L'eau du robinet à Mordelles est conforme à 100 % sur 79 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 76/100. Dernier prélèvement : 27 juillet 2026.
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Mordelles est une commune de taille moyenne (code postal 35310) située dans le département 35. Elle compte 7 911 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 3 482 résidences principales. Le niveau de vie médian y atteint 23 950 €/an avec un taux de pauvreté de 8,0 %.
Sur le réseau d'eau potable de Mordelles, 79 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.
On dénombre 1 ouvrage de prélèvement destiné à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrain, sur 6 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 2,41 m de profondeur.
1 site industriel déclare des rejets dans l'eau au registre IREP. Le département a vu se vendre 369 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 2 stations de traitement des eaux usées y collectent une capacité totale de 17 000 équivalents-habitants.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗
Mesures du piézomètre 03175X0338/PZ (Piézomètre chez METEO-FRANCE (St-Jacques -35)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.
→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres
Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Atrazine déisopropyl | 12 | 0,005 | 0,018 | 0,020 | 12 | 2017 → 2025 | ||
| Atrazine | 12 | 0,005 | 0,020 | 0,050 | 12 | 2017 → 2025 | ||
| Glyphosate | 12 | 0,010 | 0,042 | 0,100 | 12 | 2017 → 2025 | ||
| Atrazine déséthyl | 12 | 0,012 | 0,019 | 0,020 | 12 | 2017 → 2025 | ||
| 2-hydroxy atrazine | 12 | 0,020 | 0,030 | 0,118 | 12 | 2017 → 2025 | ||
| Chlorothalonil | 12 | 0,010 | 0,010 | 0,010 | 12 | 2017 → 2025 | ||
| Diuron | 11 | 0,005 | 0,019 | 0,022 | 11 | 2017 → 2025 | ||
| Fomesafen | 11 | 0,020 | 0,028 | 0,050 | 11 | 2017 → 2025 | ||
| Metolachlor OXA | 9 | 0,020 | 0,021 | 0,026 | 9 | 2021 → 2025 | ||
| Alachlor ESA | 9 | 0,020 | 0,022 | 0,030 | 9 | 2021 → 2025 | ||
| Métazachlore ESA | 9 | 0,020 | 0,020 | 0,021 | 9 | 2021 → 2025 | ||
| Acetochlor ESA | 8 | 0,020 | 0,021 | 0,030 | 8 | 2021 → 2025 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits
Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| LA VILLE CHEVRON (LE MEU)
BJ000080 |
|
| MEU à MORDELLES
04209000 |
le Meu LE MEU DEPUIS LA CONFLUENCE DU GARUN JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC LA VILAINE |
| VAUNOISE à MORDELLES
04208735 |
la Vaunoise LA VAUNOISE ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC LE MEU |
| VAUNOISE A MORDELLES
04373027 |
la Vaunoise LA VAUNOISE ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC LE MEU |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles
| Station | Cours d'eau | Distance | Prélèvements | Période |
|---|---|---|---|---|
| LA VILLE CHEVRON (LE MEU)
Mordelles |
— | 0,5 km | 128 | 2016–2025 |
| VAUNOISE à MORDELLES
Mordelles |
la Vaunoise | 0,7 km | 422 | 2007–2025 |
| MEU à MORDELLES
Mordelles |
le Meu | 2,1 km | 521 | 1971–2025 |
| RAU DE LA CHEZE A TALENSAC
Talensac |
la Chèze | 2,5 km | 29 | 2018–2025 |
| VAUNOISE A MORDELLES
Mordelles |
la Vaunoise | 3,7 km | 2 | 2021–2021 |
| LE LINDON A RHEU
Le Rheu |
le Lindon | 4,3 km | 40 | 2015–2017 |
| RAU DE LA ROCHE À BREAL-SOUS-MONTFORT
Bréal-sous-Montfort |
la Roche | 4,4 km | 50 | 2016–2025 |
| SEREIN à TALENSAC
Talensac |
le Serein | 4,4 km | 180 | 2010–2024 |
Producteurs principaux : Agence de l'Eau Loire-Bretagne (1 298) · DEPARTEMENT D ILLE ET VILAINE (774) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT BRETAGNE (DREAL) (341) · ECOLE NATIONALE DE LA SANTE PUBLIQUE - EHESP (ENSP) (293) · Direction Régionale de l'Environnement (D.I.R.E.N.) Bretagne (247)
Source : Naïades (Eaufrance / OFB).
→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
Station LE RHEU-INRAE (35240001, à 6 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
1 départ de feu recensé à Mordelles depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.
| Année | Départs de feu | Surface parcourue |
|---|---|---|
| 2025 | 1 | 0,0 ha |
Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale
L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.
Quelques points nommés :
→ Liste détaillée par type de point d'eau
Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).
| Ouvrage | Usage | Ressource |
|---|---|---|
| LA VILLE CHEVRON (LE MEU)
OPR0000537599 |
Eau potable | Souterrain |
| LA BRASARDIERE 1
OPR0000606771 |
Irrigation | Souterrain |
| LA BRASARDIERE 2
OPR0000606772 |
Irrigation | Souterrain |
| LA BRASARDIERE 3
OPR0000606773 |
Irrigation | Souterrain |
| LA BRASARDIERE 4
OPR0000606774 |
Irrigation | Souterrain |
| LA BRASARDIERE 5
OPR0000606775 |
Irrigation | Souterrain |
→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires
Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.
→ Détail par usage et historique des prélèvements
Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.
→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau
Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).
| Station | Capacité EH |
|---|---|
| MORDELLES | 10 000 EH |
| L'HERMITAGE | 7 000 EH |
→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées
Selon l'API DERU du ministère, Mordelles est raccordée à 2 stations de traitement qui rejettent dans le milieu naturel :
🌊 Bassin hydrographique : Loire-bretagne
Source : portail national assainissement · API DERU.
commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage
Le réseau d'assainissement qui dessert Mordelles compte 1 déversoir d'orage qui ont rejeté 28 275 m³ d'eaux usées non traitées au milieu naturel en 2024 (11 158 kg de DBO5, jusqu'à 8 jours de déversement).
| Point | Volume (m³) | Jours |
|---|---|---|
| A101 SC du STEU : MORDELLES | 28 275 | 8 |
Lors de fortes pluies, le réseau dépasse sa capacité et le surplus (eaux usées + pluviales mélangées) est rejeté directement à la rivière ou à la mer sans traitement. Les déversoirs A1 sont surveillés (charge ≥ 120 kg DBO/j), les R1 non. Ces rejets peuvent provoquer la fermeture des baignades en aval. Voir la carte nationale.
Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».
Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.
Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.
→ Détail des établissements et risques sanitaires
Source : INSEE BPE.
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| prosulfocarbe | 56,64 t |
| glyphosate | 51,60 t |
| phosphure d'aluminium | 25,39 t |
| dimethenamide-p (dmta-p) | 25,35 t |
| butoxyde de piperonyle | 17,37 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
3 substances émergentes ont été détectées à Mordelles et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 3 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).
| Substance | Mesure moy | PNEC | Ratio |
|---|---|---|---|
| Chlorodibromométhane 6 mesures locales | 13,88 µg/L | 1,40 µg/L | 9,9 × PNEC |
| Dichloromonobromométhane 6 mesures locales | 4,71 µg/L | 1,09 µg/L | 4,3 × PNEC |
| Bromoforme 6 mesures locales | 16,19 µg/L | 4,83 µg/L | 3,4 × PNEC |
⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain
(l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la
directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France ·
qu'est-ce que le PNEC ?
→ Comparaison nationale et top des communes du département
Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.
→ Comparaisons nationales et top des communes du département
Source : DVF / DGFiP.
1 établissement déclarant des rejets dans l'eau (directs ou indirects via STEP) au registre français des émissions polluantes (IREP).
| Établissement | Polluants | Année |
|---|---|---|
| BRIENT | 5 | 2025 |
→ Détail de chaque site et liste des polluants déclarés
Source : Géorisques / IREP. Les rejets sont déclarés par les exploitants et contrôlés par les DREAL. Voir le classement national.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
| Date | Événement | Impact |
|---|---|---|
| 10/08/1999 |
Feu d'un camion citerne de fuel
Incendie,Fire |
· |
| Date | Commune | Événement |
|---|---|---|
| 23/03/2026 | NOYAL-SUR-VILAINE |
Déversement de lait dans une fabrique de produits laitiers
Rejet prolongé |
| 29/01/2026 | MONTFORT-SUR-MEU |
Débordement d'eaux usées dans la cour d'un abattoir
Rejet de matières dangereuses , polluantes |
| 20/10/2025 | SAINT-MALO |
Fuite d'acide phosphorique lors d'un dépotage dans une zone portuaire
Rejet prolongé |
| 29/09/2025 | MONTFORT-SUR-MEU |
Déversement d'alcali dans la salle des machines d'un abattoir
Rejet prolongé |
| 25/09/2025 | CHERRUEIX |
Dégradation d'une partie d'un système d'endiguement
Fonction « Retenir l'eau » |
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| pH | 73 | 8,300 unité pH |
| Fer total | 73 | 329,000 µg/L |
| Chlore total | 73 | 0,560 mg(Cl2)/L |
| Couleur (qualitatif) | 73 | 0,000 SANS OBJET |
| Saveur (qualitatif) | 73 | 0,000 SANS OBJET |
| Aspect (qualitatif) | 73 | 0,000 SANS OBJET |
| Température de l'eau (DOM) | 73 | 25,000 °C |
| Chlore libre | 73 | 0,500 mg(Cl2)/L |
| Chlore combiné | 73 | 0,190 mg(Cl2)/L |
| Turbidité néphélométrique NFU | 72 | 0,770 NFU |
| Coloration | 72 | 0,000 mg(Pt)/L |
| Nitrites (en NO2) | 72 | 0,000 mg/L |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 27/07/2026 | OK | OK | Conforme |
| 11/05/2026 | OK | OK | Conforme |
| 28/01/2026 | OK | OK | Conforme |
| 28/01/2026 | — | OK | À vérifier |
| 16/12/2025 | OK | OK | Conforme |
| 20/10/2025 | OK | OK | Conforme |
| 25/09/2025 | OK | OK | Conforme |
| 06/08/2025 | OK | OK | Conforme |
| 06/08/2025 | — | OK | À vérifier |
| 09/07/2025 | OK | OK | Conforme |
| 19/06/2025 | OK | OK | Conforme |
| 27/05/2025 | OK | OK | Conforme |
| 25/03/2025 | OK | OK | Conforme |
| 21/01/2025 | OK | OK | Conforme |
| 12/11/2024 | OK | OK | Conforme |
| 09/10/2024 | — | OK | À vérifier |
| 01/10/2024 | OK | OK | Conforme |
| 05/08/2024 | OK | OK | Conforme |
| 06/06/2024 | OK | OK | Conforme |
| 27/05/2024 | OK | OK | Conforme |
| 27/05/2024 | — | OK | À vérifier |
| 03/04/2024 | OK | OK | Conforme |
| 05/03/2024 | OK | OK | Conforme |
| 06/02/2024 | OK | OK | Conforme |
| 05/12/2023 | OK | OK | Conforme |
| 07/11/2023 | OK | OK | Conforme |
| 04/10/2023 | OK | OK | Conforme |
| 06/09/2023 | OK | OK | Conforme |
| 04/07/2023 | OK | OK | Conforme |
| 08/06/2023 | OK | OK | Conforme |
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 79 prélèvements analysés à Mordelles sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
La dureté moyenne mesurée à Mordelles est de 20,6 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Mordelles est de 6,4 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Mordelles est de 1,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.
Oui. Mordelles est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.
Oui, Mordelles se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Vilaine) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.
Sous Mordelles, la principale masse d'eau souterraine est « Bassin Versant de la Vilaine », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).
L'origine de l'eau distribuée à Mordelles (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.
Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).