Qualité de l'eau du robinet à Savonnieres

Code INSEE 37243 · 37510 · Département 37 · 3 392 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Savonnieres est conforme à 93,8 % sur 96 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 81/100. Prix de l'eau : 1,64 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 31 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

81
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 94% 98/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 958 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -1,13°C · NO3 -2,0 mg/L 80/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Savonnieres

Voir les 22 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables 📋 DICRIM ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • SAVONNIERES 037000577
  • SAVONNIERES (DRUYE) 037000572

L'eau à Savonnieres

Savonnieres
Photo : Wikimédia Commons

Savonnieres est une commune rurale (code postal 37510) située dans le département 37. Elle compte 3 392 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 1 297 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 27 530 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Savonnieres, 96 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 93.8 %, proche de la moyenne nationale (94.1 %).

Le service public d'eau potable est assuré sur la commune..

On dénombre 1 ouvrage de prélèvement destiné à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrain, sur 4 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 24,13 m de profondeur.

Le département a vu se vendre 959 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 2 000 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

⚠️
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Vigilance
Zone d'alerte : Bassin du Cher (Ch1)
🟢Au 14 oct. 2026 à 08h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Cher aval .

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par le gestionnaire local .

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
197 € / an
🚰 Assainissement : 1,64 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 96 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre BSS003FVEA/X (BALLAN-MIRE (37) LA COMMANDERIE PIEZO) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

4 piézomètres à proximité · 825 paramètres mesurés de 2017 à 2026 · 188 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déisopropyl 10 0,005 0,011 0,020 10 2017 → 2026
Atrazine déséthyl 9 0,005 0,010 0,013 9 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 9 0,020 0,043 0,050 9 2017 → 2026
Metolachlor ESA 9 0,010 0,027 0,066 9 2017 → 2026
Diuron 9 0,005 0,009 0,010 9 2017 → 2026
Glyphosate 9 0,010 0,018 0,030 9 2017 → 2026
Trietazine desethyl 8 0,010 0,020 0,050 8 2017 → 2025
Alachlor ESA 8 0,030 0,045 0,050 8 2019 → 2026
Fomesafen 8 0,020 0,028 0,050 8 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 8 0,020 0,020 0,020 8 2021 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 8 0,005 0,012 0,020 8 2017 → 2025
2-hydroxy atrazine 8 0,010 0,011 0,020 8 2017 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur l'Indre à la station la plus proche (L'Indre à Monts).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

1 station de suivi physico-chimique référencée sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
CHER à SAVONNIERES
04072000
le Cher

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 15/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Potentiel en Hydrogène (pH)
8,047 unité pH
min 6,46 · max 11,80 · 281 mes.
Température de l'Eau
14,825 °C
min 3,60 · max 30,10 · 281 mes.
Conductivité à 25°C
455,246 µS/cm
min 60,20 · max 1 880,00 · 277 mes.
Oxygène dissous
9,525 mg(O2)/L
min 4,50 · max 13,80 · 271 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
13,615 NFU
min 0,60 · max 64,20 · 225 mes.
Matières en suspension
14,341 mg/L
min 2,00 · max 152,00 · 221 mes.
Nitrates
13,221 mg(NO3)/L
min 0,91 · max 34,00 · 215 mes.
Nitrites
0,053 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 0,52 · 203 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
15,26 °C
3,0 – 33,4 · 227 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
CHER à SAVONNIERES
Savonnières
le Cher 1,0 km 716 1971–2025
LA GRANDE BOIRE A FONDETTES
Fondettes
— 5,3 km 1 2022–2022
BRESME A SAINT-ETIENNE-DE-CHIGNY
Saint-Étienne-de-Chigny
la Bresme 5,5 km 32 2010–2022
LOIRE à VILLANDRY
Villandry
la Loire 5,9 km 969 1971–2025
PETIT CHER OU VIEUX CHER à BALLAN-MIRE
Ballan-Miré
le petit cher 6,3 km 110 2008–2023
LE MOULINET A VALLERES
Vallères
— 6,7 km 12 2016–2017
LE PETIT CHER A JOUE-LES-TOURS
Joué-lès-Tours
le petit cher 7,9 km 7 2021–2022
RAU DE PONT-DE-RUAN À PONT-DE-RUAN
Pont-de-Ruan
— 8,1 km 26 2016–2023

Producteurs principaux : DEPARTEMENT DE L'INDRE ET LOIRE - LABORATOIRE DE TOURAINE (1 436) · Agence de l'Eau Loire-Bretagne (907) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT (DIREN) (538) · Direction Départementale de l'Equipement (D.D.E.) de l'Indre-et-Loire (204) · AQUASCOP BIOLOGIE (169)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France LUYNES (altitude 85 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2021)

Station FONDETTES (37109001, à 10 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2021 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +0,96 °C

138402010201120122013201420152016201720182019202020212010 : 10,52011 : 12,42012 : 11,42013 : 11,12014 : 12,32015 : 11,92016 : 11,22017 : 11,82018 : 12,42019 : 12,32020 : 12,22021 : 12,6

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +3 %

82855227602010201120122013201420152016201720182019202020212010 : 599,0 mm2011 : 575,0 mm2012 : 750,0 mm2013 : 828,0 mm2014 : 797,0 mm2015 : 669,0 mm2016 : 603,0 mm2017 : 598,0 mm2018 : 745,0 mm2019 : 654,0 mm2020 : 745,0 mm2021 : 583,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

16 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

1 départ de feu recensé à Savonnieres depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 4,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2019.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2019 1 4,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 14/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

8 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🚰
4
fontaines à boire
💧
3
puits
🏞️
1
source naturelle

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 4 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 1 déclaré pour l'alimentation en eau potable ; 3 relèvent d'autres usages (irrigation, industrie, énergie) ou n'ont pas d'usage déclaré.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 1 souterrain.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
AUDEVERDIERE F.
OPR0000083952
Eau potable Souterrain 2005
LE CHER 2 LE BRAY
OPR0000078496
Irrigation Eau de surface 2001
LE CHER AU BRAY
OPR0000071977
Irrigation Eau de surface 1994
LE CHER LE BAS BRAY
OPR0000069858
Irrigation Eau de surface 1994

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

ℹ️
20 % des résidences principales construites avant 1946
261 sur 1 297 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

A
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 100% qualité du réseau · 100% traitement renforcé en zone sensible · 75% IPR moyen 2,0/5 (9 obs) · 100% 0 assec sur 20 obs récentes · 100% 4/4 paramètres ERU conformes · 94% 93.8% prélèvements conformes (96)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
SAVONNIERES, LA SAINTERIE 2 000 EH conforme 2000

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Savonnieres est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

SAVONNIERES, LA SAINTERIE 120 EH
📍 Rejet La Sainterie (Eau douce de surface) · masse d'eau LE CHER DEPUIS NOYERS-SUR-CHER JUSQU'A SA CONFLUENCE AVEC LA LOIRE
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par VEOLIA EAU 37

🌊 Bassin hydrographique : Loire-bretagne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Savonnieres

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌿 Vie aquatique et hydrologie

Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).

🐟 Indice Poisson Rivière (IPR)

L'IPR évalue l'état écologique d'un cours d'eau d'après les espèces de poissons capturées par pêche scientifique. Échelle : Excellent (≤ 7) · Bon (7-16) · Médiocre (16-25) · Mauvais (25-36) · Très mauvais (> 36).

📈 Évolution de la note IPR sur la commune (plus c'est bas, mieux c'est)
15105006/200806/201006/201206/201407/201607/201806/202007/202207/202406/2008 : 11,706/2010 : 14,206/2012 : 13,806/2014 : 8,107/2016 : 14,607/2018 : 9,506/2020 : 13,407/2022 : 7,707/2024 : 14,7
DateCours d'eau / stationIPRClasseEspèces (top 5)
11/07/2024 le Cher CHER à SAVONNIERES 14,7 Bon Ablette (1284), Brème commune (722), Chevaine (237), Bouvière (225), Gardon (150)
05/07/2022 le Cher CHER à SAVONNIERES 7,7 Bon Chevaine (535), Ablette (120), Spirlin (114), Gardon (99), Barbeau fluviatile (45)
29/06/2020 le Cher CHER à SAVONNIERES 13,4 Bon Chevaine (183), Ablette (84), Spirlin (43), Barbeau fluviatile (36), Gardon (27)
05/07/2018 le Cher CHER à SAVONNIERES 9,5 Bon Chevaine (289), Bouvière (176), Gardon (132), Spirlin (77), Goujon indéterminé (Gobio) (62
04/07/2016 le Cher CHER à SAVONNIERES 14,6 Bon Ablette (432), Goujon indéterminé (Gobio) (193), Chevaine (179), Brème commune (166), Spir
02/06/2014 le Cher CHER à SAVONNIERES 8,1 Bon Ablette (279), Chevaine (179), Brème commune (112), Spirlin (68), Bouvière (32)
22/06/2012 le Cher CHER à SAVONNIERES 13,8 Bon Ablette (837), Chevaine (826), Bouvière (493), Gardon (165), Brème commune (114)
25/06/2010 le Cher CHER à SAVONNIERES 14,2 Bon Ablette (683), Brème commune (364), Chevaine (239), Bouvière (50), Anguille européenne (33
25/06/2008 le Cher CHER à SAVONNIERES 11,7 Bon Ablette (198), Chevaine (129), Bouvière (96), Brème commune (74), Gardon (73)

💧 Écoulement des cours d'eau (ONDE)

Observations visuelles d'écoulement (réseau ONDE de l'OFB), focus assecs estivaux.

📈 Taux d'assec annuel sur la commune
362412020202021202220232024202520262020 : 0,0 %2021 : 0,0 %2022 : 0,0 %2023 : 36,4 %2024 : 0,0 %2025 : 0,0 %2026 : 0,0 %
DateCours d'eau / stationÉtat
23/09/2026 Ruisseau de la Fontaine Ménard LE RUISSEAU DE LA FONTAINE MENARD A SAVONNIERES Ecoulement visible faible
24/08/2026 Ruisseau de la Fontaine Ménard LE RUISSEAU DE LA FONTAINE MENARD A SAVONNIERES Ecoulement visible faible
11/08/2026 Ruisseau de la Fontaine Ménard LE RUISSEAU DE LA FONTAINE MENARD A SAVONNIERES Ecoulement visible faible
23/07/2026 Ruisseau de la Fontaine Ménard LE RUISSEAU DE LA FONTAINE MENARD A SAVONNIERES Ecoulement visible faible
22/06/2026 Ruisseau de la Fontaine Ménard LE RUISSEAU DE LA FONTAINE MENARD A SAVONNIERES Ecoulement visible acceptable
27/05/2026 Ruisseau de la Fontaine Ménard LE RUISSEAU DE LA FONTAINE MENARD A SAVONNIERES Ecoulement visible acceptable
27/09/2025 Ruisseau de la Fontaine Ménard LE RUISSEAU DE LA FONTAINE MENARD A SAVONNIERES
25/09/2025 Ruisseau de la Fontaine Ménard LE RUISSEAU DE LA FONTAINE MENARD A SAVONNIERES Ecoulement visible acceptable
26/08/2025 Ruisseau de la Fontaine Ménard LE RUISSEAU DE LA FONTAINE MENARD A SAVONNIERES Ecoulement visible faible
24/07/2025 Ruisseau de la Fontaine Ménard LE RUISSEAU DE LA FONTAINE MENARD A SAVONNIERES Ecoulement visible acceptable
28/06/2025 Ruisseau de la Fontaine Ménard LE RUISSEAU DE LA FONTAINE MENARD A SAVONNIERES
27/06/2025 Ruisseau de la Fontaine Ménard LE RUISSEAU DE LA FONTAINE MENARD A SAVONNIERES Ecoulement visible acceptable
27/05/2025 Ruisseau de la Fontaine Ménard LE RUISSEAU DE LA FONTAINE MENARD A SAVONNIERES
23/05/2025 Ruisseau de la Fontaine Ménard LE RUISSEAU DE LA FONTAINE MENARD A SAVONNIERES Ecoulement visible acceptable
25/09/2024 Ruisseau de la Fontaine Ménard LE RUISSEAU DE LA FONTAINE MENARD A SAVONNIERES Ecoulement visible acceptable
28/08/2024 Ruisseau de la Fontaine Ménard LE RUISSEAU DE LA FONTAINE MENARD A SAVONNIERES
23/08/2024 Ruisseau de la Fontaine Ménard LE RUISSEAU DE LA FONTAINE MENARD A SAVONNIERES Ecoulement visible acceptable
24/07/2024 Ruisseau de la Fontaine Ménard LE RUISSEAU DE LA FONTAINE MENARD A SAVONNIERES Ecoulement visible acceptable
24/06/2024 Ruisseau de la Fontaine Ménard LE RUISSEAU DE LA FONTAINE MENARD A SAVONNIERES Ecoulement visible acceptable
22/05/2024 Ruisseau de la Fontaine Ménard LE RUISSEAU DE LA FONTAINE MENARD A SAVONNIERES Ecoulement visible acceptable

🌡️ Températures des cours d'eau

1 station de mesure de température en continu sur la commune. Sujet clé du réchauffement de l'eau.

Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
2
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 37 (2024)

959 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 302,21 t
kaolin Insecticide Autre 142,24 t
glyphosate Herbicide Env A 99,46 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 39,24 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 27,14 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +50 % entre 2008 et 2024.
1 7571 17158602008201020122014201620182020202220242008 : 639,2 t2009 : 600,4 t2010 : 900,1 t2011 : 1 672,3 t2012 : 1 757,0 t2013 : 1 664,0 t2014 : 1 046,9 t2015 : 743,2 t2016 : 1 094,7 t2017 : 738,2 t2018 : 986,8 t2019 : 542,1 t2020 : 629,9 t2021 : 816,1 t2022 : 675,8 t2023 : 942,6 t2024 : 958,9 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

3 substances émergentes ont été détectées à Savonnieres et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 2 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Dichloromonobromométhane 16 mesures locales autre 2,54 µg/L 1,09 µg/L 2,3 × PNEC
Chlorodibromométhane 16 mesures locales autre 2,65 µg/L 1,40 µg/L 1,9 × PNEC
Bromoforme 16 mesures locales autre 0,6294 µg/L 4,83 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 37

DateCommuneÉvénement
16/12/2025 SAINT-CYR-SUR-LOIRE Dégagement de fumée dans une fabrique de roulements à billes
Rejet de matière non-dangereuse
17/11/2025 REIGNAC-SUR-INDRE Feu de séchoir dans une coopérative agricole
Incendie
31/10/2025 BEAUMONT-LOUESTAULT Départ de feu dans un séchoir d'un établissement de négoce agricole
Incendie
29/10/2025 SAINT-EPAIN Départ de feu dans un élévateur d'un silo d?un établissement de négoce agricole
Incendie
19/09/2025 TOURS Fuite de gaz à la suite de travaux de tiers
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 95 15,954 °C 26,200 °C —
pH Organoleptiques 95 7,404 unité pH 7,700 unité pH —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 94 701,883 µS/cm 1 367,000 µS/cm —
Chlore total Désinfection 94 0,149 mg(Cl2)/L 0,720 mg(Cl2)/L —
Chlore libre Désinfection 94 0,116 mg(Cl2)/L 0,650 mg(Cl2)/L —
Conductivité à 20°C Organoleptiques 93 630,387 µS/cm 1 225,000 µS/cm —
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 89 34,427 n/mL 300,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 89 0,022 n/(100mL) 1,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 89 0,079 n/(100mL) 5,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 89 33,843 n/mL 300,000 n/mL —
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 89 0,112 n/(100mL) 5,000 n/(100mL) —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 89 0,090 n/(100mL) 6,000 n/(100mL) —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
24/04/2024 Chlorothalonil R471811 0,120 µg/L <=0,1 µg/L +20%
03/01/2024 Chlorothalonil R471811 0,210 µg/L <=0,1 µg/L +110%
03/01/2024 Chlorothalonil R471811 0,260 µg/L <=0,1 µg/L +160%
12/12/2023 Chlorothalonil R471811 0,330 µg/L <=0,1 µg/L +230%
13/03/2017 Escherichia coli /100ml - MF 2,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
13/03/2017 Entérocoques /100ml-MS 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
09/03/2017 Escherichia coli /100ml - MF 5,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
09/03/2017 Entérocoques /100ml-MS 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
31/07/2026 037000577 OK OK Conforme
28/07/2026 037000577 OK OK Conforme
23/04/2026 037000577 OK OK Conforme
16/04/2026 037000577 OK OK Conforme
13/03/2026 037000577 S1 — OK À vérifier
05/03/2026 037000577 CS OK OK Conforme
17/02/2026 037000577 S1 — OK À vérifier
09/02/2026 037000577 CS OK OK Conforme
06/11/2025 037000577 CS OK OK Conforme
13/10/2025 037000572 OK OK Conforme
30/09/2025 037000577 CS OK OK Conforme
04/07/2025 037000577 CS OK OK Conforme
26/06/2025 037000577 OK OK Conforme
28/05/2025 037000577 CS OK OK Conforme
24/04/2025 037000577 CS OK OK Conforme
08/04/2025 037000577 OK OK Conforme
27/02/2025 037000577 OK OK Conforme
13/02/2025 037000577 CS OK OK Conforme
06/01/2025 037000572 OK OK Conforme
04/12/2024 037000577 OK OK Conforme
13/11/2024 037000572 OK OK Conforme
29/10/2024 037000577 CS OK OK Conforme
03/10/2024 037000577 OK OK Conforme
12/09/2024 037000577 CS OK OK Conforme
05/08/2024 037000572 OK OK Conforme
11/07/2024 037000577 OK OK Conforme
23/05/2024 037000577 CS OK OK Conforme
24/04/2024 037000577 CS OK NC À vérifier
04/04/2024 037000572 OK OK Conforme
27/03/2024 037000572 OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Savonnieres

Peut-on boire l'eau du robinet à Savonnieres ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 93.8 % des 96 prélèvements analysés à Savonnieres sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Savonnieres ?

La dureté moyenne mesurée à Savonnieres est de 25,9 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Savonnieres ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Savonnieres est de 1,64 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 196 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Savonnieres ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Savonnieres est de 11,6 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Savonnieres ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Savonnieres est de 0,400 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Savonnieres est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Savonnieres est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Savonnieres est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Savonnieres se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le Cher) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Savonnieres ?

Sous Savonnieres, la principale masse d'eau souterraine est « Craie du Seno Turonien du Bassin Versant du Cher Libre », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Savonnieres ?

L'origine de l'eau distribuée à Savonnieres (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Savonnieres

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ Le Cher

Communes voisines (département 37)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de SAVONNIERES ou avec d'autres communes du département 37 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (37)

→ Voir toutes les communes du département 37

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources