Qualité de l'eau du robinet au Rheu

Code INSEE 35240 · 35650 · Département 35 · 9 839 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet au Rheu est conforme à 99,2 % sur 389 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 65/100. Dernier prélèvement : 15 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

65
/ 100
Note C · Correct
✓ Conformité contrôle sanitaire : 99% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : 9 sites 10/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 369 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : 2,5 % en eau 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,38°C · NO3 -3,7 mg/L 84/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Le Rheu

Voir les 24 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP ⚠️ Sites pollués 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau ⛏️ Carrières 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🏊 Loisirs aquatiques 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🦪 Conchyliculture 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables 📋 DICRIM ⚛️ Radon (classe 2)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • CEBR_LILLION_LE RHEU 035004196
  • CEBR_LILLION/ROPHEMEL/FRAUX_MORDELLES 035000446
  • CEBR_ROPHEMEL_PACE 035000466
  • CEBR_ROPHEMEL/LILLION_L'HERMITAGE 035000447
  • CEBR_ROPHEMEL/LILLION_LE RHEU 035004197
  • CEBR_VILLEJEAN/ROPHEMEL/MEZIERES/AVA_RENNES 035004230

L'eau à Rheu (Le)

Rheu (Le) est une commune de taille moyenne (code postal 35650) située dans le département 35. Elle compte 9 839 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 3 998 résidences principales. Le niveau de vie médian y atteint 24 780 €/an avec un taux de pauvreté de 10,0 %.

Sur le réseau d'eau potable de Rheu (Le), 389 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 99.2 %, soit 5.1 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

La banque nationale des prélèvements recense 2 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 2,41 m de profondeur.

Le département a vu se vendre 369 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau.

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Secteur milieux aquatiques 3 - Bassin de la Vilaine Nord-Meu_ZA_ESO
🟢Au 6 oct. 2026 à 04h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Vilaine .

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 389 prélèvements cumulés · +3,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 03175X0338/PZ (Piézomètre chez METEO-FRANCE (St-Jacques -35)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

4 piézomètres à proximité · 796 paramètres mesurés de 2017 à 2025 · 204 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déisopropyl 12 0,005 0,018 0,020 12 2017 → 2025
Diuron 12 0,005 0,018 0,022 12 2017 → 2025
Atrazine 12 0,005 0,020 0,050 12 2017 → 2025
Glyphosate 12 0,010 0,042 0,100 12 2017 → 2025
Atrazine déséthyl 12 0,012 0,019 0,020 12 2017 → 2025
Chlorothalonil 12 0,010 0,010 0,010 12 2017 → 2025
2-hydroxy atrazine 12 0,020 0,030 0,118 12 2017 → 2025
Fomesafen 11 0,020 0,028 0,050 11 2017 → 2025
Metolachlor OXA 9 0,020 0,021 0,026 9 2021 → 2025
Alachlor ESA 9 0,020 0,022 0,030 9 2021 → 2025
Métazachlore ESA 9 0,020 0,020 0,021 9 2021 → 2025
Acetochlor ESA 8 0,020 0,021 0,030 8 2021 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur la Flume à la station la plus proche (La Flume à Pacé - Tixuë).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

3 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LE LINDON A RHEU
04372002
le Lindon
LE LINDON ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC LA VILAIN
LE LINDON A RHEU
04372003
le Lindon
LE LINDON ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC LA VILAIN
RAU DU LINDON À RHEU
04208010
le Lindon
LE LINDON ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC LA VILAIN

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

FLUME à PACE · la Flume
Indice Poisson Rivière (IPR) · 22,12
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,14
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,74
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,56
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,58
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 5,30
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 6,89
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 4,92
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 27,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 4,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 40,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,47
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,07
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,20
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,43
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,61
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 11,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,33
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 13,80
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 13,30
LA POTINAIS A LASSY
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 2,07
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,42
Indice Poisson Rivière (IPR) · 19,60
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 4,97
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 4,45
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,24
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,08
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,37
FLUME A VEZIN-LE-COQUET · la Flume
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,61
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,88
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,54
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 7,33
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 3,98
Indice Poisson Rivière (IPR) · 23,39
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,12
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 5,93
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,32
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 27,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 39,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,11
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,48
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 14,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,41
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,26
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,37
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,00
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 13,20
SEICHE à BRUZ · la Seiche
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 2,95
Indice Poisson Rivière (IPR) · 15,85
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,75
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,83
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 2,69
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 3,19
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,53
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,93
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 27,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 6,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 42,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,45
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,20
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,16
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,33
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,52
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,10
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 13,80
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 13,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,31

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 22/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Potentiel en Hydrogène (pH)
7,544 unité pH
min 6,00 · max 9,77 · 921 mes.
Conductivité à 25°C
493,902 µS/cm
min 10,00 · max 2 840,00 · 854 mes.
Température de l'Eau
13,692 °C
min 1,20 · max 27,30 · 828 mes.
Oxygène dissous
8,951 mg(O2)/L
min 0,10 · max 14,50 · 820 mes.
Phosphore total
0,186 mg(P)/L
min 0,01 · max 1,87 · 697 mes.
Matières en suspension
22,600 mg/L
min 0,00 · max 368,00 · 555 mes.
Nitrates
18,318 mg(NO3)/L
min 0,50 · max 54,00 · 526 mes.
Carbone Organique
6,405 mg(C)/L
min 0,20 · max 23,70 · 522 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
14,88 °C
-5,0 – 34,3 · 637 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LE LINDON A RHEU
Le Rheu
le Lindon 0,6 km 48 2015–2017
RAU DU LINDON À RHEU
Le Rheu
le Lindon 1,5 km 131 2010–2024
LE LINDON A RHEU
Le Rheu
le Lindon 1,6 km 40 2015–2017
FLUME A VEZIN-LE-COQUET
Vezin-le-Coquet
la Flume 2,3 km 113 2016–2025
VILAINE à RENNES
Rennes
— 3,0 km 692 1971–2025
LA ROSAIS A VEZIN-LE-COQUET
Vezin-le-Coquet
— 3,1 km 48 2015–2017
VILAINE à RENNES
Rennes
la Vilaine 3,2 km 35 1994–2021
GRAVIERES DE LA PIBLAIS à SAINT-JACQUES-DE-LA-LANDE
Saint-Jacques-de-la-Lande
— 3,4 km 185 2005–2024

Producteurs principaux : Agence de l'Eau Loire-Bretagne (1 730) · DEPARTEMENT D ILLE ET VILAINE (826) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT BRETAGNE (DREAL) (495) · ECOLE NATIONALE DE LA SANTE PUBLIQUE - EHESP (ENSP) (449) · Direction Régionale de l'Environnement (D.I.R.E.N.) Bretagne (442)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France RENNES-ST JACQUES (altitude 36 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station LE RHEU-INRAE (35240001, à 2 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,35 °C

139402010201220142016201820202022202420252010 : 10,82011 : 12,52012 : 11,52013 : 11,52014 : 12,52015 : 12,32016 : 11,82017 : 12,22018 : 12,52019 : 12,32020 : 13,02021 : 11,72022 : 13,32023 : 13,22024 : 12,42025 : 12,8

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -1 %

89459629802010201220142016201820202022202420252010 : 617,0 mm2011 : 606,0 mm2012 : 809,0 mm2013 : 845,0 mm2014 : 894,0 mm2015 : 645,0 mm2016 : 694,0 mm2017 : 653,0 mm2018 : 679,0 mm2019 : 831,0 mm2020 : 757,0 mm2021 : 732,0 mm2022 : 584,0 mm2023 : 791,0 mm2024 : 722,0 mm2025 : 741,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

7 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 16/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

5 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

⛲
2
fontaines décoratives
💧
2
puits
🚰
1
fontaine à boire

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 2 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 1 souterrain · 1 en eau de surface.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
COUTANCE "LE RHEU"1 & 2
OPR0000070299
Irrigation Souterrain 1994
USINE DE GOLF DE LA FRESLONNIERE SARL
OPR0000085415
Industrie Eau de surface 2011

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️ Sites et sols pollués MAJ 30/09/2020

4 sites recensés dans les bases BASOL (pollutions avérées) et SIS (Secteurs d'Information sur les Sols). Ces sites peuvent présenter un risque d'infiltration vers les nappes.

SiteAdresseSourceStatutMise à jour
Ancienne décharge controlée NETRA LA FRESLONNIÈRE BASOL Clôturée 30/09/2020
Ancienne décharge de Coutance LES PRIAUX BASOL Clôturée 30/09/2020
Ancienne décharge controlée NETRA LA FRESLONNIÈRE SIS Secteurs d'information sur les sols (SIS) 30/09/2020
Ancienne décharge de Coutance LES PRIAUX SIS Secteurs d'information sur les sols (SIS) 30/09/2020

→ Détails BASOL/SIS et obligations légales

Source : BRGM / Géorisques (BASOL + SIS). Voir tous les sites du département →

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 75% qualité du réseau · 75% traitement renforcé en zone sensible · 31% IPR moyen 3,8/5 (4 obs) · 100% 4/4 paramètres ERU conformes · 99% 99.2% prélèvements conformes (389)

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Le Rheu est raccordée à 2 stations de traitement qui rejettent dans le milieu naturel :

LE RHEU 2 600 EH
📍 Rejet LE RHEU 2 (Eau douce de surface) · masse d'eau LA VILAINE DEPUIS LA CONFLUENCE DE L'ILLE JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC L'OUST
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par RENNES METROPOLE
Le Rheu 22 EH
📍 A4-Sortie STEU (Eau douce de surface) · masse d'eau LA FLUME ET SES AFFLUENTS DEPUIS LANGOUET JUSQU'A SA CONFLUENCE AVEC LA VILAINE
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par SUEZ EAU FRANCE

🌊 Bassin hydrographique : Loire-bretagne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Le Rheu

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌿 Vie aquatique et hydrologie

Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).

🐟 Indice Poisson Rivière (IPR)

L'IPR évalue l'état écologique d'un cours d'eau d'après les espèces de poissons capturées par pêche scientifique. Échelle : Excellent (≤ 7) · Bon (7-16) · Médiocre (16-25) · Mauvais (25-36) · Très mauvais (> 36).

📈 Évolution de la note IPR sur la commune (plus c'est bas, mieux c'est)
322111005/202004/202105/202407/202505/2020 : 25,204/2021 : 27,105/2024 : 31,607/2025 : 23,4
DateCours d'eau / stationIPRClasseEspèces (top 5)
11/07/2025 la Flume FLUME A VEZIN-LE-COQUET 23,4 Moyen Loche franche (172), Chabot (124), Goujon indéterminé (Gobio) (67), Chevaine (62), Anguill
14/05/2024 le Lindon RAU DU LINDON À RHEU 31,6 Médiocre Chevaine (7), Gardon (6), Epinochette (2), Tanche (2), Anguille européenne (1)
21/04/2021 le Lindon RAU DU LINDON À RHEU 27,1 Médiocre Chevaine (6), Loche franche (3), Tanche (2)
28/05/2020 le Lindon RAU DU LINDON À RHEU 25,2 Médiocre Loche franche (13), Perche soleil (3), Tanche (2), Brochet commun (1), Epinochette (1)

Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
6
écoles
👶
2
crèches/EAJE
👴
2
EHPAD
🏊
2
piscines
🏖️
1
baignade aménagée

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 35 (2024)

369 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
prosulfocarbe Herbicide Env A 56,64 t
glyphosate Herbicide Env A 51,60 t
phosphure d'aluminium Insecticide Santé A 25,39 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 25,35 t
butoxyde de piperonyle Autre usage – Coformulant / Phytoprotecteur / Syne Env A 17,37 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -24 % entre 2008 et 2024.
48432216102008201020122014201620182020202220242008 : 483,6 t2009 : 451,1 t2010 : 385,2 t2011 : 399,0 t2012 : 388,1 t2013 : 369,7 t2014 : 416,6 t2015 : 371,2 t2016 : 352,5 t2017 : 326,2 t2018 : 413,9 t2019 : 282,0 t2020 : 329,1 t2021 : 294,6 t2022 : 253,0 t2023 : 302,8 t2024 : 369,2 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

3 substances émergentes ont été détectées au Rheu et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 3 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorodibromométhane 38 mesures locales autre 17,52 µg/L 1,40 µg/L 12,5 × PNEC
Dichloromonobromométhane 38 mesures locales autre 8,92 µg/L 1,09 µg/L 8,2 × PNEC
Bromoforme 38 mesures locales autre 13,81 µg/L 4,83 µg/L 2,9 × PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

⛏️ Carrières et extractions registre ICPE Géorisques

2 sites d'extraction en activité au registre Géorisques. Les carrières peuvent affecter localement les nappes par lessivage des matériaux ou rabattement.

ExploitantRégimeRubriques
CARDIN TP (ISDI) Enregistrement [{"numeroRubrique":"2515","nature":"Broyage, concassage,...et autres produits mi
COLAS Centre-Ouest Enregistrement [{"numeroRubrique":"2515","nature":"Broyage, concassage,...et autres produits mi

→ Détail de chaque carrière et impacts sur l'eau

Source : Géorisques / DREAL : Installations classées (rubriques 2510 à 2518).

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (5)

DateÉvénementTypeImpact
13/10/2022 Départ de feu dans un centre de traitement de déchets
Incendie
IC ·
18/08/2017 Incendie dans une trémie d'un centre de tri des déchets
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·
28/09/2016 Incendie sur la presse d'un centre de recyclage des déchets
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·
18/01/2006 Feu dans un hangar de lycée agricole
Incendie,Fire
AUTREX,OTHER ·
28/07/1991 Incendie dans une usine de production de matériaux composites.
Incendie,Fire,Rejet de matières dangereuses , polluantes,Release of hazardous materials, pollutants
IC,CLASSIFIED INSTALLATION eau

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
pH Organoleptiques 357 8,062 unité pH 8,500 unité pH —
Chlore total Désinfection 357 0,317 mg(Cl2)/L 1,000 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 357 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 357 8,151 n/mL 300,000 n/mL —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 357 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 357 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 357 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 357 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 357 15,798 °C 27,000 °C —
Chlore libre Désinfection 357 0,219 mg(Cl2)/L 0,900 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 357 0,006 n/(100mL) 2,000 n/(100mL) —
Chlore combiné Désinfection 357 0,098 mg(Cl2)/L 0,960 mg(Cl2)/L —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
30/03/2022 Turbidité néphélométrique NFU 1,300 NFU 1 NFU +30%
05/11/2019 Nickel 23,800 µg/L 20 µg/L +19%
18/02/2019 Nickel 31,300 µg/L 20 µg/L +57%
21/06/2017 Turbidité néphélométrique NFU 1,200 NFU 1 NFU +20%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
15/07/2026 035004230 OK OK Conforme
01/07/2026 035000447 OK OK Conforme
23/06/2026 035000446 OK OK Conforme
23/06/2026 035000466 OK OK Conforme
15/06/2026 035000447 OK OK Conforme
10/06/2026 035004230 OK OK Conforme
04/06/2026 035000466 OK OK Conforme
28/04/2026 035000447 OK OK Conforme
22/04/2026 035004230 OK OK Conforme
17/03/2026 035004230 CS OK OK Conforme
04/03/2026 035000447 CS OK OK Conforme
25/02/2026 035000447 CS OK OK Conforme
28/01/2026 035000466 CS OK OK Conforme
21/01/2026 035004230 CS OK OK Conforme
21/01/2026 035000447 CS OK OK Conforme
15/01/2026 035000446 CS OK OK Conforme
04/12/2025 035000446 CS OK OK Conforme
01/12/2025 035004230 CS OK OK Conforme
25/11/2025 035000447 CS OK OK Conforme
13/11/2025 035004230 CS OK OK Conforme
06/11/2025 035000446 CS OK OK Conforme
14/10/2025 035000466 CS OK OK Conforme
08/10/2025 035000446 CS OK OK Conforme
01/10/2025 035004230 CS OK OK Conforme
29/09/2025 035004230 CS OK OK Conforme
29/09/2025 035004230 CP — OK À vérifier
16/09/2025 035000466 CS OK OK Conforme
10/09/2025 035004230 CS OK OK Conforme
01/09/2025 035000446 CS OK OK Conforme
25/08/2025 035000447 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau au Rheu

Peut-on boire l'eau du robinet au Rheu ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 99.2 % des 389 prélèvements analysés au Rheu sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire au Rheu ?

La dureté moyenne mesurée au Rheu est de 18,2 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau au Rheu ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée au Rheu est de 14,9 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Le Rheu est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Le Rheu est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Le Rheu est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Le Rheu se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Vilaine) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Le Rheu ?

Sous Le Rheu, la principale masse d'eau souterraine est « Bassin Versant de la Vilaine », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet au Rheu ?

L'origine de l'eau distribuée au Rheu (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau au Rheu

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ Le Lindon

Communes voisines (département 35)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de RHEU (LE) ou avec d'autres communes du département 35 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (35)

→ Voir toutes les communes du département 35

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources