L'eau du robinet à Saint-Vincent-de-Barbeyrargues est conforme à 100 % sur 97 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 81/100. Dernier prélèvement : 31 juillet 2026.
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Saint-Vincent-De-Barbeyrargues est une petite commune (code postal 34730) située dans le département 34. Elle compte 775 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 306 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 28 520 €/an.
Sur le réseau d'eau potable de Saint-Vincent-De-Barbeyrargues, 97 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.
La banque nationale des prélèvements recense 1 ouvrage de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « industrie ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 4,62 m de profondeur.
Le département a vu se vendre 2013 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 800 équivalents-habitants.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗
Mesures du piézomètre 09915X0181/AUNES (SAINT AUNES) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.
→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres
Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Atrazine | 6 | 0,005 | 0,006 | 0,010 | 6 | 2016 → 2026 | ||
| Atrazine déséthyl | 6 | 0,005 | 0,008 | 0,020 | 6 | 2016 → 2026 | ||
| 2-hydroxy atrazine | 6 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 6 | 2016 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl | 6 | 0,005 | 0,013 | 0,020 | 6 | 2016 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl déséthyl | 5 | 0,020 | 0,044 | 0,100 | 5 | 2016 → 2025 | ||
| Atrazine 2-hydroxy-desethyl | 5 | 0,005 | 0,024 | 0,100 | 5 | 2016 → 2026 | ||
| Diuron | 5 | 0,005 | 0,006 | 0,010 | 5 | 2016 → 2026 | ||
| Chlorothalonil | 5 | 0,001 | 0,007 | 0,020 | 5 | 2016 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl-2-hydroxy | 5 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 5 | 2021 → 2026 | ||
| Metolachlor OXA | 5 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 5 | 2021 → 2026 | ||
| Sebutylazine desethyl | 5 | 0,005 | 0,005 | 0,005 | 5 | 2021 → 2026 | ||
| Trietazine desethyl | 5 | 0,005 | 0,005 | 0,005 | 5 | 2021 → 2026 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits
Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| LEZ A PRADES-LE-LEZ 1
06188760 |
Le lez Le Lez de sa source à l'amont de Castelnau |
| LEZ A PRADES-LE-LEZ 3
06188785 |
Le lez Le Lez de sa source à l'amont de Castelnau |
| LEZ A ST-CLEMENT-DE-RIVIERE 1
06188750 |
Le lez Le Lez de sa source à l'amont de Castelnau |
| SALAISON A ASSAS
06190035 |
Le Salaison Le Salaison |
| LEZ A PRADES-LE-LEZ 2
06188765 |
Le lez Le Lez de sa source à l'amont de Castelnau |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.
→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles
| Station | Cours d'eau | Distance | Prélèvements | Période |
|---|---|---|---|---|
| LEZ A PRADES-LE-LEZ 1
Prades-le-Lez |
Le lez | 1,9 km | 13 | 1985–1995 |
| LEZ A PRADES-LE-LEZ 3
Prades-le-Lez |
Le lez | 2,4 km | 145 | 2007–2025 |
| LEZ A ST-CLEMENT-DE-RIVIERE 1
Saint-Clément-de-Rivière |
Le lez | 2,5 km | 48 | 1989–2024 |
| SALAISON A ASSAS
Assas |
Le Salaison | 3,1 km | 19 | 2008–2024 |
| LEZ A PRADES-LE-LEZ 2
Prades-le-Lez |
Le lez | 3,4 km | 24 | 1985–2005 |
| LEZ A MONTFERRIER-SUR-LEZ
Montferrier-sur-Lez |
Le lez | 5,8 km | 36 | 1985–2024 |
| LEZ A CLAPIERS
Clapiers |
Le lez | 6,7 km | 12 | 1985–1986 |
| CADOULE A CASTRIES
Castries |
La Cadoule | 6,8 km | 18 | 2008–2024 |
Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (402) · DEPARTEMENT DE L HERAULT (220) · Interlocuteur inconnu (124) · AQUASCOP BIOLOGIE (53) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT OCCITANIE - SITE DE MONTPELLIER (DREAL) (32)
Source : Naïades (Eaufrance / OFB).
→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
Station PRADES LE LEZ (34217001, à 1 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale
L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.
Quelques points nommés :
→ Liste détaillée par type de point d'eau
Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).
| Ouvrage | Usage | Ressource |
|---|---|---|
| FORAGE DANS LA NAPPE
OPR0000054968 |
Industrie | Souterrain |
→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires
Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.
→ Détail par usage et historique des prélèvements
Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.
| Station | Capacité EH |
|---|---|
| ST VINCENT DE BARBEYRARGUES-BOURG | 800 EH |
→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées
Selon l'API DERU du ministère, Saint-Vincent-de-Barbeyrargues est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :
🌊 Bassin hydrographique : Rhone-mediterranee
Source : portail national assainissement · API DERU.
commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage
Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».
Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.
Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.
→ Détail des établissements et risques sanitaires
Source : INSEE BPE.
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| soufre | 1 430,47 t |
| fosetyl-aluminium | 76,99 t |
| glyphosate | 70,36 t |
| cuivre de l'hydroxyde de cuivre | 68,93 t |
| phosphonates de potassium | 52,90 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
| Exploitant | Rubriques |
|---|---|
| MONTPELLIER METROPOLE RECYCLAGE | [{"numeroRubrique":"2517","nature":"Produits minéraux ou déchets non dangereux i |
→ Détail de chaque carrière et impacts sur l'eau
Source : Géorisques / DREAL : Installations classées (rubriques 2510 à 2518).
→ Comparaisons nationales et top des communes du département
Source : DVF / DGFiP.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
| Date | Commune | Événement |
|---|---|---|
| 17/01/2026 | ASPIRAN |
Rejet de jus de compostage en période de fortes pluies
Rejet prolongé |
| 17/01/2026 | SOUMONT |
Rejet de lixiviats dans une ISDND en période de fortes pluies
Rejet prolongé |
| 04/12/2025 | MONTPELLIER |
Fuite de gaz lors de travaux sur le réseau de distribution
Rejet prolongé |
| 03/11/2025 | SETE |
Fuite de gaz naturel suite à des travaux de tiers
Rejet prolongé |
| 06/10/2025 | MONTPELLIER |
Incendie dans un centre de tri, transit, regroupement de déchets non dangereux
Rejet prolongé,Incendie |
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| Température de l'eau (DOM) | 92 | 29,600 °C |
| pH | 87 | 7,700 unité pH |
| Chlore libre | 87 | 0,450 mg(Cl2)/L |
| Chlore total | 87 | 0,510 mg(Cl2)/L |
| Conductivité à 25°C | 84 | 945,000 µS/cm |
| Turbidité néphélométrique NFU | 83 | 2,200 NFU |
| Bactéries coliformes /100ml-MS | 83 | 0,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 22°-68h | 83 | 80,000 n/mL |
| Couleur (qualitatif) | 83 | 0,000 SANS OBJET |
| Saveur (qualitatif) | 83 | 0,000 SANS OBJET |
| Aspect (qualitatif) | 83 | 0,000 SANS OBJET |
| Bact. et spores sulfito-rédu./100ml | 83 | 0,000 n/(100mL) |
| Date | Paramètre | Valeur mesurée | Dépassement |
|---|---|---|---|
| 06/12/2018 | Turbidité néphélométrique NFU | 2,200 NFU | +120% |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 31/07/2026 | OK | OK | Conforme |
| 26/05/2026 | OK | OK | Conforme |
| 09/04/2026 | OK | OK | Conforme |
| 05/02/2026 | OK | OK | Conforme |
| 05/01/2026 | OK | OK | Conforme |
| 30/12/2025 | OK | OK | Conforme |
| 30/12/2025 | OK | OK | Conforme |
| 23/09/2025 | OK | OK | Conforme |
| 23/07/2025 | — | OK | À vérifier |
| 23/07/2025 | OK | OK | Conforme |
| 14/05/2025 | OK | OK | Conforme |
| 03/04/2025 | OK | OK | Conforme |
| 06/03/2025 | OK | OK | Conforme |
| 20/02/2025 | OK | OK | Conforme |
| 24/01/2025 | OK | OK | Conforme |
| 12/12/2024 | OK | OK | Conforme |
| 25/11/2024 | OK | OK | Conforme |
| 14/10/2024 | OK | OK | Conforme |
| 28/08/2024 | OK | OK | Conforme |
| 03/07/2024 | — | OK | À vérifier |
| 03/07/2024 | OK | OK | Conforme |
| 30/05/2024 | OK | OK | Conforme |
| 30/05/2024 | OK | OK | Conforme |
| 12/03/2024 | OK | OK | Conforme |
| 21/02/2024 | OK | OK | Conforme |
| 15/12/2023 | OK | OK | Conforme |
| 13/11/2023 | OK | OK | Conforme |
| 24/10/2023 | OK | OK | Conforme |
| 18/08/2023 | OK | OK | Conforme |
| 11/07/2023 | OK | OK | Conforme |
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 97 prélèvements analysés à Saint-Vincent-de-Barbeyrargues sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
La dureté moyenne mesurée à Saint-Vincent-de-Barbeyrargues est de 32,8 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Saint-Vincent-de-Barbeyrargues est de 7,6 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
Oui, Saint-Vincent-de-Barbeyrargues se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Les étangs palavasiens (Arnel, Méjean), Grec, Prévost) et de l'étang d'Or et leurs bassins versants) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.
Sous Saint-Vincent-de-Barbeyrargues, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires et Marnes Jurassiques des Garrigues Nord Montpellieraines Systeme du Lez », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif médiocre selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).
L'origine de l'eau distribuée à Saint-Vincent-de-Barbeyrargues (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.