Qualité de l'eau du robinet à La Vacquerie-et-Saint-Martin-de-Castries

Code INSEE 34317 · 34520 · Département 34 · 210 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à La Vacquerie-et-Saint-Martin-de-Castries est conforme à 100 % sur 17 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 79/100. Prix de l'eau : 2,92 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 04 juin 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

79
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 2,92 €/m³ 65/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 2 012 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -1,80°C · NO3 +0,5 mg/L 74/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur La Vacquerie-et-Saint-Martin-de-Castries

Voir les 16 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 💶 Service d'eau 🚜 Agriculture 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🦪 Conchyliculture 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • LL. EST - ST MAURICE-VACQUERIE 034008263

L'eau à Vacquerie-Et-Saint-Martin-De-Castries (La)

Vacquerie-Et-Saint-Martin-De-Castries (La) est une petite commune (code postal 34520) située dans le département 34. Elle compte 210 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 101 résidences principales, dont 45 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 18 230 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Vacquerie-Et-Saint-Martin-De-Castries (La), 17 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 2,92 €/m³, ce qui représente une facture annuelle estimée à 350 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 73,4 %.

Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 19,43 m de profondeur, soit un niveau plus haut que la moyenne récente.

45 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 2013 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau.

✅Aucune restriction sécheresse en vigueur sur votre commune. Vérifier sur VigiEau
🟢Au 10 oct. 2026 à 04h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Hérault .

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Régie).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
350 € / an
💧 Eau : 2,92 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 17 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 09635X0003/FHY (CENT FONTS - CAUSSE DE LA SELLE) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

8 piézomètres à proximité · 1041 paramètres mesurés de 2017 à 2026 · 165 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Diuron 9 0,005 0,005 0,005 9 2017 → 2026
Glyphosate 9 0,020 0,026 0,030 9 2017 → 2026
Atrazine 9 0,005 0,013 0,030 9 2017 → 2026
Chlorothalonil 9 0,001 0,008 0,010 9 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl 9 0,005 0,013 0,020 9 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 9 0,020 0,020 0,020 9 2017 → 2026
Atrazine déséthyl 9 0,005 0,013 0,030 9 2017 → 2026
Alachlor ESA 7 0,020 0,024 0,030 7 2021 → 2026
Metolachlor OXA 7 0,020 0,020 0,020 7 2021 → 2026
Trietazine desethyl 7 0,005 0,005 0,005 7 2021 → 2026
Sebutylazine desethyl 7 0,005 0,005 0,005 7 2021 → 2026
Acetochlor ESA 7 0,020 0,024 0,030 7 2021 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur L'Hérault à la station la plus proche (L'Hérault à Saint-Guilhem-le-Désert [La Combe du Corps]).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
BUEGES A PEGAIROLLES-DE-BUEGES
06182062
La Buèges
la Buége
HERAULT A PUECHABON 1
06182120
L'Hérault
L'Hérault du barrage de Moulin Bertrand au ruisseau de Gassac
BUEGES A ST-JEAN-DE-BUEGES 1
06182065
La Buèges
la Buége
HERAULT A ST-JEAN-DE-FOS 1
06182180
L'Hérault
VIS A ST-MAURICE-NAVACELLES
06181950
La Vis
La Vis

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

LERGUE A LODEVE 3 · La Lergue
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 2,08
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,32
Indice Poisson Rivière (IPR) · 12,20
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 3,25
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,56
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 3,12
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,82
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,05
LERGUE A PEGAIROLLES-DE-L'ESCALETTE 3 · La Lergue
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,75
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,70
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,14
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 4,24
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 3,06
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,26
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,20
Indice Poisson Rivière (IPR) · 13,34
BREZE A SAINT-ETIENNE-DE-GOURGAS 1 · La Brèze
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 3,16
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,26
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,48
Indice Poisson Rivière (IPR) · 13,39
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,97
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 2,05
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 4,29
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,19
VIS A BLANDAS · La Vis
Indice Poisson Rivière (IPR) · 9,80
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,21
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 2,65
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,31
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,74
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,53
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,70
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,65
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 21,00
Nombre de Taxons IBMR totaux · 25,00
Note IBMR robuste · 13,50
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 13,64
Nombre d'unités diatomiques contributives · 403,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 403,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 20,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,75
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,79
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,74
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,81
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,76
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 43,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,77
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 20,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 08/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
504,770 µS/cm
min 208,00 · max 1 440,00 · 274 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
0,949 mg(O2)/L
min 0,00 · max 4,80 · 273 mes.
Carbone Organique
1,090 mg(C)/L
min 0,00 · max 6,50 · 273 mes.
Matières en suspension
3,820 mg/L
min 0,00 · max 83,00 · 273 mes.
Oxygène dissous
10,618 mg(O2)/L
min 4,50 · max 14,80 · 266 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
8,071 unité pH
min 7,10 · max 8,70 · 265 mes.
Température de l'Eau
13,534 °C
min 3,20 · max 27,80 · 265 mes.
Ammonium
0,014 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 0,08 · 264 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
15,65 °C
1,0 – 31,6 · 222 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
BUEGES A PEGAIROLLES-DE-BUEGES
Saint-Jean-de-Buèges
La Buèges 9,8 km 156 2005–2025
HERAULT A PUECHABON 1
Causse-de-la-Selle
L'Hérault 10,3 km 31 2002–2022
BUEGES A ST-JEAN-DE-BUEGES 1
Saint-Jean-de-Buèges
La Buèges 10,5 km 4 2002–2003
HERAULT A ST-JEAN-DE-FOS 1
Aniane
L'Hérault 11,3 km 18 1989–2003
VIS A ST-MAURICE-NAVACELLES
Blandas
La Vis 11,5 km 63 1989–2016
VIS A BLANDAS
Blandas
La Vis 11,6 km 150 2006–2025
BUEGES A ST-JEAN-DE-BUEGES 2
Saint-Jean-de-Buèges
La Buèges 12,3 km 12 2007–2016
HERAULT A ST-JEAN-DE-FOS 3
Aniane
L'Hérault 12,4 km 18 2007–2022

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (810) · DEPARTEMENT DE L HERAULT (261) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT OCCITANIE - SITE DE MONTPELLIER (DREAL) (153) · Interlocuteur inconnu (81) · AQUASCOP BIOLOGIE (51)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France ST MAURICE-NAVACELLE (altitude 584 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station LA VACQUERIE_SAPC (34317001, à 2 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,54 °C

139402010201220142016201820202022202420252010 : 10,22011 : 11,92012 : 11,22013 : 10,52014 : 11,72015 : 11,92016 : 11,62017 : 11,72018 : 12,12019 : 11,82020 : 12,12021 : 11,12022 : 13,02023 : 12,32024 : 12,22025 : 12,5

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -10 %

2 0661 37768902010201220142016201820202022202420252010 : 1 351,0 mm2011 : 1 635,0 mm2012 : 990,0 mm2013 : 1 326,0 mm2014 : 1 526,0 mm2015 : 1 350,0 mm2016 : 1 425,0 mm2017 : 958,0 mm2018 : 2 066,0 mm2019 : 1 009,0 mm2020 : 973,0 mm2021 : 884,0 mm2022 : 978,0 mm2023 : 714,0 mm2024 : 1 387,0 mm2025 : 1 719,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

5 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 15/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

2 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🏞️
1
source naturelle
🚰
1
fontaine à boire

Quelques points nommés :

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️
45 % des résidences principales construites avant 1946
45 sur 101 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

D
Score eau & assainissement
0% 0% conformes ERU · 50% qualité du réseau · 0% traitement renforcé en zone sensible · 0% 0/2 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (17)

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, La Vacquerie-et-Saint-Martin-de-Castries est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

LA VACQUERIE ET ST MARTIN 30 EH
📍 Rejet LA VACQUERIE ET ST MARTIN (Rejet diffus) · masse d'eau La Lergue du Roubieu à la confluence avec l'Hérault et l'aval du Salagou
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par LA VACQUERIE ET ST MARTIN DE CASTRIES

🌊 Bassin hydrographique : Rhone-mediterranee

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de La Vacquerie-et-Saint-Martin-de-Castries

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌾 Pesticides vendus dans le département 34 (2024)

2013 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 1 430,47 t
fosetyl-aluminium Fongicide Autre 76,99 t
glyphosate Herbicide Env A 70,36 t
cuivre de l'hydroxyde de cuivre Fongicide Santé A 68,93 t
phosphonates de potassium Fongicide Autre 52,90 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +97 % entre 2008 et 2024.
2 5261 68484202008201020122014201620182020202220242008 : 1 020,1 t2009 : 941,5 t2010 : 975,4 t2011 : 1 461,4 t2012 : 1 943,0 t2013 : 2 055,6 t2014 : 1 751,4 t2015 : 1 912,7 t2016 : 2 088,3 t2017 : 1 841,9 t2018 : 2 526,0 t2019 : 1 548,3 t2020 : 1 959,1 t2021 : 1 849,3 t2022 : 2 098,0 t2023 : 1 719,0 t2024 : 2 012,5 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 34

DateCommuneÉvénement
17/01/2026 ASPIRAN Rejet de jus de compostage en période de fortes pluies
Rejet prolongé
17/01/2026 SOUMONT Rejet de lixiviats dans une ISDND en période de fortes pluies
Rejet prolongé
04/12/2025 MONTPELLIER Fuite de gaz lors de travaux sur le réseau de distribution
Rejet prolongé
03/11/2025 SETE Fuite de gaz naturel suite à des travaux de tiers
Rejet prolongé
06/10/2025 MONTPELLIER Incendie dans un centre de tri, transit, regroupement de déchets non dangereux
Rejet prolongé,Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 14 11,071 °C 23,600 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 14 467,929 µS/cm 553,000 µS/cm —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 13 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Chlore total Désinfection 13 0,425 mg(Cl2)/L 0,800 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 13 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 13 3,308 n/mL 34,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 13 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 13 0,201 NFU 0,670 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 13 8,114 unité pH 8,200 unité pH —
Chlore libre Désinfection 13 0,375 mg(Cl2)/L 0,710 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 13 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 13 0,077 n/mL 1,000 n/mL —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
04/06/2026 034008263 OK OK Conforme
15/01/2026 034008263 CS OK OK Conforme
23/04/2025 034008263 CS OK OK Conforme
10/12/2024 034008263 CS OK OK Conforme
12/01/2024 034008263 CS OK OK Conforme
24/10/2023 034008263 CS OK OK Conforme
13/01/2022 034001251 CS OK OK Conforme
21/01/2021 034001251 CS OK OK Conforme
20/08/2020 034001251 CD — OK À vérifier
24/03/2020 034001251 CS OK OK Conforme
19/03/2019 034001251 CS OK OK Conforme
15/03/2018 034001251 CS OK OK Conforme
15/03/2018 034001251 CS — OK À vérifier
16/03/2017 034001251 CS OK OK Conforme
16/03/2017 034001251 CS — OK À vérifier
18/03/2016 034001251 CS OK OK Conforme
18/03/2016 034001251 CS — OK À vérifier

❓ Questions fréquentes sur l'eau à La Vacquerie-et-Saint-Martin-de-Castries

Peut-on boire l'eau du robinet à La Vacquerie-et-Saint-Martin-de-Castries ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 17 prélèvements analysés à La Vacquerie-et-Saint-Martin-de-Castries sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à La Vacquerie-et-Saint-Martin-de-Castries ?

La dureté moyenne mesurée à La Vacquerie-et-Saint-Martin-de-Castries est de 26,9 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à La Vacquerie-et-Saint-Martin-de-Castries ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à La Vacquerie-et-Saint-Martin-de-Castries est de 2,92 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 350 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à La Vacquerie-et-Saint-Martin-de-Castries ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à La Vacquerie-et-Saint-Martin-de-Castries est de 8,6 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

La Vacquerie-et-Saint-Martin-de-Castries est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, La Vacquerie-et-Saint-Martin-de-Castries se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Bassin de l'Hérault) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous La Vacquerie-et-Saint-Martin-de-Castries ?

Sous La Vacquerie-et-Saint-Martin-de-Castries, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires et Marnes Causses et Avant Causses du Larzac Sud Campestre Blandas Seranne Escandorgue Bv Herault et Orb », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à La Vacquerie-et-Saint-Martin-de-Castries ?

L'origine de l'eau distribuée à La Vacquerie-et-Saint-Martin-de-Castries (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 34)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de VACQUERIE-ET-SAINT-MARTIN-DE-CASTRIES (LA) ou avec d'autres communes du département 34 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (34)

→ Voir toutes les communes du département 34

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources