Qualité de l'eau du robinet à Jeu-les-Bois

Code INSEE 36089 · 36120 · Département 36 · 404 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Jeu-les-Bois est conforme à 100 % sur 21 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 82/100. Prix de l'eau : 2,40 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 09 février 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

82
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 2,40 €/m³ 100/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : 1 site 90/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 659 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : 2,4 % en eau 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +0,33°C · NO3 -1,9 mg/L 71/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Jeu-les-Bois

Voir les 21 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🏊 Loisirs aquatiques 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE 📋 DICRIM ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • LA COUARDE OUEST 036000332

L'eau à Jeu-Les-Bois

Jeu-Les-Bois
Photo : Wikimédia Commons

Jeu-Les-Bois est une petite commune (code postal 36120) située dans le département 36. Elle compte 404 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 165 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 22 170 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Jeu-Les-Bois, 21 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 2,40 €/m³, ce qui représente une facture annuelle estimée à 288 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 87,7 %, un niveau jugé satisfaisant.

La banque nationale des prélèvements recense 5 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 24,96 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 660 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 3 stations de traitement des eaux usées y collectent une capacité totale de 230 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Bouzanne
🟢Au 18 oct. 2026 à 04h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Creuse .

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Régie).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
288 € / an
💧 Eau : 2,40 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 21 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 05706X0003/PFAEP (LOTHIERS LUANT - 36) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

3 piézomètres à proximité · 941 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 147 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 8 0,005 0,011 0,050 8 2016 → 2026
Diuron 7 0,005 0,005 0,005 7 2016 → 2026
Chlorothalonil 7 0,001 0,007 0,010 7 2016 → 2026
Glyphosate 7 0,020 0,023 0,030 7 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 7 0,020 0,020 0,020 7 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl 7 0,005 0,014 0,020 7 2016 → 2026
2-hydroxy atrazine 7 0,020 0,020 0,020 7 2016 → 2026
Alachlor ESA 7 0,020 0,030 0,050 7 2018 → 2026
Acetochlor ESA 7 0,020 0,026 0,030 7 2018 → 2026
Metolachlor ESA 7 0,010 0,041 0,104 7 2018 → 2026
Atrazine 6 0,005 0,009 0,030 6 2016 → 2026
Fomesafen 6 0,050 0,050 0,050 6 2016 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur le Gourdon à la station la plus proche (Le Gourdon à Jeu-les-Bois [Pont D74]).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
RAU GOURDON A LYS-SAINT-GEORGES
04546002
le Gourdon
RAU PENTENOUE À ARDENTES
04472004
la Pontenoue
Indre à Ardentes
04472007
l'Indre
RAU CREUZANCAIS A BUXIERES-D'AILLAC
04546001
le Creuzançais
INDRE à ARDENTES
04072950
l'Indre

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

Indre à Ardentes · l'Indre
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,09
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,71
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,78
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,26
Indice Poisson Rivière (IPR) · 6,95
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,61
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,20
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,30
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 8,09
Note IBMR robuste · 8,50
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 6,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,85
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,79
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,46
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,68
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 13,90
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 12,80
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 33,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,51
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,70
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 47,00
INDRE à SAINT-MAUR (CHATEAUROUX) · l'Indre
Indice Poisson Rivière (IPR) · 36,40
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 5,00
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 9,89
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 10,71
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,72
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,29
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,65
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 9,14
Métrique du niveau de spécialisation moyen en matière de ressources trophiques utilisées pour l'I2M2_CEP · 0,83
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 48,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 9,80
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 9,90
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 6,00
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 18,00
Indice Invertébrés Multimétrique - Cours d'eau profonds (I2M2_CEP) · 0,81
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2_CEP · 0,71
Métrique β-mesosaprobe de l'I2M2_CEP · 0,82
Métrique aquatique, passive (Dispersion) de l'I2M2_CEP · 0,73
Métrique de richesse relative des taxons (groupe B) pour l'I2M2_CEP · 0,96
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 8,28
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 27,00
Note IBMR robuste · 9,18
BOUZANNE à VELLES · la Bouzanne
Indice Poisson Rivière (IPR) · 12,46
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,97
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 4,11
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,71
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,29
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,47
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,59
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,30
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,66
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,60
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,50
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 58,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,57
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,63
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 35,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,81
Note IBMR robuste · 9,92
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 9,46
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 24,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,30
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 14,10
IGNERAIE A NOHANT-VIC
Indice Poisson Rivière (IPR) · 11,87

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 19/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Potentiel en Hydrogène (pH)
7,720 unité pH
min 6,10 · max 8,90 · 180 mes.
Température de l'Eau
14,088 °C
min 0,50 · max 27,00 · 180 mes.
Conductivité à 25°C
383,113 µS/cm
min 95,00 · max 687,00 · 177 mes.
Oxygène dissous
9,080 mg(O2)/L
min 3,60 · max 14,60 · 175 mes.
Ammonium
0,049 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 0,60 · 137 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,111 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 0,36 · 137 mes.
Phosphore total
0,070 mg(P)/L
min 0,01 · max 0,22 · 137 mes.
Nitrates
16,612 mg(NO3)/L
min 0,50 · max 49,00 · 137 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
14,69 °C
-2,0 – 29,8 · 125 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
RAU GOURDON A LYS-SAINT-GEORGES
Lys-Saint-Georges
le Gourdon 5,3 km 9 2012–2022
RAU PENTENOUE À ARDENTES
Ardentes
la Pontenoue 5,9 km 4 2017–2020
Indre à Ardentes
Ardentes
l'Indre 6,1 km 82 2015–2025
INDRE à ARDENTES
Ardentes
l'Indre 7,5 km 75 1979–2016
RAU CREUZANCAIS A BUXIERES-D'AILLAC
Buxières-d'Aillac
le Creuzançais 7,5 km 10 2012–2022
GOURDON A TRANZAULT
Tranzault
— 7,8 km 1 2023–2023
AUZON À GOURNAY
Gournay
l'Auzon 9,8 km 12 2014–2022
RAU DE POINCONNET À LE POINCONNET
Le Poinçonnet
— 10,2 km 5 2014–2014

Producteurs principaux : Agence de l'Eau Loire-Bretagne (611) · COMMUNE DE LIMOGES - LABORATOIRE REGIONAL CONTROLE DES EAUX (591) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT (DIREN) (272) · AQUASCOP BIOLOGIE (214) · ASSISTANCE POUR LA RECHERCHE ET LE TRAITEMENT DES POLLUANTS EN ABREGE ARTP (191)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France JEU-LES-BOIS (altitude 161 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2021)

Station JEU-LES-BOIS-AUTO (36089003, à 2 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2021 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,29 °C

139402010201120122013201420152016201720182019202020212010 : 10,52011 : 12,82012 : 11,52013 : 11,32014 : 12,42015 : 12,62016 : 11,82017 : 12,22018 : 12,82019 : 12,72020 : 13,12021 : 12,9

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +3 %

85757128602010201120122013201420152016201720182019202020212010 : 687,0 mm2011 : 638,0 mm2012 : 673,0 mm2013 : 857,0 mm2014 : 838,0 mm2015 : 553,0 mm2016 : 728,0 mm2017 : 701,0 mm2018 : 724,0 mm2019 : 690,0 mm2020 : 769,0 mm2021 : 602,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

12 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

2 départs de feu recensés à Jeu-les-Bois depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 3,5 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 1 2,5 ha
2022 1 1,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 18/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

2 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

💧
2
puits

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 5 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 4 souterrains · 1 en eau de surface.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
ETANG DE PARIS
OPR0000070463
Irrigation Eau de surface 1994
LA FOUCAUDERIE
OPR0000070357
Irrigation Souterrain 1994
LA VILLENEUVE N01
OPR0000070969
Irrigation Souterrain 1994
LA VILLENEUVE N02
OPR0000071503
Irrigation Souterrain 1994
LE VIRLY
OPR0000066656
Irrigation Souterrain 1994

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

ℹ️
28 % des résidences principales construites avant 1946
46 sur 165 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

C
Score eau & assainissement
67% 67% conformes ERU · 67% qualité du réseau · 0% traitement renforcé en zone sensible · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (21)

3 stations de traitement collectent les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
JEU-LES-BOIS PRES DU BOURG LAGUNE 130 EH conforme —
JEU-LES-BOIS LOTISSEMENT 60 EH conforme —
JEU-LES-BOIS VASSON 40 EH performance —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Jeu-les-Bois est raccordée à 3 stations de traitement qui rejettent dans le milieu naturel :

JEU-LES-BOIS PRES DU BOURG LAGUNE 8 EH
📍 Rejet JEU LES BOIS PRES DU BOURG Lagune (Eau douce de surface) · masse d'eau LA BOUZANNE ET SES AFFLUENTS DEPUIS JEU-LES-BOIS JUSQU'A SA CONFLUENCE AVEC LA CREUSE
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par SAUR DEOLS
JEU-LES-BOIS LOTISSEMENT 4 EH
📍 Rejet JEU-LES-BOIS Lotissement (Eau douce de surface) · masse d'eau LA BOUZANNE ET SES AFFLUENTS DEPUIS JEU-LES-BOIS JUSQU'A SA CONFLUENCE AVEC LA CREUSE
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par SAUR DEOLS
JEU-LES-BOIS VASSON 2 EH
📍 REJET PRINCIPAL DE JEU-LES-BOIS VASSON (Eau douce de surface) · masse d'eau LA BOUZANNE ET SES AFFLUENTS DEPUIS JEU-LES-BOIS JUSQU'A SA CONFLUENCE AVEC LA CREUSE
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par SAUR DEOLS

🌊 Bassin hydrographique : Loire-bretagne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Jeu-les-Bois

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles
🏊
1
piscine

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 36 (2024)

660 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 165,76 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 106,66 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 41,73 t
soufre Fongicide Autre 41,62 t
propyzamide CMR Herbicide CMR 24,44 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +29 % entre 2008 et 2024.
1 06571035502008201020122014201620182020202220242008 : 512,9 t2009 : 569,3 t2010 : 483,5 t2011 : 823,9 t2012 : 710,9 t2013 : 1 065,2 t2014 : 612,2 t2015 : 937,8 t2016 : 606,8 t2017 : 865,9 t2018 : 830,6 t2019 : 581,8 t2020 : 1 033,6 t2021 : 1 007,5 t2022 : 650,9 t2023 : 814,7 t2024 : 660,0 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 36

DateCommuneÉvénement
24/10/2025 NEUVY-PAILLOUX Incendie des intrants d'une installation de méthanisation
Rejet prolongé,Incendie
30/09/2025 CHATILLON-SUR-INDRE Incendie dans une installation de stockage de déchets non dangereux
Incendie,Rejet prolongé,Explosion
25/09/2025 CIRON Rejet d'effluents non conformes par la station d'épuration d'une usine chimique
Rejet prolongé
29/08/2025 LUCAY-LE-MALE Rupture de bâche de gazomètres dans une installation de méthanisation
Rejet prolongé
05/05/2025 CHABRIS Rejet d'huile minérale dans un étang par une usine de mécanique de précision
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 21 0,244 NFU 1,500 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 21 8,130 unité pH 8,200 unité pH —
Coloration Autres 21 0,000 mg(Pt)/L 0,000 mg(Pt)/L —
Nitrates (en NO3) Nitrates / azote 21 0,037 mg/L 0,560 mg/L 50,000 mg/L
Chlore total Désinfection 21 0,046 mg(Cl2)/L 0,160 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 21 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 21 0,619 n/mL 8,000 n/mL —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 21 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 21 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 21 15,619 °C 23,900 °C —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 21 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Chlore libre Désinfection 21 0,022 mg(Cl2)/L 0,080 mg(Cl2)/L —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
09/02/2026 036000332 CS OK OK Conforme
06/08/2025 036000332 CS OK OK Conforme
25/02/2025 036000332 CS OK OK Conforme
27/08/2024 036000332 CS OK OK Conforme
27/02/2024 036000332 CS OK OK Conforme
28/08/2023 036000332 CS OK OK Conforme
24/02/2023 036000332 CS OK OK Conforme
12/08/2022 036000332 CS OK OK Conforme
24/02/2022 036000332 CS OK OK Conforme
30/08/2021 036000332 CS OK OK Conforme
19/02/2021 036000332 CS OK OK Conforme
31/08/2020 036000332 CS OK OK Conforme
25/02/2020 036000332 CS OK OK Conforme
27/08/2019 036000332 CS OK OK Conforme
28/02/2019 036000332 CS OK OK Conforme
24/08/2018 036000332 CS OK OK Conforme
28/02/2018 036000332 CS OK OK Conforme
29/08/2017 036000332 CS OK OK Conforme
28/02/2017 036000332 CS OK OK Conforme
30/08/2016 036000332 CS OK OK Conforme
29/02/2016 036000332 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Jeu-les-Bois

Peut-on boire l'eau du robinet à Jeu-les-Bois ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 21 prélèvements analysés à Jeu-les-Bois sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Jeu-les-Bois ?

La dureté moyenne mesurée à Jeu-les-Bois est de 14,4 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Jeu-les-Bois ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Jeu-les-Bois est de 2,40 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 288 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Jeu-les-Bois ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Jeu-les-Bois est de 0,0 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Jeu-les-Bois est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Jeu-les-Bois est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Jeu-les-Bois est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Jeu-les-Bois se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Loire, de l'estuaire à sa confluence avec l'Indre) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Jeu-les-Bois ?

Sous Jeu-les-Bois, la principale masse d'eau souterraine est « Sables Calcaires et Argiles des Bassins Tertiaires du Poitou Brenne et Berry Libres », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Jeu-les-Bois ?

L'origine de l'eau distribuée à Jeu-les-Bois (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 36)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de JEU-LES-BOIS ou avec d'autres communes du département 36 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (36)

→ Voir toutes les communes du département 36

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources