Qualité de l'eau du robinet à Clayes

Code INSEE 35081 · 35590 · Département 35 · 947 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Clayes est conforme à 100 % sur 48 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 79/100. Dernier prélèvement : 19 mai 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

79
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 369 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,01°C · NO3 -3,0 mg/L 83/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Clayes

Voir les 15 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚽 Stations d'épuration 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🦪 Conchyliculture 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • CEBR_ROPHEMEL_BEDEE 035000436
  • CEBR_ROPHEMEL_PACE 035000466

L'eau à Clayes

Clayes
Photo : Wikimédia Commons

Clayes est une petite commune (code postal 35590) située dans le département 35. Elle compte 947 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 346 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 24 420 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Clayes, 48 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 2,41 m de profondeur.

Le département a vu se vendre 369 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 1 200 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Secteur milieux aquatiques 3 - Bassin de la Vilaine Nord-Meu_ZA_ESO
🟢Au 11 oct. 2026 à 06h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Vilaine .

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 48 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 03175X0338/PZ (Piézomètre chez METEO-FRANCE (St-Jacques -35)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

6 piézomètres à proximité · 319 paramètres mesurés de 2016 à 2025 · 187 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déisopropyl 13 0,020 0,020 0,020 13 2016 → 2025
Atrazine 13 0,020 0,020 0,020 13 2016 → 2025
Diuron 13 0,020 0,020 0,022 13 2016 → 2025
Atrazine déséthyl 13 0,020 0,020 0,020 13 2016 → 2025
Glyphosate 13 0,010 0,058 0,100 13 2016 → 2025
2-hydroxy atrazine 12 0,020 0,035 0,118 12 2016 → 2025
Fomesafen 12 0,020 0,023 0,050 12 2017 → 2025
Chlorothalonil 11 0,010 0,009 0,010 10 2017 → 2025
Alachlor ESA 8 0,020 0,020 0,022 8 2021 → 2025
Metolachlor OXA 8 0,020 0,021 0,026 8 2021 → 2025
Chlorothalonil-4-hydroxy 8 0,020 0,020 0,020 8 2021 → 2025
Acetochlor ESA 8 0,020 0,020 0,020 8 2021 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur la Flume à la station la plus proche (La Flume à Pacé - Tixuë).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LE TEMPLE A ROMILLE
04373018
LA VAUNOISE ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC LE MEU
VAUNOISE A BRETEIL
04373006
la Vaunoise
LA VAUNOISE ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC LE MEU
VAUNOISE à PLEUMELEUC
04208760
la Vaunoise
LA VAUNOISE ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC LE MEU
VAUNOISE à SAINT-GILLES
04208800
la Vaunoise
LA VAUNOISE ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC LE MEU
FLUME à PACE
04207400
la Flume
LA FLUME ET SES AFFLUENTS DEPUIS LANGOUET JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC LA VILAINE

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

FLUME A GEVEZE · la Flume
Indice Poisson Rivière (IPR) · 13,25
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,58
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 3,61
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,25
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,85
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,81
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,55
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,60
FLUME à PACE · la Flume
Indice Poisson Rivière (IPR) · 22,12
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,74
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 6,89
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,14
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,56
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,58
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 5,30
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 4,92
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 13,80
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 13,30
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 27,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 4,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 40,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,47
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,07
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,20
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,43
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,61
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 11,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,33
FLUME A VEZIN-LE-COQUET · la Flume
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,61
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,88
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,12
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 7,33
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 5,93
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 3,98
Indice Poisson Rivière (IPR) · 23,39
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,54
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 39,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,41
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,26
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 27,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,11
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,48
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,37
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 14,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,32
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,00
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 13,20
RAU DE LA CHEZE A TALENSAC · la Chèze
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,80
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,16
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 4,19
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,88
Indice Poisson Rivière (IPR) · 16,94
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,28
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 2,49
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 5,15

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 16/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Potentiel en Hydrogène (pH)
7,542 unité pH
min 5,61 · max 8,70 · 806 mes.
Conductivité à 25°C
568,727 µS/cm
min 10,00 · max 3 000,00 · 747 mes.
Température de l'Eau
13,386 °C
min 2,50 · max 27,30 · 723 mes.
Oxygène dissous
8,894 mg(O2)/L
min 0,10 · max 14,50 · 714 mes.
Phosphore total
0,223 mg(P)/L
min 0,03 · max 1,87 · 662 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,348 mg(PO4)/L
min 0,02 · max 5,07 · 485 mes.
Matières en suspension
26,380 mg/L
min 0,00 · max 710,00 · 476 mes.
Carbone Organique
6,798 mg(C)/L
min 0,20 · max 23,70 · 470 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
14,87 °C
-5,0 – 34,3 · 544 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LE TEMPLE A ROMILLE
Romillé
— 3,6 km 2 2016–2018
VAUNOISE A BRETEIL
Pleumeleuc
la Vaunoise 3,7 km 2 2016–2018
VAUNOISE à PLEUMELEUC
Pleumeleuc
la Vaunoise 4,0 km 10 2023–2024
VAUNOISE à SAINT-GILLES
Saint-Gilles
la Vaunoise 4,4 km 3 2021–2021
FLUME à PACE
Pacé
la Flume 5,5 km 637 1999–2025
MARES NOIRES A L'HERMITAGE
L'Hermitage
la Cotardière 5,7 km 2 2021–2021
LE TREMILLE A BRETEIL
Breteil
— 5,7 km 2 2016–2018
RAU DE L'ETANG DU SAUT BOIS A GEVEZE
Gévezé
— 6,1 km 47 2016–2023

Producteurs principaux : Agence de l'Eau Loire-Bretagne (865) · DEPARTEMENT D ILLE ET VILAINE (690) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT BRETAGNE (DREAL) (497) · CENTRE D'ANALYSES ET DE RECHERCHES - CAR (192) · SYNDICAT MIXTE DU BASSIN VERSANT DU MEU (174)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France BEDEE (altitude 116 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station LE RHEU-INRAE (35240001, à 9 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,35 °C

139402010201220142016201820202022202420252010 : 10,82011 : 12,52012 : 11,52013 : 11,52014 : 12,52015 : 12,32016 : 11,82017 : 12,22018 : 12,52019 : 12,32020 : 13,02021 : 11,72022 : 13,32023 : 13,22024 : 12,42025 : 12,8

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -1 %

89459629802010201220142016201820202022202420252010 : 617,0 mm2011 : 606,0 mm2012 : 809,0 mm2013 : 845,0 mm2014 : 894,0 mm2015 : 645,0 mm2016 : 694,0 mm2017 : 653,0 mm2018 : 679,0 mm2019 : 831,0 mm2020 : 757,0 mm2021 : 732,0 mm2022 : 584,0 mm2023 : 791,0 mm2024 : 722,0 mm2025 : 741,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

4 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

1 départ de feu recensé à Clayes depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 1 0,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 16/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

1 point d'eau référencé sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🗼
1
château d'eau

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

A
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 100% qualité du réseau · 50% traitement renforcé en zone sensible · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (48)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
CLAYES 1 200 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Clayes est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

CLAYES 72 EH
📍 Rejet CLAYES (Eau douce de surface) · masse d'eau LA VAUNOISE ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A SA CONFLUENCE AVEC LE MEU
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par RENNES METROPOLE

🌊 Bassin hydrographique : Loire-bretagne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Clayes

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 35 (2024)

369 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
prosulfocarbe Herbicide Env A 56,64 t
glyphosate Herbicide Env A 51,60 t
phosphure d'aluminium Insecticide Santé A 25,39 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 25,35 t
butoxyde de piperonyle Autre usage – Coformulant / Phytoprotecteur / Syne Env A 17,37 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -24 % entre 2008 et 2024.
48432216102008201020122014201620182020202220242008 : 483,6 t2009 : 451,1 t2010 : 385,2 t2011 : 399,0 t2012 : 388,1 t2013 : 369,7 t2014 : 416,6 t2015 : 371,2 t2016 : 352,5 t2017 : 326,2 t2018 : 413,9 t2019 : 282,0 t2020 : 329,1 t2021 : 294,6 t2022 : 253,0 t2023 : 302,8 t2024 : 369,2 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

3 substances émergentes ont été détectées à Clayes et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 3 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorodibromométhane 3 mesures locales autre 20,48 µg/L 1,40 µg/L 14,6 × PNEC
Dichloromonobromométhane 3 mesures locales autre 11,62 µg/L 1,09 µg/L 10,7 × PNEC
Bromoforme 3 mesures locales autre 14,94 µg/L 4,83 µg/L 3,1 × PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 35

DateCommuneÉvénement
23/03/2026 NOYAL-SUR-VILAINE Déversement de lait dans une fabrique de produits laitiers
Rejet prolongé
29/01/2026 MONTFORT-SUR-MEU Débordement d'eaux usées dans la cour d'un abattoir
Rejet de matières dangereuses , polluantes
20/10/2025 SAINT-MALO Fuite d'acide phosphorique lors d'un dépotage dans une zone portuaire
Rejet prolongé
29/09/2025 MONTFORT-SUR-MEU Déversement d'alcali dans la salle des machines d'un abattoir
Rejet prolongé
25/09/2025 CHERRUEIX Dégradation d'une partie d'un système d'endiguement
Fonction « Retenir l'eau »

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 46 0,004 NFU 0,200 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 46 8,117 unité pH 8,400 unité pH —
Coloration Autres 46 0,000 mg(Pt)/L 0,000 mg(Pt)/L —
Nitrites (en NO2) Nitrates / azote 46 0,000 mg/L 0,000 mg/L 0,500 mg/L
Titre hydrotimétrique Organoleptiques 46 17,693 °f 22,500 °f —
Titre alcalimétrique complet Organoleptiques 46 9,526 °f 14,300 °f —
Fer total Métaux & métalloïdes 46 0,891 µg/L 21,000 µg/L —
Chlore total Désinfection 46 0,285 mg(Cl2)/L 0,900 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 46 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 46 11,022 n/mL 300,000 n/mL —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 46 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 46 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
19/05/2026 035000466 OK OK Conforme
25/11/2025 035000466 CS OK OK Conforme
03/09/2025 035000466 CS OK OK Conforme
12/06/2025 035000466 CS OK OK Conforme
22/05/2025 035000466 CS OK OK Conforme
19/03/2025 035000466 CS OK OK Conforme
15/01/2025 035000466 CS OK OK Conforme
12/11/2024 035000436 CS OK OK Conforme
10/09/2024 035000436 CS OK OK Conforme
10/09/2024 035000436 CP — OK À vérifier
13/06/2024 035000436 CS OK OK Conforme
14/05/2024 035000436 CS OK OK Conforme
21/03/2024 035000436 CS OK OK Conforme
07/09/2023 035000436 CS OK OK Conforme
19/07/2023 035000436 CS OK OK Conforme
21/03/2023 035000436 CS OK OK Conforme
17/01/2023 035000436 CS OK OK Conforme
17/11/2022 035000436 CS OK OK Conforme
15/09/2022 035000436 CS OK OK Conforme
12/05/2022 035000436 CS OK OK Conforme
07/03/2022 035000436 CS OK OK Conforme
13/01/2022 035000436 CS OK OK Conforme
21/12/2021 035000436 CS OK OK Conforme
14/10/2021 035000436 CS OK OK Conforme
15/07/2021 035000436 CS OK OK Conforme
18/05/2021 035000436 CS OK OK Conforme
24/02/2021 035000436 CS OK OK Conforme
01/10/2020 035000436 CS OK OK Conforme
01/10/2020 035000436 CP — OK À vérifier
04/02/2020 035000436 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Clayes

Peut-on boire l'eau du robinet à Clayes ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 48 prélèvements analysés à Clayes sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Clayes ?

La dureté moyenne mesurée à Clayes est de 17,7 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Clayes ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Clayes est de 16,9 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Clayes est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Clayes est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Clayes est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Clayes se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Vilaine) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Clayes ?

Sous Clayes, la principale masse d'eau souterraine est « Bassin Versant de la Vilaine », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Clayes ?

L'origine de l'eau distribuée à Clayes (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 35)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de CLAYES ou avec d'autres communes du département 35 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (35)

→ Voir toutes les communes du département 35

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources