Qualité de l'eau du robinet à Yvrac

Code INSEE 33554 · 33370 · Département 33 · 2 899 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Yvrac est conforme à 99,2 % sur 128 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 78/100. Dernier prélèvement : 04 mai 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

78
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 99% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 4 524 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,95°C · NO3 +1,7 mg/L 71/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Yvrac

Voir les 21 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🦪 Conchyliculture 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • CARBON BLANC HAUT SERVICE 033002246
  • CARBON BLANC MOYEN SERVICE 033000447

L'eau à Yvrac

Yvrac
Photo : Wikimédia Commons

Yvrac est une commune rurale (code postal 33370) située dans le département 33. Elle compte 2 899 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 1 230 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 25 960 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Yvrac, 128 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 99.2 %, soit 5.1 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

On dénombre 7 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains, sur 9 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 10,85 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 4524 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 3 stations de traitement des eaux usées y collectent une capacité totale de 121 900 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🟠
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte
Zone d'alerte : Zone AEP départementale
🟢Au 5 oct. 2026 à 06h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Estuaire de la Gironde et milieux associés et à 1 autre.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 128 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 08032X0001/F1 (SYNDICAT (LUDON-MEDOC-33)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

14 piézomètres à proximité · 354 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 347 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Métazachlore ESA 21 0,010 0,020 0,020 21 2016 → 2026
Acetochlor ESA 21 0,020 0,020 0,020 21 2016 → 2026
Diuron 21 0,010 0,015 0,020 21 2016 → 2026
Metolachlor ESA 21 0,010 0,020 0,020 21 2016 → 2026
Atrazine 21 0,005 0,013 0,020 21 2016 → 2026
Metolachlor OXA 21 0,010 0,020 0,040 21 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 20 0,020 0,051 0,100 20 2017 → 2026
Chlorothalonil 20 0,005 0,013 0,100 20 2016 → 2026
Atrazine déséthyl 20 0,010 0,016 0,020 20 2016 → 2026
Glyphosate 20 0,025 0,043 0,100 20 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl 20 0,010 0,016 0,020 20 2016 → 2026
Alachlor ESA 20 0,020 0,022 0,050 20 2016 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Jalle de Ludon à la station la plus proche (La Jalle de Ludon au Pian-Médoc).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
Le ruisseau du Moulin au niveau de Sainte-Eulalie
05073150
Ruisseau du Moulin
Ruisseau du Moulin
Le Gua à Carbon blanc
05073200
Le Gua
L'Estey du Gua de sa source à  la Gironde
La Laurence à St-Sulpice-et-Cameyrac
05025940
La Laurence
La Laurence
Le Gua à Ambares et Lagrave
05073100
Le Gua
L'Estey du Gua de sa source à  la Gironde
La Jalle en aval de Blanquefort
05073798
La Jalle
La Jalle de Blanquefort du confluent du Bibey à  la Gironde

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

Le Gestas à St Germain du Puch · Le Gestas
Indice Poisson Rivière (IPR) · 11,91
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 2,17
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,14
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,67
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,49
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 3,63
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,62
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,19
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,32
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,14
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 39,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 50,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,15
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,48
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 6,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 27,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,10
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,30
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,45
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 50,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 418,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 9,33
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 5,00
Note IBMR robuste · 9,00
Le ruisseau des prades au niveau d'Izon · Ruisseau des Prades
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 50,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 10,80
Nombre d'unités diatomiques contributives · 407,00
L'Eau Bourde à Bègles · Ruisseau d'Ars
Indice Poisson Rivière (IPR) · 31,43
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 43,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 4,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,55
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 38,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,25
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,01
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,48
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 41,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 366,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 33,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,23
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 14,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 10,60
Lac du Moutchic
Métrique de Composition Spécifique (MCS) de l'IPLAC 2013 · 0,79
Métrique de Biomasse Algale totale (MBA) de l'IPLAC 2013 · 1,08
Indice Phytoplancton Lacustre (IPLAC) 2013 · 0,87

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 18/12/2024

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
803,744 µS/cm
min 99,80 · max 8 400,00 · 708 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,797 unité pH
min 5,63 · max 9,20 · 708 mes.
Température de l'Eau
15,268 °C
min 4,60 · max 26,56 · 708 mes.
Matières en suspension
68,431 mg/L
min 2,00 · max 2 900,00 · 455 mes.
Oxygène dissous
8,278 mg(O2)/L
min 0,00 · max 15,00 · 397 mes.
Oxygène dissous
7,591 mg/L
min 0,00 · max 15,14 · 311 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
69,517 NFU
min 0,20 · max 2 920,00 · 303 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,451 mg(O2)/L
min 0,50 · max 8,00 · 282 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
15,15 °C
-3,0 – 38,0 · 474 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
Le ruisseau du Moulin au niveau de Sainte-Eulalie
Sainte-Eulalie
Ruisseau du Moulin 2,6 km 6 2024–2024
Le Gua à Carbon blanc
Carbon-Blanc
Le Gua 3,1 km 3 2009–2009
La Laurence à St-Sulpice-et-Cameyrac
Saint-Sulpice-et-Cameyrac
La Laurence 6,0 km 59 2015–2024
Le Gua à Ambares et Lagrave
Ambarès-et-Lagrave
Le Gua 7,5 km 141 2009–2024
La Jalle en aval de Blanquefort
Blanquefort
La Jalle 7,6 km 12 2016–2019
La Jacotte au niveau de Floirac
Bouliac
La Jacotte 7,9 km 130 2011–2024
La Jalle de Blanquefort à Bordeaux
Bordeaux
La Jalle 8,0 km 265 2009–2024
Plan d'eau de la Blanche
Ambarès-et-Lagrave
— 8,1 km 52 2022–2022

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (1 955) · DEPARTEMENT DE LA GIRONDE (358) · FEDERATION DE LA GIRONDE POUR LA PECHE ET LA PROTECTION DU MILIEU AQUATIQUE (FDAAPPMA) (316) · SYNDICAT MIXTE INTERCO ETUDES TRAVAUX RESTAURATION ET AMENAGEMENT DE BASSINS VERSANTS DE L'ENTRE-DEUX-MERS-OUEST (68) · SYNDICAT INTERCOMMUNAL DES JALLES DE LANDE A GARONNE (SIJALAG) (30)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France BEYCHAC ET CAIL (altitude 40 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station VILLENAVE D'ORNON-INRAE (33550001, à 13 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,40 °C

1610502010201220142016201820202022202420252010 : 12,92011 : 14,72012 : 13,72013 : 13,42014 : 14,62015 : 14,42016 : 14,12017 : 14,12018 : 14,72019 : 14,62020 : 15,02021 : 13,92022 : 15,62023 : 15,22024 : 14,52025 : 15,0

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +17 %

1 16577738802010201220142016201820202022202420252010 : 750,0 mm2011 : 578,0 mm2012 : 795,0 mm2013 : 989,0 mm2014 : 929,0 mm2015 : 551,0 mm2016 : 907,0 mm2017 : 754,0 mm2018 : 879,0 mm2019 : 964,0 mm2020 : 977,0 mm2021 : 924,0 mm2022 : 644,0 mm2023 : 1 165,0 mm2024 : 1 021,0 mm2025 : 823,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

25 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 13/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

3 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🚰
2
fontaines à boire
⚙️
1
moulin à eau

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 9 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 7 déclarés pour l'alimentation en eau potable ; 2 relèvent d'autres usages (irrigation, industrie, énergie) ou n'ont pas d'usage déclaré.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 7 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
CPT FORAGE BOIS HAUT 310M
OPR0000031948
Eau potable Souterrain 334AG 1994
CPT FORAGE BOIS HAUT 310M
OPR0000588469
Eau potable Souterrain 334AG 1994
CPT FORAGE BOIS HAUT 310M
OPR0000598249
Eau potable Souterrain 334AG 1994
CPT FORAGE CABET 313M
OPR0000277353
Eau potable Souterrain 334AG 2010
DEBITMETRE FORAGE BOIS HAUT 310M
OPR0000606628
Eau potable Souterrain 334AG 1994
DEBITMETRE FORAGE CABET 313M
OPR0000598248
Eau potable Souterrain 334AG 2010
DEBITMETRE FORAGE CABET 313M
OPR0000642111
Eau potable Souterrain 334AG 2010
L'ORT
OPR0000015646
Irrigation Eau de surface 2003
L'ORT
OPR0000609594
Irrigation Eau de surface 2003

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 50% qualité du réseau · 100% pas de zone sensible · 0% 4949 m³/hab/an déversés sans traitement · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 99% 99.2% prélèvements conformes (128)

3 stations de traitement collectent les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
AMBARES ET LAGRAVE (SABAREGES 2) 117 000 EH conforme —
YVRAC (LES TABERNOTES) 2 500 EH conforme —
YVRAC Bourg 2 400 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Yvrac est raccordée à 5 stations de traitement qui rejettent dans le milieu naturel :

BORDEAUX (LOUIS FARGUE 2) à Bordeaux 28 620 EH
📍 REJET PRINCIPAL DE BORDEAUX LOUIS FARGUE 2 (Eau douce de surface) · masse d'eau Estuaire Fluvial Garonne Aval
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par Société d'Assainissement de Bordeaux Métropole
BEGLES (CLOS DE HILDE) à Bègles 24 500 EH
📍 Rejet BORDEAUX CLOS DE HILDE (Eau douce de surface) · masse d'eau Estuaire Fluvial Garonne Aval
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par SOCIETE D ASSAINISSEMENT DE BORDEAUX METROPOLE (SA
AMBARES ET LAGRAVE (SABAREGES 2) à Ambarès-et-Lagrave 7 020 EH
📍 Rejet SABAREGES 2 (Eau douce de surface) · masse d'eau L'Estey du Gua de sa source à la Gironde
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par Société d'Assainissement de Bordeaux Métropole
EYSINES (Cantinolle 2) à Eysines 5 100 EH
📍 Rejet EYSINES-CANTINOLLES 2 (Eau douce de surface) · masse d'eau La Jalle de Blanquefort du confluent du Bibey à la Gironde
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par SOCIETE D ASSAINISSEMENT DE BORDEAUX METROPOLE (SA
BLANQUEFORT LILLE (2) à Blanquefort 4 020 EH
📍 Rejet BLANQUEFORT-LILLE 2 (Eau douce de surface) · masse d'eau La Jalle de Blanquefort du confluent du Bibey à la Gironde
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par SOCIETE D ASSAINISSEMENT DE BORDEAUX METROPOLE (SA

🌊 Bassin hydrographique : Adour-garonne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Yvrac

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

🌧️ Pollution par temps de pluie

Le réseau d'assainissement qui dessert Yvrac compte 33 déversoirs d'orage qui ont rejeté 14 347 277 m³ d'eaux usées non traitées au milieu naturel en 2024 (1 276 190 kg de DBO5, jusqu'à 130 jours de déversement).

PointCat.Volume (m³)Jours
A1 LF 1.1 BORDEAUX (LOUIS FARGUE C.U.B.) A1 3 375 563 69
A1 LF 1.2 BORDEAUX (LOUIS FARGUE C.U.B.) A1 2 432 136 54
A1 LF 2.1 BORDEAUX (LOUIS FARGUE C.U.B.) A1 1 297 367 23
A1.CH 3.1 BEGLES (CLOS DE HILDE) A1 1 259 212 104
A1.CH 1.1 BEGLES (CLOS DE HILDE) A1 1 179 161 103
A1.CH 5.1 BEGLES (CLOS DE HILDE) A1 1 018 906 117
A1.CH 1.4 BEGLES (CLOS DE HILDE) A1 739 899 94
A1 LF 3.1 BORDEAUX (LOUIS FARGUE C.U.B.) A1 696 137 61
📊 Comparaison nationale
Votre commune : 4 949,0 m³/habitant/an rejetés sans traitement. Moyenne nationale : 5,3 m³/hab. Soit 929,6× au-dessus de la moyenne.
📈 Évolution sur 6 ans : de 12 811 303 m³ en 2019 à 14 347 277 m³ en 2024 → +12 %.
21 32514 2177 10802019202020212022202320242019 : 12 811,3 k m³2020 : 13 884,5 k m³2021 : 14 832,1 k m³2022 : 5 281,9 k m³2023 : 21 325,4 k m³2024 : 14 347,3 k m³

Lors de fortes pluies, le réseau dépasse sa capacité et le surplus (eaux usées + pluviales mélangées) est rejeté directement à la rivière ou à la mer sans traitement. Les déversoirs A1 sont surveillés (charge ≥ 120 kg DBO/j), les R1 non. Ces rejets peuvent provoquer la fermeture des baignades en aval. Voir la carte nationale.

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
2
écoles
👶
2
crèches/EAJE
👴
1
EHPAD

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 33 (2024)

4524 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 1 820,10 t
fosetyl-aluminium Fongicide Autre 384,77 t
phosphonates de potassium Fongicide Autre 283,39 t
glyphosate Herbicide Env A 277,56 t
folpel CMR Fongicide CMR 271,25 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +34 % entre 2008 et 2024.
4 5243 0161 50802008201020122014201620182020202220242008 : 3 376,2 t2009 : 1 836,9 t2010 : 2 358,8 t2011 : 2 503,2 t2012 : 2 855,6 t2013 : 3 401,3 t2014 : 3 588,1 t2015 : 2 896,1 t2016 : 3 108,6 t2017 : 3 138,0 t2018 : 3 872,3 t2019 : 3 165,3 t2020 : 3 889,8 t2021 : 4 065,2 t2022 : 3 940,6 t2023 : 3 749,8 t2024 : 4 524,4 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

2 substances émergentes ont été détectées à Yvrac et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ✅ Toutes sont sous leur seuil sans effet écotoxique.

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorodibromométhane 16 mesures locales autre 0,4425 µg/L 1,40 µg/L sous PNEC
Bromoforme 16 mesures locales autre 1,33 µg/L 4,83 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (1)

DateÉvénementTypeImpact
01/02/1994 Incendie dans une fabrique de bouchons
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION eau

Autres accidents touchant l'eau dans le département 33

DateCommuneÉvénement
31/10/2025 LESPARRE-MEDOC Fuite de CO2 dans un hypermarché
Rejet prolongé
08/09/2025 MERIGNAC Incendie de DEEE dans un centre de tri, transit, regroupement de déchets
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Incendie
26/08/2025 AMBES Projection d'ammoniaque lors d'un du dépotage d?une navire dans une usine spécialisée dans la production d?engrais azoté
Rejet de matières dangereuses , polluantes
14/08/2025 LA TESTE-DE-BUCH Fuite sur une canalisation de transport d'hydrocarbure
Rejet prolongé
05/08/2025 LEGE-CAP-FERRET Fuite sur une canalisation de transport d'hydrocarbures d'un exploitant pétrolier
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 124 18,913 °C 25,500 °C —
Chlore total Désinfection 121 0,270 mg(Cl2)/L 0,460 mg(Cl2)/L —
Chlore libre Désinfection 121 0,260 mg(Cl2)/L 0,460 mg(Cl2)/L —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 121 0,149 SANS OBJET 2,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 121 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 119 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 119 1,807 n/mL 27,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 119 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 119 0,092 n/(100mL) 11,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 119 0,479 n/mL 10,000 n/mL —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 118 0,034 SANS OBJET 2,000 SANS OBJET —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 116 0,098 NFU 0,720 NFU 1,000 NFU

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
01/04/2019 Nickel 71,000 µg/L 20 µg/L +255%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
04/05/2026 033002246 OK OK Conforme
18/02/2026 033000447 CS OK OK Conforme
26/01/2026 033002246 CS OK OK Conforme
17/12/2025 033002246 OK OK Conforme
01/12/2025 033002246 CS OK OK Conforme
06/11/2025 033000447 OK OK Conforme
13/10/2025 033002246 CS OK OK Conforme
06/10/2025 033002246 OK OK Conforme
05/09/2025 033002246 CS OK OK Conforme
28/08/2025 033002246 CS OK OK Conforme
28/08/2025 033002246 CS — OK À vérifier
06/08/2025 033002246 OK OK Conforme
06/08/2025 033000447 OK OK Conforme
27/06/2025 033002246 CS OK OK Conforme
26/06/2025 033002246 OK OK Conforme
26/06/2025 033000447 OK OK Conforme
09/05/2025 033002246 CS OK OK Conforme
16/04/2025 033002246 CS OK OK Conforme
24/03/2025 033002246 CS OK OK Conforme
19/03/2025 033002246 OK OK Conforme
19/03/2025 033000447 OK OK Conforme
20/02/2025 033002246 CS OK OK Conforme
07/01/2025 033000447 OK OK Conforme
07/01/2025 033002246 OK OK Conforme
18/12/2024 033002246 CS OK OK Conforme
04/12/2024 033002246 OK OK Conforme
13/11/2024 033000447 OK OK Conforme
17/10/2024 033002246 CS OK OK Conforme
02/10/2024 033002246 OK OK Conforme
10/09/2024 033002246 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Yvrac

Peut-on boire l'eau du robinet à Yvrac ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 99.2 % des 128 prélèvements analysés à Yvrac sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Yvrac ?

La dureté moyenne mesurée à Yvrac est de 22,1 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Yvrac ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Yvrac est de 0,4 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Yvrac ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Yvrac est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Quel est l'état des nappes sous Yvrac ?

Sous Yvrac, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires et Gres du Campano Maastrichtien Majoritairement Captif du Nord du Bassin Aquitain », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif médiocre selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Yvrac ?

L'origine de l'eau distribuée à Yvrac (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 33)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de YVRAC ou avec d'autres communes du département 33 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (33)

→ Voir toutes les communes du département 33

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources