Qualité de l'eau du robinet à La Chapelle-de-Brain

Code INSEE 35064 · 35660 · Département 35 · 1 114 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à La Chapelle-de-Brain est conforme à 100 % sur 45 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 78/100. Dernier prélèvement : 05 mai 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

78
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 369 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,43°C · NO3 +1,4 mg/L 71/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur La Chapelle-de-Brain

Voir les 19 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🦪 Conchyliculture 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables 🌊 TRI inondation ☢️ Radon (classe 3) 🛟 PAPI inondation

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • REDON_PORT DE ROCHE_LANGON 035000209

L'eau à Chapelle-De-Brain (La)

Chapelle-De-Brain (La) est une commune rurale (code postal 35660) située dans le département 35. Elle compte 1 114 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 520 résidences principales, dont 42 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 20 420 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Chapelle-De-Brain (La), 45 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 11,55 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

42 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 369 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau.

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Secteur milieux aquatiques 5 - Bassin de la rive gauche de la Vilaine_ZA_ESO
🟢Au 12 oct. 2026 à 00h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Vilaine .

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 45 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 03871X0016/F (Piézomètre de LA TELHAIE (Guer - 56)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

3 piézomètres à proximité · 946 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 131 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Metolachlor OXA 8 0,020 0,027 0,052 8 2017 → 2026
Alachlor ESA 7 0,030 0,040 0,069 7 2017 → 2026
Metolachlor ESA 7 0,103 0,497 0,605 7 2017 → 2026
Acetochlor ESA 7 0,020 0,029 0,034 7 2017 → 2026
Atrazine déséthyl 6 0,005 0,008 0,020 6 2016 → 2026
Atrazine 6 0,005 0,009 0,020 6 2016 → 2026
2-hydroxy atrazine 6 0,010 0,018 0,020 6 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 6 0,020 0,025 0,050 6 2016 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 6 0,005 0,008 0,020 6 2016 → 2026
Diuron 6 0,005 0,008 0,020 6 2016 → 2026
Glyphosate 6 0,010 0,023 0,030 6 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl 6 0,005 0,013 0,020 6 2016 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi hydrométrique à la station la plus proche (La Vilaine à Langon - Droulin).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

1 station de suivi physico-chimique référencée sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
RAU DES MOULINS NEUFS À LA CHAPELLE-DE-BRAIN
04214520
les Sauvers
LES SAUVERS ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC LA VILA

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

DON à GUEMENE-PENFAO · le Don
Taux de survie moyen de gammares · 25,00
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 6,42
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 4,81
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 8,33
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,26
Indice Poisson Rivière (IPR) · 28,45
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 2,14
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,57
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 3,93
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 12,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,24
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,53
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,01
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,51
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 47,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 31,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 4,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,27
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 13,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 13,50
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 15,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 9,17
Note IBMR robuste · 9,71
CHERE à PIERRIC · la Chère
Taux de survie moyen de gammares · 18,15
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,94
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,86
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 9,21
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,20
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 3,15
Indice Poisson Rivière (IPR) · 24,27
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 3,91
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 4,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 12,70
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 12,60
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 15,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,22
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 29,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 34,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,19
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,08
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,44
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,46
Note IBMR robuste · 10,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 9,05
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 10,00
VILAINE à SAINTE-MARIE · la Vilaine
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 5,32
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,47
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 4,63
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 4,65
Indice Poisson Rivière (IPR) · 32,20
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 3,91
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 5,47
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 7,74
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 2,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 10,90
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 8,60
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 9,00
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 28,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2_CEP · 0,16
Métrique aquatique, passive (Dispersion) de l'I2M2_CEP · 0,03
Métrique du niveau de spécialisation moyen en matière de ressources trophiques utilisées pour l'I2M2_CEP · 0,70
Métrique β-mesosaprobe de l'I2M2_CEP · 0,82
Métrique de richesse relative des taxons (groupe B) pour l'I2M2_CEP · 0,03
Indice Invertébrés Multimétrique - Cours d'eau profonds (I2M2_CEP) · 0,34
RAU DES MOULINS NEUFS À LA CHAPELLE-DE-BRAIN · les Sauvers
Indice Poisson Rivière (IPR) · 31,56
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,04
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,00
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 14,74
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 2,14
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 9,48
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 4,74
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,43

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 18/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Potentiel en Hydrogène (pH)
7,198 unité pH
min 5,71 · max 9,30 · 1 102 mes.
Conductivité à 25°C
311,296 µS/cm
min 114,30 · max 1 178,00 · 962 mes.
Oxygène dissous
8,640 mg(O2)/L
min 0,29 · max 16,30 · 939 mes.
Température de l'Eau
13,826 °C
min 2,30 · max 28,50 · 931 mes.
Matières en suspension
19,359 mg/L
min 0,00 · max 560,00 · 773 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,164 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 23,10 · 657 mes.
Phosphore total
0,196 mg(P)/L
min 0,01 · max 11,20 · 657 mes.
Nitrates
20,718 mg(NO3)/L
min 0,50 · max 65,50 · 633 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
15,18 °C
-1,0 – 36,0 · 552 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
RAU DES MOULINS NEUFS À LA CHAPELLE-DE-BRAIN
La Chapelle-de-Brain
les Sauvers 2,4 km 69 2018–2024
RAU DE L'ENFER À GUEMENE-PENFAO
Guémené-Penfao
— 4,4 km 78 2016–2024
CANUT SUD A RENAC
Renac
— 4,6 km 7 2018–2021
VILAINE à LANGON
Langon
la Vilaine 4,6 km 381 1999–2025
ENFER A GUEMENE-PENFAO
Guémené-Penfao
— 4,8 km 19 2020–2023
CANUT SUD à SIXT-SUR-AFF
Sixt-sur-Aff
le Canut 6,9 km 219 2009–2025
RAU DE LA BELLE PERCHE A LANGON
Langon
le Belle Perche 7,6 km 51 2020–2024
RAU DES FORGES À AVESSAC
Avessac
les Forges 8,3 km 127 2010–2025

Producteurs principaux : Agence de l'Eau Loire-Bretagne (1 049) · DEPARTEMENT D ILLE ET VILAINE (547) · EAUX ET VILAINE - ETABLISSEMENT PUBLIC TERRITORIAL DU BASSIN DE LA VILAINE (EPTB) (366) · Société HYDROCONCEPT (332) · CENTRE D'ANALYSES ET DE RECHERCHES - CAR (213)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France LANGON (altitude 31 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station LA-NOE-BLANCHE (35202001, à 15 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,40 °C

139402010201220142016201820202022202420252010 : 10,92011 : 12,52012 : 11,52013 : 11,62014 : 12,62015 : 12,32016 : 11,92017 : 12,32018 : 12,82019 : 12,52020 : 13,12021 : 11,82022 : 13,42023 : 13,32024 : 12,52025 : 12,9

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +16 %

1 00567033502010201220142016201820202022202420252010 : 661,0 mm2011 : 587,0 mm2012 : 866,0 mm2013 : 800,0 mm2014 : 943,0 mm2015 : 738,0 mm2016 : 695,0 mm2017 : 673,0 mm2018 : 709,0 mm2019 : 848,0 mm2020 : 1 005,0 mm2021 : 749,0 mm2022 : 707,0 mm2023 : 900,0 mm2024 : 947,0 mm2025 : 827,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

8 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

1 départ de feu recensé à La Chapelle-de-Brain depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 3,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2019.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2019 1 3,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 15/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

12 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

💧
10
puits
🌊
1
jetée
🚰
1
fontaine à boire

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️
42 % des résidences principales construites avant 1946
220 sur 520 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

D
Score eau & assainissement
0% 0% conformes ERU · 100% qualité du réseau · 50% traitement renforcé en zone sensible · 38% IPR moyen 3,5/5 (2 obs) · 0% 0/2 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (45)

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, La Chapelle-de-Brain est raccordée à 2 stations de traitement qui rejettent dans le milieu naturel :

LA CHAPELLE-DE-BRAIN 1 36 EH
📍 Rejet La Chapelle-de-Brain 1 (Eau douce de surface) · masse d'eau LA VILAINE DEPUIS LA COMMUNE DE BESLE JUSQU À LA RETENUE D ARZAL
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par SAUR-Guyancourt
LA CHAPELLE-DE-BRAIN BRAIN 2 25 EH
📍 Rejet La Chapelle-de-brain brain 2 (Eau douce de surface) · masse d'eau LES SAUVERS ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A SA CONFLUENCE AVEC LA VILAINE
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par SAUR-Guyancourt

🌊 Bassin hydrographique : Loire-bretagne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de La Chapelle-de-Brain

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌿 Vie aquatique et hydrologie

Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).

🐟 Indice Poisson Rivière (IPR)

L'IPR évalue l'état écologique d'un cours d'eau d'après les espèces de poissons capturées par pêche scientifique. Échelle : Excellent (≤ 7) · Bon (7-16) · Médiocre (16-25) · Mauvais (25-36) · Très mauvais (> 36).

📈 Évolution de la note IPR sur la commune (plus c'est bas, mieux c'est)
322111007/200805/202507/2008 : 23,205/2025 : 31,6
DateCours d'eau / stationIPRClasseEspèces (top 5)
15/05/2025 les Sauvers RAU DES MOULINS NEUFS À LA CHAPELLE-DE-BRAIN 31,6 Médiocre Chevaine (28), Gardon (19), Lamproie de Planer (16), Loche franche (8), Goujon indéterminé
02/07/2008 les Sauvers RAU DES MOULINS NEUFS À LA CHAPELLE-DE-BRAIN 23,2 Moyen Chabot (54), Vairon indéterminé (Phoxinus) (49), Loche franche (33), Anguille européenne (

Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 35 (2024)

369 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
prosulfocarbe Herbicide Env A 56,64 t
glyphosate Herbicide Env A 51,60 t
phosphure d'aluminium Insecticide Santé A 25,39 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 25,35 t
butoxyde de piperonyle Autre usage – Coformulant / Phytoprotecteur / Syne Env A 17,37 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -24 % entre 2008 et 2024.
48432216102008201020122014201620182020202220242008 : 483,6 t2009 : 451,1 t2010 : 385,2 t2011 : 399,0 t2012 : 388,1 t2013 : 369,7 t2014 : 416,6 t2015 : 371,2 t2016 : 352,5 t2017 : 326,2 t2018 : 413,9 t2019 : 282,0 t2020 : 329,1 t2021 : 294,6 t2022 : 253,0 t2023 : 302,8 t2024 : 369,2 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

3 substances émergentes ont été détectées à La Chapelle-de-Brain et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 3 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorodibromométhane 3 mesures locales autre 6,07 µg/L 1,40 µg/L 4,3 × PNEC
Dichloromonobromométhane 3 mesures locales autre 1,93 µg/L 1,09 µg/L 1,8 × PNEC
Bromoforme 3 mesures locales autre 6,63 µg/L 4,83 µg/L 1,4 × PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 35

DateCommuneÉvénement
23/03/2026 NOYAL-SUR-VILAINE Déversement de lait dans une fabrique de produits laitiers
Rejet prolongé
29/01/2026 MONTFORT-SUR-MEU Débordement d'eaux usées dans la cour d'un abattoir
Rejet de matières dangereuses , polluantes
20/10/2025 SAINT-MALO Fuite d'acide phosphorique lors d'un dépotage dans une zone portuaire
Rejet prolongé
29/09/2025 MONTFORT-SUR-MEU Déversement d'alcali dans la salle des machines d'un abattoir
Rejet prolongé
25/09/2025 CHERRUEIX Dégradation d'une partie d'un système d'endiguement
Fonction « Retenir l'eau »

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 42 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 42 15,326 °C 24,100 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 42 399,286 µS/cm 452,000 µS/cm —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 42 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Nitrates (en NO3) Nitrates / azote 42 16,079 mg/L 21,700 mg/L 50,000 mg/L
Aluminium total µg/l Métaux & métalloïdes 42 5,524 µg/L 52,000 µg/L —
Chlore libre Désinfection 42 0,316 mg(Cl2)/L 0,510 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 42 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Chlore combiné Désinfection 42 0,074 mg(Cl2)/L 0,200 mg(Cl2)/L —
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 42 23,190 n/mL 300,000 n/mL —
Nitrates/50 + Nitrites/3 Nitrates / azote 42 0,321 mg/L 0,430 mg/L 1,000 mg/L
Aspect (qualitatif) Autres 42 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
05/05/2026 035000209 OK OK Conforme
28/04/2026 035000209 OK OK Conforme
26/01/2026 035000209 CS OK OK Conforme
30/09/2025 035000209 CS OK OK Conforme
26/08/2025 035000209 CS OK OK Conforme
26/03/2025 035000209 CS OK OK Conforme
04/02/2025 035000209 CS OK OK Conforme
03/12/2024 035000209 CS OK OK Conforme
03/07/2024 035000209 CS OK OK Conforme
27/06/2024 035000209 CS OK OK Conforme
31/01/2024 035000209 CS OK OK Conforme
14/12/2023 035000209 CS OK OK Conforme
09/11/2023 035000209 CS OK OK Conforme
26/06/2023 035000209 CS OK OK Conforme
26/06/2023 035000209 CP — OK À vérifier
11/05/2023 035000209 CS OK OK Conforme
12/09/2022 035000209 CS OK OK Conforme
11/07/2022 035000209 CS OK OK Conforme
15/03/2022 035000209 CS OK OK Conforme
05/01/2022 035000209 CS OK OK Conforme
04/11/2021 035000209 CS OK OK Conforme
14/10/2021 035000209 CS OK OK Conforme
12/07/2021 035000209 CS OK OK Conforme
14/04/2021 035000209 CS OK OK Conforme
09/07/2020 035000209 CS OK OK Conforme
10/02/2020 035000209 CS OK OK Conforme
10/02/2020 035000209 CP — OK À vérifier
16/01/2020 035000209 CS OK OK Conforme
10/10/2019 035000209 CS OK OK Conforme
05/09/2019 035000209 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à La Chapelle-de-Brain

Peut-on boire l'eau du robinet à La Chapelle-de-Brain ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 45 prélèvements analysés à La Chapelle-de-Brain sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à La Chapelle-de-Brain ?

La dureté moyenne mesurée à La Chapelle-de-Brain est de 14,7 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à La Chapelle-de-Brain ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à La Chapelle-de-Brain est de 16,1 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

La Chapelle-de-Brain est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. La Chapelle-de-Brain est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

La Chapelle-de-Brain est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, La Chapelle-de-Brain se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Vilaine) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous La Chapelle-de-Brain ?

Sous La Chapelle-de-Brain, la principale masse d'eau souterraine est « Bassin Versant de la Vilaine », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à La Chapelle-de-Brain ?

L'origine de l'eau distribuée à La Chapelle-de-Brain (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à La Chapelle-de-Brain

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ Les Sauvers

Communes voisines (département 35)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de CHAPELLE-DE-BRAIN (LA) ou avec d'autres communes du département 35 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (35)

→ Voir toutes les communes du département 35

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources