Qualité de l'eau du robinet à Mezieres-en-Brenne

Code INSEE 36123 · 36290 · Département 36 · 941 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Mezieres-en-Brenne est conforme à 96,3 % sur 81 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 79/100. Dernier prélèvement : 28 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

79
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 96% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 659 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : 14,2 % en eau 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,57°C · NO3 -0,4 mg/L 76/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Mezieres-en-Brenne

Voir les 21 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🏖️ Eaux de baignade 🚽 Stations d'épuration 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • MEZIERES ST MICHEL 036000379

L'eau à Mezieres-En-Brenne

Mezieres-En-Brenne
Photo : Wikimédia Commons

Mezieres-En-Brenne est une petite commune (code postal 36290) située dans le département 36. Elle compte 941 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 464 résidences principales, dont 44 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 20 710 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Mezieres-En-Brenne, 81 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 96.3 %, soit 2.2 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

On dénombre 3 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains, sur 6 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 14,94 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

44 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 660 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 3 stations de traitement des eaux usées y collectent une capacité totale de 2 330 équivalents-habitants.

1 site de baignade officiel est contrôlé sur la commune, dont 1 en qualité Excellente.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Claise
🟢Au 12 oct. 2026 à 16h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Creuse .

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 81 prélèvements cumulés · -14,3 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 05445X0081/P1 (LA RUE LA CHAPELLE ORTHEMAL - 36) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

2 piézomètres à proximité · 902 paramètres mesurés de 2025 à 2026 · 76 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Metolachlor OXA 3 0,010 0,017 0,020 3 2025 → 2026
Diuron 3 0,005 0,007 0,010 3 2025 → 2026
Chlorothalonil-R471811 3 0,020 0,030 0,050 3 2025 → 2026
Acetochlor ESA 3 0,020 0,027 0,030 3 2025 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 3 0,005 0,007 0,010 3 2025 → 2026
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 3 0,005 0,008 0,010 3 2025 → 2026
Diméthachlore-ESA 3 0,010 0,017 0,020 3 2025 → 2026
Diméthénamide ESA 3 0,010 0,013 0,020 3 2025 → 2026
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 3 0,020 0,020 0,020 3 2025 → 2026
Atrazine déséthyl 3 0,010 0,026 0,039 3 2025 → 2026
Trietazine desethyl 3 0,010 0,010 0,010 3 2025 → 2026
Fomesafen 3 0,020 0,040 0,050 3 2025 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur l'Yoson à la station la plus proche (L'Yoson à Mézières-en-Brenne [Pont D925]).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

4 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
ETANG BAIGNE-JEAN à MEZIERES-EN-BRENNE
L611757
ETANG BAIGNE-JEAN
ETANG DE BELLEBOUCHE à MEZIERES-EN-BRENNE
L611699
ETANG DE BELLEBOUCHE
ETANG DE PIEGU à MEZIERES-EN-BRENNE
L611713
ETANG DE PIEGU
ETANG DES VIGNEAUX à MEZIERES-EN-BRENNE
L611725
ETANG DES VIGNEAUX

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

INDRE A PALLUAU-SUR-INDRE · l'Indre
Indice Poisson Rivière (IPR) · 18,75
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,55
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 6,90
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,50
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,79
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 4,79
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 2,04
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,18
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 19,00
Métrique β-mesosaprobe de l'I2M2_CEP · 0,74
Métrique aquatique, passive (Dispersion) de l'I2M2_CEP · 1,00
Indice Invertébrés Multimétrique - Cours d'eau profonds (I2M2_CEP) · 0,86
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 51,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2_CEP · 0,76
Métrique de richesse relative des taxons (groupe B) pour l'I2M2_CEP · 0,86
Métrique du niveau de spécialisation moyen en matière de ressources trophiques utilisées pour l'I2M2_CEP · 0,93
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 6,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,60
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 12,70
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 8,33
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 27,00
Note IBMR robuste · 8,62
INDRE à BUZANCAIS · l'Indre
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,48
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,51
Indice Poisson Rivière (IPR) · 15,01
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 3,87
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,62
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,80
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 3,18
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 2,55
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 13,10
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 12,50
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 20,00
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 45,00
Indice Invertébrés Multimétrique - Cours d'eau profonds (I2M2_CEP) · 0,80
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2_CEP · 0,74
Métrique β-mesosaprobe de l'I2M2_CEP · 0,76
Métrique aquatique, passive (Dispersion) de l'I2M2_CEP · 0,85
Métrique de richesse relative des taxons (groupe B) pour l'I2M2_CEP · 0,97
Métrique du niveau de spécialisation moyen en matière de ressources trophiques utilisées pour l'I2M2_CEP · 0,69
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 8,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 33,00
Note IBMR robuste · 8,39
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 7,83
LE NARCAY A AZAY-LE-FERRON
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 8,23
Note IBMR robuste · 8,30
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 7,00
Indice Poisson Rivière (IPR) · 18,84
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 3,58
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,63
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 5,29
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,65
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,61
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 3,42
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,66
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,38
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,58
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 34,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 43,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,63
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,29
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,47
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,49
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 12,70
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 9,40
CLAISE à MARTIZAY · la Claise
Indice Poisson Rivière (IPR) · 28,44
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,78
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 10,41
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 13,11
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,15
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,95
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,45
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,59

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 17/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
432,035 µS/cm
min 51,00 · max 735,00 · 144 mes.
Température de l'Eau
15,876 °C
min 2,70 · max 26,00 · 144 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,954 unité pH
min 7,13 · max 9,14 · 143 mes.
Oxygène dissous
8,955 mg(O2)/L
min 0,04 · max 15,60 · 142 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,097 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 0,46 · 85 mes.
Phosphore total
0,068 mg(P)/L
min 0,01 · max 0,28 · 85 mes.
Nitrates
18,472 mg(NO3)/L
min 0,50 · max 36,00 · 85 mes.
Nitrites
0,061 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 0,61 · 85 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
15,58 °C
-2,1 – 32,0 · 85 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
ETANG DE PIEGU à MEZIERES-EN-BRENNE
Mézières-en-Brenne
— 0,6 km 64 2010–2015
ETANG BAIGNE-JEAN à MEZIERES-EN-BRENNE
Mézières-en-Brenne
— 3,1 km 44 2009–2009
ETANG DES VIGNEAUX à MEZIERES-EN-BRENNE
Mézières-en-Brenne
— 3,9 km 84 2005–2013
ETANG DE BELLEBOUCHE à MEZIERES-EN-BRENNE
Mézières-en-Brenne
— 4,5 km 88 2010–2022
ETANG DU COUVENT à SAINT-MICHEL-EN-BRENNE
Saint-Michel-en-Brenne
— 4,7 km 6 2014–2014
ETANG DE BIGNOTOI à MIGNE
Migné
— 5,7 km 32 2012–2013
LA CLAISE A VENDOEUVRES
Vendœuvres
— 7,6 km 1 2024–2024
ETANG LE BLIZON à ROSNAY
Rosnay
— 7,7 km 82 2006–2010

Producteurs principaux : Agence de l'Eau Loire-Bretagne (1 221) · AQUASCOP BIOLOGIE (177) · CARSO - LABORATOIRE SANTE ENVIRONNEMENT HYGIENE DE LYON (84) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT (DIREN) (57) · ASSISTANCE POUR LA RECHERCHE ET LE TRAITEMENT DES POLLUANTS EN ABREGE ARTP (37)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France MEZIERES (altitude 88 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station ROSNAY (36173002, à 12 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,54 °C

149502010201220142016201820202022202420252010 : 11,02011 : 13,02012 : 11,92013 : 11,62014 : 12,92015 : 12,72016 : 12,22017 : 12,62018 : 13,42019 : 13,02020 : 13,62021 : 12,02022 : 13,62023 : 13,82024 : 13,02025 : 13,3

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +21 %

96964632302010201220142016201820202022202420252010 : 603,0 mm2011 : 619,0 mm2012 : 687,0 mm2013 : 770,0 mm2014 : 829,0 mm2015 : 644,0 mm2016 : 828,0 mm2017 : 537,0 mm2018 : 685,0 mm2019 : 694,0 mm2020 : 706,0 mm2021 : 780,0 mm2022 : 676,0 mm2023 : 898,0 mm2024 : 969,0 mm2025 : 703,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

12 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

3 départs de feu recensés à Mezieres-en-Brenne depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 9,4 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 2 8,4 ha
2019 1 1,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 12/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

3 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

⛲
1
fontaine décorative
🏗️
1
réservoir couvert
💧
1
puits

Quelques points nommés :

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 6 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 3 déclarés pour l'alimentation en eau potable ; 3 relèvent d'autres usages (irrigation, industrie, énergie) ou n'ont pas d'usage déclaré.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 3 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
MEZIERES 1 CH EAU
OPR0000083819
Eau potable Souterrain 2005
MEZIERES 2 LOTISSEMENT
OPR0000083820
Eau potable Souterrain 2005
MEZIERES 3 STATION
OPR0000083821
Eau potable Souterrain 2005
ETANG DE TOUCHAIN
OPR0000074233
Irrigation Eau de surface 1995
QUEUE DE LA FRENE
OPR0000070239
Irrigation Eau de surface 1994
USINE DE SCIAGE DU BERRY
OPR0000081111
Industrie Souterrain 2001

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️
44 % des résidences principales construites avant 1946
205 sur 464 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

C
Score eau & assainissement
67% 67% conformes ERU · 67% qualité du réseau · 0% traitement renforcé en zone sensible · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 96% 96.3% prélèvements conformes (81)

3 stations de traitement collectent les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
MEZIERES-EN-BRENNE BOURG LAGUNE 1 200 EH performance —
MEZIERES-EN-BRENNE BELLEBOUCHE LAGUNE 990 EH conforme —
MEZIERES-EN-BRENNE 140 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Mezieres-en-Brenne est raccordée à 3 stations de traitement qui rejettent dans le milieu naturel :

MEZIERES-EN-BRENNE BOURG LAGUNE 72 EH
📍 Rejet MEZIERES-EN-BRENNE BOURG Lagune (Eau douce de surface) · masse d'eau LA CLAISE ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC LE RAU DES CINQ BONDES
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par Syndicat Intercommunal des Eaux de Mézières/St Mic
MEZIERES-EN-BRENNE BELLEBOUCHE LAGUNE 59 EH
📍 Rejet MEZIERES-EN-BRENNE Bellebouche Lagune (Eau douce de surface) · masse d'eau LA CLAISE ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC LE RAU DES CINQ BONDES
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par Syndicat Intercommunal des Eaux de Mézières/St Mic
MEZIERES-EN-BRENNE 8 EH
📍 REJET PRINCIPAL DE MEZIERES-EN-BRENNE (Eau douce de surface) · masse d'eau LA CLAISE ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC LE RAU DES CINQ BONDES
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par Syndicat Intercommunal des Eaux de Mézières/St Mic

🌊 Bassin hydrographique : Loire-bretagne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Mezieres-en-Brenne

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles
👴
1
EHPAD

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🏖️ Eaux de baignade (1 site)

Classement officiel ARS / ministère de la Santé. 1 excellente ·

SiteClassementSaisonAnnée
BELLEBOUCHE A Excellente 15 juin → 31 août 2022

→ Historique des classements sur 5 ans et explications

Source : SISE-Baignades / DGS. Classement basé sur 4 ans d'analyses bactériologiques (E. coli, entérocoques) selon la directive 2006/7/CE. Voir le classement national.

🌾 Pesticides vendus dans le département 36 (2024)

660 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 165,76 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 106,66 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 41,73 t
soufre Fongicide Autre 41,62 t
propyzamide CMR Herbicide CMR 24,44 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +29 % entre 2008 et 2024.
1 06571035502008201020122014201620182020202220242008 : 512,9 t2009 : 569,3 t2010 : 483,5 t2011 : 823,9 t2012 : 710,9 t2013 : 1 065,2 t2014 : 612,2 t2015 : 937,8 t2016 : 606,8 t2017 : 865,9 t2018 : 830,6 t2019 : 581,8 t2020 : 1 033,6 t2021 : 1 007,5 t2022 : 650,9 t2023 : 814,7 t2024 : 660,0 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

2 substances émergentes ont été détectées à Mezieres-en-Brenne et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ✅ Toutes sont sous leur seuil sans effet écotoxique.

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Bromoforme 3 mesures locales autre 4,20 µg/L 4,83 µg/L sous PNEC
Chlorodibromométhane 3 mesures locales autre 0,6367 µg/L 1,40 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (3)

DateÉvénementTypeImpact
17/03/2005 Incendie dans une scierie.
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION eau
02/03/2005 Incendie dans une scierie.
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION eau
26/08/2003 Feu sur un stockage de déchets de bois.
Incendie,Fire,Rejet prolongé,Extended Release
IC,CLASSIFIED INSTALLATION eau

Autres accidents touchant l'eau dans le département 36

DateCommuneÉvénement
24/10/2025 NEUVY-PAILLOUX Incendie des intrants d'une installation de méthanisation
Rejet prolongé,Incendie
30/09/2025 CHATILLON-SUR-INDRE Incendie dans une installation de stockage de déchets non dangereux
Incendie,Rejet prolongé,Explosion
25/09/2025 CIRON Rejet d'effluents non conformes par la station d'épuration d'une usine chimique
Rejet prolongé
29/08/2025 LUCAY-LE-MALE Rupture de bâche de gazomètres dans une installation de méthanisation
Rejet prolongé
05/05/2025 CHABRIS Rejet d'huile minérale dans un étang par une usine de mécanique de précision
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
pH Organoleptiques 78 7,361 unité pH 7,650 unité pH —
Chlore total Désinfection 78 0,144 mg(Cl2)/L 0,730 mg(Cl2)/L —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 78 16,560 °C 22,900 °C —
Sélénium Métaux & métalloïdes 78 7,509 µg(Se)/L 29,300 µg(Se)/L 30,000 µg(Se)/L
Chlore libre Désinfection 78 0,112 mg(Cl2)/L 0,690 mg(Cl2)/L —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 71 0,277 NFU 2,200 NFU 1,000 NFU
Coloration Autres 71 0,169 mg(Pt)/L 12,000 mg(Pt)/L —
Nitrates (en NO3) Nitrates / azote 71 4,516 mg/L 18,000 mg/L 50,000 mg/L
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 71 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 71 5,183 n/mL 210,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 71 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 71 0,000 mg/L 0,011 mg/L —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
14/04/2026 Uranium en µg/l 30,500 µg/L <=30 µg/L +2%
19/05/2025 Nickel 20,800 µg/L 20 µg/L +4%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
28/07/2026 036000379 — OK À vérifier
18/06/2026 036000379 OK OK Conforme
27/04/2026 036000379 — OK À vérifier
14/04/2026 036000379 OK NC À vérifier
02/04/2026 036000379 OK OK Conforme
20/02/2026 036000379 CS OK OK Conforme
22/01/2026 036000379 CS OK OK Conforme
05/12/2025 036000379 CS OK OK Conforme
07/10/2025 036000379 — OK À vérifier
09/09/2025 036000379 CS OK OK Conforme
11/08/2025 036000379 CS OK OK Conforme
10/07/2025 036000379 — OK À vérifier
23/06/2025 036000379 CS OK OK Conforme
03/06/2025 036000379 CS — OK À vérifier
19/05/2025 036000379 CS OK OK Conforme
10/04/2025 036000379 OK OK Conforme
21/02/2025 036000379 CS OK OK Conforme
28/01/2025 036000379 OK OK Conforme
12/12/2024 036000379 CS OK OK Conforme
22/10/2024 036000379 — OK À vérifier
20/09/2024 036000379 CS OK OK Conforme
27/08/2024 036000379 CS OK OK Conforme
01/07/2024 036000379 — OK À vérifier
01/07/2024 036000379 — OK À vérifier
24/06/2024 036000379 CS OK OK Conforme
31/05/2024 036000379 CS OK OK Conforme
08/04/2024 036000379 OK OK Conforme
26/02/2024 036000379 CS OK OK Conforme
18/01/2024 036000379 OK OK Conforme
19/12/2023 036000379 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Mezieres-en-Brenne

Peut-on boire l'eau du robinet à Mezieres-en-Brenne ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 96.3 % des 81 prélèvements analysés à Mezieres-en-Brenne sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Mezieres-en-Brenne ?

La dureté moyenne mesurée à Mezieres-en-Brenne est de 33,0 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Mezieres-en-Brenne ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Mezieres-en-Brenne est de 4,5 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Mezieres-en-Brenne ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Mezieres-en-Brenne est de 0,700 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Mezieres-en-Brenne est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Mezieres-en-Brenne est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Mezieres-en-Brenne est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Mezieres-en-Brenne se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Loire, de l'estuaire à sa confluence avec l'Indre) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Mezieres-en-Brenne ?

Sous Mezieres-en-Brenne, la principale masse d'eau souterraine est « Craie du Seno Turonien du Bassin Versant de la Vienne Libre », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif médiocre selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Mezieres-en-Brenne ?

L'origine de l'eau distribuée à Mezieres-en-Brenne (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 36)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de MEZIERES-EN-BRENNE ou avec d'autres communes du département 36 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (36)

→ Voir toutes les communes du département 36

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources