Qualité de l'eau du robinet à Berthenay

Code INSEE 37025 · 37510 · Département 37 · 707 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Berthenay est conforme à 97,7 % sur 43 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 82/100. Prix de l'eau : 1,64 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 12 mai 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

82
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 98% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 958 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -1,18°C · NO3 -2,3 mg/L 81/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Berthenay

Voir les 21 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🏊 Loisirs aquatiques 🌊 Naïades (eaux surface) 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🌊 Zones inondables 📋 DICRIM 🌊 TRI inondation ⚛️ Radon (classe 1) 🛟 PAPI inondation

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • SAVONNIERES 037000577

L'eau à Berthenay

Berthenay
Photo : Wikimédia Commons

Berthenay est une petite commune (code postal 37510) située dans le département 37. Elle compte 707 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 268 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 25 630 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Berthenay, 43 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 97.7 %, soit 3.6 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est assuré sur la commune..

La banque nationale des prélèvements recense 5 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 24,14 m de profondeur.

Le département a vu se vendre 959 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

⚠️
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Vigilance
Zone d'alerte : Bassin du Cher (Ch1)
🟢Au 14 oct. 2026 à 04h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Cher aval .

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par le gestionnaire local .

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
197 € / an
🚰 Assainissement : 1,64 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 43 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre BSS003FVEA/X (BALLAN-MIRE (37) LA COMMANDERIE PIEZO) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

4 piézomètres à proximité · 826 paramètres mesurés de 2017 à 2026 · 192 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Metolachlor ESA 10 0,010 0,027 0,066 10 2017 → 2026
Diuron 10 0,005 0,009 0,010 10 2017 → 2026
Glyphosate 10 0,010 0,019 0,030 10 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl 10 0,005 0,012 0,020 10 2017 → 2026
Atrazine déséthyl 10 0,005 0,011 0,013 10 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 10 0,020 0,044 0,050 10 2017 → 2026
Atrazine 9 0,005 0,009 0,010 9 2017 → 2025
Fomesafen 9 0,020 0,027 0,050 9 2017 → 2026
2-hydroxy atrazine 9 0,010 0,011 0,020 9 2017 → 2025
Alachlor ESA 9 0,030 0,046 0,050 9 2018 → 2026
Trietazine desethyl 8 0,010 0,025 0,050 8 2017 → 2025
Chlorothalonil 8 0,001 0,061 0,100 8 2017 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur la Loire à la station la plus proche (La Loire à Langeais).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
CHER à SAVONNIERES
04072000
le Cher
BRESME A SAINT-ETIENNE-DE-CHIGNY
04449000
la Bresme
LA BRESME ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC LA LOIRE
LOIRE à VILLANDRY
04056000
la Loire
LE MOULINET A VALLERES
04475017
LA GRANDE BOIRE A FONDETTES
04449014
LA BRESME ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC LA LOIRE

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

LOIRE à VILLANDRY · la Loire
Indice Poisson Rivière (IPR) · 10,88
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,61
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 2,86
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,15
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 3,16
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,03
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,34
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,72
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,80
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 14,40
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 5,00
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 15,00
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 37,00
Indice Invertébrés Multimétrique - Cours d'eau profonds (I2M2_CEP) · 0,56
Métrique du niveau de spécialisation moyen en matière de ressources trophiques utilisées pour l'I2M2_CEP · 0,79
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2_CEP · 0,52
Métrique β-mesosaprobe de l'I2M2_CEP · 0,39
Métrique aquatique, passive (Dispersion) de l'I2M2_CEP · 0,48
Métrique de richesse relative des taxons (groupe B) pour l'I2M2_CEP · 0,59
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 8,19
Note IBMR robuste · 8,53
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 13,00
INDRE à LIGNIERES-DE-TOURAINE · l'Indre
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,14
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,31
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,15
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,58
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,28
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,35
Indice Poisson Rivière (IPR) · 5,81
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,01
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 6,00
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 14,00
Métrique du niveau de spécialisation moyen en matière de ressources trophiques utilisées pour l'I2M2_CEP · 0,68
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,30
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 13,00
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 31,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2_CEP · 0,79
Métrique β-mesosaprobe de l'I2M2_CEP · 0,73
Métrique aquatique, passive (Dispersion) de l'I2M2_CEP · 0,73
Métrique de richesse relative des taxons (groupe B) pour l'I2M2_CEP · 0,96
Indice Invertébrés Multimétrique - Cours d'eau profonds (I2M2_CEP) · 0,78
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 7,83
Note IBMR robuste · 7,81
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 27,00
LA CHARRIERE A CHEILLE · le Charrière
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 4,06
Indice Poisson Rivière (IPR) · 24,76
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,13
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 3,53
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 3,35
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 5,86
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 4,25
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,58
CHER à SAVONNIERES · le Cher
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 18,00
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 37,00
Indice Invertébrés Multimétrique - Cours d'eau profonds (I2M2_CEP) · 0,81
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2_CEP · 0,91
Métrique β-mesosaprobe de l'I2M2_CEP · 0,79
Métrique aquatique, passive (Dispersion) de l'I2M2_CEP · 0,89
Métrique de richesse relative des taxons (groupe B) pour l'I2M2_CEP · 0,82
Métrique du niveau de spécialisation moyen en matière de ressources trophiques utilisées pour l'I2M2_CEP · 0,64
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 13,30
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 12,30
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 8,00
Indice Poisson Rivière (IPR) · 14,71
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 2,22
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,20
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 3,23
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 3,85
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,03
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,12
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 3,07
Note IBMR robuste · 8,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 7,64
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 27,00
Taux de survie moyen de gammares · 37,78

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 22/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Potentiel en Hydrogène (pH)
8,051 unité pH
min 4,40 · max 11,80 · 331 mes.
Température de l'Eau
14,687 °C
min 3,60 · max 30,10 · 331 mes.
Conductivité à 25°C
469,019 µS/cm
min 60,20 · max 1 880,00 · 330 mes.
Oxygène dissous
9,647 mg(O2)/L
min 4,50 · max 13,80 · 324 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
14,745 NFU
min 0,60 · max 175,00 · 276 mes.
Matières en suspension
14,338 mg/L
min 2,00 · max 152,00 · 273 mes.
Nitrates
14,486 mg(NO3)/L
min 0,91 · max 34,00 · 265 mes.
Ammonium
0,055 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 1,20 · 253 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
15,15 °C
2,9 – 33,4 · 277 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
CHER à SAVONNIERES
Savonnières
le Cher 2,0 km 716 1971–2025
BRESME A SAINT-ETIENNE-DE-CHIGNY
Saint-Étienne-de-Chigny
la Bresme 3,6 km 32 2010–2022
LOIRE à VILLANDRY
Villandry
la Loire 3,6 km 969 1971–2025
LE MOULINET A VALLERES
Vallères
— 5,5 km 12 2016–2017
LA GRANDE BOIRE A FONDETTES
Fondettes
— 5,9 km 1 2022–2022
PETIT CHER OU VIEUX CHER à BALLAN-MIRE
Ballan-Miré
le petit cher 8,4 km 110 2008–2023
LA BRESME A PERNAY
Pernay
la Bresme 9,1 km 12 2017–2022
LA GARANDE A PERNAY
Pernay
la Garande 9,6 km 1 2022–2022

Producteurs principaux : DEPARTEMENT DE L'INDRE ET LOIRE - LABORATOIRE DE TOURAINE (1 886) · Agence de l'Eau Loire-Bretagne (1 180) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT (DIREN) (929) · Direction Départementale de l'Equipement (D.D.E.) de l'Indre-et-Loire (276) · AQUASCOP BIOLOGIE (217)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France LUYNES (altitude 85 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2021)

Station FONDETTES (37109001, à 10 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2021 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +0,96 °C

138402010201120122013201420152016201720182019202020212010 : 10,52011 : 12,42012 : 11,42013 : 11,12014 : 12,32015 : 11,92016 : 11,22017 : 11,82018 : 12,42019 : 12,32020 : 12,22021 : 12,6

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +3 %

82855227602010201120122013201420152016201720182019202020212010 : 599,0 mm2011 : 575,0 mm2012 : 750,0 mm2013 : 828,0 mm2014 : 797,0 mm2015 : 669,0 mm2016 : 603,0 mm2017 : 598,0 mm2018 : 745,0 mm2019 : 654,0 mm2020 : 745,0 mm2021 : 583,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

6 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

1 départ de feu recensé à Berthenay depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 1 0,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 14/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

13 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

💧
6
puits
🏞️
2
sources naturelles
🏗️
2
réservoirs couverts
⛲
2
fontaines décoratives
🚰
1
fontaine à boire

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 5 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 4 souterrains · 1 en eau de surface.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
GRD MOREAU PICOU
OPR0000074692
Irrigation Souterrain 1995
LA GRANDE PIECE
OPR0000378419
Irrigation Souterrain 1994
NEGRIERES
OPR0000428625
Irrigation Souterrain 1994
PORTEAUVILLE
OPR0000432178
Irrigation Eau de surface 2006
PORTOVILLE
OPR0000085758
Irrigation Souterrain 2013

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

ℹ️
29 % des résidences principales construites avant 1946
79 sur 268 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

D
Score eau & assainissement
0% qualité du réseau · 98% 97.7% prélèvements conformes (43)

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Berthenay est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

BERTHENAY, LES NÉGRIÈRES 7 EH
📍 Rejet Les Négrières (Eau douce de surface) · masse d'eau LA LOIRE DEPUIS SAINT-DENIS-EN-VAL JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC LE CHER
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement

🌊 Bassin hydrographique : Loire-bretagne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Berthenay

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles
🏊
1
piscine

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 37 (2024)

959 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 302,21 t
kaolin Insecticide Autre 142,24 t
glyphosate Herbicide Env A 99,46 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 39,24 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 27,14 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +50 % entre 2008 et 2024.
1 7571 17158602008201020122014201620182020202220242008 : 639,2 t2009 : 600,4 t2010 : 900,1 t2011 : 1 672,3 t2012 : 1 757,0 t2013 : 1 664,0 t2014 : 1 046,9 t2015 : 743,2 t2016 : 1 094,7 t2017 : 738,2 t2018 : 986,8 t2019 : 542,1 t2020 : 629,9 t2021 : 816,1 t2022 : 675,8 t2023 : 942,6 t2024 : 958,9 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

2 substances émergentes ont été détectées à Berthenay et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ✅ Toutes sont sous leur seuil sans effet écotoxique.

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Dichloromonobromométhane 6 mesures locales autre 0,9400 µg/L 1,09 µg/L sous PNEC
Chlorodibromométhane 6 mesures locales autre 0,6833 µg/L 1,40 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (1)

DateÉvénementTypeImpact
11/06/2018 Endommagement du flanc d'une digue
Brèche,Breach
OUVRAGES HYDRAULIQUES,DAMS ·

Autres accidents touchant l'eau dans le département 37

DateCommuneÉvénement
16/12/2025 SAINT-CYR-SUR-LOIRE Dégagement de fumée dans une fabrique de roulements à billes
Rejet de matière non-dangereuse
17/11/2025 REIGNAC-SUR-INDRE Feu de séchoir dans une coopérative agricole
Incendie
31/10/2025 BEAUMONT-LOUESTAULT Départ de feu dans un séchoir d'un établissement de négoce agricole
Incendie
29/10/2025 SAINT-EPAIN Départ de feu dans un élévateur d'un silo d?un établissement de négoce agricole
Incendie
19/09/2025 TOURS Fuite de gaz à la suite de travaux de tiers
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 43 15,247 °C 24,500 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 43 782,163 µS/cm 1 474,000 µS/cm —
pH Organoleptiques 43 7,526 unité pH 7,900 unité pH —
Conductivité à 20°C Organoleptiques 43 700,907 µS/cm 1 321,000 µS/cm —
Chlore total Désinfection 42 0,076 mg(Cl2)/L 0,300 mg(Cl2)/L —
Chlore libre Désinfection 42 0,047 mg(Cl2)/L 0,250 mg(Cl2)/L —
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 40 0,050 n/(100mL) 2,000 n/(100mL) —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 40 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 40 35,375 n/mL 300,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 40 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 40 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 40 32,275 n/mL 300,000 n/mL —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
05/02/2024 Chlorothalonil R471811 0,180 µg/L <=0,1 µg/L +80%
23/11/2017 Turbidité néphélométrique NFU 4,100 NFU 1 NFU +310%
02/05/2017 Turbidité néphélométrique NFU 1,100 NFU 1 NFU +10%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
12/05/2026 037000577 OK OK Conforme
27/03/2026 037000577 CS OK OK Conforme
09/12/2025 037000577 CS OK OK Conforme
12/03/2025 037000577 CS OK OK Conforme
20/12/2024 037000577 CS OK OK Conforme
14/08/2024 037000577 CS OK OK Conforme
02/07/2024 037000577 S1 OK OK Conforme
25/06/2024 037000577 CS OK OK Conforme
05/02/2024 037000577 CS OK NC À vérifier
21/12/2023 037000577 CS OK OK Conforme
09/08/2023 037000577 CS OK OK Conforme
23/02/2023 037000577 CS OK OK Conforme
14/12/2022 037000577 CS OK OK Conforme
17/10/2022 037000577 S1 — OK À vérifier
27/09/2022 037000577 CS OK OK Conforme
16/06/2022 037000577 CP — OK À vérifier
08/06/2022 037000577 CS OK OK Conforme
22/03/2022 037000577 S1 OK OK Conforme
17/03/2022 037000577 CS OK OK Conforme
27/10/2021 037000577 CS OK OK Conforme
02/06/2021 037000577 CS OK OK Conforme
17/03/2021 037000329 CS OK OK Conforme
04/11/2020 037000329 CS OK OK Conforme
20/10/2020 037000329 S1 OK OK Conforme
07/05/2020 037000329 CS OK OK Conforme
21/01/2020 037000329 CS OK OK Conforme
06/12/2019 037000329 CS OK OK Conforme
19/09/2019 037000329 CS OK OK Conforme
20/06/2019 037000329 CS OK OK Conforme
01/04/2019 037000329 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Berthenay

Peut-on boire l'eau du robinet à Berthenay ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 97.7 % des 43 prélèvements analysés à Berthenay sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Berthenay ?

La dureté moyenne mesurée à Berthenay est de 27,1 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Berthenay ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Berthenay est de 1,64 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 196 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Berthenay ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Berthenay est de 7,6 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Berthenay ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Berthenay est de 0,200 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Berthenay est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Berthenay est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Berthenay est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Berthenay se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le Cher) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Berthenay ?

Sous Berthenay, la principale masse d'eau souterraine est « Craie du Seno Turonien Interfluve Loire Loir Libre », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Berthenay ?

L'origine de l'eau distribuée à Berthenay (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 37)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de BERTHENAY ou avec d'autres communes du département 37 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (37)

→ Voir toutes les communes du département 37

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources