Qualité de l'eau du robinet à Vernou-sur-Brenne

Code INSEE 37270 · 37210 · Département 37 · 2 870 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Vernou-sur-Brenne est conforme à 100 % sur 103 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 79/100. Prix de l'eau : 2,80 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 29 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

79
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 2,80 €/m³ 74/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : 1 site 90/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 958 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -1,61°C · NO3 -0,3 mg/L 76/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Vernou-sur-Brenne

Voir les 22 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau ⚠️ Sites pollués 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • VOUVRAY (MIAUZAY) 037000723
  • VOUVRAY (VALLEE) 037000722

L'eau à Vernou-Sur-Brenne

Vernou-Sur-Brenne
Photo : Wikimédia Commons

Vernou-Sur-Brenne est une commune rurale (code postal 37210) située dans le département 37. Elle compte 2 870 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 1 168 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 25 110 €/an avec un taux de pauvreté de 8,0 %.

Sur le réseau d'eau potable de Vernou-Sur-Brenne, 103 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est exploité (Délégation). Le prix de l'eau potable s'établit à 2,80 €/m³, ce qui représente une facture annuelle estimée à 336 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 76,1 %.

La banque nationale des prélèvements recense 1 ouvrage de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 21,10 m de profondeur.

Le département a vu se vendre 959 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 3 stations de traitement des eaux usées y collectent une capacité totale de 10 550 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

⚠️
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Vigilance
Zone d'alerte : Bassin de la Brenne
🟢Au 17 oct. 2026 à 12h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Délégation).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
336 € / an
💧 Eau : 2,80 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 103 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 04277X0062/FAEP2 (CHÂTEAU-RENAULT (37) MERE AEP) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

7 piézomètres à proximité · 694 paramètres mesurés de 2016 à 2025 · 209 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déséthyl 12 0,010 0,034 0,270 12 2017 → 2025
Atrazine déisopropyl 12 0,005 0,012 0,020 12 2017 → 2025
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 11 0,010 0,014 0,020 11 2017 → 2025
Glyphosate 11 0,010 0,023 0,100 11 2017 → 2025
2-hydroxy atrazine 11 0,010 0,011 0,020 11 2017 → 2025
Atrazine 11 0,005 0,013 0,048 11 2017 → 2025
Atrazine déisopropyl déséthyl 11 0,020 0,065 0,240 11 2017 → 2025
Fomesafen 10 0,020 0,023 0,050 10 2017 → 2025
Diuron 10 0,010 0,010 0,010 10 2017 → 2025
Chlorothalonil 10 0,001 0,054 0,100 10 2017 → 2025
Metolachlor ESA 10 0,010 0,027 0,066 10 2017 → 2025
Trietazine desethyl 9 0,010 0,023 0,050 9 2017 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi hydrométrique à la station la plus proche ([La Brenne] à Vernou-sur-Brenne).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

1 station de suivi physico-chimique référencée sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
BRENNE à VERNOU-SUR-BRENNE
04054400

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 15/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
594,509 µS/cm
min 345,00 · max 792,00 · 110 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,896 unité pH
min 6,90 · max 8,30 · 110 mes.
Température de l'Eau
12,450 °C
min 3,90 · max 21,50 · 109 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
12,990 NFU
min 0,82 · max 198,00 · 107 mes.
Matières en suspension
14,033 mg/L
min 0,00 · max 271,00 · 105 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,414 mg(O2)/L
min 0,00 · max 6,00 · 96 mes.
Oxygène dissous
9,744 mg(O2)/L
min 5,30 · max 13,10 · 89 mes.
Nitrates
23,808 mg(NO3)/L
min 0,10 · max 52,00 · 86 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
14,21 °C
1,3 – 32,2 · 79 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
COUSSE A CHANCAY
Chançay
— 1,8 km 12 2021–2022
BRENNE à VERNOU-SUR-BRENNE
Vernou-sur-Brenne
— 2,5 km 465 1978–2025
LOIRE à MONTLOUIS-SUR-LOIRE
Montlouis-sur-Loire
la Loire 5,2 km 14 1997–1998
LOIRE à MONTLOUIS-SUR-LOIRE
Montlouis-sur-Loire
la Loire 5,7 km 1 2009–2009
BEDOIRE à ROCHECORBON
Rochecorbon
la Bédoire 6,8 km 120 2009–2025
BOISSEAU A NEUILLE-LE-LIERRE
Neuillé-le-Lierre
la Brenne 7,7 km 6 2020–2021
LOIRE à TOURS
Tours
— 8,0 km 6 1971–1971
FILET À LARÇAY
Larçay
le Filet 8,5 km 34 2015–2019

Producteurs principaux : DEPARTEMENT DE L'INDRE ET LOIRE - LABORATOIRE DE TOURAINE (2 071) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT (DIREN) (471) · Direction Départementale de l'Equipement (D.D.E.) de l'Indre-et-Loire (432) · Agence de l'Eau Loire-Bretagne (412) · DEPARTEMENT DE L'INDRE ET LOIRE (142)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France REUGNY (altitude 104 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station TOURS (37179001, à 9 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,47 °C

149502010201220142016201820202022202420252010 : 11,02011 : 13,02012 : 11,82013 : 11,62014 : 12,82015 : 12,72016 : 12,02017 : 12,62018 : 13,12019 : 13,02020 : 13,52021 : 12,02022 : 13,72023 : 13,62024 : 12,82025 : 13,1

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -2 %

84156128002010201220142016201820202022202420252010 : 587,0 mm2011 : 559,0 mm2012 : 778,0 mm2013 : 748,0 mm2014 : 655,0 mm2015 : 570,0 mm2016 : 554,0 mm2017 : 551,0 mm2018 : 704,0 mm2019 : 604,0 mm2020 : 636,0 mm2021 : 718,0 mm2022 : 460,0 mm2023 : 688,0 mm2024 : 841,0 mm2025 : 620,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

18 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

1 départ de feu recensé à Vernou-sur-Brenne depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 1 0,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 21/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

8 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🏗️
4
réservoirs couverts
💧
2
puits
🚰
1
fontaine à boire
🗼
1
château d'eau

Quelques points nommés :

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 1 ouvrage de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 1 souterrain.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
LA FRILIERE
OPR0000076682
Irrigation Souterrain 1997

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️ Sites et sols pollués MAJ 17/07/2025

1 site recensé dans les bases BASOL (pollutions avérées) et SIS (Secteurs d'Information sur les Sols). Ces sites peuvent présenter un risque d'infiltration vers les nappes.

SiteAdresseSourceStatutMise à jour
DUFRESNE ET COSSON 43 rue de la République BASOL Clôturée 17/07/2025

→ Détails BASOL/SIS et obligations légales

Source : BRGM / Géorisques (BASOL + SIS). Voir tous les sites du département →

ℹ️
27 % des résidences principales construites avant 1946
315 sur 1 168 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

C
Score eau & assainissement
67% 67% conformes ERU · 33% qualité du réseau · 33% traitement renforcé en zone sensible · 75% IPR moyen 2,0/5 (10 obs) · 75% 3/4 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (103)

3 stations de traitement collectent les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
VERNOU-SUR-BRENNE, LA JUSTICE 10 000 EH performance collecte —
VERNOU-SUR-BRENNE , LA BUTTE DU TRÉSOR 300 EH conforme —
VERNOU-SUR-BRENNE, LE PATIS DE COUSSE 250 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Vernou-sur-Brenne est raccordée à 3 stations de traitement qui rejettent dans le milieu naturel :

VERNOU-SUR-BRENNE, LA JUSTICE 600 EH
📍 Rejet La Justice (Eau douce de surface) · masse d'eau LA CISSE DEPUIS CHOUZY-SUR-CISSE JUSQU'A SA CONFLUENCE AVEC LA LOIRE
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par VEOLIA EAU 37
VERNOU-SUR-BRENNE , LA BUTTE DU TRÉSOR 18 EH
📍 REJET PRINCIPAL DE VERNOU-SUR-BRENNE , La Butte du (Eau douce de surface) · masse d'eau LA BRENNE ET SES AFFLUENTS DEPUIS CHATEAU-RENAULT JUSQU'A SA CONFLUENCE AVEC LA CISSE
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par VEOLIA EAU 37
VERNOU-SUR-BRENNE, LE PATIS DE COUSSE 15 EH
📍 REJET PRINCIPAL DE VERNOU-SUR-BRENNE (Eau douce de surface) · masse d'eau LA BRENNE ET SES AFFLUENTS DEPUIS CHATEAU-RENAULT JUSQU'A SA CONFLUENCE AVEC LA CISSE
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par VEOLIA EAU 37

🌊 Bassin hydrographique : Loire-bretagne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Vernou-sur-Brenne

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌿 Vie aquatique et hydrologie

Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).

🐟 Indice Poisson Rivière (IPR)

L'IPR évalue l'état écologique d'un cours d'eau d'après les espèces de poissons capturées par pêche scientifique. Échelle : Excellent (≤ 7) · Bon (7-16) · Médiocre (16-25) · Mauvais (25-36) · Très mauvais (> 36).

📈 Évolution de la note IPR sur la commune (plus c'est bas, mieux c'est)
15105009/199409/199609/199809/200009/200209/200409/200609/200909/201309/201709/202109/202509/1994 : 11,207/1995 : 15,109/1996 : 12,210/1997 : 11,809/1998 : 11,609/1999 : 14,409/2000 : 11,009/2001 : 11,609/2002 : 10,309/2003 : 13,409/2004 : 13,609/2005 : 13,309/2006 : 8,809/2007 : 11,409/2009 : 13,709/2011 : 7,709/2013 : 6,809/2015 : 5,309/2017 : 5,909/2019 : 6,009/2021 : 6,509/2023 : 6,509/2025 : 6,9
DateCours d'eau / stationIPRClasseEspèces (top 5)
16/09/2025 BRENNE à VERNOU-SUR-BRENNE 6,9 Bon Chabot (192), Vairon indéterminé (Phoxinus) (144), Chevaine (59), Loche franche (54), Gouj
06/09/2023 BRENNE à VERNOU-SUR-BRENNE 6,5 Bon Vairon indéterminé (Phoxinus) (380), Chabot (263), Goujon indéterminé (Gobio) (189), Cheva
09/09/2021 BRENNE à VERNOU-SUR-BRENNE 6,5 Bon Chabot (379), Chevaine (164), Vairon indéterminé (Phoxinus) (98), Goujon indéterminé (Gobi
12/09/2019 BRENNE à VERNOU-SUR-BRENNE 6,0 Bon Chabot (196), Chevaine (106), Barbeau fluviatile (85), Vairon indéterminé (Phoxinus) (85),
14/09/2017 BRENNE à VERNOU-SUR-BRENNE 5,9 Bon Vairon indéterminé (Phoxinus) (127), Chabot (122), Chevaine (78), Goujon indéterminé (Gobi
15/09/2015 BRENNE à VERNOU-SUR-BRENNE 5,3 Bon Vairon indéterminé (Phoxinus) (241), Chabot (180), Barbeau fluviatile (90), Chevaine (55),
18/09/2013 BRENNE à VERNOU-SUR-BRENNE 6,8 Bon Vairon indéterminé (Phoxinus) (233), Chabot (173), Chevaine (118), Goujon indéterminé (Gob
16/09/2011 BRENNE à VERNOU-SUR-BRENNE 7,7 Bon Vairon indéterminé (Phoxinus) (191), Chabot (84), Chevaine (72), Goujon indéterminé (Gobio
17/09/2009 BRENNE à VERNOU-SUR-BRENNE 13,7 Bon Goujon indéterminé (Gobio) (33), Chabot (32), Gardon (27), Vairon indéterminé (Phoxinus) (
20/09/2007 BRENNE à VERNOU-SUR-BRENNE 11,4 Bon Gardon (333), Vairon indéterminé (Phoxinus) (157), Chevaine (145), Goujon indéterminé (Gob

Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
2
écoles
👴
1
EHPAD

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 37 (2024)

959 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 302,21 t
kaolin Insecticide Autre 142,24 t
glyphosate Herbicide Env A 99,46 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 39,24 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 27,14 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +50 % entre 2008 et 2024.
1 7571 17158602008201020122014201620182020202220242008 : 639,2 t2009 : 600,4 t2010 : 900,1 t2011 : 1 672,3 t2012 : 1 757,0 t2013 : 1 664,0 t2014 : 1 046,9 t2015 : 743,2 t2016 : 1 094,7 t2017 : 738,2 t2018 : 986,8 t2019 : 542,1 t2020 : 629,9 t2021 : 816,1 t2022 : 675,8 t2023 : 942,6 t2024 : 958,9 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

3 substances émergentes ont été détectées à Vernou-sur-Brenne et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 2 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Dichloromonobromométhane 13 mesures locales autre 3,66 µg/L 1,09 µg/L 3,4 × PNEC
Chlorodibromométhane 13 mesures locales autre 4,14 µg/L 1,40 µg/L 3,0 × PNEC
Bromoforme 13 mesures locales autre 2,07 µg/L 4,83 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (3)

DateÉvénementTypeImpact
20/07/2022 Incendie de déchetterie
Incendie
IC ·
05/09/2003 Pollution des eaux.
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Release of hazardous materials, pollutants
eau
08/10/1992 Pollution par un rejet de vin
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Release of hazardous materials, pollutants
IC,CLASSIFIED INSTALLATION eau

Autres accidents touchant l'eau dans le département 37

DateCommuneÉvénement
16/12/2025 SAINT-CYR-SUR-LOIRE Dégagement de fumée dans une fabrique de roulements à billes
Rejet de matière non-dangereuse
17/11/2025 REIGNAC-SUR-INDRE Feu de séchoir dans une coopérative agricole
Incendie
31/10/2025 BEAUMONT-LOUESTAULT Départ de feu dans un séchoir d'un établissement de négoce agricole
Incendie
29/10/2025 SAINT-EPAIN Départ de feu dans un élévateur d'un silo d?un établissement de négoce agricole
Incendie
19/09/2025 TOURS Fuite de gaz à la suite de travaux de tiers
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 103 15,039 °C 24,700 °C —
Chlore total Désinfection 103 0,172 mg(Cl2)/L 0,550 mg(Cl2)/L —
pH Organoleptiques 103 7,530 unité pH 7,900 unité pH —
Chlore libre Désinfection 103 0,140 mg(Cl2)/L 0,430 mg(Cl2)/L —
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 102 0,010 n/(100mL) 1,000 n/(100mL) —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 102 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 102 4,882 n/mL 300,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 102 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 102 0,010 n/(100mL) 1,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 102 4,451 n/mL 100,000 n/mL —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 101 578,713 µS/cm 794,000 µS/cm —
Conductivité à 20°C Organoleptiques 101 518,515 µS/cm 711,000 µS/cm —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
27/11/2019 Turbidité néphélométrique NFU 2,700 NFU 1 NFU +170%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
29/07/2026 037000723 OK OK Conforme
26/06/2026 037000722 OK OK Conforme
11/06/2026 037000722 OK OK Conforme
23/04/2026 037000723 OK OK Conforme
23/04/2026 037000722 OK OK Conforme
04/02/2026 037000722 CS OK OK Conforme
31/12/2025 037000723 CS OK OK Conforme
12/11/2025 037000722 CS OK OK Conforme
14/10/2025 037000723 CS OK OK Conforme
14/10/2025 037000722 CS OK OK Conforme
14/08/2025 037000722 CS OK OK Conforme
08/07/2025 037000723 CS OK OK Conforme
25/06/2025 037000722 CS OK OK Conforme
16/04/2025 037000723 CS OK OK Conforme
16/04/2025 037000722 CS OK OK Conforme
04/02/2025 037000722 CS OK OK Conforme
05/12/2024 037000723 CS OK OK Conforme
06/11/2024 037000722 CS OK OK Conforme
10/09/2024 037000723 CS OK OK Conforme
14/08/2024 037000722 CS OK OK Conforme
04/06/2024 037000723 CS OK OK Conforme
04/06/2024 037000722 CS OK OK Conforme
16/04/2024 037000722 S1 OK OK Conforme
09/04/2024 037000723 CS OK OK Conforme
09/04/2024 037000722 CS OK OK Conforme
22/02/2024 037000722 CS OK OK Conforme
06/12/2023 037000722 CS OK OK Conforme
13/11/2023 037000722 CS OK OK Conforme
22/08/2023 037000723 CS OK OK Conforme
17/08/2023 037000722 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Vernou-sur-Brenne

Peut-on boire l'eau du robinet à Vernou-sur-Brenne ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 103 prélèvements analysés à Vernou-sur-Brenne sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Vernou-sur-Brenne ?

La dureté moyenne mesurée à Vernou-sur-Brenne est de 23,1 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Vernou-sur-Brenne ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Vernou-sur-Brenne est de 2,80 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 336 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Vernou-sur-Brenne ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Vernou-sur-Brenne est de 4,0 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Vernou-sur-Brenne est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Vernou-sur-Brenne est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Vernou-sur-Brenne est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Vernou-sur-Brenne se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Loire en amont de sa confluence avec l'Indre et en aval du Beuvron) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Vernou-sur-Brenne ?

Sous Vernou-sur-Brenne, la principale masse d'eau souterraine est « Craie du Seno Turonien Interfluve Loire Loir Libre », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Vernou-sur-Brenne ?

L'origine de l'eau distribuée à Vernou-sur-Brenne (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 37)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de VERNOU-SUR-BRENNE ou avec d'autres communes du département 37 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (37)

→ Voir toutes les communes du département 37

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources