L'eau du robinet à La Chatre-Langlin est conforme à 100 % sur 20 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 81/100. Dernier prélèvement : 01 décembre 2025.
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Chatre-Langlin (La) est une petite commune (code postal 36170) située dans le département 36. Elle compte 509 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 260 résidences principales, dont 50 % construites avant 1946. Le niveau de vie médian y atteint 19 730 €/an.
Sur le réseau d'eau potable de Chatre-Langlin (La), 20 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.
On dénombre 1 ouvrage de prélèvement destiné à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrain, sur 2 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 14,44 m de profondeur.
50 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 660 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau.
Mesures du piézomètre 05932X0003/PAEP (BOURG - AEP LE MENOUX - 36) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.
→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres
Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Atrazine | 6 | 0,005 | 0,008 | 0,020 | 6 | 2016 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl déséthyl | 5 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 5 | 2016 → 2026 | ||
| Trietazine desethyl | 5 | 0,005 | 0,010 | 0,020 | 5 | 2016 → 2026 | ||
| 2-hydroxy atrazine | 5 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 5 | 2016 → 2026 | ||
| Atrazine 2-hydroxy-desethyl | 5 | 0,005 | 0,008 | 0,020 | 5 | 2016 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl-2-hydroxy | 5 | 0,020 | 0,068 | 0,100 | 5 | 2016 → 2026 | ||
| Diuron | 5 | 0,005 | 0,008 | 0,020 | 5 | 2016 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl | 5 | 0,005 | 0,014 | 0,020 | 5 | 2016 → 2026 | ||
| Glyphosate | 5 | 0,020 | 0,026 | 0,030 | 5 | 2016 → 2026 | ||
| Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy | 5 | 0,005 | 0,025 | 0,100 | 5 | 2016 → 2026 | ||
| Sebutylazine desethyl | 5 | 0,005 | 0,010 | 0,020 | 5 | 2016 → 2026 | ||
| Atrazine déséthyl | 5 | 0,005 | 0,010 | 0,020 | 5 | 2016 → 2026 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits
Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| ANGLIN à CHATRE-LANGLIN (LA)
04096105 |
l'Anglin L'ANGLIN ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC L'ABLOUX |
| L'ANGLIN A LA CHATRE-LANGLIN
04555003 |
l'Anglin L'ANGLIN ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC L'ABLOUX |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.
→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles
| Station | Cours d'eau | Distance | Prélèvements | Période |
|---|---|---|---|---|
| ANGLIN à CHATRE-LANGLIN (LA)
La Châtre-Langlin |
l'Anglin | 0,6 km | 191 | 2007–2025 |
| L'ANGLIN A LA CHATRE-LANGLIN
La Châtre-Langlin |
l'Anglin | 0,8 km | 1 | 2022–2022 |
| ABLOUX à SACIERGES-SAINT-MARTIN
Sacierges-Saint-Martin |
l'Abloux | 10,4 km | 127 | 2005–2025 |
| BENAIZE à SAINT-SULPICE-LES-FEUILLES
Saint-Sulpice-les-Feuilles |
la Benaize | 11,4 km | 115 | 2009–2025 |
| LA SONNE A LUZERET
Luzeret |
— | 13,9 km | 6 | 2023–2023 |
| SONNE à LUZERET
Luzeret |
la Sonne | 14,7 km | 30 | 2005–2008 |
| BENAIZE à SAINT-MARTIN-LE-MAULT
Saint-Martin-le-Mault |
la Benaize | 14,7 km | 66 | 2001–2025 |
| RAU DE LA FORTUNE À BARAIZE
Baraize |
la Fortune | 15,5 km | 63 | 2010–2019 |
Producteurs principaux : Agence de l'Eau Loire-Bretagne (2 022) · COMMUNE DE LIMOGES - LABORATOIRE REGIONAL CONTROLE DES EAUX (373) · AQUASCOP BIOLOGIE (318) · DEPARTEMENT DE LA CREUSE - LABORATOIRE DEPARTEMENTAL D'ANALYSES (200) · CARSO - LABORATOIRE SANTE ENVIRONNEMENT HYGIENE DE LYON (100)
Source : Naïades (Eaufrance / OFB).
→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
Station LA SOUTERRAINE (23176001, à 19 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
1 départ de feu recensé à La Chatre-Langlin depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,2 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.
| Année | Départs de feu | Surface parcourue |
|---|---|---|
| 2025 | 1 | 0,2 ha |
Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale
L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.
| Ouvrage | Usage | Ressource |
|---|---|---|
| SOURCES BEL AIR
OPR0000083850 |
Eau potable | Souterrain |
| LES MACHENAINS
OPR0000364847 |
Irrigation | Souterrain |
→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires
Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.
→ Détail par usage et historique des prélèvements
Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.
→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau
Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).
Selon l'API DERU du ministère, La Chatre-Langlin est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :
🌊 Bassin hydrographique : Loire-bretagne
Source : portail national assainissement · API DERU.
commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage
Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».
Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.
Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.
Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).
L'IPR évalue l'état écologique d'un cours d'eau d'après les espèces de poissons capturées par pêche scientifique. Échelle : Excellent (≤ 7) · Bon (7-16) · Médiocre (16-25) · Mauvais (25-36) · Très mauvais (> 36).
| Date | Cours d'eau / station | IPR | Classe |
|---|---|---|---|
| 09/10/2025 | l'Anglin ANGLIN à CHATRE-LANGLIN (LA) | 22,2 | Moyen |
| 17/10/2023 | l'Anglin ANGLIN à CHATRE-LANGLIN (LA) | 19,0 | Moyen |
| 10/10/2022 | l'Anglin ANGLIN à CHATRE-LANGLIN (LA) | 19,3 | Moyen |
| 30/09/2022 | l'Anglin L'ANGLIN A LA CHATRE-LANGLIN | 32,9 | Médiocre |
| 08/09/2021 | l'Anglin ANGLIN à CHATRE-LANGLIN (LA) | 27,5 | Médiocre |
| 03/10/2018 | l'Anglin ANGLIN à CHATRE-LANGLIN (LA) | 21,8 | Moyen |
| 13/09/2016 | l'Anglin ANGLIN à CHATRE-LANGLIN (LA) | 23,0 | Moyen |
| 26/09/2014 | l'Anglin ANGLIN à CHATRE-LANGLIN (LA) | 20,7 | Moyen |
| 18/09/2012 | l'Anglin ANGLIN à CHATRE-LANGLIN (LA) | 17,4 | Moyen |
| 16/09/2010 | l'Anglin ANGLIN à CHATRE-LANGLIN (LA) | 24,5 | Moyen |
Observations visuelles d'écoulement (réseau ONDE de l'OFB), focus assecs estivaux. ⚠️ 2 assecs observés sur les 20 derniers relevés.
| Date | Cours d'eau / station | État |
|---|---|---|
| 24/09/2026 | l'Anglin L'Anglin à La Châtre L'Anglin | Ecoulement visible faible |
| 11/09/2026 | l'Anglin L'Anglin à La Châtre L'Anglin | Ecoulement visible acceptable |
| 25/08/2026 | l'Anglin L'Anglin à La Châtre L'Anglin | Assec |
| 11/08/2026 | l'Anglin L'Anglin à La Châtre L'Anglin | Assec |
| 24/07/2026 | l'Anglin L'Anglin à La Châtre L'Anglin | Ecoulement non visible |
| 10/07/2026 | l'Anglin L'Anglin à La Châtre L'Anglin | Ecoulement visible acceptable |
| 23/06/2026 | l'Anglin L'Anglin à La Châtre L'Anglin | Ecoulement visible faible |
| 26/05/2026 | l'Anglin L'Anglin à La Châtre L'Anglin | Ecoulement visible acceptable |
| 24/10/2025 | l'Anglin L'Anglin à La Châtre L'Anglin | Ecoulement visible acceptable |
| 25/09/2025 | l'Anglin L'Anglin à La Châtre L'Anglin | Ecoulement visible acceptable |
| 11/09/2025 | l'Anglin L'Anglin à La Châtre L'Anglin | Ecoulement visible acceptable |
| 27/08/2025 | l'Anglin L'Anglin à La Châtre L'Anglin | Ecoulement visible faible |
| 12/08/2025 | l'Anglin L'Anglin à La Châtre L'Anglin | Ecoulement visible faible |
| 25/07/2025 | l'Anglin L'Anglin à La Châtre L'Anglin | Ecoulement visible acceptable |
| 11/07/2025 | l'Anglin L'Anglin à La Châtre L'Anglin | Ecoulement visible acceptable |
| 24/06/2025 | l'Anglin L'Anglin à La Châtre L'Anglin | Ecoulement visible acceptable |
| 26/05/2025 | l'Anglin L'Anglin à La Châtre L'Anglin | Ecoulement visible acceptable |
| 24/09/2024 | l'Anglin L'Anglin à La Châtre L'Anglin | Ecoulement visible |
| 26/08/2024 | l'Anglin L'Anglin à La Châtre L'Anglin | Ecoulement visible acceptable |
| 25/07/2024 | l'Anglin L'Anglin à La Châtre L'Anglin | Ecoulement visible acceptable |
Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.
→ Détail des établissements et risques sanitaires
Source : INSEE BPE.
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| glyphosate | 165,76 t |
| prosulfocarbe | 106,66 t |
| pendimethaline CMR | 41,73 t |
| soufre | 41,62 t |
| propyzamide CMR | 24,44 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
→ Comparaison nationale et top des communes du département
Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.
→ Comparaisons nationales et top des communes du département
Source : DVF / DGFiP.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
| Date | Commune | Événement |
|---|---|---|
| 24/10/2025 | NEUVY-PAILLOUX |
Incendie des intrants d'une installation de méthanisation
Rejet prolongé,Incendie |
| 30/09/2025 | CHATILLON-SUR-INDRE |
Incendie dans une installation de stockage de déchets non dangereux
Incendie,Rejet prolongé,Explosion |
| 25/09/2025 | CIRON |
Rejet d'effluents non conformes par la station d'épuration d'une usine chimique
Rejet prolongé |
| 29/08/2025 | LUCAY-LE-MALE |
Rupture de bâche de gazomètres dans une installation de méthanisation
Rejet prolongé |
| 05/05/2025 | CHABRIS |
Rejet d'huile minérale dans un étang par une usine de mécanique de précision
Rejet prolongé |
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| Turbidité néphélométrique NFU | 20 | 0,360 NFU |
| pH | 20 | 7,430 unité pH |
| Coloration | 20 | 0,000 mg(Pt)/L |
| Nitrates (en NO3) | 20 | 16,000 mg/L |
| Chlore total | 20 | 0,650 mg(Cl2)/L |
| Escherichia coli /100ml - MF | 20 | 0,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 36°-44h | 20 | 3,000 n/mL |
| Saveur (qualitatif) | 20 | 0,000 SANS OBJET |
| Aspect (qualitatif) | 20 | 0,000 SANS OBJET |
| Température de l'eau (DOM) | 20 | 23,900 °C |
| Conductivité à 25°C | 20 | 547,000 µS/cm |
| Ammonium (en NH4) | 20 | 0,000 mg/L |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 01/12/2025 | OK | OK | Conforme |
| 29/07/2025 | OK | OK | Conforme |
| 04/12/2024 | OK | OK | Conforme |
| 10/07/2024 | OK | OK | Conforme |
| 06/12/2023 | OK | OK | Conforme |
| 10/07/2023 | OK | OK | Conforme |
| 08/12/2022 | OK | OK | Conforme |
| 06/07/2022 | OK | OK | Conforme |
| 07/12/2021 | OK | OK | Conforme |
| 06/07/2021 | OK | OK | Conforme |
| 07/12/2020 | OK | OK | Conforme |
| 07/07/2020 | OK | OK | Conforme |
| 04/12/2019 | OK | OK | Conforme |
| 08/07/2019 | OK | OK | Conforme |
| 05/12/2018 | OK | OK | Conforme |
| 11/07/2018 | OK | OK | Conforme |
| 06/12/2017 | OK | OK | Conforme |
| 10/07/2017 | OK | OK | Conforme |
| 06/12/2016 | OK | OK | Conforme |
| 06/07/2016 | OK | OK | Conforme |
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 20 prélèvements analysés à La Chatre-Langlin sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à La Chatre-Langlin est de 15,1 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
Oui, La Chatre-Langlin se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Loire, de l'estuaire à sa confluence avec l'Indre) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.
Sous La Chatre-Langlin, la principale masse d'eau souterraine est « Bassin Versant de la Gartempe », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).
L'origine de l'eau distribuée à La Chatre-Langlin (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.
Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).