Qualité de l'eau du robinet à Joue-les-Tours

Code INSEE 37122 · 37300 · Département 37 · 38 423 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Joue-les-Tours est conforme à 99,4 % sur 647 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 66/100. Prix de l'eau : 1,64 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 29 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

66
/ 100
Note C · Correct
✓ Conformité contrôle sanitaire : 99% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : 12 sites 0/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 958 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,92°C · NO3 -0,2 mg/L 75/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

⚠️
1 site Seveso seuil bas sur la commune
Installation à potentiel d'accident majeur (directive Seveso 3, 2012/18/UE). Voir le détail →

📊 Toutes les données détaillées sur Joue-les-Tours

Voir les 26 thématiques disponibles →
🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🏭 Sites industriels 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau ⚠️ Sites pollués 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau ⛏️ Carrières 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🏊 Loisirs aquatiques 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables 📋 DICRIM ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • JOUE LES TOURS 037000810

L'eau à Joue-Les-Tours

Joue-Les-Tours
Photo : Wikimédia Commons

Joue-Les-Tours est une ville (code postal 37300) située dans le département 37. Elle compte 38 423 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 17 907 résidences principales. Le niveau de vie médian y atteint 21 520 €/an avec un taux de pauvreté de 19,0 %.

Sur le réseau d'eau potable de Joue-Les-Tours, 647 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 99.4 %, soit 5.3 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est assuré sur la commune..

On dénombre 5 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains, sur 9 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie.

2 sites industriels déclarent des rejets dans l'eau au registre IREP. Le département a vu se vendre 959 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 2 stations de traitement des eaux usées y collectent une capacité totale de 403 330 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

⚠️
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Vigilance
Zone d'alerte : Bassin du Cher (Ch1)
🟢Au 13 oct. 2026 à 06h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Cher aval .

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par le gestionnaire local .

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
197 € / an
🚰 Assainissement : 1,64 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 647 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

🧪 Qualité chimique des nappes

4 piézomètres à proximité · 744 paramètres mesurés de 2017 à 2025 · 179 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déséthyl 9 0,010 0,010 0,013 9 2017 → 2025
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 9 0,005 0,012 0,020 9 2017 → 2025
Glyphosate 9 0,010 0,023 0,100 9 2017 → 2025
Diuron 9 0,005 0,009 0,010 9 2017 → 2025
2-hydroxy atrazine 9 0,010 0,011 0,020 9 2017 → 2025
Atrazine déisopropyl déséthyl 9 0,020 0,047 0,050 9 2017 → 2025
Atrazine déisopropyl 9 0,005 0,012 0,020 9 2017 → 2025
Fomesafen 8 0,020 0,024 0,050 8 2017 → 2025
Trietazine desethyl 8 0,010 0,020 0,050 8 2017 → 2025
Atrazine 8 0,005 0,009 0,010 8 2017 → 2025
Chlorothalonil 8 0,001 0,071 0,100 8 2017 → 2025
Alachlor ESA 8 0,030 0,048 0,050 8 2019 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur le Cher à la station la plus proche (Le Cher à Tours - Pont Saint-Sauveur).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

1 station de suivi physico-chimique référencée sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LE PETIT CHER A JOUE-LES-TOURS
04570027
le petit cher

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

LOIRE à VILLANDRY · la Loire
Indice Poisson Rivière (IPR) · 10,88
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,61
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 2,86
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,15
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 3,16
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,03
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,34
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,72
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,80
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 14,40
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 5,00
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 15,00
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 37,00
Indice Invertébrés Multimétrique - Cours d'eau profonds (I2M2_CEP) · 0,56
Métrique du niveau de spécialisation moyen en matière de ressources trophiques utilisées pour l'I2M2_CEP · 0,79
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2_CEP · 0,52
Métrique β-mesosaprobe de l'I2M2_CEP · 0,39
Métrique aquatique, passive (Dispersion) de l'I2M2_CEP · 0,48
Métrique de richesse relative des taxons (groupe B) pour l'I2M2_CEP · 0,59
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 8,19
Note IBMR robuste · 8,53
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 13,00
ECHANDON à SAINT-BRANCHS · l'Echandon
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,87
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,46
Indice Poisson Rivière (IPR) · 21,81
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,56
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,09
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 5,21
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,91
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 4,70
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 10,98
Note IBMR robuste · 12,03
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 19,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,64
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 18,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,50
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 15,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,48
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 63,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,77
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 37,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,69
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,59
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,71
BEDOIRE à ROCHECORBON · la Bédoire
Indice Poisson Rivière (IPR) · 50,57
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 5,92
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 9,36
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 3,68
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 14,65
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 11,24
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,44
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 5,28
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 23,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 29,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,30
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,16
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,62
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,36
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,45
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 13,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,39
RAU DE SAINT-BRANCHS À SAINT-BRANCHS · le Saint Branchs
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 4,46
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,27
Indice Poisson Rivière (IPR) · 15,72
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,18
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,79
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,76
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 4,13
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,13

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 15/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Potentiel en Hydrogène (pH)
7,935 unité pH
min 6,46 · max 8,60 · 161 mes.
Température de l'Eau
14,754 °C
min 4,30 · max 26,20 · 161 mes.
Conductivité à 25°C
534,511 µS/cm
min 60,20 · max 1 880,00 · 157 mes.
Oxygène dissous
9,146 mg(O2)/L
min 4,50 · max 13,60 · 155 mes.
Matières en suspension
15,306 mg/L
min 0,00 · max 152,00 · 137 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
14,587 NFU
min 0,60 · max 108,00 · 131 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,474 mg(O2)/L
min 0,00 · max 5,00 · 122 mes.
Carbone Organique
4,778 mg(C)/L
min 1,30 · max 10,00 · 120 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
15,42 °C
3,0 – 31,5 · 124 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LE PETIT CHER A JOUE-LES-TOURS
Joué-lès-Tours
le petit cher 3,1 km 7 2021–2022
PETIT CHER OU VIEUX CHER à BALLAN-MIRE
Ballan-Miré
le petit cher 3,7 km 110 2008–2023
CHER à TOURS
Tours
le Cher 4,3 km 307 1978–2018
RAU DE MONTS À MONTS
Monts
— 4,5 km 59 2010–2021
SAINT LAURENT A CHAMBRAY-LES-TOURS
Chambray-lès-Tours
— 4,8 km 1 2023–2023
L'INDRE A VEIGNE
Veigné
— 5,8 km 5 2020–2022
L'INDRE A MONTS
Monts
l'Indre 5,9 km 5 2020–2022
CHER à SAINT-AVERTIN
Saint-Avertin
le Cher 6,0 km 268 1978–2009

Producteurs principaux : DEPARTEMENT DE L'INDRE ET LOIRE - LABORATOIRE DE TOURAINE (1 785) · Agence de l'Eau Loire-Bretagne (516) · Direction Départementale de l'Equipement (D.D.E.) de l'Indre-et-Loire (312) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT (DIREN) (169) · DEPARTEMENT DE L'INDRE ET LOIRE (147)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France JOUE-LES-TOURS (altitude 93 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2021)

Station FONDETTES (37109001, à 11 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2021 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +0,96 °C

138402010201120122013201420152016201720182019202020212010 : 10,52011 : 12,42012 : 11,42013 : 11,12014 : 12,32015 : 11,92016 : 11,22017 : 11,82018 : 12,42019 : 12,32020 : 12,22021 : 12,6

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +3 %

82855227602010201120122013201420152016201720182019202020212010 : 599,0 mm2011 : 575,0 mm2012 : 750,0 mm2013 : 828,0 mm2014 : 797,0 mm2015 : 669,0 mm2016 : 603,0 mm2017 : 598,0 mm2018 : 745,0 mm2019 : 654,0 mm2020 : 745,0 mm2021 : 583,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

22 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

4 départs de feu recensés à Joue-les-Tours depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 3 0,0 ha
2020 1 0,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 13/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

14 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🚰
6
fontaines à boire
🗼
2
châteaux d'eau
🏗️
2
réservoirs couverts
⛲
2
fontaines décoratives
💧
1
puits
🏞️
1
source naturelle

Quelques points nommés :

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 9 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 5 déclarés pour l'alimentation en eau potable ; 4 relèvent d'autres usages (irrigation, industrie, énergie) ou n'ont pas d'usage déclaré.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 5 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
MIGNONNE F3.
OPR0000083996
Eau potable Souterrain 2005
PRISE EAU SAINT SAUVEUR
OPR0000586430
Eau potable Souterrain 2005
SAINT SAUVEUR F1
OPR0000083994
Eau potable Souterrain 2005
SAINT SAUVEUR F2
OPR0000083995
Eau potable Souterrain 2005
TROUE F4.
OPR0000083997
Eau potable Souterrain 2005
LE PETIT BOURREAU
OPR0000069810
Irrigation Souterrain 1994
PETIT BOURREAU 2
OPR0000080694
Irrigation Souterrain 1994
USINE DE HUTCHINSON SNC DOMAINE 1216J DEP TRANSMISSION
OPR0000064894
Industrie Souterrain 1975
USINE DE M F P MICHELIN SCA
OPR0000064893
Industrie Souterrain 1975

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️ Sites et sols pollués MAJ 12/08/2022

4 sites recensés dans les bases BASOL (pollutions avérées) et SIS (Secteurs d'Information sur les Sols). Ces sites peuvent présenter un risque d'infiltration vers les nappes.

SiteAdresseSourceStatutMise à jour
AS DECAPAGE 5 IMPASSE THIMONNIER BASOL En cours 12/08/2022
TOTAL « Relais de Joué-lès-Tours » 119-123 BOULEVARD JEAN JAURÈS BASOL En cours 18/06/2019
TOUR(S)PLUS (ex SMICTOM de la Billette) BASOL En cours 08/01/2019
AS DECAPAGE 5 IMPASSE THIMONNIER SIS Secteurs d'information sur les sols (SIS) 30/09/2020

→ Détails BASOL/SIS et obligations légales

Source : BRGM / Géorisques (BASOL + SIS). Voir tous les sites du département →

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

A
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 75% qualité du réseau · 100% traitement renforcé en zone sensible · 95% 4.7 m³/hab/an déversés sans traitement · 100% 4/4 paramètres ERU conformes · 99% 99.4% prélèvements conformes (647)

2 stations de traitement collectent les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
TOURS, LA RICHE LA GRANGE DAVID 393 330 EH conforme —
JOUE-LES-TOURS, Glatinet 10 000 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Joue-les-Tours est raccordée à 2 stations de traitement qui rejettent dans le milieu naturel :

TOURS, LA RICHE LA GRANGE DAVID à La Riche 23 600 EH
📍 Rejet LA RICHE "La Grange David" (Eau douce de surface) · masse d'eau LA LOIRE DEPUIS SAINT-DENIS-EN-VAL JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC LE CHER
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par TOURS METROPOLE VAL DE LOIRE
JOUE-LES-TOURS, Glatinet 600 EH
📍 Rejet Glatinet (Eau douce de surface) · masse d'eau L'INDRE DEPUIS COURCAY JUSQU'A SA CONFLUENCE AVEC LA LOIRE
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par VEOLIA EAU 37

🌊 Bassin hydrographique : Loire-bretagne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Joue-les-Tours

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

🌧️ Pollution par temps de pluie

Le réseau d'assainissement qui dessert Joue-les-Tours compte 15 déversoirs d'orage qui ont rejeté 179 345 m³ d'eaux usées non traitées au milieu naturel en 2024 (42 975 kg de DBO5, jusqu'à 103 jours de déversement).

PointCat.Volume (m³)Jours
PR1 SC du STEU : LA RICHE 'La Grange David' A1 49 555 21
PR5 SC du STEU : LA RICHE 'La Grange David' A1 30 393 103
PR4 SC du STEU : LA RICHE 'La Grange David' A1 28 962 26
PR3 SC du STEU : LA RICHE 'La Grange David' A1 25 105 56
PR2 SC du STEU : LA RICHE 'La Grange David' A1 20 181 73
PR16 SC du STEU : LA RICHE 'La Grange David' A1 6 822 48
PR17 SC du STEU : LA RICHE 'La Grange David' A1 6 344 15
PR8 SC du STEU : LA RICHE 'La Grange David' A1 5 223 9
📊 Comparaison nationale
Votre commune : 4,7 m³/habitant/an rejetés sans traitement. Moyenne nationale : 5,3 m³/hab. Soit 12 % en dessous de la moyenne.
📈 Évolution sur 2 ans : de 89 492 m³ en 2023 à 179 345 m³ en 2024 → +100 %. Tendance nationale : +98 % entre 2019 et 2024.
179120600202320242023 : 89,5 k m³2024 : 179,3 k m³

Lors de fortes pluies, le réseau dépasse sa capacité et le surplus (eaux usées + pluviales mélangées) est rejeté directement à la rivière ou à la mer sans traitement. Les déversoirs A1 sont surveillés (charge ≥ 120 kg DBO/j), les R1 non. Ces rejets peuvent provoquer la fermeture des baignades en aval. Voir la carte nationale.

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
17
écoles
👶
9
crèches/EAJE
🏥
1
hôpital
👴
4
EHPAD
⚕️
1
centre de santé
🏊
7
piscines

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 37 (2024)

959 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 302,21 t
kaolin Insecticide Autre 142,24 t
glyphosate Herbicide Env A 99,46 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 39,24 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 27,14 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +50 % entre 2008 et 2024.
1 7571 17158602008201020122014201620182020202220242008 : 639,2 t2009 : 600,4 t2010 : 900,1 t2011 : 1 672,3 t2012 : 1 757,0 t2013 : 1 664,0 t2014 : 1 046,9 t2015 : 743,2 t2016 : 1 094,7 t2017 : 738,2 t2018 : 986,8 t2019 : 542,1 t2020 : 629,9 t2021 : 816,1 t2022 : 675,8 t2023 : 942,6 t2024 : 958,9 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

3 substances émergentes ont été détectées à Joue-les-Tours et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 3 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorodibromométhane 55 mesures locales autre 6,27 µg/L 1,40 µg/L 4,5 × PNEC
Dichloromonobromométhane 55 mesures locales autre 3,50 µg/L 1,09 µg/L 3,2 × PNEC
Bromoforme 55 mesures locales autre 6,08 µg/L 4,83 µg/L 1,3 × PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

⛏️ Carrières et extractions registre ICPE Géorisques

1 site d'extraction en activité au registre Géorisques. Les carrières peuvent affecter localement les nappes par lessivage des matériaux ou rabattement.

ExploitantRégimeRubriques
EUROVIA CENTRE LOIRE Enregistrement [{"numeroRubrique":"2515","nature":"Broyage, concassage,...et autres produits mi

→ Détail de chaque carrière et impacts sur l'eau

Source : Géorisques / DREAL : Installations classées (rubriques 2510 à 2518).

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

🏭 Sites industriels rejetant dans l'eau (IREP, dernière déclaration 2025)

2 établissements déclarant des rejets dans l'eau (directs ou indirects via STEP) au registre français des émissions polluantes (IREP).

ÉtablissementActivitéPolluantsAnnée
MANUFACTURE FRANCAISE DES PNEUMATIQUES MICHELIN Fabrication et rechapage de pneumatiques 7 2025
HUTCHINSON SNC Fabrication d'autres articles en caoutchouc 5 2025

→ Détail de chaque site et liste des polluants déclarés

Source : Géorisques / IREP. Les rejets sont déclarés par les exploitants et contrôlés par les DREAL. Voir le classement national.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (8)

DateÉvénementTypeImpact
02/08/2025 Déversement de superéthanol dans une station-service
Rejet prolongé
IC eau
02/05/2025 Inondation d'une cellule vide d'une usine de plasturgie
Rejet de matière non-dangereuse
IC eau
13/12/2022 Déversement de 500 l d'huiles usagées chez un fabricant de pneus
Rejet prolongé
IC eau
22/07/2022 Réaction chimique dans un mélange d'huile d'usinage
Rejet prolongé
IC eau
10/08/2021 Incendie dans le hall d'entrée d'une ancienne usine de plastique
Incendie
IC ·
20/06/2021 Incendie chez un fabricant de pneus
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·
07/07/2019 Incendie de déchets dans une usine d'éléments en caoutchouc
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·
30/06/2019 Incendie dans un centre de transit de déchets industriels dangereux
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Conductivité à 25°C Organoleptiques 645 623,704 µS/cm 911,000 µS/cm —
Chlore libre Désinfection 645 0,153 mg(Cl2)/L 0,850 mg(Cl2)/L —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 645 17,718 °C 29,400 °C —
Chlore total Désinfection 645 0,206 mg(Cl2)/L 0,970 mg(Cl2)/L —
pH Organoleptiques 644 7,368 unité pH 8,200 unité pH —
Conductivité à 20°C Organoleptiques 642 559,595 µS/cm 816,000 µS/cm —
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 641 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 641 24,423 n/mL 300,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 641 0,017 n/(100mL) 11,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 641 16,905 n/mL 300,000 n/mL —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 638 0,019 n/(100mL) 6,000 n/(100mL) —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 638 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
05/12/2025 Plomb 10,100 µg/L 10 µg/L +1%
12/11/2024 Entérocoques /100ml-MS 11,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
31/01/2024 Chlorothalonil R471811 0,350 µg/L <=0,1 µg/L +250%
10/01/2024 Chlorothalonil R471811 0,200 µg/L <=0,1 µg/L +100%
04/03/2022 Turbidité néphélométrique NFU 1,100 NFU 1 NFU +10%
02/02/2022 Turbidité néphélométrique NFU 2,300 NFU 1 NFU +130%
20/04/2020 Turbidité néphélométrique NFU 2,900 NFU 1 NFU +190%
06/12/2018 Turbidité néphélométrique NFU 1,300 NFU 1 NFU +30%
14/11/2016 Turbidité néphélométrique NFU 1,200 NFU 1 NFU +20%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
29/07/2026 037000810 OK OK Conforme
22/07/2026 037000810 OK OK Conforme
10/07/2026 037000810 OK OK Conforme
24/06/2026 037000810 OK OK Conforme
10/06/2026 037000810 OK OK Conforme
27/05/2026 037000810 OK OK Conforme
20/05/2026 037000810 OK OK Conforme
20/05/2026 037000810 OK OK Conforme
08/04/2026 037000810 OK OK Conforme
24/03/2026 037000810 CS OK OK Conforme
23/03/2026 037000810 CS OK OK Conforme
03/03/2026 037000810 CS OK OK Conforme
24/02/2026 037000810 CS OK OK Conforme
10/02/2026 037000810 CS OK OK Conforme
29/01/2026 037000810 CS OK OK Conforme
29/01/2026 037000810 CS OK OK Conforme
19/12/2025 037000810 CS OK OK Conforme
19/12/2025 037000810 CS OK OK Conforme
17/12/2025 037000810 OK OK Conforme
12/12/2025 037000810 CS OK OK Conforme
12/12/2025 037000810 CS OK OK Conforme
05/12/2025 037000810 CS OK OK Conforme
05/12/2025 037000810 S1 — NC À vérifier
03/12/2025 037000810 OK OK Conforme
26/11/2025 037000810 CS OK OK Conforme
26/11/2025 037000810 CS OK OK Conforme
25/11/2025 037000810 CS OK OK Conforme
14/11/2025 037000810 CS OK OK Conforme
14/11/2025 037000810 CS OK OK Conforme
04/11/2025 037000810 OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Joue-les-Tours

Peut-on boire l'eau du robinet à Joue-les-Tours ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 99.4 % des 647 prélèvements analysés à Joue-les-Tours sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Joue-les-Tours ?

La dureté moyenne mesurée à Joue-les-Tours est de 28,0 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Joue-les-Tours ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Joue-les-Tours est de 1,64 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 196 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Joue-les-Tours ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Joue-les-Tours est de 9,0 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Joue-les-Tours ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Joue-les-Tours est de 0,200 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Joue-les-Tours est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Joue-les-Tours est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Joue-les-Tours est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Joue-les-Tours se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le Cher) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Joue-les-Tours ?

Sous Joue-les-Tours, la principale masse d'eau souterraine est « Craie du Seno Turonien du Bassin Versant du Cher Libre », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Joue-les-Tours ?

L'origine de l'eau distribuée à Joue-les-Tours (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Joue-les-Tours

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ Le Petit Cher

Communes voisines (département 37)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de JOUE-LES-TOURS ou avec d'autres communes du département 37 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (37)

→ Voir toutes les communes du département 37

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources