Qualité de l'eau du robinet à Courcay

Code INSEE 37085 · 37310 · Département 37 · 792 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Courcay est conforme à 100 % sur 31 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 82/100. Dernier prélèvement : 07 mai 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

82
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 958 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -1,04°C · NO3 -0,8 mg/L 77/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Courcay

Voir les 18 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🌊 Zones inondables ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • TAUXIGNY 037004008

L'eau à Courcay

Courcay
Photo : Wikimédia Commons

Courcay est une petite commune (code postal 37310) située dans le département 37. Elle compte 792 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 362 résidences principales, dont 44 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 26 000 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Courcay, 31 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

La banque nationale des prélèvements recense 10 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 60,98 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

44 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 959 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 500 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Bassin de l'Indre (In1)
🟢Au 12 oct. 2026 à 00h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 31 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 04578X0102/FAEP (TOURS (37) LA PETITE ARCHE FORAGE) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

6 piézomètres à proximité · 550 paramètres mesurés de 2017 à 2025 · 218 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déisopropyl 14 0,010 0,015 0,022 14 2017 → 2025
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 14 0,010 0,014 0,020 14 2017 → 2025
2-hydroxy atrazine 14 0,010 0,010 0,010 14 2017 → 2025
Atrazine 14 0,010 0,035 0,055 14 2017 → 2025
Atrazine déséthyl 13 0,010 0,140 0,270 13 2017 → 2025
Atrazine déisopropyl déséthyl 13 0,050 0,096 0,240 13 2017 → 2025
Trietazine desethyl 10 0,010 0,030 0,050 10 2017 → 2025
Metolachlor OXA 9 0,010 0,011 0,017 9 2018 → 2025
Alachlor ESA 9 0,050 0,050 0,050 9 2018 → 2025
Chlorothalonil 9 0,001 0,047 0,100 9 2018 → 2025
Glyphosate 9 0,010 0,017 0,050 9 2018 → 2025
Métazachlore ESA 9 0,010 0,024 0,045 9 2018 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur l'Echandon à la station la plus proche (L'Echandon à Saint-Branchs).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
INDRE à CORMERY
04074600
l'Indre
RAU DE ROCHETTE À REIGNAC-SUR-INDRE
04475004
le Rochette
ECHANDON à SAINT-BRANCHS
04074647
l'Echandon
L'ECHANDON ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC L'INDRE
RAU DE CLERET à REIGNAC-SUR-INDRE
04475005
le Cléret
INDRE à AZAY-SUR-INDRE
04074500
l'Indre

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

ECHANDON à SAINT-BRANCHS · l'Echandon
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,87
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,46
Indice Poisson Rivière (IPR) · 21,81
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,56
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,09
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 5,21
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,91
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 4,70
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 10,98
Note IBMR robuste · 12,03
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 19,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,64
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 18,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,50
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 15,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,48
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 63,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,77
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 37,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,69
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,59
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,71
ECHANDON A TAUXIGNY
Indice Poisson Rivière (IPR) · 22,74
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,88
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 7,59
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,28
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,12
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 4,74
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 4,47
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,66
RAU DE SAINT-BRANCHS À SAINT-BRANCHS · le Saint Branchs
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 4,46
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,27
Indice Poisson Rivière (IPR) · 15,72
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,18
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,79
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,76
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 4,13
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,13
LE MOURU A ESVRES
Indice Poisson Rivière (IPR) · 24,68
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 13,50
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,40
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,34
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,44
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,53
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 49,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 32,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,35
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,56
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,43
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 15,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 17/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Température de l'Eau
14,273 °C
min 3,70 · max 22,00 · 70 mes.
Conductivité à 25°C
628,857 µS/cm
min 282,00 · max 797,00 · 70 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,891 unité pH
min 7,16 · max 8,90 · 70 mes.
Oxygène dissous
9,129 mg(O2)/L
min 5,30 · max 16,90 · 69 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
18,701 NFU
min 2,30 · max 69,80 · 47 mes.
2,4-MCPA
0,006 µg/L
min 0,00 · max 0,01 · 35 mes.
Procymidone
0,005 µg/L
min 0,01 · max 0,01 · 35 mes.
Pentachlorobenzene
0,001 µg/L
min 0,00 · max 0,00 · 34 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
15,76 °C
2,9 – 31,7 · 48 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
RAU DE ROCHETTE À REIGNAC-SUR-INDRE
Reignac-sur-Indre
le Rochette 4,4 km 30 2016–2018
INDRE à CORMERY
Cormery
l'Indre 4,4 km 365 1976–2017
ECHANDON à SAINT-BRANCHS
Saint-Branchs
l'Echandon 5,1 km 195 2007–2025
RAU DE CLERET à REIGNAC-SUR-INDRE
Reignac-sur-Indre
le Cléret 5,2 km 32 2016–2023
INDRE à AZAY-SUR-INDRE
Azay-sur-Indre
l'Indre 6,5 km 278 1978–2009
LE MOURU A ESVRES
Esvres
— 7,0 km 8 2016–2023
ECHANDON A TAUXIGNY
Tauxigny-Saint-Bauld
— 7,6 km 20 2016–2020
L'ECHANDON A ST BAULD
Tauxigny-Saint-Bauld
l'Echandon 9,9 km 3 2015–2021

Producteurs principaux : DEPARTEMENT DE L'INDRE ET LOIRE - LABORATOIRE DE TOURAINE (1 757) · Agence de l'Eau Loire-Bretagne (450) · Direction Départementale de l'Equipement (D.D.E.) de l'Indre-et-Loire (360) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT (DIREN) (317) · DEPARTEMENT DE L'INDRE ET LOIRE (128)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France REIGNAC (altitude 90 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station REIGNAC (37192001, à 4 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,56 °C

139402010201220142016201820202022202420252010 : 10,72011 : 12,72012 : 11,52013 : 11,32014 : 12,52015 : 12,42016 : 11,72017 : 12,22018 : 12,82019 : 12,72020 : 13,32021 : 11,72022 : 13,42023 : 13,32024 : 12,72025 : 13,0

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +2 %

87258129102010201220142016201820202022202420252010 : 641,0 mm2011 : 590,0 mm2012 : 757,0 mm2013 : 749,0 mm2014 : 739,0 mm2015 : 637,0 mm2016 : 671,0 mm2017 : 584,0 mm2018 : 697,0 mm2019 : 633,0 mm2020 : 656,0 mm2021 : 701,0 mm2022 : 545,0 mm2023 : 730,0 mm2024 : 872,0 mm2025 : 646,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

11 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 13/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

3 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

💧
2
puits
⚙️
1
moulin à eau

Quelques points nommés :

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 10 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 7 souterrains · 3 en eau de surface.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
FONTAINE ARCHER
OPR0000066093
Irrigation Souterrain 1994
FORAGE COMMUNE
OPR0000078459
Irrigation Souterrain 2001
L'INDRE
OPR0000084314
Irrigation Eau de surface 2007
L'INDRE
OPR0000084435
Irrigation Eau de surface 1996
L'INDRE "BOIS DE LA DOUE"
OPR0000080684
Irrigation Eau de surface 1994
LA BARRERIE
OPR0000069289
Irrigation Souterrain 1994
LA THIBAUDIERE 1
OPR0000071649
Irrigation Souterrain 1994
LA THIBAUDIERE 2
OPR0000075189
Irrigation Souterrain 1996
LA THIBAUDIERE 3
OPR0000075190
Irrigation Souterrain 1996
LES VALENDEMS
OPR0000066989
Irrigation Souterrain 1994

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️
44 % des résidences principales construites avant 1946
160 sur 362 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 100% qualité du réseau · 0% traitement renforcé en zone sensible · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (31)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
COURCAY, LES SABLES DE COUTURE 500 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Courcay est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

COURCAY, LES SABLES DE COUTURE 30 EH
📍 Rejet Les Sables de Couture (Eau douce de surface) · masse d'eau L'INDRE DEPUIS COURCAY JUSQU'A SA CONFLUENCE AVEC LA LOIRE
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par COMMUNAUTE DE COMMUNES LOCHES SUD TOURAINE

🌊 Bassin hydrographique : Loire-bretagne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Courcay

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 37 (2024)

959 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 302,21 t
kaolin Insecticide Autre 142,24 t
glyphosate Herbicide Env A 99,46 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 39,24 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 27,14 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +50 % entre 2008 et 2024.
1 7571 17158602008201020122014201620182020202220242008 : 639,2 t2009 : 600,4 t2010 : 900,1 t2011 : 1 672,3 t2012 : 1 757,0 t2013 : 1 664,0 t2014 : 1 046,9 t2015 : 743,2 t2016 : 1 094,7 t2017 : 738,2 t2018 : 986,8 t2019 : 542,1 t2020 : 629,9 t2021 : 816,1 t2022 : 675,8 t2023 : 942,6 t2024 : 958,9 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

3 substances émergentes ont été détectées à Courcay et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 2 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorodibromométhane 3 mesures locales autre 2,37 µg/L 1,40 µg/L 1,7 × PNEC
Bromoforme 3 mesures locales autre 7,43 µg/L 4,83 µg/L 1,5 × PNEC
Dichloromonobromométhane 3 mesures locales autre 0,6533 µg/L 1,09 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 37

DateCommuneÉvénement
16/12/2025 SAINT-CYR-SUR-LOIRE Dégagement de fumée dans une fabrique de roulements à billes
Rejet de matière non-dangereuse
17/11/2025 REIGNAC-SUR-INDRE Feu de séchoir dans une coopérative agricole
Incendie
31/10/2025 BEAUMONT-LOUESTAULT Départ de feu dans un séchoir d'un établissement de négoce agricole
Incendie
29/10/2025 SAINT-EPAIN Départ de feu dans un élévateur d'un silo d?un établissement de négoce agricole
Incendie
19/09/2025 TOURS Fuite de gaz à la suite de travaux de tiers
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 31 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 31 15,029 °C 24,500 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 31 625,419 µS/cm 846,000 µS/cm —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 31 0,000 mg/L 0,014 mg/L —
Fer total Métaux & métalloïdes 31 5,697 µg/L 49,000 µg/L —
Chlore total Désinfection 31 0,158 mg(Cl2)/L 0,410 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 31 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 31 0,226 n/mL 3,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 31 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 31 0,000 NFU 0,000 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 31 7,497 unité pH 7,900 unité pH —
Conductivité à 20°C Organoleptiques 31 560,387 µS/cm 758,000 µS/cm —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
07/05/2026 037004008 OK OK Conforme
18/02/2026 037004008 CS OK OK Conforme
25/11/2025 037004008 CS OK OK Conforme
21/08/2025 037004008 CS OK OK Conforme
12/02/2025 037004008 CS OK OK Conforme
02/12/2024 037004008 CS OK OK Conforme
03/09/2024 037004008 CS OK OK Conforme
16/05/2024 037004008 CS OK OK Conforme
10/01/2024 037004008 CS OK OK Conforme
29/11/2023 037004008 CS OK OK Conforme
04/07/2023 037000531 CS OK OK Conforme
23/01/2023 037000531 CS OK OK Conforme
21/11/2022 037000531 CS OK OK Conforme
14/06/2022 037000531 CS OK OK Conforme
07/02/2022 037000531 CS OK OK Conforme
16/11/2021 037000531 CS OK OK Conforme
02/03/2021 037000531 CS OK OK Conforme
14/12/2020 037000531 CS OK OK Conforme
03/06/2020 037000531 CS OK OK Conforme
09/03/2020 037000531 CS OK OK Conforme
13/11/2019 037000531 CS OK OK Conforme
13/05/2019 037000531 CS OK OK Conforme
21/02/2019 037000531 CS OK OK Conforme
19/04/2018 037000531 CS OK OK Conforme
17/01/2018 037000531 CS OK OK Conforme
27/09/2017 037000531 CS OK OK Conforme
21/07/2017 037000531 CS OK OK Conforme
07/06/2017 037000531 CS OK OK Conforme
10/03/2017 037000531 CS OK OK Conforme
30/09/2016 037000531 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Courcay

Peut-on boire l'eau du robinet à Courcay ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 31 prélèvements analysés à Courcay sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Courcay ?

La dureté moyenne mesurée à Courcay est de 33,2 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Courcay ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Courcay est de 6,3 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Courcay est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Courcay est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Courcay est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Courcay se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (L'Indre) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Courcay ?

Sous Courcay, la principale masse d'eau souterraine est « Craie du Seno Turonien du Bassin Versant de l Indre Libre », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif médiocre selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Courcay ?

L'origine de l'eau distribuée à Courcay (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 37)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de COURCAY ou avec d'autres communes du département 37 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (37)

→ Voir toutes les communes du département 37

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources