Qualité de l'eau du robinet à Janze

Code INSEE 35136 · 35150 · Département 35 · 8 649 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Janze est conforme à 98,7 % sur 78 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 74/100. Prix de l'eau : 2,41 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 15 juin 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

74
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 99% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : 3 sites 70/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 369 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,68°C · NO3 +0,5 mg/L 74/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

⚠️
1 site Seveso seuil bas sur la commune
Installation à potentiel d'accident majeur (directive Seveso 3, 2012/18/UE). Voir le détail →

📊 Toutes les données détaillées sur Janze

Voir les 24 thématiques disponibles →
🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🏭 Sites industriels 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau ⛏️ Carrières 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🦪 Conchyliculture 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💼 Marchés publics 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables 📋 DICRIM ☢️ Radon (classe 3)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • FORET THEIL_BILLERIE/GROUSSINIERE_JANZE 035000134

L'eau à Janze

Janze
Photo : Wikimédia Commons

Janze est une commune de taille moyenne (code postal 35150) située dans le département 35. Elle compte 8 649 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 3 576 résidences principales. Le niveau de vie médian y atteint 23 450 €/an avec un taux de pauvreté de 7,0 %.

Sur le réseau d'eau potable de Janze, 78 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 98.7 %, soit 4.6 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est assuré sur la commune..

La banque nationale des prélèvements recense 3 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ».

2 sites industriels déclarent des rejets dans l'eau au registre IREP. Le département a vu se vendre 369 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 12 000 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Secteur milieux aquatiques 5 - Bassin de la rive gauche de la Vilaine_ZA_ESO
🟢Au 17 oct. 2026 à 14h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Vilaine .

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par le gestionnaire local .

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
289 € / an
🚰 Assainissement : 2,41 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 78 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

🧪 Qualité chimique des nappes

3 piézomètres à proximité · 314 paramètres mesurés de 2017 à 2025 · 102 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Chlorothalonil 8 0,010 0,010 0,010 8 2017 → 2025
Atrazine déséthyl 8 0,020 0,020 0,020 8 2017 → 2025
Atrazine 8 0,020 0,020 0,020 8 2017 → 2025
2-hydroxy atrazine 8 0,020 0,020 0,020 8 2017 → 2025
Fomesafen 8 0,020 0,028 0,050 8 2017 → 2025
Atrazine déisopropyl 8 0,020 0,020 0,020 8 2017 → 2025
Glyphosate 8 0,010 0,084 0,200 8 2017 → 2025
Diuron 7 0,020 0,020 0,020 7 2017 → 2025
Métazachlore ESA 4 0,020 0,163 0,269 4 2021 → 2025
Metolachlor ESA 4 0,071 0,109 0,183 4 2021 → 2025
Acetochlor ESA 4 0,020 0,020 0,020 4 2021 → 2025
Alachlor ESA 4 0,020 0,080 0,109 4 2021 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur la Seiche à la station la plus proche (La Seiche à Amanlis - Pont D 37).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

1 station de suivi physico-chimique référencée sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
RAU DU LOROUX À JANZE
04210200
le Loroux
LE LOROUX ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC LA SEICHE

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 04/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Potentiel en Hydrogène (pH)
7,475 unité pH
min 6,10 · max 10,30 · 984 mes.
Conductivité à 25°C
412,344 µS/cm
min 165,00 · max 1 767,00 · 750 mes.
Température de l'Eau
13,197 °C
min 1,80 · max 28,10 · 749 mes.
Oxygène dissous
8,761 mg(O2)/L
min 0,40 · max 16,60 · 725 mes.
Matières en suspension
23,230 mg/L
min 2,00 · max 3 870,00 · 679 mes.
Phosphore total
0,154 mg(P)/L
min 0,02 · max 0,83 · 664 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,209 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 2,28 · 663 mes.
Nitrates
22,088 mg(NO3)/L
min 0,50 · max 65,00 · 604 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
15,14 °C
-0,6 – 34,1 · 374 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
RAU DU LOROUX À JANZE
Janzé
le Loroux 4,4 km 220 2010–2022
RICORDEL A ESSE
Essé
le Ricordel 6,6 km 67 2016–2024
RAU DU PRUNELAY À SAINT-ARMEL
Saint-Armel
le Prunelay 8,5 km 222 2010–2024
QUINCAMPOIX À PIRE-SUR-SEICHE
Piré-Chancé
la Quincampoix 8,8 km 237 2010–2024
ETANG DE MARCILLE à MARCILLE-ROBERT
Marcillé-Robert
— 9,8 km 141 2007–2023
SEICHE A MARCILLE-ROBERT
Marcillé-Robert
— 9,8 km 40 2018–2025
RAU DE LA COUYERE À LALLEU
Lalleu
le Couyère 10,0 km 161 2010–2024
COUYERE A THOURIE
Thourie
le Couyère 11,3 km 144 2016–2024

Producteurs principaux : DEPARTEMENT D ILLE ET VILAINE (1 205) · Agence de l'Eau Loire-Bretagne (1 021) · EAUX ET VILAINE - ETABLISSEMENT PUBLIC TERRITORIAL DU BASSIN DE LA VILAINE (EPTB) (324) · DEPARTEMENT D ILLE ET VILAINE - INSTITUT SANTE AGRO ENVIRONNEMENT - SITE COMBOURG (266) · SI DU BASSIN VERSANT DE LA SEICHE (186)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France ESSE (altitude 49 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station ARBRISSEL (35005001, à 15 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,42 °C

139402010201220142016201820202022202420252010 : 10,62011 : 12,32012 : 11,32013 : 11,42014 : 12,42015 : 12,22016 : 11,62017 : 11,92018 : 12,42019 : 12,22020 : 12,92021 : 11,52022 : 13,12023 : 13,02024 : 12,42025 : 12,7

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +3 %

94462931502010201220142016201820202022202420252010 : 644,0 mm2011 : 570,0 mm2012 : 859,0 mm2013 : 819,0 mm2014 : 944,0 mm2015 : 556,0 mm2016 : 649,0 mm2017 : 691,0 mm2018 : 738,0 mm2019 : 738,0 mm2020 : 727,0 mm2021 : 696,0 mm2022 : 643,0 mm2023 : 757,0 mm2024 : 860,0 mm2025 : 712,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

6 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

2 départs de feu recensés à Janze depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,3 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 2 0,3 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 17/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

1 point d'eau référencé sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

💧
1
puits

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 3 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 2 souterrains · 1 en eau de surface.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
LA FRANCEULE
OPR0000073929
Irrigation Souterrain 1995
LA SEICHE
OPR0000080614
Irrigation Eau de surface 1994
LAFARGE GRANULATS OUEST SAS
OPR0000640012
Industrie Souterrain 2022

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

ℹ️
15 % des résidences principales construites avant 1946
533 sur 3 576 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 100% qualité du réseau · 100% traitement renforcé en zone sensible · 0% IPR moyen 5,0/5 (1 obs) · 100% 4/4 paramètres ERU conformes · 99% 98.7% prélèvements conformes (78)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
JANZE 12 000 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Janze est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

JANZE 720 EH
📍 Rejet JANZE (Eau douce de surface) · masse d'eau LE LOROUX ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A SA CONFLUENCE AVEC LA SEICHE
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par VEOLIA EAU - Ille et Vilaine Sud

🌊 Bassin hydrographique : Loire-bretagne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Janze

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌿 Vie aquatique et hydrologie

Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).

🐟 Indice Poisson Rivière (IPR)

L'IPR évalue l'état écologique d'un cours d'eau d'après les espèces de poissons capturées par pêche scientifique. Échelle : Excellent (≤ 7) · Bon (7-16) · Médiocre (16-25) · Mauvais (25-36) · Très mauvais (> 36).

DateCours d'eau / stationIPRClasseEspèces (top 5)
18/06/2020 le Loroux RAU DU LOROUX À JANZE 37,8 Mauvais Loche franche (282), Goujon indéterminé (Gobio) (34), Epinochette (3), Anguille européenne

Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
3
écoles
👶
1
crèche
🏥
4
hôpitaux
👴
1
EHPAD
⚕️
1
centre de santé

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 35 (2024)

369 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
prosulfocarbe Herbicide Env A 56,64 t
glyphosate Herbicide Env A 51,60 t
phosphure d'aluminium Insecticide Santé A 25,39 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 25,35 t
butoxyde de piperonyle Autre usage – Coformulant / Phytoprotecteur / Syne Env A 17,37 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -24 % entre 2008 et 2024.
48432216102008201020122014201620182020202220242008 : 483,6 t2009 : 451,1 t2010 : 385,2 t2011 : 399,0 t2012 : 388,1 t2013 : 369,7 t2014 : 416,6 t2015 : 371,2 t2016 : 352,5 t2017 : 326,2 t2018 : 413,9 t2019 : 282,0 t2020 : 329,1 t2021 : 294,6 t2022 : 253,0 t2023 : 302,8 t2024 : 369,2 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

3 substances émergentes ont été détectées à Janze et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 3 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorodibromométhane 7 mesures locales autre 19,13 µg/L 1,40 µg/L 13,6 × PNEC
Dichloromonobromométhane 7 mesures locales autre 11,18 µg/L 1,09 µg/L 10,3 × PNEC
Bromoforme 7 mesures locales autre 12,53 µg/L 4,83 µg/L 2,6 × PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

⛏️ Carrières et extractions registre ICPE Géorisques

1 site d'extraction en activité au registre Géorisques. Les carrières peuvent affecter localement les nappes par lessivage des matériaux ou rabattement.

ExploitantRégimeRubriques
LAFARGE GRANULATS Autorisation [{"numeroRubrique":"2515","nature":"Broyage, concassage,...et autres produits mi

→ Détail de chaque carrière et impacts sur l'eau

Source : Géorisques / DREAL : Installations classées (rubriques 2510 à 2518).

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

🏭 Sites industriels rejetant dans l'eau (IREP, dernière déclaration 2025)

2 établissements déclarant des rejets dans l'eau (directs ou indirects via STEP) au registre français des émissions polluantes (IREP).

ÉtablissementActivitéPolluantsAnnée
SAVIEL FRANCE Transformation et conservation de la viande de bou 5 2025
LAFARGE GRANULATS Exploitation de gravières et sablières, extraction 3 2025

→ Détail de chaque site et liste des polluants déclarés

Source : Géorisques / IREP. Les rejets sont déclarés par les exploitants et contrôlés par les DREAL. Voir le classement national.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 35

DateCommuneÉvénement
23/03/2026 NOYAL-SUR-VILAINE Déversement de lait dans une fabrique de produits laitiers
Rejet prolongé
29/01/2026 MONTFORT-SUR-MEU Débordement d'eaux usées dans la cour d'un abattoir
Rejet de matières dangereuses , polluantes
20/10/2025 SAINT-MALO Fuite d'acide phosphorique lors d'un dépotage dans une zone portuaire
Rejet prolongé
29/09/2025 MONTFORT-SUR-MEU Déversement d'alcali dans la salle des machines d'un abattoir
Rejet prolongé
25/09/2025 CHERRUEIX Dégradation d'une partie d'un système d'endiguement
Fonction « Retenir l'eau »

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Chlore libre Désinfection 71 0,318 mg(Cl2)/L 0,800 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 71 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Chlore combiné Désinfection 71 0,118 mg(Cl2)/L 0,300 mg(Cl2)/L —
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 71 7,099 n/mL 300,000 n/mL —
Nitrates/50 + Nitrites/3 Nitrates / azote 71 0,236 mg/L 0,610 mg/L 1,000 mg/L
Aspect (qualitatif) Autres 71 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 71 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 71 15,696 °C 26,100 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 71 537,732 µS/cm 692,000 µS/cm —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 71 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Nitrates (en NO3) Nitrates / azote 71 11,801 mg/L 30,600 mg/L 50,000 mg/L
Aluminium total µg/l Métaux & métalloïdes 71 24,845 µg/L 56,000 µg/L —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
07/10/2025 Nickel 181,200 µg/L 20 µg/L +806%
06/03/2019 Turbidité néphélométrique NFU 1,200 NFU 1 NFU +20%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
15/06/2026 035000134 OK OK Conforme
15/04/2026 035000134 OK OK Conforme
04/02/2026 035000134 CS OK OK Conforme
15/12/2025 035000134 CS OK OK Conforme
07/10/2025 035000134 CS OK OK Conforme
07/10/2025 035000134 CP — NC À vérifier
02/09/2025 035000134 CS OK OK Conforme
02/07/2025 035000134 CS OK OK Conforme
15/05/2025 035000134 CS OK OK Conforme
10/03/2025 035000134 CS OK OK Conforme
13/02/2025 035000134 CS OK OK Conforme
04/12/2024 035000134 CS OK OK Conforme
09/10/2024 035000134 CS OK OK Conforme
09/10/2024 035000134 CP — OK À vérifier
05/08/2024 035000134 CS OK OK Conforme
06/05/2024 035000134 CS OK OK Conforme
06/02/2024 035000134 CS OK OK Conforme
03/01/2024 035000134 CS OK OK Conforme
18/12/2023 035000134 CS OK OK Conforme
04/09/2023 035000134 CS OK OK Conforme
03/07/2023 035000134 CS OK OK Conforme
03/07/2023 035000134 CP — OK À vérifier
07/06/2023 035000134 CS OK OK Conforme
03/04/2023 035000134 CS OK OK Conforme
07/02/2023 035000134 CS OK OK Conforme
04/01/2023 035000134 CS OK OK Conforme
03/11/2022 035000134 CS OK OK Conforme
22/09/2022 035000134 CS OK OK Conforme
09/08/2022 035000134 CS OK OK Conforme
09/08/2022 035000134 CP — OK À vérifier

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Janze

Peut-on boire l'eau du robinet à Janze ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 98.7 % des 78 prélèvements analysés à Janze sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Janze ?

La dureté moyenne mesurée à Janze est de 19,2 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Janze ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Janze est de 2,41 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 289 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Janze ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Janze est de 11,8 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Janze est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Janze est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Janze est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Janze se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Vilaine) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Janze ?

Sous Janze, la principale masse d'eau souterraine est « Bassin Versant de la Vilaine », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Janze ?

L'origine de l'eau distribuée à Janze (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Janze

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ Le Loroux

Communes voisines (département 35)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de JANZE ou avec d'autres communes du département 35 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (35)

→ Voir toutes les communes du département 35

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources