Qualité de l'eau du robinet à Plechatel

Code INSEE 35221 · 35470 · Département 35 · 2 833 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Plechatel est conforme à 98,5 % sur 66 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 75/100. Dernier prélèvement : 17 juin 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

75
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 98% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : 2 sites 80/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 369 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : 1,5 % en eau 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -1,07°C · NO3 +0,8 mg/L 73/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Plechatel

Voir les 26 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau ⚠️ Sites pollués 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau ⛏️ Carrières 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🦪 Conchyliculture 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables 📋 DICRIM 🌊 TRI inondation ☢️ Radon (classe 3)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • BRUYERES_BOURHAN_PLECHATEL 035000109

L'eau à Plechatel

Plechatel
Photo : Wikimédia Commons

Plechatel est une commune rurale (code postal 35470) située dans le département 35. Elle compte 2 833 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 1 069 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 23 260 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Plechatel, 66 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 98.5 %, soit 4.4 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

La banque nationale des prélèvements recense 11 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 6,75 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 369 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 2 stations de traitement des eaux usées y collectent une capacité totale de 1 700 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Secteur milieux aquatiques 5 - Bassin de la rive gauche de la Vilaine_ZA_ESO
🟢Au 13 oct. 2026 à 06h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Vilaine .

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 66 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 03884X0021/TF1PR (Brutz TF1) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

3 piézomètres à proximité · 867 paramètres mesurés de 2017 à 2026 · 173 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Chlorothalonil 11 0,005 0,010 0,010 11 2018 → 2026
Glyphosate 11 0,010 0,055 0,200 11 2018 → 2026
Fomesafen 11 0,020 0,031 0,050 11 2018 → 2026
2-hydroxy atrazine 11 0,020 0,020 0,020 11 2018 → 2026
Atrazine déisopropyl 11 0,005 0,016 0,020 11 2018 → 2026
Diuron 10 0,005 0,017 0,020 10 2018 → 2025
Atrazine 10 0,005 0,017 0,020 10 2018 → 2025
Atrazine déséthyl 10 0,005 0,017 0,020 10 2018 → 2025
Métazachlore ESA 7 0,020 0,020 0,020 7 2022 → 2026
Metolachlor ESA 7 0,024 0,058 0,170 7 2022 → 2026
Metolachlor OXA 7 0,020 0,020 0,020 7 2022 → 2026
Alachlor ESA 7 0,020 0,111 0,332 7 2022 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur le Semnon à la station la plus proche (Le Semnon à Bain-de-Bretagne - Rochereuil).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

3 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LANDE DE BAGARON A PLECHATEL
04376002
la Lande de Bagaron
LA LANDE DE BAGARON ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC
SEMNON à PLECHATEL
04212700
le Semnon
LE SEMNON DEPUIS LA CONFLUENCE DE LA BRUTZ JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC LA VILAINE
VILAINE à PLECHATEL
04212800
la Vilaine
LA VILAINE DEPUIS LA CONFLUENCE DE L'ILLE JUSQU'A BESLE

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

LA POTINAIS A LASSY
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,24
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,37
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,42
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 2,07
Indice Poisson Rivière (IPR) · 19,60
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 4,97
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 4,45
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,08
SEMNON à PLECHATEL · le Semnon
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,38
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,89
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,48
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 4,48
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 3,10
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 8,09
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 7,68
Indice Poisson Rivière (IPR) · 26,10
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 13,60
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 13,10
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 28,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 6,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 41,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,43
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,09
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,02
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,61
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,61
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 13,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,33
LA GOHARDIERE A SAINT SULPICE DES LANDES
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 26,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 26,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,47
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,12
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,24
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 13,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,30
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 6,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,13
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,49
VILAINE à GUIPRY · la Vilaine
Métrique β-mesosaprobe de l'I2M2_CEP · 0,26
Métrique aquatique, passive (Dispersion) de l'I2M2_CEP · 0,07
Métrique de richesse relative des taxons (groupe B) pour l'I2M2_CEP · 0,05
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 6,00
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 13,00
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 25,00
Indice Invertébrés Multimétrique - Cours d'eau profonds (I2M2_CEP) · 0,18
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2_CEP · 0,00
Métrique du niveau de spécialisation moyen en matière de ressources trophiques utilisées pour l'I2M2_CEP · 0,53
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 10,60
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 9,30

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 22/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Potentiel en Hydrogène (pH)
7,349 unité pH
min 6,00 · max 9,30 · 943 mes.
Conductivité à 25°C
330,736 µS/cm
min 124,00 · max 731,00 · 788 mes.
Température de l'Eau
13,133 °C
min 1,30 · max 25,30 · 785 mes.
Oxygène dissous
9,164 mg(O2)/L
min 1,46 · max 14,85 · 771 mes.
Matières en suspension
18,242 mg/L
min 2,00 · max 441,00 · 673 mes.
Phosphore total
0,119 mg(P)/L
min 0,01 · max 0,72 · 664 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,155 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 1,36 · 663 mes.
Nitrates
18,965 mg(NO3)/L
min 0,50 · max 59,30 · 641 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
14,46 °C
-3,2 – 34,1 · 520 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
RAU DE CHOISEL à POLIGNE
Poligné
le Choisel 2,0 km 93 2011–2020
SEMNON à PLECHATEL
Pléchâtel
le Semnon 2,6 km 693 1989–2025
LANDE DE BAGARON A PLECHATEL
Pléchâtel
la Lande de Bagaron 3,2 km 34 2016–2019
CHOISEL A POLIGNE
Poligné
le Choisel 4,0 km 27 2018–2019
VILAINE à PLECHATEL
Pléchâtel
la Vilaine 4,1 km 329 1999–2025
L'ETANG A BAIN-DE-BRETAGNE
Bain-de-Bretagne
l'Etang 4,8 km 63 2016–2020
CHALOUZAIS A BOURG-DES-COMPTES
Bourg-des-Comptes
les Caillons 5,1 km 31 2015–2019
MAIGE A PANCE
Pancé
le Maigé 5,7 km 63 2014–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU LOIRE-BRETAGNE (847) · DEPARTEMENT D ILLE ET VILAINE (811) · EAUX ET VILAINE - ETABLISSEMENT PUBLIC TERRITORIAL DU BASSIN DE LA VILAINE (EPTB) (265) · DIR DEP AFFAIRES SANITAIRES ET SOCIALES (DDASS) (227) · Société HYDROCONCEPT (195)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France BOURG-DES-COMPTES (altitude 38 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station LA-NOE-BLANCHE (35202001, à 11 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,40 °C

139402010201220142016201820202022202420252010 : 10,92011 : 12,52012 : 11,52013 : 11,62014 : 12,62015 : 12,32016 : 11,92017 : 12,32018 : 12,82019 : 12,52020 : 13,12021 : 11,82022 : 13,42023 : 13,32024 : 12,52025 : 12,9

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +16 %

1 00567033502010201220142016201820202022202420252010 : 661,0 mm2011 : 587,0 mm2012 : 866,0 mm2013 : 800,0 mm2014 : 943,0 mm2015 : 738,0 mm2016 : 695,0 mm2017 : 673,0 mm2018 : 709,0 mm2019 : 848,0 mm2020 : 1 005,0 mm2021 : 749,0 mm2022 : 707,0 mm2023 : 900,0 mm2024 : 947,0 mm2025 : 827,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

7 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

5 départs de feu recensés à Plechatel depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 2,1 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 4 2,0 ha
2022 1 0,1 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 13/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

8 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

💧
7
puits
🏞️
1
source naturelle

Quelques points nommés :

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 11 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 3 souterrains · 8 en eau de surface.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
GROUPE DIESEL 1
OPR0000085060
Irrigation Eau de surface 2003
LA GOURDELAIS
OPR0000085059
Irrigation Eau de surface 2003
LA GUESDONNIERE
OPR0000070474
Irrigation Souterrain 1994
LA MIAIS
OPR0000085058
Irrigation Eau de surface 2003
LA TRIPAIS
OPR0000078880
Irrigation Eau de surface 2001
LE PONT GUISSON
OPR0000085057
Irrigation Eau de surface 2003
LE SEMNON
OPR0000585563
Irrigation Eau de surface 1994
RETENUE ST JOSEPH
OPR0000079609
Irrigation Souterrain 2006
RIADUN
OPR0000079286
Irrigation Souterrain 2003
SEMNON
OPR0000070324
Irrigation Eau de surface 1994

… et 1 autres ouvrages.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️ Sites et sols pollués MAJ 16/03/2021

2 sites recensés dans les bases BASOL (pollutions avérées) et SIS (Secteurs d'Information sur les Sols). Ces sites peuvent présenter un risque d'infiltration vers les nappes.

SiteAdresseSourceStatutMise à jour
Ancienne décharge du Tertre d'Uzel LE TERTRE D''UZEL BASOL Clôturée 16/03/2021
Ancienne décharge du Tertre d'Uzel LE TERTRE D''UZEL SIS Secteurs d'information sur les sols (SIS) 30/09/2020

→ Détails BASOL/SIS et obligations légales

Source : BRGM / Géorisques (BASOL + SIS). Voir tous les sites du département →

ℹ️
23 % des résidences principales construites avant 1946
248 sur 1 069 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

C
Score eau & assainissement
0% 0% conformes ERU · 100% qualité du réseau · 0% traitement renforcé en zone sensible · 45% IPR moyen 3,2/5 (10 obs) · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 98% 98.5% prélèvements conformes (66)

2 stations de traitement collectent les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
PLECHATEL 1 1 200 EH performance —
PLECHATEL 2 500 EH performance —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Plechatel est raccordée à 2 stations de traitement qui rejettent dans le milieu naturel :

PLECHATEL 1 72 EH
📍 Rejet PLECHATEL 1 (Eau douce de surface) · masse d'eau LE SEMNON DEPUIS LA CONFLUENCE AVEC LA BRUTZ JUSQU'A SA CONFLUENCE AVEC LA VILAINE
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par COMMUNE DE PLECHATEL
PLECHATEL 2 30 EH
📍 Rejet PLECHATEL 2 (Eau douce de surface) · masse d'eau LA LANDE DE BAGARON ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A SA CONFLUENCE AVEC LE SEMNON
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par COMMUNE DE PLECHATEL

🌊 Bassin hydrographique : Loire-bretagne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Plechatel

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌿 Vie aquatique et hydrologie

Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).

🐟 Indice Poisson Rivière (IPR)

L'IPR évalue l'état écologique d'un cours d'eau d'après les espèces de poissons capturées par pêche scientifique. Échelle : Excellent (≤ 7) · Bon (7-16) · Médiocre (16-25) · Mauvais (25-36) · Très mauvais (> 36).

📈 Évolution de la note IPR sur la commune (plus c'est bas, mieux c'est)
493316006/198306/199310/199509/199709/199909/200206/200606/201009/201406/201806/202206/202506/1983 : 14,210/1990 : 18,206/1991 : 23,407/1992 : 17,906/1993 : 21,006/1994 : 22,110/1994 : 24,906/1995 : 29,310/1995 : 39,406/1996 : 35,009/1996 : 31,506/1997 : 38,609/1997 : 38,506/1998 : 31,409/1998 : 43,906/1999 : 32,809/1999 : 32,106/2000 : 29,708/2000 : 49,208/2001 : 42,309/2002 : 37,909/2003 : 40,208/2004 : 36,406/2005 : 29,506/2006 : 18,206/2007 : 20,906/2008 : 17,806/2009 : 11,606/2010 : 12,606/2011 : 25,406/2012 : 13,907/2013 : 18,809/2014 : 22,307/2015 : 22,906/2016 : 18,706/2017 : 17,306/2018 : 17,009/2019 : 17,010/2020 : 17,406/2021 : 17,806/2022 : 32,106/2023 : 21,906/2024 : 19,006/2025 : 26,1
DateCours d'eau / stationIPRClasseEspèces (top 5)
17/06/2025 le Semnon SEMNON à PLECHATEL 26,1 Médiocre Chevaine (202), Perche (138), Gardon (102), Ablette (92), Chabot (59)
18/06/2024 le Semnon SEMNON à PLECHATEL 19,0 Moyen Gardon (57), Chabot (26), Goujon indéterminé (Gobio) (16), Anguille européenne (12), Ablet
20/06/2023 le Semnon SEMNON à PLECHATEL 21,9 Moyen Gardon (254), Anguille européenne (35), Chevaine (29), Goujon indéterminé (Gobio) (28), Br
20/06/2022 le Semnon SEMNON à PLECHATEL 32,1 Médiocre Gardon (672), Chevaine (96), Goujon indéterminé (Gobio) (93), Perche (64), Anguille europé
22/06/2021 le Semnon SEMNON à PLECHATEL 17,8 Moyen Chevaine (89), Gardon (60), Anguille européenne (33), Goujon indéterminé (Gobio) (30), Per
14/10/2020 le Semnon SEMNON à PLECHATEL 17,4 Moyen Goujon indéterminé (Gobio) (125), Gardon (109), Chevaine (50), Anguille européenne (38), P
13/09/2019 le Semnon SEMNON à PLECHATEL 17,0 Moyen Chevaine (72), Gardon (44), Goujon indéterminé (Gobio) (40), Perche (30), Anguille europée
20/06/2018 le Semnon SEMNON à PLECHATEL 17,0 Moyen Gardon (39), Chevaine (29), Goujon indéterminé (Gobio) (23), Perche (16), Loche franche (1
21/06/2017 le Semnon SEMNON à PLECHATEL 17,3 Moyen Gardon (128), Anguille européenne (67), Goujon indéterminé (Gobio) (62), Chevaine (44), Lo
29/06/2016 le Semnon SEMNON à PLECHATEL 18,7 Moyen Gardon (39), Chevaine (28), Anguille européenne (14), Goujon indéterminé (Gobio) (10), Loc

🌡️ Températures des cours d'eau

1 station de mesure de température en continu sur la commune. Sujet clé du réchauffement de l'eau.

Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
3
écoles
👴
1
EHPAD

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 35 (2024)

369 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
prosulfocarbe Herbicide Env A 56,64 t
glyphosate Herbicide Env A 51,60 t
phosphure d'aluminium Insecticide Santé A 25,39 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 25,35 t
butoxyde de piperonyle Autre usage – Coformulant / Phytoprotecteur / Syne Env A 17,37 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -24 % entre 2008 et 2024.
48432216102008201020122014201620182020202220242008 : 483,6 t2009 : 451,1 t2010 : 385,2 t2011 : 399,0 t2012 : 388,1 t2013 : 369,7 t2014 : 416,6 t2015 : 371,2 t2016 : 352,5 t2017 : 326,2 t2018 : 413,9 t2019 : 282,0 t2020 : 329,1 t2021 : 294,6 t2022 : 253,0 t2023 : 302,8 t2024 : 369,2 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

3 substances émergentes ont été détectées à Plechatel et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 3 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorodibromométhane 6 mesures locales autre 7,98 µg/L 1,40 µg/L 5,7 × PNEC
Dichloromonobromométhane 6 mesures locales autre 3,22 µg/L 1,09 µg/L 3,0 × PNEC
Bromoforme 6 mesures locales autre 9,22 µg/L 4,83 µg/L 1,9 × PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

⛏️ Carrières et extractions registre ICPE Géorisques

1 site d'extraction en activité au registre Géorisques. Les carrières peuvent affecter localement les nappes par lessivage des matériaux ou rabattement.

ExploitantRégimeRubriques
PIGEON CARRIERES Autorisation [{"numeroRubrique":"2515","nature":"Broyage, concassage,...et autres produits mi

→ Détail de chaque carrière et impacts sur l'eau

Source : Géorisques / DREAL : Installations classées (rubriques 2510 à 2518).

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (3)

DateÉvénementTypeImpact
28/01/2025 Inondation d'une fabrique d'aliments pour animaux
Autre
IC ·
14/01/2009 Feu de transformateur électrique dans une usine de farines animales
Feu de nappe,Slick fire,Rejet prolongé,Extended Release
IC,CLASSIFIED INSTALLATION eau
15/10/2008 Feu d'une installation de séchage de flocons d'orge.
Incendie,Fire,Rejet prolongé,Extended Release
IC,CLASSIFIED INSTALLATION eau

Autres accidents touchant l'eau dans le département 35

DateCommuneÉvénement
23/03/2026 NOYAL-SUR-VILAINE Déversement de lait dans une fabrique de produits laitiers
Rejet prolongé
29/01/2026 MONTFORT-SUR-MEU Débordement d'eaux usées dans la cour d'un abattoir
Rejet de matières dangereuses , polluantes
20/10/2025 SAINT-MALO Fuite d'acide phosphorique lors d'un dépotage dans une zone portuaire
Rejet prolongé
29/09/2025 MONTFORT-SUR-MEU Déversement d'alcali dans la salle des machines d'un abattoir
Rejet prolongé
25/09/2025 CHERRUEIX Dégradation d'une partie d'un système d'endiguement
Fonction « Retenir l'eau »

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 61 0,164 n/(100mL) 10,000 n/(100mL) —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 61 15,287 °C 24,700 °C —
Chlore libre Désinfection 61 0,256 mg(Cl2)/L 0,650 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 61 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Chlore combiné Désinfection 61 0,068 mg(Cl2)/L 0,120 mg(Cl2)/L —
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 61 12,213 n/mL 191,000 n/mL —
Aspect (qualitatif) Autres 61 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
pH Organoleptiques 61 7,816 unité pH 8,100 unité pH —
Chlore total Désinfection 61 0,323 mg(Cl2)/L 0,750 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 61 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 61 29,984 n/mL 300,000 n/mL —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 61 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
03/01/2024 Plomb 11,200 µg/L 10 µg/L +12%
14/02/2018 Turbidité néphélométrique NFU 1,700 NFU 1 NFU +70%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
17/06/2026 035000109 OK OK Conforme
02/04/2026 035000109 OK OK Conforme
03/03/2026 035000109 CS OK OK Conforme
14/01/2026 035000109 CS OK OK Conforme
03/11/2025 035000109 CS OK OK Conforme
22/09/2025 035000109 CS OK OK Conforme
02/07/2025 035000109 CS OK OK Conforme
26/05/2025 035000109 CS OK OK Conforme
17/03/2025 035000109 CS OK OK Conforme
06/02/2025 035000109 CS OK OK Conforme
18/12/2024 035000109 CS OK OK Conforme
08/10/2024 035000109 CS OK OK Conforme
12/08/2024 035000109 CS OK OK Conforme
25/06/2024 035000109 CS OK OK Conforme
04/04/2024 035000109 CS OK OK Conforme
08/01/2024 035000109 S1 OK OK Conforme
03/01/2024 035000109 CS OK OK Conforme
03/01/2024 035000109 CP — NC À vérifier
30/11/2023 035000109 CP — OK À vérifier
30/11/2023 035000109 CS OK OK Conforme
25/09/2023 035000109 CS OK OK Conforme
26/07/2023 035000109 CS OK OK Conforme
25/05/2023 035000109 CS OK OK Conforme
28/03/2023 035000109 CS OK OK Conforme
19/12/2022 035000109 CS OK OK Conforme
04/10/2022 035000109 CS OK OK Conforme
17/08/2022 035000109 CS OK OK Conforme
01/06/2022 035000109 CS OK OK Conforme
04/04/2022 035000109 CS OK OK Conforme
23/02/2022 035000109 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Plechatel

Peut-on boire l'eau du robinet à Plechatel ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 98.5 % des 66 prélèvements analysés à Plechatel sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Plechatel ?

La dureté moyenne mesurée à Plechatel est de 12,3 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Plechatel ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Plechatel est de 33,3 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Plechatel est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Plechatel est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Plechatel est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Plechatel se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Vilaine) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Plechatel ?

Sous Plechatel, la principale masse d'eau souterraine est « Bassin Versant de la Vilaine », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Plechatel ?

L'origine de l'eau distribuée à Plechatel (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Plechatel

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ La Vilaine 🏞️ Le Semnon 🏞️ La Lande de Bagaron

Communes voisines (département 35)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de PLECHATEL ou avec d'autres communes du département 35 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (35)

→ Voir toutes les communes du département 35

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources