L'eau du robinet à Chezelles est conforme à 80,6 % sur 36 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 67/100. Dernier prélèvement : 22 juin 2026.
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Chezelles est une petite commune (code postal 36500) située dans le département 36. Elle compte 452 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 196 résidences principales, dont 35 % construites avant 1946. Le niveau de vie médian y atteint 22 320 €/an.
Sur le réseau d'eau potable de Chezelles, 36 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 80.6 %, soit 13.5 points en dessous de la moyenne nationale (94.1 %).
On dénombre 1 ouvrage de prélèvement destiné à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrain, sur 4 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 8,25 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.
35 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 660 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗
Mesures du piézomètre 05446X0136/S (LE PRES CHEZELLES - 36) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.
→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres
Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Diuron | 8 | 0,005 | 0,008 | 0,020 | 8 | 2016 → 2026 | ||
| Métazachlore ESA | 7 | 0,010 | 0,055 | 0,244 | 7 | 2018 → 2026 | ||
| Glyphosate | 7 | 0,010 | 0,020 | 0,030 | 7 | 2018 → 2026 | ||
| Metolachlor OXA | 7 | 0,010 | 0,020 | 0,030 | 7 | 2018 → 2026 | ||
| Atrazine | 7 | 0,005 | 0,009 | 0,030 | 7 | 2018 → 2026 | ||
| Fomesafen | 7 | 0,020 | 0,046 | 0,050 | 7 | 2018 → 2026 | ||
| Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy | 7 | 0,005 | 0,007 | 0,010 | 7 | 2018 → 2026 | ||
| Metolachlor ESA | 7 | 0,010 | 0,021 | 0,030 | 7 | 2018 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl-2-hydroxy | 6 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 6 | 2018 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl déséthyl | 6 | 0,020 | 0,025 | 0,050 | 6 | 2018 → 2026 | ||
| 2-hydroxy atrazine | 6 | 0,010 | 0,018 | 0,020 | 6 | 2018 → 2026 | ||
| Acetochlor ESA | 6 | 0,020 | 0,025 | 0,030 | 6 | 2018 → 2026 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits
Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| TREGONCE à VILLEDIEU-SUR-INDRE
04074100 |
la Trégonce |
| INDRE à NIHERNE
04074050 |
l'Indre |
| RAU DE LA GROSSE PLANCHE À SAINT-LACTENCIN
04074140 |
la Grosse Planche |
| CEPHONS A LEVROUX
04465003 |
le Céphons |
| CEPHONS à LEVROUX
04070220 |
le Céphons |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.
→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles
| Station | Cours d'eau | Distance | Prélèvements | Période |
|---|---|---|---|---|
| TREGONCE à VILLEDIEU-SUR-INDRE
Villedieu-sur-Indre |
la Trégonce | 5,2 km | 32 | 1979–2019 |
| INDRE à NIHERNE
Niherne |
l'Indre | 7,3 km | 11 | 1979–1979 |
| RAU DE LA GROSSE PLANCHE À SAINT-LACTENCIN
Saint-Lactencin |
la Grosse Planche | 8,5 km | 13 | 2017–2023 |
| CEPHONS A LEVROUX
Levroux |
le Céphons | 10,0 km | 12 | 2012–2014 |
| CEPHONS à LEVROUX
Levroux |
le Céphons | 10,0 km | 4 | 1998–2001 |
| CEPHONS A LEVROUX
Levroux |
le Céphons | 10,5 km | 12 | 2012–2014 |
| CEPHONS A MOULINS-SUR-CEPHONS
Moulins-sur-Céphons |
le Céphons | 11,1 km | 10 | 2019–2020 |
| LE LAMPS A MOULINS-SUR-CEPHONS
Moulins-sur-Céphons |
le Lamps | 11,3 km | 6 | 2021–2021 |
Producteurs principaux : Agence de l'Eau Loire-Bretagne (901) · COMMUNE DE LIMOGES - LABORATOIRE REGIONAL CONTROLE DES EAUX (437) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT (DIREN) (270) · AQUASCOP BIOLOGIE (236) · ASSISTANCE POUR LA RECHERCHE ET LE TRAITEMENT DES POLLUANTS EN ABREGE ARTP (167)
Source : Naïades (Eaufrance / OFB).
→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
Station LEVROUX - TREG. (36093002, à 9 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale
L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.
→ Liste détaillée par type de point d'eau
Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).
| Ouvrage | Usage | Ressource |
|---|---|---|
| LES PRES CHEZELLES
OPR0000083843 |
Eau potable | Souterrain |
| BOIS RAVEAU
OPR0000070756 |
Irrigation | Souterrain |
| LES PRES D'AISANCE
OPR0000585444 |
Irrigation | Souterrain |
| LES TANNERIES
OPR0000585445 |
Irrigation | Souterrain |
→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires
Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.
→ Détail par usage et historique des prélèvements
Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.
→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau
Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).
→ Détail des établissements et risques sanitaires
Source : INSEE BPE.
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| glyphosate | 165,76 t |
| prosulfocarbe | 106,66 t |
| pendimethaline CMR | 41,73 t |
| soufre | 41,62 t |
| propyzamide CMR | 24,44 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
3 substances émergentes ont été détectées à Chezelles et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 1 substance dépasse son PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).
| Substance | Mesure moy | PNEC | Ratio |
|---|---|---|---|
| Chlorodibromométhane 3 mesures locales | 1,53 µg/L | 1,40 µg/L | 1,1 × PNEC |
| Dichloromonobromométhane 3 mesures locales | 0,6233 µg/L | 1,09 µg/L | sous PNEC |
| Bromoforme 3 mesures locales | 1,05 µg/L | 4,83 µg/L | sous PNEC |
⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain
(l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la
directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France ·
qu'est-ce que le PNEC ?
→ Comparaisons nationales et top des communes du département
Source : DVF / DGFiP.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
| Date | Commune | Événement |
|---|---|---|
| 24/10/2025 | NEUVY-PAILLOUX |
Incendie des intrants d'une installation de méthanisation
Rejet prolongé,Incendie |
| 30/09/2025 | CHATILLON-SUR-INDRE |
Incendie dans une installation de stockage de déchets non dangereux
Incendie,Rejet prolongé,Explosion |
| 25/09/2025 | CIRON |
Rejet d'effluents non conformes par la station d'épuration d'une usine chimique
Rejet prolongé |
| 29/08/2025 | LUCAY-LE-MALE |
Rupture de bâche de gazomètres dans une installation de méthanisation
Rejet prolongé |
| 05/05/2025 | CHABRIS |
Rejet d'huile minérale dans un étang par une usine de mécanique de précision
Rejet prolongé |
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| pH | 34 | 7,900 unité pH |
| Chlore libre | 34 | 0,820 mg(Cl2)/L |
| Température de l'eau (DOM) | 34 | 19,200 °C |
| Chlore total | 34 | 0,830 mg(Cl2)/L |
| Turbidité néphélométrique NFU | 29 | 3,600 NFU |
| Coloration | 29 | 26,000 mg(Pt)/L |
| Nitrates (en NO3) | 29 | 46,000 mg/L |
| Bactéries coliformes /100ml-MS | 29 | 0,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 22°-68h | 29 | 300,000 n/mL |
| Saveur (qualitatif) | 29 | 0,000 SANS OBJET |
| Aspect (qualitatif) | 29 | 1,000 SANS OBJET |
| Ammonium (en NH4) | 29 | 0,000 mg/L |
| Date | Paramètre | Valeur mesurée | Dépassement |
|---|---|---|---|
| 10/04/2024 | Chlorothalonil R471811 | 0,760 µg/L | +660% |
| 14/03/2024 | Chlorothalonil R471811 | 0,960 µg/L | +860% |
| 21/02/2024 | Chlorothalonil R471811 | 0,710 µg/L | +610% |
| 17/01/2024 | Chlorothalonil R471811 | 0,840 µg/L | +740% |
| 18/12/2023 | Chlorothalonil R471811 | 0,684 µg/L | +584% |
| 14/11/2023 | Chlorothalonil R471811 | 0,402 µg/L | +302% |
| 19/10/2023 | Chlorothalonil R471811 | 0,261 µg/L | +161% |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 22/06/2026 | OK | OK | Conforme |
| 23/03/2026 | OK | OK | Conforme |
| 23/01/2026 | OK | OK | Conforme |
| 14/11/2025 | OK | OK | Conforme |
| 14/10/2025 | OK | OK | Conforme |
| 12/06/2025 | OK | OK | Conforme |
| 17/01/2025 | OK | OK | Conforme |
| 08/11/2024 | OK | OK | Conforme |
| 10/10/2024 | OK | OK | Conforme |
| 18/06/2024 | OK | OK | Conforme |
| 27/05/2024 | — | OK | À vérifier |
| 10/04/2024 | — | NC | À vérifier |
| 14/03/2024 | — | NC | À vérifier |
| 21/02/2024 | — | NC | À vérifier |
| 19/01/2024 | OK | OK | Conforme |
| 17/01/2024 | — | NC | À vérifier |
| 18/12/2023 | — | NC | À vérifier |
| 14/11/2023 | OK | OK | Conforme |
| 14/11/2023 | — | NC | À vérifier |
| 19/10/2023 | OK | NC | À vérifier |
| 05/07/2023 | OK | OK | Conforme |
| 17/01/2023 | OK | OK | Conforme |
| 17/11/2022 | OK | OK | Conforme |
| 17/01/2022 | OK | OK | Conforme |
| 19/11/2021 | OK | OK | Conforme |
| 12/01/2021 | OK | OK | Conforme |
| 16/11/2020 | OK | OK | Conforme |
| 14/01/2020 | OK | OK | Conforme |
| 13/11/2019 | OK | OK | Conforme |
| 21/01/2019 | OK | OK | Conforme |
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 80.6 % des 36 prélèvements analysés à Chezelles sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
La dureté moyenne mesurée à Chezelles est de 30,1 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Chezelles est de 9,8 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Chezelles est de 0,310 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.
Oui. Chezelles est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.
Oui, Chezelles se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (L'Indre) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.
Sous Chezelles, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires et Marnes du Jurassique Superieur du Bassin Versant de Tregonce Ringoire Libres », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif médiocre selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).
L'origine de l'eau distribuée à Chezelles (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.