Qualité de l'eau du robinet à Perols

Code INSEE 34198 · 34470 · Département 34 · 9 615 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Perols est conforme à 99,3 % sur 144 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 76/100. Prix de l'eau : 1,71 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 20 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

76
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 99% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : 1 site 90/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 2 012 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : 46,3 % en eau 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -1,60°C · NO3 +1,8 mg/L 71/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Perols

Voir les 28 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau ⚠️ Sites pollués 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau ⛏️ Carrières 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🏊 Loisirs aquatiques 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🦪 Conchyliculture 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💼 Marchés publics 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables 📋 DICRIM ⚛️ Radon (classe 1) 🛟 PAPI inondation

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • MMM-PEROLS-BOIRARGUES 034005194

L'eau à Perols

Perols
Photo : Wikimédia Commons

Perols est une commune de taille moyenne (code postal 34470) située dans le département 34. Elle compte 9 615 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 4 465 résidences principales. Le niveau de vie médian y atteint 26 950 €/an avec un taux de pauvreté de 9,0 %.

Sur le réseau d'eau potable de Perols, 144 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 99.3 %, soit 5.2 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est assuré sur la commune..

La banque nationale des prélèvements recense 1 ouvrage de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « industrie ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 4,62 m de profondeur.

Le département a vu se vendre 2013 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 520 000 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

✅Aucune restriction sécheresse en vigueur sur votre commune. Vérifier sur VigiEau
🟢Au 15 oct. 2026 à 06h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Or .

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par le gestionnaire local .

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
205 € / an
🚰 Assainissement : 1,71 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 144 prélèvements cumulés · +4,3 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 09915X0181/AUNES (SAINT AUNES) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

3 piézomètres à proximité · 1021 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 126 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déisopropyl déséthyl 7 0,020 0,066 0,100 7 2016 → 2026
2-hydroxy atrazine 7 0,020 0,020 0,020 7 2016 → 2026
Diuron 7 0,005 0,008 0,010 7 2016 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 7 0,005 0,059 0,100 7 2016 → 2026
Atrazine 7 0,005 0,008 0,010 7 2016 → 2026
Chlorothalonil 7 0,001 0,014 0,020 7 2016 → 2026
Fomesafen 7 0,010 0,019 0,030 7 2016 → 2026
Glyphosate 7 0,030 0,030 0,030 7 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl 7 0,005 0,015 0,020 7 2016 → 2026
Atrazine déséthyl 6 0,005 0,015 0,020 6 2016 → 2026
Metolachlor ESA 5 0,020 0,020 0,020 5 2017 → 2026
Metolachlor OXA 5 0,020 0,020 0,020 5 2017 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Le lez à la station la plus proche (Le Lez à Lattes [3ème écluse]).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

1 station de suivi physico-chimique référencée sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
CANAL DU RHONE A SETE A MAUGUIO
06131935
Canal du Rhône à Sète

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

MOSSON A JUVIGNAC 1 · La Mosson
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,37
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,71
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,87
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,57
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,39
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,57
Indice Poisson Rivière (IPR) · 12,03
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,55
CADOULE A BAILLARGUES 2 · La Cadoule
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 3,31
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 5,97
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 3,42
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,43
Indice Poisson Rivière (IPR) · 31,05
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 9,09
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 4,43
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 3,41
VIREDONNE A LANSARGUES 2 · Canal de Lansargues
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 12,20
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 2,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 4,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 416,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 410,00
CADOULE A MAUGUIO 3 · La Cadoule
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 2,48
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,59
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,44
Indice Poisson Rivière (IPR) · 28,88
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,00
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 5,53
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 6,38
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 10,46
Nombre d'unités diatomiques totales · 418,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 17,90
Nombre d'unités diatomiques contributives · 396,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,12
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 5,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,52
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,02
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 2,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 12,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 19/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Carbone Organique
1,984 mg(C)/L
min 0,20 · max 19,00 · 632 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,406 mg(O2)/L
min 0,00 · max 20,00 · 631 mes.
Matières en suspension
10,209 mg/L
min 0,00 · max 323,00 · 631 mes.
Conductivité à 25°C
1 788,293 µS/cm
min 265,00 · max 53 500,00 · 631 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
9,285 NFU
min 0,00 · max 420,00 · 610 mes.
Nitrates
9,606 mg(NO3)/L
min 0,50 · max 35,00 · 590 mes.
Nitrites
0,062 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 0,83 · 590 mes.
Ammonium
0,151 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 15,00 · 590 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
19,55 °C
7,5 – 39,4 · 538 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
CANAL DU RHONE A SETE A MAUGUIO
Pérols
Canal du Rhône à Sète 2,1 km 92 2008–2025
CANAL D'IRRIGATION DU BAS RHONE A MAUGUIO 1
Mauguio
Canal d'Irrigation du Bas-Rhône Languedoc 4,0 km 6 2021–2021
LEZ A PALAVAS-LES-FLOTS 2
Palavas-les-Flots
Le lez 4,1 km 21 1976–1981
LEZ A LATTES 1
Lattes
Le lez 4,4 km 7 1976–2000
LEZ A LATTES 2
Lattes
Le lez 4,4 km 712 1980–2025
LEZ A PALAVAS-LES-FLOTS 1
Palavas-les-Flots
Le lez 4,6 km 20 1985–2006
LEZ A LATTES 3
Lattes
Le lez 4,8 km 16 1985–2005
MOSSON L A LATTES
Villeneuve-lès-Maguelone
La Mosson 4,9 km 24 1985–2009

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (1 638) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT OCCITANIE - SITE DE MONTPELLIER (DREAL) (250) · DEPARTEMENT DE L HERAULT (201) · Interlocuteur inconnu (129) · AQUASCOP BIOLOGIE (39)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France MONTPELLIER-AEROPORT (altitude 1 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station MONTPELLIER-AEROPORT (34154001, à 2 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,35 °C

1711602010201220142016201820202022202420252010 : 14,52011 : 15,92012 : 15,42013 : 14,92014 : 16,42015 : 16,02016 : 15,72017 : 15,62018 : 16,22019 : 16,02020 : 16,12021 : 15,42022 : 16,72023 : 16,52024 : 16,22025 : 16,6

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -13 %

97164732402010201220142016201820202022202420252010 : 780,0 mm2011 : 645,0 mm2012 : 509,0 mm2013 : 526,0 mm2014 : 875,0 mm2015 : 719,0 mm2016 : 676,0 mm2017 : 321,0 mm2018 : 971,0 mm2019 : 400,0 mm2020 : 362,0 mm2021 : 577,0 mm2022 : 527,0 mm2023 : 261,0 mm2024 : 580,0 mm2025 : 762,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

10 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

2 départs de feu recensés à Perols depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 2 0,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 15/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

7 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🚰
3
fontaines à boire
⛲
2
fontaines décoratives
⚓
1
marina / port de plaisance
🗼
1
château d'eau

Quelques points nommés :

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 1 ouvrage de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 1 souterrain.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
FORAGE DEPOT PEROLS
OPR0000054804
Industrie Souterrain n.c.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2013)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️ Sites et sols pollués MAJ 09/12/2015

1 site recensé dans les bases BASOL (pollutions avérées) et SIS (Secteurs d'Information sur les Sols). Ces sites peuvent présenter un risque d'infiltration vers les nappes.

SiteAdresseSourceStatutMise à jour
AUCHAN RTE DE CARNON CENTRE COMMERCIAL PLEIN SUD BASOL En cours 09/12/2015

→ Détails BASOL/SIS et obligations légales

Source : BRGM / Géorisques (BASOL + SIS). Voir tous les sites du département →

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 50% qualité du réseau · 100% pas de zone sensible · 3% 96.5 m³/hab/an déversés sans traitement · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 99% 99.3% prélèvements conformes (144)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
MAERA (EX CEREIREDE) 520 000 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Perols est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

MAERA (EX CEREIREDE) à Lattes 31 200 EH
📍 Rejet MAERA (Ex CEREIREDE) (Eau côtière) · masse d'eau Frontignan - Pointe de l'Espiguette
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par GENERALE DES EAUX

🌊 Bassin hydrographique : Rhone-mediterranee

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Perols

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

🌧️ Pollution par temps de pluie

Le réseau d'assainissement qui dessert Perols compte 20 déversoirs d'orage qui ont rejeté 927 898 m³ d'eaux usées non traitées au milieu naturel en 2024 (125 892 kg de DBO5, jusqu'à 35 jours de déversement).

PointCat.Volume (m³)Jours
R1,25 SC du STEU : MAERA (Ex CEREIREDE) A1 537 980 29
R1,24 SC du STEU : MAERA (Ex CEREIREDE) A1 284 808 14
R1,29 SC du STEU : MAERA (Ex CEREIREDE) A1 24 045 35
R1,15 SC du STEU : MAERA (Ex CEREIREDE) A1 23 643 9
R1,27 SC du STEU : MAERA (Ex CEREIREDE) A1 17 075 16
R1,26 SC du STEU : MAERA (Ex CEREIREDE) A1 9 158 16
R1,28 SC du STEU : MAERA (Ex CEREIREDE) A1 6 298 21
R1,9 SC du STEU : MAERA (Ex CEREIREDE) A1 4 801 11
📊 Comparaison nationale
Votre commune : 96,5 m³/habitant/an rejetés sans traitement. Moyenne nationale : 5,3 m³/hab. Soit 18,1× au-dessus de la moyenne.
📈 Évolution sur 5 ans : de 431 135 m³ en 2020 à 927 898 m³ en 2024 → +115 %. Tendance nationale : +98 % entre 2019 et 2024.
1 5251 0175080202020212022202320242020 : 431,1 k m³2021 : 900,2 k m³2022 : 1 525,2 k m³2023 : 166,3 k m³2024 : 927,9 k m³

Lors de fortes pluies, le réseau dépasse sa capacité et le surplus (eaux usées + pluviales mélangées) est rejeté directement à la rivière ou à la mer sans traitement. Les déversoirs A1 sont surveillés (charge ≥ 120 kg DBO/j), les R1 non. Ces rejets peuvent provoquer la fermeture des baignades en aval. Voir la carte nationale.

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌿 Vie aquatique et hydrologie

Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).

🌊 Surveillance du littoral

5 lieux de surveillance des eaux marines/saumâtres dans un rayon de ~10 km.

Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
4
écoles
👶
3
crèches/EAJE
👴
1
EHPAD
🏊
4
piscines

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 34 (2024)

2013 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 1 430,47 t
fosetyl-aluminium Fongicide Autre 76,99 t
glyphosate Herbicide Env A 70,36 t
cuivre de l'hydroxyde de cuivre Fongicide Santé A 68,93 t
phosphonates de potassium Fongicide Autre 52,90 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +97 % entre 2008 et 2024.
2 5261 68484202008201020122014201620182020202220242008 : 1 020,1 t2009 : 941,5 t2010 : 975,4 t2011 : 1 461,4 t2012 : 1 943,0 t2013 : 2 055,6 t2014 : 1 751,4 t2015 : 1 912,7 t2016 : 2 088,3 t2017 : 1 841,9 t2018 : 2 526,0 t2019 : 1 548,3 t2020 : 1 959,1 t2021 : 1 849,3 t2022 : 2 098,0 t2023 : 1 719,0 t2024 : 2 012,5 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

1 substance émergente ont été détectée à Perols et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ✅ Toutes sont sous leur seuil sans effet écotoxique.

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorate 31 mesures locales desinfection 47,94 µg/L 54,37 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

⛏️ Carrières et extractions registre ICPE Géorisques

1 site d'extraction en activité au registre Géorisques. Les carrières peuvent affecter localement les nappes par lessivage des matériaux ou rabattement.

ExploitantRégimeRubriques
LANGUEDOC ROUSSILLON MATERIAUX Enregistrement [{"numeroRubrique":"2517","nature":"Produits minéraux ou déchets non dangereux i

→ Détail de chaque carrière et impacts sur l'eau

Source : Géorisques / DREAL : Installations classées (rubriques 2510 à 2518).

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (1)

DateÉvénementTypeImpact
16/10/2002 Incendie dans un magasin de meubles.
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·

Autres accidents touchant l'eau dans le département 34

DateCommuneÉvénement
17/01/2026 ASPIRAN Rejet de jus de compostage en période de fortes pluies
Rejet prolongé
17/01/2026 SOUMONT Rejet de lixiviats dans une ISDND en période de fortes pluies
Rejet prolongé
04/12/2025 MONTPELLIER Fuite de gaz lors de travaux sur le réseau de distribution
Rejet prolongé
03/11/2025 SETE Fuite de gaz naturel suite à des travaux de tiers
Rejet prolongé
06/10/2025 MONTPELLIER Incendie dans un centre de tri, transit, regroupement de déchets non dangereux
Rejet prolongé,Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
pH Organoleptiques 108 7,554 unité pH 7,940 unité pH —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 108 18,448 °C 30,900 °C —
Chlore libre Désinfection 106 0,051 mg(Cl2)/L 0,260 mg(Cl2)/L —
Chlore total Désinfection 106 0,065 mg(Cl2)/L 0,310 mg(Cl2)/L —
Nitrates (en NO3) Nitrates / azote 105 7,502 mg/L 14,200 mg/L 50,000 mg/L
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 104 0,125 n/(100mL) 11,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 104 4,298 n/mL 230,000 n/mL —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 104 0,010 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 104 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 104 0,144 NFU 0,890 NFU 1,000 NFU
Conductivité à 25°C Organoleptiques 104 452,865 µS/cm 681,000 µS/cm —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 104 0,000 mg/L 0,010 mg/L —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
09/09/2021 Chlorite en mg/L 0,289 mg/L 0.25 mg/L +16%
30/07/2021 Chlorite en mg/L 0,457 mg/L 0.25 mg/L +83%
07/07/2021 Chlorite en mg/L 0,310 mg/L 0.25 mg/L +24%
23/06/2021 Chlorite en mg/L 0,309 mg/L 0.25 mg/L +24%
26/05/2021 Chlorite en mg/L 0,447 mg/L 0.25 mg/L +79%
28/04/2021 Chlorite en mg/L 0,397 mg/L 0.25 mg/L +59%
25/03/2021 Chlorite en mg/L 0,275 mg/L 0.25 mg/L +10%
23/03/2021 Chlorite en mg/L 0,330 mg/L 0.25 mg/L +32%
26/02/2021 Chlorite en mg/L 0,299 mg/L 0.25 mg/L +20%
01/02/2021 Chlorite en mg/L 0,329 mg/L 0.25 mg/L +32%
07/07/2020 Chlorite en mg/L 0,280 mg/L 0.25 mg/L +12%
09/06/2020 Chlorite en mg/L 0,323 mg/L 0.25 mg/L +29%
11/05/2020 Chlorite en mg/L 0,295 mg/L 0.25 mg/L +18%
18/03/2019 Chlorite en mg/L 0,251 mg/L 0.25 mg/L +0%
06/04/2018 Chlorite en mg/L 0,303 mg/L 0.25 mg/L +21%
16/03/2018 Chlorite en mg/L 0,285 mg/L 0.25 mg/L +14%
25/11/2016 Chlorite en mg/L 0,265 mg/L 0.25 mg/L +6%
05/10/2016 Chlorite en mg/L 0,300 mg/L 0.25 mg/L +20%
09/08/2016 Chlorite en mg/L 0,310 mg/L 0.25 mg/L +24%
23/06/2016 Escherichia coli /100ml - MF 11,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
07/06/2016 Chlorite en mg/L 0,340 mg/L 0.25 mg/L +36%
11/05/2016 Chlorite en mg/L 0,310 mg/L 0.25 mg/L +24%
16/03/2016 Chlorite en mg/L 0,280 mg/L 0.25 mg/L +12%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
20/07/2026 034005194 OK OK Conforme
21/05/2026 034005194 OK OK Conforme
07/05/2026 034005194 OK OK Conforme
17/03/2026 034005194 CS OK OK Conforme
06/01/2026 034005194 CS OK OK Conforme
16/12/2025 034005194 CS OK OK Conforme
06/11/2025 034005194 CS OK OK Conforme
09/09/2025 034005194 CS OK OK Conforme
04/08/2025 034005194 CS OK OK Conforme
29/07/2025 034005194 CS OK OK Conforme
22/07/2025 034005194 CS OK OK Conforme
12/06/2025 034005194 CP — OK À vérifier
12/06/2025 034005194 CS OK OK Conforme
04/04/2025 034005194 CS OK OK Conforme
05/02/2025 034005194 CS OK OK Conforme
10/01/2025 034005194 CS OK OK Conforme
08/01/2025 034005194 CS OK OK Conforme
29/11/2024 034005194 CS OK OK Conforme
29/10/2024 034005194 CS OK OK Conforme
02/10/2024 034005194 CS OK OK Conforme
29/08/2024 034005194 CS OK OK Conforme
29/08/2024 034005194 CP — OK À vérifier
20/06/2024 034005194 CS OK OK Conforme
18/04/2024 034005194 CS OK OK Conforme
13/03/2024 034005194 CS OK OK Conforme
27/02/2024 034005194 CS OK OK Conforme
25/01/2024 034005194 CS OK OK Conforme
10/01/2024 034005194 S1 OK OK Conforme
04/01/2024 034005194 CS OK OK Conforme
21/11/2023 034005194 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Perols

Peut-on boire l'eau du robinet à Perols ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 99.3 % des 144 prélèvements analysés à Perols sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Perols ?

La dureté moyenne mesurée à Perols est de 17,9 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Perols ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Perols est de 1,71 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 205 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Perols ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Perols est de 7,5 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Perols ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Perols est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Perols est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Perols se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Les étangs palavasiens (Arnel, Méjean), Grec, Prévost) et de l'étang d'Or et leurs bassins versants) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Perols ?

Sous Perols, la principale masse d'eau souterraine est « Alluvions Anciennes Entre Vidourle et Lez et Littoral Entre Montpellier et Sete », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Perols ?

L'origine de l'eau distribuée à Perols (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Perols

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ Canal du Rhône À Sète

Communes voisines (département 34)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de PEROLS ou avec d'autres communes du département 34 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (34)

→ Voir toutes les communes du département 34

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources