L'eau du robinet à Saint-Broladre est conforme à 100 % sur 17 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 77/100. Prix de l'eau : 4,26 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 27 avril 2026.
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Saint-Broladre est une commune rurale (code postal 35120) située dans le département 35. Elle compte 1 153 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 490 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 20 720 €/an.
Sur le réseau d'eau potable de Saint-Broladre, 17 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.
Le service public d'eau potable est assuré sur la commune..
La banque nationale des prélèvements recense 1 ouvrage de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 9,51 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.
Le département a vu se vendre 369 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 800 équivalents-habitants.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗
Indicateurs officiels du service public opéré par le gestionnaire local .
→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA
Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.
Mesures du piézomètre 02465X0061/F (PIÉZOMÈTRE DU CALVAIRE (BONNEMAIN - 35)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.
→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres
Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Acetochlor ESA | 5 | 0,020 | 0,022 | 0,030 | 5 | 2017 → 2026 | ||
| Diméthachlore-ESA | 5 | 0,005 | 0,008 | 0,020 | 5 | 2017 → 2026 | ||
| Atrazine 2-hydroxy-desethyl | 5 | 0,005 | 0,017 | 0,020 | 5 | 2017 → 2026 | ||
| Diméthénamide ESA | 5 | 0,005 | 0,007 | 0,010 | 5 | 2017 → 2026 | ||
| Trietazine desethyl | 5 | 0,010 | 0,016 | 0,020 | 5 | 2017 → 2026 | ||
| Propachlore ESA | 5 | 0,005 | 0,007 | 0,010 | 5 | 2017 → 2026 | ||
| Glyphosate | 5 | 0,020 | 0,024 | 0,030 | 5 | 2017 → 2026 | ||
| Metolachlor OXA | 5 | 0,005 | 0,011 | 0,020 | 5 | 2017 → 2026 | ||
| Sebutylazine desethyl | 4 | 0,010 | 0,018 | 0,020 | 4 | 2017 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl | 4 | 0,005 | 0,005 | 0,005 | 4 | 2017 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl déséthyl | 4 | 0,020 | 0,028 | 0,030 | 4 | 2017 → 2026 | ||
| Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy | 4 | 0,005 | 0,009 | 0,010 | 4 | 2017 → 2026 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits
Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| RAU DU GUILLOCHE À BAGUER-PICAN
04163480 |
le Guilloche |
| GUYOULT A LA BOUSSAC
04303010 |
le Guyoult |
| FL GUYOULT à DOL-DE-BRETAGNE
04303000 |
le Guyoult |
| RAU DE LANDAL À EPINIAC
04163465 |
le Landal |
| CARDEQUIN à VIVIER-SUR-MER
04163550 |
biez de Cardequin LE GUYOULT DEPUIS EPINIAC JUSQU'A LA MER |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles
| Station | Cours d'eau | Distance | Prélèvements | Période |
|---|---|---|---|---|
| RAU DU GUILLOCHE À BAGUER-PICAN
Baguer-Pican |
le Guilloche | 3,5 km | 135 | 2010–2023 |
| GUYOULT A LA BOUSSAC
La Boussac |
le Guyoult | 4,5 km | 24 | 2018–2021 |
| FL GUYOULT à DOL-DE-BRETAGNE
Dol-de-Bretagne |
le Guyoult | 6,4 km | 5 | 2017–2019 |
| RAU DE LANDAL À EPINIAC
Epiniac |
le Landal | 8,3 km | 128 | 2010–2025 |
| CARDEQUIN à VIVIER-SUR-MER
Le Vivier-sur-Mer |
biez de Cardequin | 8,5 km | 195 | 1999–2015 |
| GUYOULT à MONT-DOL
Mont-Dol |
le Guyoult | 8,6 km | 328 | 1999–2025 |
| RAU DE LA CHENELAIS à PLEINE-FOUGERES
Pleine-Fougères |
la Chênelais | 8,8 km | 179 | 2007–2025 |
| CARDEQUIN A DOL-DE-BRETAGNE
Dol-de-Bretagne |
biez de Cardequin | 9,8 km | 13 | 2018–2018 |
Producteurs principaux : Agence de l'Eau Loire-Bretagne (867) · SM EAU DU PAYS DE SAINT-MALO (466) · SYNDICAT DU BASSIN VERSANT DU COUESNON (SBC) (384) · DEPARTEMENT D ILLE ET VILAINE (368) · CENTRE D'ANALYSES ET DE RECHERCHES - CAR (231)
Source : Naïades (Eaufrance / OFB).
→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
Station PONTORSON (50410003, à 12 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
1 départ de feu recensé à Saint-Broladre depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.
| Année | Départs de feu | Surface parcourue |
|---|---|---|
| 2025 | 1 | 0,0 ha |
Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale
L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.
→ Liste détaillée par type de point d'eau
Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).
| Ouvrage | Usage | Ressource |
|---|---|---|
| BANCHE
OPR0000085759 |
Irrigation | Eau de surface |
→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires
Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.
→ Détail par usage et historique des prélèvements
Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.
→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau
Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).
| Site | Source |
|---|---|
| Ancienne décharge du Bois Rouge | BASOL |
| Ancienne décharge du Bois Rouge | SIS |
→ Détails BASOL/SIS et obligations légales
Source : BRGM / Géorisques (BASOL + SIS). Voir tous les sites du département →
| Station | Capacité EH |
|---|---|
| SAINT-BROLADRE | 800 EH |
→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées
Selon l'API DERU du ministère, Saint-Broladre est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :
🌊 Bassin hydrographique : Loire-bretagne
Source : portail national assainissement · API DERU.
commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage
Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».
Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.
Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.
→ Détail des établissements et risques sanitaires
Source : INSEE BPE.
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| prosulfocarbe | 56,64 t |
| glyphosate | 51,60 t |
| phosphure d'aluminium | 25,39 t |
| dimethenamide-p (dmta-p) | 25,35 t |
| butoxyde de piperonyle | 17,37 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
→ Comparaison nationale et top des communes du département
Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.
| Exploitant | Rubriques |
|---|---|
| CARRIERES DE BRANDEFERT | [{"numeroRubrique":"2510","nature":"Carrières (exploitation de)","alinea":"1","r |
→ Détail de chaque carrière et impacts sur l'eau
Source : Géorisques / DREAL : Installations classées (rubriques 2510 à 2518).
→ Comparaisons nationales et top des communes du département
Source : DVF / DGFiP.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
| Date | Commune | Événement |
|---|---|---|
| 23/03/2026 | NOYAL-SUR-VILAINE |
Déversement de lait dans une fabrique de produits laitiers
Rejet prolongé |
| 29/01/2026 | MONTFORT-SUR-MEU |
Débordement d'eaux usées dans la cour d'un abattoir
Rejet de matières dangereuses , polluantes |
| 20/10/2025 | SAINT-MALO |
Fuite d'acide phosphorique lors d'un dépotage dans une zone portuaire
Rejet prolongé |
| 29/09/2025 | MONTFORT-SUR-MEU |
Déversement d'alcali dans la salle des machines d'un abattoir
Rejet prolongé |
| 25/09/2025 | CHERRUEIX |
Dégradation d'une partie d'un système d'endiguement
Fonction « Retenir l'eau » |
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| Nitrates (en NO3) | 15 | 20,800 mg/L |
| Aluminium total µg/l | 15 | 26,000 µg/L |
| Chlore libre | 15 | 0,620 mg(Cl2)/L |
| Bactéries coliformes /100ml-MS | 15 | 0,000 n/(100mL) |
| Chlore combiné | 15 | 0,200 mg(Cl2)/L |
| Bact. aér. revivifiables à 22°-68h | 15 | 3,000 n/mL |
| Couleur (qualitatif) | 15 | 0,000 SANS OBJET |
| Saveur (qualitatif) | 15 | 0,000 SANS OBJET |
| Entérocoques /100ml-MS | 15 | 0,000 n/(100mL) |
| Température de l'eau (DOM) | 15 | 22,800 °C |
| Conductivité à 25°C | 15 | 506,000 µS/cm |
| Ammonium (en NH4) | 15 | 0,000 mg/L |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 27/04/2026 | OK | OK | Conforme |
| 01/12/2025 | OK | OK | Conforme |
| 14/05/2025 | OK | OK | Conforme |
| 26/08/2024 | OK | OK | Conforme |
| 04/04/2023 | OK | OK | Conforme |
| 15/09/2022 | OK | OK | Conforme |
| 15/09/2022 | — | OK | À vérifier |
| 15/09/2021 | OK | OK | Conforme |
| 21/04/2021 | OK | OK | Conforme |
| 02/07/2020 | OK | OK | Conforme |
| 25/11/2019 | OK | OK | Conforme |
| 27/03/2019 | OK | OK | Conforme |
| 21/02/2018 | OK | OK | Conforme |
| 09/10/2017 | OK | OK | Conforme |
| 15/05/2017 | — | OK | À vérifier |
| 15/05/2017 | OK | OK | Conforme |
| 29/08/2016 | OK | OK | Conforme |
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 17 prélèvements analysés à Saint-Broladre sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
La dureté moyenne mesurée à Saint-Broladre est de 16,1 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.
Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Saint-Broladre est de 4,26 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 511 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Saint-Broladre est de 7,7 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
Oui. Saint-Broladre est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.
Oui, Saint-Broladre se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (les fleuves côtiers du Couesnon à la Rance non comprise) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.
Sous Saint-Broladre, la principale masse d'eau souterraine est « Bassin Versant du Marais de Dol », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).
L'origine de l'eau distribuée à Saint-Broladre (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.