Qualité de l'eau du robinet à Vendargues

Code INSEE 34327 · 34740 · Département 34 · 7 262 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Vendargues est conforme à 99,2 % sur 131 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 72/100. Prix de l'eau : 1,71 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 23 juin 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

72
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 99% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : 6 sites 40/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 2 012 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -1,84°C · NO3 +1,4 mg/L 72/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

⚠️
1 site Seveso seuil bas sur la commune
Installation à potentiel d'accident majeur (directive Seveso 3, 2012/18/UE). Voir le détail →

📊 Toutes les données détaillées sur Vendargues

Voir les 25 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🏭 Sites industriels 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau ⚠️ Sites pollués 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau ⛏️ Carrières 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🏊 Loisirs aquatiques 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🦪 Conchyliculture 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • MMM-JACOU-LE CRES-VENDA 034001178
  • POA-ST AUNES 034005832

L'eau à Vendargues

Vendargues
Photo : Wikimédia Commons

Vendargues est une commune de taille moyenne (code postal 34740) située dans le département 34. Elle compte 7 262 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 2 805 résidences principales. Le niveau de vie médian y atteint 25 340 €/an avec un taux de pauvreté de 9,0 %.

Sur le réseau d'eau potable de Vendargues, 131 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 99.2 %, soit 5.1 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est assuré sur la commune..

La banque nationale des prélèvements recense 4 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « industrie ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 6,46 m de profondeur, soit un niveau plus haut que la moyenne récente.

1 site industriel déclare des rejets dans l'eau au registre IREP. Le département a vu se vendre 2013 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 520 000 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

✅Aucune restriction sécheresse en vigueur sur votre commune. Vérifier sur VigiEau
🟢Au 18 oct. 2026 à 06h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Or .

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par le gestionnaire local .

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
205 € / an
🚰 Assainissement : 1,71 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 131 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 09908X0345/AUBE (Aube Rouge - 810) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

3 piézomètres à proximité · 1129 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 128 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déisopropyl déséthyl 6 0,020 0,046 0,100 6 2016 → 2026
Atrazine 6 0,005 0,006 0,010 6 2016 → 2026
Atrazine déséthyl 6 0,005 0,008 0,020 6 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl 6 0,005 0,010 0,020 6 2016 → 2026
2-hydroxy atrazine 6 0,020 0,020 0,020 6 2016 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 5 0,005 0,024 0,100 5 2016 → 2026
Fomesafen 5 0,010 0,026 0,030 5 2016 → 2026
Diuron 5 0,005 0,006 0,010 5 2016 → 2026
Chlorothalonil 5 0,001 0,005 0,020 5 2016 → 2026
Glyphosate 5 0,020 0,028 0,030 5 2016 → 2026
Alachlor ESA 5 0,030 0,030 0,030 5 2021 → 2026
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 5 0,020 0,020 0,020 5 2021 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Le Salaison à la station la plus proche (Le Salaison à Mauguio).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
SALAISON A LE-CRES
06190030
Le Salaison
Le Salaison
CADOULE A CASTRIES
06190115
La Cadoule
La Cadoule
SALAISON A ST-AUNES
06190100
Le Salaison
Le Salaison
BERANGE A CASTRIES
06190045
Le Bérange
Le Bérange
AIGUES VIVES A MUDAISON
06190020
Ruisseau d'Aigues-Vives
L'aigues Vives

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 18/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,542 mg(O2)/L
min 0,00 · max 20,00 · 612 mes.
Matières en suspension
11,871 mg/L
min 0,00 · max 323,00 · 612 mes.
Carbone Organique
2,459 mg(C)/L
min 0,23 · max 18,10 · 612 mes.
Conductivité à 25°C
753,141 µS/cm
min 265,00 · max 1 813,00 · 611 mes.
Nitrates
10,302 mg(NO3)/L
min 0,50 · max 35,00 · 586 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
10,216 NFU
min 0,00 · max 420,00 · 582 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,328 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 29,10 · 570 mes.
Nitrites
0,105 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 2,35 · 570 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
19,25 °C
7,0 – 37,6 · 525 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
SALAISON A LE-CRES
Le Crès
Le Salaison 2,9 km 27 2003–2024
CADOULE A CASTRIES
Castries
La Cadoule 3,8 km 18 2008–2024
SALAISON A ST-AUNES
Saint-Aunès
Le Salaison 4,3 km 54 1997–2024
BERANGE A CASTRIES
Castries
Le Bérange 4,9 km 12 2008–2024
AIGUES VIVES A MUDAISON
Mudaison
Ruisseau d'Aigues-Vives 5,9 km 28 2003–2024
VALENTIBUS A SUSSARGUES 2
Sussargues
Le Valantibus 6,0 km 5 2019–2024
SALAISON A ASSAS
Assas
Le Salaison 6,4 km 19 2008–2024
LEZ A CASTELNAU-LE-LEZ
Castelnau-le-Lez
Le lez 6,4 km 46 1985–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (1 504) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT OCCITANIE - SITE DE MONTPELLIER (DREAL) (229) · DEPARTEMENT DE L HERAULT (213) · Interlocuteur inconnu (85) · AQUASCOP BIOLOGIE (45)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France ST DREZERY (altitude 71 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station MONTPELLIER-AEROPORT (34154001, à 10 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,35 °C

1711602010201220142016201820202022202420252010 : 14,52011 : 15,92012 : 15,42013 : 14,92014 : 16,42015 : 16,02016 : 15,72017 : 15,62018 : 16,22019 : 16,02020 : 16,12021 : 15,42022 : 16,72023 : 16,52024 : 16,22025 : 16,6

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -13 %

97164732402010201220142016201820202022202420252010 : 780,0 mm2011 : 645,0 mm2012 : 509,0 mm2013 : 526,0 mm2014 : 875,0 mm2015 : 719,0 mm2016 : 676,0 mm2017 : 321,0 mm2018 : 971,0 mm2019 : 400,0 mm2020 : 362,0 mm2021 : 577,0 mm2022 : 527,0 mm2023 : 261,0 mm2024 : 580,0 mm2025 : 762,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

18 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

13 départs de feu recensés à Vendargues depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 25,2 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 6 0,1 ha
2018 1 0,0 ha
2016 1 1,3 ha
2010 1 2,8 ha
2009 1 4,8 ha
2007 2 16,1 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 18/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

7 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🚰
4
fontaines à boire
💧
3
puits

Quelques points nommés :

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 4 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 4 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
FORAGE DANS LA NAPPE STE DES TUYAUX BONNA
OPR0000055042
Industrie Souterrain n.c.
FORAGE EN NAPPE - BLANCHISSERIE INDUSTRIELLE
OPR0000135878
Industrie Souterrain 681AA06 n.c.
FORAGE EN NAPPE - BLANCHISSERIE INDUSTRIELLE
OPR0000135879
Industrie Souterrain n.c.
FORAGE NAPPE - CAVE VINICOLE
OPR0000055041
Industrie Souterrain n.c.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2019)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️ Sites et sols pollués MAJ 23/06/2022

1 site recensé dans les bases BASOL (pollutions avérées) et SIS (Secteurs d'Information sur les Sols). Ces sites peuvent présenter un risque d'infiltration vers les nappes.

SiteAdresseSourceStatutMise à jour
STEF- TFE ZI rue Terre de Roy BASOL En cours 23/06/2022

→ Détails BASOL/SIS et obligations légales

Source : BRGM / Géorisques (BASOL + SIS). Voir tous les sites du département →

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 50% qualité du réseau · 100% pas de zone sensible · 0% 127.8 m³/hab/an déversés sans traitement · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 99% 99.2% prélèvements conformes (131)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
MAERA (EX CEREIREDE) 520 000 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Vendargues est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

MAERA (EX CEREIREDE) à Lattes 31 200 EH
📍 Rejet MAERA (Ex CEREIREDE) (Eau côtière) · masse d'eau Frontignan - Pointe de l'Espiguette
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par GENERALE DES EAUX

🌊 Bassin hydrographique : Rhone-mediterranee

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Vendargues

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

🌧️ Pollution par temps de pluie

Le réseau d'assainissement qui dessert Vendargues compte 20 déversoirs d'orage qui ont rejeté 927 898 m³ d'eaux usées non traitées au milieu naturel en 2024 (125 892 kg de DBO5, jusqu'à 35 jours de déversement).

PointCat.Volume (m³)Jours
R1,25 SC du STEU : MAERA (Ex CEREIREDE) A1 537 980 29
R1,24 SC du STEU : MAERA (Ex CEREIREDE) A1 284 808 14
R1,29 SC du STEU : MAERA (Ex CEREIREDE) A1 24 045 35
R1,15 SC du STEU : MAERA (Ex CEREIREDE) A1 23 643 9
R1,27 SC du STEU : MAERA (Ex CEREIREDE) A1 17 075 16
R1,26 SC du STEU : MAERA (Ex CEREIREDE) A1 9 158 16
R1,28 SC du STEU : MAERA (Ex CEREIREDE) A1 6 298 21
R1,9 SC du STEU : MAERA (Ex CEREIREDE) A1 4 801 11
📊 Comparaison nationale
Votre commune : 127,8 m³/habitant/an rejetés sans traitement. Moyenne nationale : 5,3 m³/hab. Soit 24,0× au-dessus de la moyenne.
📈 Évolution sur 5 ans : de 431 135 m³ en 2020 à 927 898 m³ en 2024 → +115 %. Tendance nationale : +98 % entre 2019 et 2024.
1 5251 0175080202020212022202320242020 : 431,1 k m³2021 : 900,2 k m³2022 : 1 525,2 k m³2023 : 166,3 k m³2024 : 927,9 k m³

Lors de fortes pluies, le réseau dépasse sa capacité et le surplus (eaux usées + pluviales mélangées) est rejeté directement à la rivière ou à la mer sans traitement. Les déversoirs A1 sont surveillés (charge ≥ 120 kg DBO/j), les R1 non. Ces rejets peuvent provoquer la fermeture des baignades en aval. Voir la carte nationale.

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌿 Vie aquatique et hydrologie

Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).

🌊 Surveillance du littoral

5 lieux de surveillance des eaux marines/saumâtres dans un rayon de ~10 km.

Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
5
écoles
👶
4
crèches/EAJE
👴
1
EHPAD
🏊
1
piscine

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 34 (2024)

2013 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 1 430,47 t
fosetyl-aluminium Fongicide Autre 76,99 t
glyphosate Herbicide Env A 70,36 t
cuivre de l'hydroxyde de cuivre Fongicide Santé A 68,93 t
phosphonates de potassium Fongicide Autre 52,90 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +97 % entre 2008 et 2024.
2 5261 68484202008201020122014201620182020202220242008 : 1 020,1 t2009 : 941,5 t2010 : 975,4 t2011 : 1 461,4 t2012 : 1 943,0 t2013 : 2 055,6 t2014 : 1 751,4 t2015 : 1 912,7 t2016 : 2 088,3 t2017 : 1 841,9 t2018 : 2 526,0 t2019 : 1 548,3 t2020 : 1 959,1 t2021 : 1 849,3 t2022 : 2 098,0 t2023 : 1 719,0 t2024 : 2 012,5 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

⛏️ Carrières et extractions registre ICPE Géorisques

1 site d'extraction en activité au registre Géorisques. Les carrières peuvent affecter localement les nappes par lessivage des matériaux ou rabattement.

ExploitantRégimeRubriques
M.R.H (Matériaux routiers de l'Hérault) Enregistrement [{"numeroRubrique":"4801","nature":"Houille, coke, lignite, charbon de bois, gou

→ Détail de chaque carrière et impacts sur l'eau

Source : Géorisques / DREAL : Installations classées (rubriques 2510 à 2518).

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

🏭 Sites industriels rejetant dans l'eau (IREP, dernière déclaration 2023)

1 établissement déclarant des rejets dans l'eau (directs ou indirects via STEP) au registre français des émissions polluantes (IREP).

ÉtablissementActivitéPolluantsAnnée
KNAUF INDUSTRIES EST Fabrication d'emballages en matières plastiques 10 2023

→ Détail de chaque site et liste des polluants déclarés

Source : Géorisques / IREP. Les rejets sont déclarés par les exploitants et contrôlés par les DREAL. Voir le classement national.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (6)

DateÉvénementTypeImpact
12/01/2024 Réaction chimique dans une usine de traitement et revêtement des métaux
Incendie
IC ·
20/02/2014 Fuite de gaz suite à des travaux de tiers
Rejet prolongé,Extended Release
CANADISTRIGAZ,GASDISTRIPIPES eau
17/02/2010 Accident d'un ensemble routier transportant des hydrocarbures
Rejet prolongé,Extended Release
TMDROUTE,TDGROAD eau
14/03/2005 Feu de palettes en bois.
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION eau
28/03/1998 Pollution des eaux.
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Release of hazardous materials, pollutants
POLEAU,POLEAU eau
17/06/1990 Incendie dans un entrepôt d'un supermarché.
Incendie,Fire,Rejet de matières dangereuses , polluantes,Release of hazardous materials, pollutants
IC,CLASSIFIED INSTALLATION eau

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 125 18,858 °C 27,300 °C —
pH Organoleptiques 120 7,431 unité pH 7,900 unité pH —
Chlore total Désinfection 120 0,341 mg(Cl2)/L 0,570 mg(Cl2)/L —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 120 680,408 µS/cm 881,000 µS/cm —
Chlore libre Désinfection 120 0,292 mg(Cl2)/L 0,480 mg(Cl2)/L —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 119 0,184 NFU 3,800 NFU 1,000 NFU
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 119 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 119 6,084 n/mL 300,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 119 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 119 0,008 n/(100mL) 1,000 n/(100mL) —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 119 0,000 mg/L 0,040 mg/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 119 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
24/07/2023 Plomb 13,000 µg/L <=10 µg/L +30%
17/03/2017 Turbidité néphélométrique NFU 3,800 NFU 1 NFU +280%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
23/06/2026 034005832 OK OK Conforme
22/05/2026 034001178 OK OK Conforme
24/04/2026 034001178 OK OK Conforme
27/02/2026 034001178 CS OK OK Conforme
22/01/2026 034001178 CS OK OK Conforme
19/12/2025 034001178 CS OK OK Conforme
24/11/2025 034001178 CS OK OK Conforme
27/10/2025 034001178 CS OK OK Conforme
29/09/2025 034001178 CS OK OK Conforme
05/09/2025 034001178 CS OK OK Conforme
05/09/2025 034001178 CP — OK À vérifier
01/08/2025 034001178 CS OK OK Conforme
30/07/2025 034001178 CS OK OK Conforme
23/06/2025 034001178 CS OK OK Conforme
19/06/2025 034001178 CS OK OK Conforme
22/05/2025 034001178 S1 OK OK Conforme
09/05/2025 034001178 CS OK OK Conforme
16/04/2025 034001178 CS OK OK Conforme
07/03/2025 034001178 CS OK OK Conforme
20/02/2025 034001178 CS OK OK Conforme
22/01/2025 034001178 CS OK OK Conforme
02/01/2025 034001178 CS OK OK Conforme
27/11/2024 034001178 CS OK OK Conforme
29/10/2024 034001178 CS OK OK Conforme
23/09/2024 034001178 CS OK OK Conforme
07/08/2024 034001178 CS OK OK Conforme
29/07/2024 034001178 CS OK OK Conforme
22/07/2024 034001178 CS OK OK Conforme
22/07/2024 034001178 CP — OK À vérifier
28/06/2024 034001178 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Vendargues

Peut-on boire l'eau du robinet à Vendargues ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 99.2 % des 131 prélèvements analysés à Vendargues sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Vendargues ?

La dureté moyenne mesurée à Vendargues est de 29,2 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Vendargues ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Vendargues est de 1,71 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 205 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Vendargues ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Vendargues est de 5,1 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Vendargues ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Vendargues est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Vendargues est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Vendargues est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Vendargues est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Vendargues se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Les étangs palavasiens (Arnel, Méjean), Grec, Prévost) et de l'étang d'Or et leurs bassins versants) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Vendargues ?

Sous Vendargues, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires Marnes et Molasses Oligo Miocenes du Bassin de Castrie Sommieres », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Vendargues ?

L'origine de l'eau distribuée à Vendargues (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 34)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de VENDARGUES ou avec d'autres communes du département 34 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (34)

→ Voir toutes les communes du département 34

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources