Qualité de l'eau du robinet à Montauban-de-Bretagne

Code INSEE 35184 · 35360 · Département 35 · 6 597 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Montauban-de-Bretagne est conforme à 98,6 % sur 74 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 60/100. Prix de l'eau : 5,52 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 28 mai 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

60
/ 100
Note C · Correct
✓ Conformité contrôle sanitaire : 99% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 3,13 €/m³ 48/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : 17 sites 0/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 369 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +0,68°C · NO3 -5,8 mg/L 72/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

⚠️
1 site Seveso seuil bas sur la commune
Installation à potentiel d'accident majeur (directive Seveso 3, 2012/18/UE). Voir le détail →

📊 Toutes les données détaillées sur Montauban-de-Bretagne

Voir les 25 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🏭 Sites industriels 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau ⚠️ Sites pollués 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🏊 Loisirs aquatiques 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🦪 Conchyliculture 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • ST MEEN MONTAUBAN_BOUEXIERE_ST MEEN LE GRAND 035000231
  • ST MEEN MONTAUBAN_SAUDRAIS_ LA CHAPELLE LOU DU LAC 035000230
  • ST MEEN MONTAUBAN_TIZON_MONTAUBAN BRETAGNE 035000229

L'eau à Montauban-De-Bretagne

Montauban-De-Bretagne
Photo : Wikimédia Commons

Montauban-De-Bretagne est une commune de taille moyenne (code postal 35360) située dans le département 35. Elle compte 6 597 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 2 666 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 23 640 €/an avec un taux de pauvreté de 7,0 %.

Sur le réseau d'eau potable de Montauban-De-Bretagne, 74 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 98.6 %, soit 4.5 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est exploité (Délégation). Le prix de l'eau potable s'établit à 3,13 €/m³ (2,39 €/m³ pour l'assainissement, soit un total de 5,52 €/m³), ce qui représente une facture annuelle estimée à 662 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 89,9 %, un niveau jugé satisfaisant.

La banque nationale des prélèvements recense 2 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ». La commune est intégrée à l'aire d'alimentation de captage prioritaire Le Meu (bassin LOIRE-BRETAGNE), ce qui implique des actions ciblées contre les pollutions diffuses pour préserver la qualité de la ressource. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 3,85 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

1 site industriel déclare des rejets dans l'eau au registre IREP. Le département a vu se vendre 369 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 17 000 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Secteur milieux aquatiques 3 - Bassin de la Vilaine Nord-Meu_ZA_ESO
🟢Au 9 oct. 2026 à 14h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Vilaine .
🛡️
Votre commune est dans une Aire d'Alimentation de Captage prioritaire
AAC Le Meu (bassin LOIRE-BRETAGNE) .
Une AAC est une zone où des actions sont menées en priorité contre les pollutions diffuses (nitrates, pesticides) pour protéger la ressource en eau potable. Voir notre dossier sur les captages prioritaires.

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Délégation).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
662 € / an
💧 Eau : 3,13 €/m³
🚰 Assainissement : 2,39 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 74 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 02803X0036/PZ (Piézomètre de la ZONE ARTISANALE (Trémeur -22)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

3 piézomètres à proximité · 876 paramètres mesurés de 2017 à 2026 · 191 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine 13 0,014 0,019 0,020 13 2017 → 2026
2-hydroxy atrazine 13 0,020 0,078 0,170 13 2017 → 2026
Atrazine déséthyl 13 0,020 0,022 0,043 13 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl 13 0,005 0,018 0,020 13 2017 → 2026
Diuron 11 0,005 0,017 0,020 11 2017 → 2026
Glyphosate 11 0,010 0,055 0,200 11 2017 → 2026
Fomesafen 11 0,020 0,025 0,050 11 2017 → 2026
Chlorothalonil 10 0,010 0,009 0,010 9 2017 → 2025
Metolachlor ESA 8 0,020 0,134 0,313 8 2021 → 2026
Metolachlor OXA 8 0,020 0,031 0,086 8 2021 → 2026
Métazachlore ESA 8 0,020 0,049 0,088 8 2021 → 2026
Acetochlor ESA 8 0,020 0,023 0,030 8 2021 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur le Garun à la station la plus proche (Le Garun à Iffendic - La Roncelinais).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

3 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
GARUN à MONTAUBAN-DE-BRETAGNE
04208385
le Garun
LE GARUN ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC LE MEU
GARUN à MONTAUBAN-DE-BRETAGNE
04208390
le Garun
LE GARUN ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC LE MEU
GARUN A MONTAUBAN-DE-BRETAGNE
04373028
le Garun
LE GARUN ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC LE MEU

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

LE GARUN A MONTAUBAN-DE-BRETAGNE
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 3,45
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 9,45
Indice Poisson Rivière (IPR) · 27,81
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 3,04
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 3,27
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,70
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 5,16
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,74
NEAL à MEDREAC · le Néal
Indice Poisson Rivière (IPR) · 28,58
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,74
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 5,86
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 3,85
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,35
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 5,02
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 7,73
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 3,04
LE PONT DOM JEAN A SAINT MALON-SUR-MEL
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,17
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,17
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,76
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 3,74
Indice Poisson Rivière (IPR) · 17,90
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,99
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 3,60
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 5,48
LA RANCE A PLOUASNE
Indice Poisson Rivière (IPR) · 8,67
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 2,30
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,94
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,06
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,38
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,63
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,83
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,52

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 12/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Température de l'Eau
12,808 °C
min 1,80 · max 25,00 · 1 080 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,540 unité pH
min 5,00 · max 11,85 · 1 079 mes.
Conductivité à 25°C
459,185 µS/cm
min 10,00 · max 3 000,00 · 1 019 mes.
Oxygène dissous
8,520 mg(O2)/L
min 0,00 · max 16,22 · 1 002 mes.
Phosphore total
0,197 mg(P)/L
min 0,01 · max 2,10 · 850 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,262 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 3,97 · 766 mes.
Carbone Organique
7,426 mg(C)/L
min 2,50 · max 30,00 · 711 mes.
Nitrates
18,229 mg(NO3)/L
min 0,50 · max 66,00 · 588 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
13,96 °C
-1,8 – 32,0 · 544 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
GARUN à MONTAUBAN-DE-BRETAGNE
Montauban-de-Bretagne
le Garun 2,5 km 46 2018–2024
GARUN à MONTAUBAN-DE-BRETAGNE
Montauban-de-Bretagne
le Garun 2,9 km 27 2021–2024
GARUN A MONTAUBAN-DE-BRETAGNE
Montauban-de-Bretagne
le Garun 4,0 km 3 2021–2021
RAU DU MOULIN DU LOU A LANDUJAN
Landujan
— 5,6 km 10 2022–2024
LE BOIS HAMON A SAINT-ONEN-LA-CHAPELLE
Saint-Onen-la-Chapelle
le Bois Hamon 6,0 km 2 2016–2018
NEAL OU RAU DU MOULIN DU BOUVET A LANDUJAN
Landujan
le Néal 6,2 km 126 2018–2024
RAU DU MOULIN DU BOUVET A LANDUJAN
Landujan
le Néal 6,5 km 15 2022–2024
R GARUN A IFFENDIC
Iffendic
le Garun 6,9 km 3 2021–2021

Producteurs principaux : Agence de l'Eau Loire-Bretagne (1 198) · DEPARTEMENT D ILLE ET VILAINE (757) · DEPARTEMENT DES COTES D'ARMOR (648) · COLLECTIVITE EAU DU BASSIN RENNAIS (CEBR) (524) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT BRETAGNE (DREAL) (160)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France BOISGERVILLY (altitude 83 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station CAULNES-EDF (22032002, à 12 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,09 °C

139402010201220142016201820202022202420252010 : 10,72011 : 12,42012 : 11,42013 : 11,22014 : 12,12015 : 12,12016 : 11,62017 : 12,22018 : 12,12019 : 11,92020 : 12,62021 : 11,02022 : 12,72023 : 12,82024 : 12,22025 : 12,3

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +1 %

99366233102010201220142016201820202022202420252010 : 710,0 mm2011 : 535,0 mm2012 : 802,0 mm2013 : 800,0 mm2014 : 993,0 mm2015 : 646,0 mm2016 : 680,0 mm2017 : 725,0 mm2018 : 662,0 mm2019 : 857,0 mm2020 : 884,0 mm2021 : 693,0 mm2022 : 655,0 mm2023 : 713,0 mm2024 : 811,0 mm2025 : 701,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

5 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

3 départs de feu recensés à Montauban-de-Bretagne depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 1,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 3 1,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 12/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

1 point d'eau référencé sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🚰
1
fontaine à boire

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 2 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 2 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
LE PUNGEOIR
OPR0000606786
Irrigation Souterrain 2017
TESNIERE
OPR0000606785
Irrigation Souterrain 2017

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️ Sites et sols pollués MAJ 30/09/2020

6 sites recensés dans les bases BASOL (pollutions avérées) et SIS (Secteurs d'Information sur les Sols). Ces sites peuvent présenter un risque d'infiltration vers les nappes.

SiteAdresseSourceStatutMise à jour
Ancienne décharge de la Billiais LA VILLE ES JOLLIVE BASOL Clôturée 30/09/2020
Ancienne décharge de Lannelou LANNELOU BASOL Clôturée 30/09/2020
Ancienne décharge de Pélineuc PÉLINEUC BASOL Clôturée 30/09/2020
Ancienne décharge de la Billiais LA VILLE ES JOLLIVE SIS Secteurs d'information sur les sols (SIS) 30/09/2020
Ancienne décharge de Lannelou LANNELOU SIS Secteurs d'information sur les sols (SIS) 30/09/2020
Ancienne décharge de Pélineuc PÉLINEUC SIS Secteurs d'information sur les sols (SIS) 30/09/2020

→ Détails BASOL/SIS et obligations légales

Source : BRGM / Géorisques (BASOL + SIS). Voir tous les sites du département →

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

C
Score eau & assainissement
0% 0% conformes ERU · 100% qualité du réseau · 100% traitement renforcé en zone sensible · 13% IPR moyen 4,5/5 (2 obs) · 75% 3/4 paramètres ERU conformes · 99% 98.6% prélèvements conformes (74)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
MONTAUBAN-DE-BRETAGNE 17 000 EH équipement performance —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Montauban-de-Bretagne est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

MONTAUBAN-DE-BRETAGNE 1 020 EH
📍 Rejet MONTAUBAN-DE-BRETAGNE (Eau douce de surface) · masse d'eau LE GARUN ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A SA CONFLUENCE AVEC LE MEU
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par VEOLIA EAU - Ille et Vilaine Sud

🌊 Bassin hydrographique : Loire-bretagne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Montauban-de-Bretagne

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌿 Vie aquatique et hydrologie

Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).

🐟 Indice Poisson Rivière (IPR)

L'IPR évalue l'état écologique d'un cours d'eau d'après les espèces de poissons capturées par pêche scientifique. Échelle : Excellent (≤ 7) · Bon (7-16) · Médiocre (16-25) · Mauvais (25-36) · Très mauvais (> 36).

📈 Évolution de la note IPR sur la commune (plus c'est bas, mieux c'est)
392613007/202409/202507/2024 : 39,009/2025 : 27,8
DateCours d'eau / stationIPRClasseEspèces (top 5)
26/09/2025 LE GARUN A MONTAUBAN-DE-BRETAGNE 27,8 Médiocre Loche franche (31), Rotengle (28), Goujon indéterminé (Gobio) (20), Gardon (15), Vairon in
04/07/2024 LA VILLE COTTEREL A MONTAUBAN-DE-BRETAGNE 39,0 Mauvais Gardon (18), Loche franche (17), Anguille européenne (2), Goujon indéterminé (Gobio) (1),

Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
4
écoles
👶
2
crèches/EAJE
👴
1
EHPAD
🏊
1
piscine

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 35 (2024)

369 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
prosulfocarbe Herbicide Env A 56,64 t
glyphosate Herbicide Env A 51,60 t
phosphure d'aluminium Insecticide Santé A 25,39 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 25,35 t
butoxyde de piperonyle Autre usage – Coformulant / Phytoprotecteur / Syne Env A 17,37 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -24 % entre 2008 et 2024.
48432216102008201020122014201620182020202220242008 : 483,6 t2009 : 451,1 t2010 : 385,2 t2011 : 399,0 t2012 : 388,1 t2013 : 369,7 t2014 : 416,6 t2015 : 371,2 t2016 : 352,5 t2017 : 326,2 t2018 : 413,9 t2019 : 282,0 t2020 : 329,1 t2021 : 294,6 t2022 : 253,0 t2023 : 302,8 t2024 : 369,2 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

3 substances émergentes ont été détectées à Montauban-de-Bretagne et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 3 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorodibromométhane 7 mesures locales autre 11,18 µg/L 1,40 µg/L 8,0 × PNEC
Dichloromonobromométhane 7 mesures locales autre 7,12 µg/L 1,09 µg/L 6,6 × PNEC
Bromoforme 7 mesures locales autre 5,44 µg/L 4,83 µg/L 1,1 × PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

🏭 Sites industriels rejetant dans l'eau (IREP, dernière déclaration 2025)

1 établissement déclarant des rejets dans l'eau (directs ou indirects via STEP) au registre français des émissions polluantes (IREP).

ÉtablissementActivitéPolluantsAnnée
ENTREMONT ALLIANCE
Traitement et transformation du lait d'une capacité de traitement de 200 tonnes
Fabrication de fromage 5 2025

→ Détail de chaque site et liste des polluants déclarés

Source : Géorisques / IREP. Les rejets sont déclarés par les exploitants et contrôlés par les DREAL. Voir le classement national.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (8)

DateÉvénementTypeImpact
14/05/2025 Dégagement de vapeurs d'oxydes d'azote dans une fromagerie
Rejet prolongé
IC,TMDROUTE eau
02/12/2021 Déversement de chlorure de sodium dans une usine d'aliments pour animaux
Rejet prolongé,Extended Release
IC,TMDROUTE,CLASSIFIED INSTALLATION,TDGROAD eau
06/04/2021 Incendie dans une usine d'aliments pour animaux
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION eau
16/09/2020 Fuite d'un conteneur de mélange d'acides dans une usine de fabrication de fromage
Rejet prolongé
IC eau
26/07/2020 Pollution d'un cours d'eau par une coopérative agricole
Rejet prolongé
IC eau
05/03/2020 Bâche de méthaniseur arrachée
Atteinte à l'intégrité d'une capacité sans rejet,Affect the integrity of a capacity without rejection
IC,CLASSIFIED INSTALLATION eau
18/09/2019 Rupture de la paroi d'un silo vertical dans une fabrique d'aliments pour animaux
Rejet de matière non-dangereuse
IC eau
07/10/2014 Incendie dans un atelier de maintenance
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
pH Organoleptiques 69 7,554 unité pH 8,900 unité pH —
Chlore total Désinfection 69 0,351 mg(Cl2)/L 0,700 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 69 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 69 4,565 n/mL 89,000 n/mL —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 69 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 69 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 69 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 69 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 69 15,470 °C 24,000 °C —
Chlore libre Désinfection 69 0,257 mg(Cl2)/L 0,600 mg(Cl2)/L —
Chlore combiné Désinfection 69 0,094 mg(Cl2)/L 0,200 mg(Cl2)/L —
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 69 5,623 n/mL 102,000 n/mL —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
08/06/2023 Nickel 26,200 µg/L 20 µg/L +31%
18/09/2018 Turbidité néphélométrique NFU 1,300 NFU 1 NFU +30%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
28/05/2026 035000231 OK OK Conforme
16/02/2026 035000231 CS OK OK Conforme
04/02/2026 035000229 CS OK OK Conforme
23/12/2025 035000229 CS OK OK Conforme
15/12/2025 035000231 CS OK OK Conforme
29/09/2025 035000231 CS OK OK Conforme
03/09/2025 035000229 CS OK OK Conforme
01/07/2025 035000229 CS OK OK Conforme
12/05/2025 035000231 CS OK OK Conforme
05/05/2025 035000229 CS OK OK Conforme
02/01/2025 035000229 CS OK OK Conforme
23/12/2024 035000231 CS OK OK Conforme
01/10/2024 035000229 CS OK OK Conforme
02/09/2024 035000231 CS OK OK Conforme
02/07/2024 035000231 CS OK OK Conforme
06/05/2024 035000229 CS OK OK Conforme
23/01/2024 035000231 CP — OK À vérifier
23/01/2024 035000231 CS OK OK Conforme
04/01/2024 035000229 CS OK OK Conforme
28/12/2023 035000231 CS OK OK Conforme
06/11/2023 035000229 CS OK OK Conforme
03/08/2023 035000231 CS OK OK Conforme
08/06/2023 035000229 CS OK OK Conforme
08/06/2023 035000229 CP — NC À vérifier
04/04/2023 035000231 CS OK OK Conforme
01/02/2023 035000231 S1 OK OK Conforme
24/01/2023 035000231 CS OK OK Conforme
03/01/2023 035000229 CS OK OK Conforme
09/11/2022 035000229 CS OK OK Conforme
12/10/2022 035000231 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Montauban-de-Bretagne

Peut-on boire l'eau du robinet à Montauban-de-Bretagne ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 98.6 % des 74 prélèvements analysés à Montauban-de-Bretagne sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Montauban-de-Bretagne ?

La dureté moyenne mesurée à Montauban-de-Bretagne est de 24,1 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Montauban-de-Bretagne ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Montauban-de-Bretagne est de 5,52 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 662 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Montauban-de-Bretagne ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Montauban-de-Bretagne est de 17,1 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Qui distribue l'eau du robinet à Montauban-de-Bretagne ?

Le service public d'eau potable de Montauban-de-Bretagne est exploité par VEOLIA selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.

Montauban-de-Bretagne est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Montauban-de-Bretagne est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Montauban-de-Bretagne est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Montauban-de-Bretagne se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Vilaine) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Montauban-de-Bretagne ?

Sous Montauban-de-Bretagne, la principale masse d'eau souterraine est « Bassin Versant de la Vilaine », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Montauban-de-Bretagne ?

L'origine de l'eau distribuée à Montauban-de-Bretagne (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Montauban-de-Bretagne

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ Le Garun

Communes voisines (département 35)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de MONTAUBAN-DE-BRETAGNE ou avec d'autres communes du département 35 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (35)

→ Voir toutes les communes du département 35

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources