Qualité de l'eau du robinet à Blere

Code INSEE 37027 · 37150 · Département 37 · 5 352 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Blere est conforme à 94,4 % sur 144 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 79/100. Dernier prélèvement : 09 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

79
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 94% 98/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : 1 site 90/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 958 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : 1,8 % en eau 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -1,48°C · NO3 -0,8 mg/L 77/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Blere

Voir les 26 thématiques disponibles →
🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🏖️ Eaux de baignade 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau ⚠️ Sites pollués 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🏊 Loisirs aquatiques 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💼 Marchés publics 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables 📋 DICRIM ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • BLERE 037000097
  • BLERE (SUBLAINES) 037000098

L'eau à Blere

Blere
Photo : Wikimédia Commons

Blere est une commune de taille moyenne (code postal 37150) située dans le département 37. Elle compte 5 352 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 2 468 résidences principales. Le niveau de vie médian y atteint 22 980 €/an avec un taux de pauvreté de 10,0 %.

Sur le réseau d'eau potable de Blere, 144 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 94.4 %, proche de la moyenne nationale (94.1 %).

On dénombre 4 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains, sur 7 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie.

Le département a vu se vendre 959 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 12 000 équivalents-habitants.

1 site de baignade officiel est contrôlé sur la commune, dont 1 en qualité Bonne.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

⚠️
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Vigilance
Zone d'alerte : Bassin du Cher (Ch1)
🟢Au 13 oct. 2026 à 10h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Cher aval .

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2022)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (.).

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 144 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

🧪 Qualité chimique des nappes

5 piézomètres à proximité · 840 paramètres mesurés de 2017 à 2025 · 220 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
2-hydroxy atrazine 14 0,010 0,011 0,020 14 2017 → 2025
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 14 0,005 0,014 0,020 14 2017 → 2025
Atrazine déséthyl 14 0,010 0,138 0,270 14 2017 → 2025
Atrazine déisopropyl 14 0,009 0,015 0,022 14 2017 → 2025
Atrazine déisopropyl déséthyl 14 0,050 0,093 0,240 14 2017 → 2025
Atrazine 14 0,010 0,036 0,055 14 2017 → 2025
Trietazine desethyl 9 0,010 0,032 0,050 9 2017 → 2025
Acetochlor ESA 9 0,020 0,022 0,030 9 2018 → 2025
Chlorothalonil 9 0,001 0,049 0,100 9 2018 → 2025
Métazachlore ESA 9 0,010 0,040 0,083 9 2018 → 2025
Alachlor ESA 9 0,030 0,046 0,050 9 2018 → 2025
Diuron 9 0,005 0,009 0,010 9 2018 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur l'Amasse à la station la plus proche (L'Amasse à Saint-Règle).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

1 station de suivi physico-chimique référencée sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
CHER à BLERE
04070700
le Cher

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

BRENNE à VERNOU-SUR-BRENNE
Indice Poisson Rivière (IPR) · 6,94
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,45
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,43
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,94
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,81
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,84
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,85
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,61
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,00
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 14,80
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 49,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,51
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 33,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,66
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,79
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,72
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,86
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,71
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 13,00
Note IBMR robuste · 11,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 11,17
ECHANDON à SAINT-BRANCHS · l'Echandon
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,87
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,46
Indice Poisson Rivière (IPR) · 21,81
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,56
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,09
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 5,21
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,91
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 4,70
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 10,98
Note IBMR robuste · 12,03
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 19,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,64
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 18,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,50
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 15,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,48
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 63,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,77
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 37,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,69
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,59
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,71
ECHANDON A TAUXIGNY
Indice Poisson Rivière (IPR) · 22,74
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,88
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 7,59
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,28
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,12
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 4,74
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 4,47
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,66
L'AMASSE A SOUVIGNY DE TOURAINE
Indice Poisson Rivière (IPR) · 12,91

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 17/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Potentiel en Hydrogène (pH)
7,816 unité pH
min 6,80 · max 8,90 · 273 mes.
Conductivité à 25°C
535,092 µS/cm
min 240,00 · max 800,00 · 271 mes.
Température de l'Eau
13,309 °C
min 2,80 · max 25,80 · 271 mes.
Oxygène dissous
8,884 mg(O2)/L
min 3,00 · max 13,20 · 270 mes.
Phosphore total
0,094 mg(P)/L
min 0,01 · max 0,45 · 209 mes.
Nitrates
16,990 mg(NO3)/L
min 0,50 · max 54,90 · 209 mes.
Matières en suspension
19,662 mg/L
min 2,00 · max 390,00 · 203 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,151 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 0,66 · 199 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
14,08 °C
-2,0 – 34,0 · 229 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
CHER à BLERE
Bléré
le Cher 3,4 km 259 1978–2007
RAU DE L'ETANG DE BROSSE À FRANCUEIL
Francueil
le Pilette 6,9 km 29 2016–2023
CHER à CHISSEAUX
Chisseaux
le Cher 7,9 km 307 1978–2018
RAU DE CLERET à REIGNAC-SUR-INDRE
Reignac-sur-Indre
le Cléret 9,3 km 32 2016–2023
CHEZELLES À SAINT-GEORGES-SUR-CHER
Saint-Georges-sur-Cher
le Chézelles 9,6 km 87 2014–2024
INDRE à AZAY-SUR-INDRE
Azay-sur-Indre
l'Indre 10,6 km 278 1978–2009
RAU DE ROCHETTE À REIGNAC-SUR-INDRE
Reignac-sur-Indre
le Rochette 11,3 km 30 2016–2018
CHER à AZAY-SUR-CHER
Azay-sur-Cher
le Cher 11,5 km 259 1978–2007

Producteurs principaux : DEPARTEMENT DE L'INDRE ET LOIRE - LABORATOIRE DE TOURAINE (2 097) · Agence de l'Eau Loire-Bretagne (674) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT (DIREN) (516) · DEPARTEMENT DU LOIR ET CHER (390) · Direction Départementale de l'Equipement (D.D.E.) de l'Indre-et-Loire (372)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France SUBLAINES (altitude 111 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station SUBLAINES (37253001, à 4 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,52 °C

149502010201220142016201820202022202420252010 : 10,72011 : 12,82012 : 11,62013 : 11,42014 : 12,72015 : 12,62016 : 11,82017 : 12,32018 : 12,82019 : 12,92020 : 13,42021 : 11,92022 : 13,52023 : 13,42024 : 12,62025 : 13,0

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -9 %

84556328202010201220142016201820202022202420252010 : 667,0 mm2011 : 564,0 mm2012 : 845,0 mm2013 : 744,0 mm2014 : 748,0 mm2015 : 719,0 mm2016 : 740,0 mm2017 : 580,0 mm2018 : 679,0 mm2019 : 553,0 mm2020 : 573,0 mm2021 : 588,0 mm2022 : 486,0 mm2023 : 645,0 mm2024 : 804,0 mm2025 : 619,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

9 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

3 départs de feu recensés à Blere depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,2 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 2 0,0 ha
2012 1 0,2 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 15/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

5 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

💧
3
puits
⛲
1
fontaine décorative
🏗️
1
réservoir couvert

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 7 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 4 déclarés pour l'alimentation en eau potable ; 3 relèvent d'autres usages (irrigation, industrie, énergie) ou n'ont pas d'usage déclaré.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 4 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
HERPENTY F3.
OPR0000084020
Eau potable Souterrain 2005
HERPENTY S.
OPR0000083875
Eau potable Souterrain 2005
OUCHES F1.
OPR0000083876
Eau potable Souterrain 2005
OUCHES F2.
OPR0000084019
Eau potable Souterrain 2005
LE PINEAU 1&FOSSE BLANC
OPR0000066350
Irrigation Souterrain 1994
LE PINEAU 2
OPR0000066351
Irrigation Souterrain 1994
LES GARENNES
OPR0000085600
Irrigation Souterrain 2012

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️ Sites et sols pollués MAJ 30/10/2025

1 site recensé dans les bases BASOL (pollutions avérées) et SIS (Secteurs d'Information sur les Sols). Ces sites peuvent présenter un risque d'infiltration vers les nappes.

SiteAdresseSourceStatutMise à jour
AUTO-CAST 44, quai Bellevue BASOL En cours 30/10/2025

→ Détails BASOL/SIS et obligations légales

Source : BRGM / Géorisques (BASOL + SIS). Voir tous les sites du département →

ℹ️
29 % des résidences principales construites avant 1946
710 sur 2 468 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

C
Score eau & assainissement
0% 0% conformes ERU · 100% qualité du réseau · 100% traitement renforcé en zone sensible · 0% 0/4 paramètres ERU conformes · 94% 94.4% prélèvements conformes (144)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
BLERE, LES REGAINS 12 000 EH performance collecte —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Blere est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

BLERE, LES REGAINS 720 EH
📍 Rejet Les Regains (Eau douce de surface) · masse d'eau LE CHER DEPUIS NOYERS-SUR-CHER JUSQU'A SA CONFLUENCE AVEC LA LOIRE
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par VEOLIA EAU 37

🌊 Bassin hydrographique : Loire-bretagne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Blere

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
3
écoles
👶
2
crèches/EAJE
👴
2
EHPAD
🏊
2
piscines

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🏖️ Eaux de baignade (1 site)

Classement officiel ARS / ministère de la Santé. 1 bonne ·

SiteClassementSaisonAnnée
BLERE PLAGE Bonne 01 juil. → 31 août 2024

→ Historique des classements sur 5 ans et explications

Source : SISE-Baignades / DGS. Classement basé sur 4 ans d'analyses bactériologiques (E. coli, entérocoques) selon la directive 2006/7/CE. Voir le classement national.

🌾 Pesticides vendus dans le département 37 (2024)

959 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 302,21 t
kaolin Insecticide Autre 142,24 t
glyphosate Herbicide Env A 99,46 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 39,24 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 27,14 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +50 % entre 2008 et 2024.
1 7571 17158602008201020122014201620182020202220242008 : 639,2 t2009 : 600,4 t2010 : 900,1 t2011 : 1 672,3 t2012 : 1 757,0 t2013 : 1 664,0 t2014 : 1 046,9 t2015 : 743,2 t2016 : 1 094,7 t2017 : 738,2 t2018 : 986,8 t2019 : 542,1 t2020 : 629,9 t2021 : 816,1 t2022 : 675,8 t2023 : 942,6 t2024 : 958,9 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

4 substances émergentes ont été détectées à Blere et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 1 substance dépasse son PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Bromoforme 25 mesures locales autre 5,91 µg/L 4,83 µg/L 1,2 × PNEC
Chlorodibromométhane 25 mesures locales autre 0,6704 µg/L 1,40 µg/L sous PNEC
Atrazine déséthyl 54 mesures locales pesticides 0,0404 µg/L 0,2561 µg/L sous PNEC
Phénantrène 18 mesures locales autre 0,0243 µg/L 0,1931 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (2)

DateÉvénementTypeImpact
15/12/2020 Incendie d'un silo à céréales dans une exploitation agricole
Rejet prolongé,Incendie
IC eau
05/03/1992 Pollution aquatique.
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Release of hazardous materials, pollutants
eau

Autres accidents touchant l'eau dans le département 37

DateCommuneÉvénement
16/12/2025 SAINT-CYR-SUR-LOIRE Dégagement de fumée dans une fabrique de roulements à billes
Rejet de matière non-dangereuse
17/11/2025 REIGNAC-SUR-INDRE Feu de séchoir dans une coopérative agricole
Incendie
31/10/2025 BEAUMONT-LOUESTAULT Départ de feu dans un séchoir d'un établissement de négoce agricole
Incendie
29/10/2025 SAINT-EPAIN Départ de feu dans un élévateur d'un silo d?un établissement de négoce agricole
Incendie
19/09/2025 TOURS Fuite de gaz à la suite de travaux de tiers
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Chlore libre Désinfection 143 0,113 mg(Cl2)/L 0,480 mg(Cl2)/L —
Chlore total Désinfection 143 0,142 mg(Cl2)/L 0,520 mg(Cl2)/L —
pH Organoleptiques 142 7,409 unité pH 8,100 unité pH —
Conductivité à 20°C Organoleptiques 142 793,718 µS/cm 1 274,000 µS/cm —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 142 15,858 °C 27,500 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 142 885,803 µS/cm 1 422,000 µS/cm —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 135 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 135 5,874 n/mL 300,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 135 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 135 0,007 n/(100mL) 1,000 n/(100mL) —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 135 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 135 6,385 n/mL 300,000 n/mL —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
16/04/2024 Chlorothalonil R471811 0,130 µg/L <=0,1 µg/L +30%
22/02/2024 Chlorothalonil R471811 0,160 µg/L <=0,1 µg/L +60%
08/02/2024 Chlorothalonil R471811 0,150 µg/L <=0,1 µg/L +50%
22/01/2024 Chlorothalonil R471811 0,140 µg/L <=0,1 µg/L +40%
04/07/2023 Atrazine déséthyl 0,110 µg/L <=0,1 µg/L +10%
21/06/2023 Atrazine déséthyl 0,110 µg/L <=0,1 µg/L +10%
10/05/2023 Plomb 14,400 µg/L <=10 µg/L +44%
05/05/2022 Nitrates (en NO3) 55,000 mg/L 50 mg/L +10%
08/06/2020 Turbidité néphélométrique NFU 2,900 NFU 1 NFU +190%
05/09/2019 Turbidité néphélométrique NFU 3,400 NFU 1 NFU +240%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
09/07/2026 037000098 OK OK Conforme
26/06/2026 037000097 OK OK Conforme
06/05/2026 037000097 OK OK Conforme
28/04/2026 037000098 OK OK Conforme
16/04/2026 037000097 OK OK Conforme
02/03/2026 037000097 CS OK OK Conforme
16/02/2026 037000097 CS OK OK Conforme
16/02/2026 037000097 CS OK OK Conforme
15/01/2026 037000097 CS OK OK Conforme
08/12/2025 037000097 OK OK Conforme
08/12/2025 037000097 CS OK OK Conforme
03/11/2025 037000097 CS OK OK Conforme
16/10/2025 037000097 CS OK OK Conforme
16/09/2025 037000097 CS OK OK Conforme
03/09/2025 037000097 OK OK Conforme
20/08/2025 037000097 CS OK OK Conforme
04/08/2025 037000097 OK OK Conforme
03/07/2025 037000097 CS OK OK Conforme
19/06/2025 037000097 OK OK Conforme
19/06/2025 037000097 CS OK OK Conforme
21/05/2025 037000097 CS OK OK Conforme
16/04/2025 037000097 OK OK Conforme
16/04/2025 037000097 CS OK OK Conforme
06/03/2025 037000097 CS OK OK Conforme
19/02/2025 037000097 CS OK OK Conforme
14/01/2025 037000097 CS OK OK Conforme
02/12/2024 037000097 CS OK OK Conforme
20/11/2024 037000097 CS OK OK Conforme
07/11/2024 037000097 OK OK Conforme
03/10/2024 037000097 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Blere

Peut-on boire l'eau du robinet à Blere ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 94.4 % des 144 prélèvements analysés à Blere sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Blere ?

La dureté moyenne mesurée à Blere est de 30,5 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Blere ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Blere est de 39,1 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Blere ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Blere est de 0,310 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Qui distribue l'eau du robinet à Blere ?

Le service public d'eau potable de Blere est exploité par . selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.

Blere est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Blere est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Blere est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Blere se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le Cher) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Blere ?

Sous Blere, la principale masse d'eau souterraine est « Craie du Seno Turonien du Bassin Versant du Cher Libre », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Blere ?

L'origine de l'eau distribuée à Blere (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Blere

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ Le Cher

Communes voisines (département 37)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de BLERE ou avec d'autres communes du département 37 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (37)

→ Voir toutes les communes du département 37

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources