3 k m³

Lors de fortes pluies, le réseau dépasse sa capacité et le surplus (eaux usées + pluviales mélangées) est rejeté directement à la rivière ou à la mer sans traitement. Les déversoirs A1 sont surveillés (charge ≥ 120 kg DBO/j), les R1 non. Ces rejets peuvent provoquer la fermeture des baignades en aval. Voir la carte nationale.

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌿 Vie aquatique et hydrologie

Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).

🐟 Indice Poisson Rivière (IPR)

L'IPR évalue l'état écologique d'un cours d'eau d'après les espèces de poissons capturées par pêche scientifique. Échelle : Excellent (≤ 7) · Bon (7-16) · Médiocre (16-25) · Mauvais (25-36) · Très mauvais (> 36).

DateCours d'eau / stationIPRClasseEspèces (top 5)
22/06/2022 RAU PETITE CHOISILLE À LA MEMBROLLE-SUR-CHOISILLE 15,2 Bon Chabot (89), Vairon indéterminé (Phoxinus) (31), Loche franche (23), Chevaine (7), Goujon

Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
3
écoles
👶
1
crèche
🏥
2
hôpitaux
👴
1
EHPAD

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 37 (2024)

959 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 302,21 t
kaolin Insecticide Autre 142,24 t
glyphosate Herbicide Env A 99,46 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 39,24 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 27,14 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +50 % entre 2008 et 2024.
1 7571 17158602008201020122014201620182020202220242008 : 639,2 t2009 : 600,4 t2010 : 900,1 t2011 : 1 672,3 t2012 : 1 757,0 t2013 : 1 664,0 t2014 : 1 046,9 t2015 : 743,2 t2016 : 1 094,7 t2017 : 738,2 t2018 : 986,8 t2019 : 542,1 t2020 : 629,9 t2021 : 816,1 t2022 : 675,8 t2023 : 942,6 t2024 : 958,9 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

2 substances émergentes ont été détectées à La Membrolle-sur-Choisille et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 2 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Dichloromonobromométhane 11 mesures locales autre 3,05 µg/L 1,09 µg/L 2,8 × PNEC
Chlorodibromométhane 11 mesures locales autre 1,44 µg/L 1,40 µg/L 1,0 × PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (1)

DateÉvénementTypeImpact
10/08/1997 Pollution des eaux.
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Release of hazardous materials, pollutants
IC,CLASSIFIED INSTALLATION eau

Autres accidents touchant l'eau dans le département 37

DateCommuneÉvénement
16/12/2025 SAINT-CYR-SUR-LOIRE Dégagement de fumée dans une fabrique de roulements à billes
Rejet de matière non-dangereuse
17/11/2025 REIGNAC-SUR-INDRE Feu de séchoir dans une coopérative agricole
Incendie
31/10/2025 BEAUMONT-LOUESTAULT Départ de feu dans un séchoir d'un établissement de négoce agricole
Incendie
29/10/2025 SAINT-EPAIN Départ de feu dans un élévateur d'un silo d?un établissement de négoce agricole
Incendie
19/09/2025 TOURS Fuite de gaz à la suite de travaux de tiers
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 151 13,556 n/mL 300,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 151 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
pH Organoleptiques 151 7,772 unité pH 8,300 unité pH —
Chlore libre Désinfection 151 0,076 mg(Cl2)/L 0,290 mg(Cl2)/L —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 151 12,901 n/mL 300,000 n/mL —
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 151 0,007 n/(100mL) 1,000 n/(100mL) —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 151 17,018 °C 29,300 °C —
Chlore total Désinfection 151 0,107 mg(Cl2)/L 0,310 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 150 0,127 n/(100mL) 19,000 n/(100mL) —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 150 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Conductivité à 25°C Organoleptiques 149 338,517 µS/cm 738,000 µS/cm —
Conductivité à 20°C Organoleptiques 147 303,381 µS/cm 661,000 µS/cm —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
06/09/2022 Turbidité néphélométrique NFU 1,900 NFU 1 NFU +90%
18/01/2022 Chlorite en mg/L 0,330 mg/L 0.25 mg/L +32%
04/01/2022 Chlorite en mg/L 0,310 mg/L 0.25 mg/L +24%
28/12/2021 Chlorite en mg/L 0,290 mg/L 0.25 mg/L +16%
21/10/2021 Chlorite en mg/L 0,390 mg/L 0.25 mg/L +56%
08/10/2021 Chlorite en mg/L 0,490 mg/L 0.25 mg/L +96%
23/09/2021 Chlorite en mg/L 0,280 mg/L 0.25 mg/L +12%
08/09/2021 Chlorite en mg/L 0,290 mg/L 0.25 mg/L +16%
11/08/2021 Chlorite en mg/L 0,380 mg/L 0.25 mg/L +52%
15/07/2021 Chlorite en mg/L 0,560 mg/L 0.25 mg/L +124%
07/07/2021 Chlorite en mg/L 0,330 mg/L 0.25 mg/L +32%
23/06/2021 Chlorite en mg/L 0,620 mg/L 0.25 mg/L +148%
27/05/2021 Chlorite en mg/L 0,600 mg/L 0.25 mg/L +140%
14/05/2021 Chlorite en mg/L 0,390 mg/L 0.25 mg/L +56%
27/04/2021 Chlorite en mg/L 0,500 mg/L 0.25 mg/L +100%
11/03/2021 Chlorite en mg/L 0,600 mg/L 0.25 mg/L +140%
24/02/2021 Chlorite en mg/L 0,590 mg/L 0.25 mg/L +136%
03/02/2021 Chlorite en mg/L 0,520 mg/L 0.25 mg/L +108%
14/01/2021 Chlorite en mg/L 0,550 mg/L 0.25 mg/L +120%
28/12/2020 Chlorite en mg/L 0,680 mg/L 0.25 mg/L +172%
04/11/2020 Chlorite en mg/L 0,590 mg/L 0.25 mg/L +136%
14/10/2020 Chlorite en mg/L 0,620 mg/L 0.25 mg/L +148%
10/08/2020 Chlorite en mg/L 0,760 mg/L 0.25 mg/L +204%
20/07/2020 Chlorite en mg/L 0,680 mg/L 0.25 mg/L +172%
10/06/2020 Chlorite en mg/L 0,420 mg/L 0.25 mg/L +68%
06/05/2020 Chlorite en mg/L 0,700 mg/L 0.25 mg/L +180%
14/04/2020 Chlorite en mg/L 0,580 mg/L 0.25 mg/L +132%
18/03/2020 Chlorite en mg/L 0,630 mg/L 0.25 mg/L +152%
06/02/2020 Chlorite en mg/L 0,580 mg/L 0.25 mg/L +132%
09/01/2020 Chlorite en mg/L 0,660 mg/L 0.25 mg/L +164%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
27/04/2026 037000630 OK OK Conforme
02/02/2026 037000630 CS OK OK Conforme
18/12/2025 037000630 CS OK OK Conforme
02/12/2025 037000630 CS OK OK Conforme
25/11/2025 037000630 CS OK OK Conforme
29/10/2025 037000630 CS OK OK Conforme
24/09/2025 037000630 CS OK OK Conforme
19/08/2025 037000630 CS OK OK Conforme
05/08/2025 037000630 CS OK OK Conforme
29/07/2025 037000630 CS OK OK Conforme
16/07/2025 037000630 CS OK OK Conforme
30/06/2025 037000630 CS OK OK Conforme
25/06/2025 037000630 CS OK OK Conforme
13/05/2025 037000630 CS OK OK Conforme
18/04/2025 037000630 CS OK OK Conforme
11/04/2025 037000630 CS OK OK Conforme
18/03/2025 037000630 CS OK OK Conforme
05/03/2025 037000630 CS OK OK Conforme
21/02/2025 037000630 CS OK OK Conforme
14/02/2025 037000630 CS OK OK Conforme
15/01/2025 037000630 CS OK OK Conforme
03/01/2025 037000630 CS OK OK Conforme
10/12/2024 037000630 CS OK OK Conforme
02/12/2024 037000630 CS OK OK Conforme
27/11/2024 037000630 CS OK OK Conforme
30/10/2024 037000630 CS OK OK Conforme
02/10/2024 037000630 CS OK OK Conforme
06/09/2024 037000630 CS OK OK Conforme
28/08/2024 037000630 CS OK OK Conforme
01/08/2024 037000630 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à La Membrolle-sur-Choisille

Peut-on boire l'eau du robinet à La Membrolle-sur-Choisille ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 151 prélèvements analysés à La Membrolle-sur-Choisille sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à La Membrolle-sur-Choisille ?

La dureté moyenne mesurée à La Membrolle-sur-Choisille est de 11,8 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à La Membrolle-sur-Choisille ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à La Membrolle-sur-Choisille est de 1,64 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 196 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à La Membrolle-sur-Choisille ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à La Membrolle-sur-Choisille est de 9,8 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à La Membrolle-sur-Choisille ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à La Membrolle-sur-Choisille est de 2,300 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

La Membrolle-sur-Choisille est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. La Membrolle-sur-Choisille est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

La Membrolle-sur-Choisille est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, La Membrolle-sur-Choisille se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Loire en amont de sa confluence avec l'Indre et en aval du Beuvron) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous La Membrolle-sur-Choisille ?

Sous La Membrolle-sur-Choisille, la principale masse d'eau souterraine est « Craie du Seno Turonien Interfluve Loire Loir Libre », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à La Membrolle-sur-Choisille ?

L'origine de l'eau distribuée à La Membrolle-sur-Choisille (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à La Membrolle-sur-Choisille

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ La Choisille

Communes voisines (département 37)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de MEMBROLLE-SUR-CHOISILLE (LA) ou avec d'autres communes du département 37 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (37)

→ Voir toutes les communes du département 37

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources