Qualité de l'eau du robinet à Francillon

Code INSEE 36079 · 36110 · Département 36 · 75 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Francillon est conforme à 100 % sur 11 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 83/100. Dernier prélèvement : 28 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

83
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 659 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,49°C · NO3 -6,8 mg/L 92/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Francillon

Voir les 9 thématiques disponibles →
🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🩺 Santé & eau ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • LA DEMOISELLE NORD 036000163

L'eau à Francillon

Francillon
Photo : Wikimédia Commons

Francillon est une petite commune (code postal 36110) située dans le département 36. Elle compte 75 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 33 résidences principales, dont 42 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles.

Sur le réseau d'eau potable de Francillon, 11 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le département a vu se vendre 660 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Fouzon
🟢Au 5 oct. 2026 à 18h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Cher aval .

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 11 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

🧪 Qualité chimique des nappes

4 piézomètres à proximité · 948 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 147 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Diuron 8 0,005 0,008 0,020 8 2016 → 2026
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 7 0,005 0,006 0,010 7 2018 → 2026
Metolachlor ESA 7 0,010 0,022 0,037 7 2018 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 7 0,005 0,012 0,050 7 2018 → 2026
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 6 0,020 0,020 0,020 6 2018 → 2026
Métazachlore ESA 6 0,010 0,046 0,151 6 2018 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 6 0,020 0,025 0,050 6 2018 → 2026
Glyphosate 6 0,010 0,022 0,030 6 2018 → 2026
2-hydroxy atrazine 6 0,010 0,018 0,020 6 2018 → 2026
Metolachlor OXA 6 0,010 0,020 0,030 6 2018 → 2026
Atrazine 6 0,005 0,010 0,030 6 2018 → 2026
Acetochlor ESA 6 0,020 0,025 0,030 6 2018 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi hydrométrique à la station la plus proche (La Trégonce à Vineuil - Pont de Pierre).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
CEPHONS A LEVROUX
04465003
le Céphons
CEPHONS A LEVROUX
04465004
le Céphons
CEPHONS à LEVROUX
04070220
le Céphons
LE LAMPS A MOULINS-SUR-CEPHONS
04465027
le Lamps
CEPHONS A MOULINS-SUR-CEPHONS
04465007
le Céphons

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

NAHON à SELLES-SUR-NAHON · le Nahon
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,16
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 2,94
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,93
Indice Poisson Rivière (IPR) · 21,40
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 4,90
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,89
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 10,04
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,54
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 11,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,24
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,78
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 19,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 6,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 32,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,14
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,22
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,80
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 13,90
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 6,00
Note IBMR robuste · 7,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 8,50
RAU DE DÉOLS À DÉOLS
Indice Poisson Rivière (IPR) · 31,04
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 4,96
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,09
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 5,04
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 4,76
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 6,34
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,02
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 9,82
INDRE à BUZANCAIS · l'Indre
Indice Poisson Rivière (IPR) · 15,01
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,51
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 3,18
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,48
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 3,87
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,80
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 2,55
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,62
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 12,50
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 13,10
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 20,00
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 45,00
Indice Invertébrés Multimétrique - Cours d'eau profonds (I2M2_CEP) · 0,80
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2_CEP · 0,74
Métrique β-mesosaprobe de l'I2M2_CEP · 0,76
Métrique aquatique, passive (Dispersion) de l'I2M2_CEP · 0,85
Métrique de richesse relative des taxons (groupe B) pour l'I2M2_CEP · 0,97
Métrique du niveau de spécialisation moyen en matière de ressources trophiques utilisées pour l'I2M2_CEP · 0,69
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 8,00
Note IBMR robuste · 8,39
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 33,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 7,83
RINGOIRE à DEOLS · la Ringoire
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,80
Indice Poisson Rivière (IPR) · 20,83
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,83
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 3,59
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,85
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 3,85
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 7,47
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,43
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,62
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,60
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 14,30
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 36,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 53,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,56
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,61
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,71
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,72
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,45
Note IBMR robuste · 10,38
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 15,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 11,06

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 17/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Température de l'Eau
13,852 °C
min 2,70 · max 25,50 · 189 mes.
Conductivité à 25°C
608,314 µS/cm
min 440,00 · max 977,00 · 188 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,925 unité pH
min 6,79 · max 8,40 · 188 mes.
Oxygène dissous
9,310 mg(O2)/L
min 4,70 · max 12,60 · 186 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
15,924 NFU
min 1,50 · max 163,00 · 142 mes.
Matières en suspension
12,329 mg/L
min 2,00 · max 90,00 · 136 mes.
Nitrates
33,477 mg(NO3)/L
min 13,20 · max 56,00 · 133 mes.
Nitrites
0,055 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 0,15 · 133 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
14,78 °C
-3,2 – 32,0 · 145 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
CEPHONS A LEVROUX
Levroux
le Céphons 5,6 km 12 2012–2014
CEPHONS A LEVROUX
Levroux
le Céphons 5,8 km 12 2012–2014
CEPHONS à LEVROUX
Levroux
le Céphons 5,8 km 4 1998–2001
LE LAMPS A MOULINS-SUR-CEPHONS
Moulins-sur-Céphons
le Lamps 6,0 km 6 2021–2021
CEPHONS A MOULINS-SUR-CEPHONS
Moulins-sur-Céphons
le Céphons 6,1 km 10 2019–2020
CEPHONS à MOULINS-SUR-CEPHONS
Moulins-sur-Céphons
le Céphons 6,6 km 177 2002–2023
CEPHONS A MOULINS-SUR-CEPHONS
Moulins-sur-Céphons
le Céphons 10,1 km 6 2020–2020
CEPHONS A MOULINS-SUR-CEPHONS
Moulins-sur-Céphons
— 10,1 km 12 2012–2014

Producteurs principaux : Agence de l'Eau Loire-Bretagne (704) · AQUASCOP BIOLOGIE (188) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT (DIREN) (121) · ASSISTANCE POUR LA RECHERCHE ET LE TRAITEMENT DES POLLUANTS EN ABREGE ARTP (109) · CARSO - LABORATOIRE SANTE ENVIRONNEMENT HYGIENE DE LYON (80)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France LEVROUX (altitude 143 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station LEVROUX - TREG. (36093002, à 8 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,60 °C

139402010201220142016201820202022202420252010 : 10,52011 : 12,32012 : 11,32013 : 11,02014 : 12,32015 : 12,22016 : 11,52017 : 11,92018 : 12,52019 : 12,52020 : 13,12021 : 11,32022 : 13,12023 : 13,22024 : 12,52025 : 12,7

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +17 %

1 01167433702010201220142016201820202022202420252010 : 630,0 mm2011 : 596,0 mm2012 : 700,0 mm2013 : 818,0 mm2014 : 821,0 mm2015 : 599,0 mm2016 : 803,0 mm2017 : 557,0 mm2018 : 714,0 mm2019 : 730,0 mm2020 : 670,0 mm2021 : 726,0 mm2022 : 661,0 mm2023 : 861,0 mm2024 : 1 011,0 mm2025 : 675,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

6 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 14/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

🏞️ Patrimoine eau de la commune

2 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

💧
2
puits

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

🌾 Pesticides vendus dans le département 36 (2024)

660 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 165,76 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 106,66 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 41,73 t
soufre Fongicide Autre 41,62 t
propyzamide CMR Herbicide CMR 24,44 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +29 % entre 2008 et 2024.
1 06571035502008201020122014201620182020202220242008 : 512,9 t2009 : 569,3 t2010 : 483,5 t2011 : 823,9 t2012 : 710,9 t2013 : 1 065,2 t2014 : 612,2 t2015 : 937,8 t2016 : 606,8 t2017 : 865,9 t2018 : 830,6 t2019 : 581,8 t2020 : 1 033,6 t2021 : 1 007,5 t2022 : 650,9 t2023 : 814,7 t2024 : 660,0 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2019-2024)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 36

DateCommuneÉvénement
24/10/2025 NEUVY-PAILLOUX Incendie des intrants d'une installation de méthanisation
Rejet prolongé,Incendie
30/09/2025 CHATILLON-SUR-INDRE Incendie dans une installation de stockage de déchets non dangereux
Incendie,Rejet prolongé,Explosion
25/09/2025 CIRON Rejet d'effluents non conformes par la station d'épuration d'une usine chimique
Rejet prolongé
29/08/2025 LUCAY-LE-MALE Rupture de bâche de gazomètres dans une installation de méthanisation
Rejet prolongé
05/05/2025 CHABRIS Rejet d'huile minérale dans un étang par une usine de mécanique de précision
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 11 0,342 NFU 1,600 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 11 7,644 unité pH 7,820 unité pH —
Coloration Autres 11 1,000 mg(Pt)/L 11,000 mg(Pt)/L —
Nitrates (en NO3) Nitrates / azote 11 7,609 mg/L 23,000 mg/L 50,000 mg/L
Chlore libre Désinfection 11 0,065 mg(Cl2)/L 0,420 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 11 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 11 1,182 n/mL 11,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 11 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 11 21,745 °C 24,500 °C —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 11 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Fer total Métaux & métalloïdes 11 43,545 µg/L 338,000 µg/L —
Chlore total Désinfection 11 0,103 mg(Cl2)/L 0,500 mg(Cl2)/L —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
28/07/2026 036000163 OK OK Conforme
02/07/2025 036000163 CS OK OK Conforme
15/07/2024 036000163 CS OK OK Conforme
17/07/2023 036000163 CS OK OK Conforme
19/07/2022 036000163 CS OK OK Conforme
13/07/2021 036000163 CS OK OK Conforme
13/07/2020 036000163 CS OK OK Conforme
16/07/2019 036000163 CS OK OK Conforme
16/07/2018 036000163 CS OK OK Conforme
17/07/2017 036000163 CS OK OK Conforme
12/07/2016 036000163 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Francillon

Peut-on boire l'eau du robinet à Francillon ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 11 prélèvements analysés à Francillon sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Francillon ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Francillon est de 7,6 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Francillon ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Francillon est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Francillon est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Francillon est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Francillon est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Francillon se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le Cher) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Francillon ?

Sous Francillon, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires et Marnes du Jurassique Superieur du Bassin Versant du Cher Libres », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Francillon ?

L'origine de l'eau distribuée à Francillon (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 36)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de FRANCILLON ou avec d'autres communes du département 36 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (36)

→ Voir toutes les communes du département 36

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources