Qualité de l'eau du robinet à Saint-Seurin-sur-l'Isle

Code INSEE 33478 · 33660 · Département 33 · 3 167 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Saint-Seurin-sur-l'Isle est conforme à 100 % sur 52 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 73/100. Dernier prélèvement : 08 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

73
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : 4 sites 60/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 4 524 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : 1,4 % en eau 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -2,60°C · NO3 -2,1 mg/L 80/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Saint-Seurin-sur-l'Isle

Voir les 25 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration ⚠️ Sites pollués 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🏊 Loisirs aquatiques 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🦪 Conchyliculture 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE 📋 DICRIM ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1) 🛟 PAPI inondation

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • VALLEE DE L'ISLE 033000489

L'eau à Saint-Seurin-Sur-L'isle

Saint-Seurin-Sur-L'isle est une commune rurale (code postal 33660) située dans le département 33. Elle compte 3 167 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 1 549 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 19 140 €/an avec un taux de pauvreté de 20,0 %.

Sur le réseau d'eau potable de Saint-Seurin-Sur-L'isle, 52 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

On dénombre 2 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains, sur 9 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 12,32 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 4524 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 3 000 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau.

🟠
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte
Zone d'alerte : Zone AEP départementale
🟢Au 10 oct. 2026 à 04h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Isle - Dronne et à 1 autre.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 52 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 07803X0505/S (LACLOTTE) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

7 piézomètres à proximité · 457 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 366 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 18 0,010 0,011 0,020 18 2023 → 2026
Metolachlor ESA 18 0,020 0,023 0,041 18 2023 → 2026
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 18 0,010 0,015 0,094 18 2023 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 18 0,020 0,301 0,666 18 2023 → 2026
Acetochlor ESA 18 0,020 0,020 0,020 18 2023 → 2026
Chlorothalonil 18 0,005 0,013 0,040 18 2023 → 2026
Atrazine 18 0,005 0,010 0,014 18 2023 → 2026
Métazachlore ESA 18 0,020 0,027 0,050 18 2023 → 2026
2-hydroxy atrazine 18 0,010 0,010 0,014 18 2023 → 2026
Atrazine déisopropyl 18 0,010 0,064 0,122 18 2023 → 2026
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 18 0,010 0,039 0,050 18 2023 → 2026
Atrazine déséthyl 18 0,010 0,018 0,031 18 2023 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur L'Isle à la station la plus proche (L'Isle à Abzac).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
Le Ruisseau du Courbarieu à Porchères
05036700
Ruisseau de Courbarieu
Ruisseau de Courbarieu
L'Isle à St-Antoine
05037000
L'Isle
L'Isle du confluent du Cussona (inclus) au confluent de la Dronne
Ruisseau le courbarieu à Moulin-Neuf (Av. de l'Europe)
05320500
Ruisseau de Leyssart
Ruisseau le Courbarieu
L'Isle à Saint-Médard de Guizières
05036500
L'Isle
L'Isle du confluent du Cussona (inclus) au confluent de la Dronne
Le ruisseau du Feuillant au niveau de Petit-Palais-et-Cornem
05029765
Ruisseau Feuillant
Ruisseau Feuillant

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

L'Isle à Saint-Médard de Guizières · L'Isle
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,15
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 3,50
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 4,39
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,49
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,18
Indice Poisson Rivière (IPR) · 12,11
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,64
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,77
Nombre d'unités diatomiques contributives · 345,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,20
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 43,00
La Dronne à Coutras · La Dronne
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,64
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 61,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 41,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,65
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,53
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 45,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,63
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,95
Nombre d'unités diatomiques contributives · 313,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 56,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,60
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,51
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 18,00
Note IBMR robuste · 8,57
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 30,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 7,89
La Lidoire en amont du Léchou · La Lidoire
Indice Poisson Rivière (IPR) · 23,44
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 3,73
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,04
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 4,86
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 3,63
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 4,12
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 3,26
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 3,80
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 30,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 28,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,39
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,26
Nombre d'unités diatomiques contributives · 391,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,19
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,16
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,10
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 24,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 31,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,20
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 13,00
L'Isle à Coutras · L'Isle
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 44,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 12,90
Nombre d'unités diatomiques contributives · 339,00
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 5,00
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 15,00
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 37,00
Nombre de taxons contributifs de MGCE 12 prélèvements · 50,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 25/09/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
396,388 µS/cm
min 85,10 · max 1 487,00 · 648 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,760 unité pH
min 6,12 · max 9,30 · 646 mes.
Température de l'Eau
13,695 °C
min 1,40 · max 28,00 · 636 mes.
Matières en suspension
14,018 mg/L
min 2,00 · max 382,00 · 503 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,159 mg(O2)/L
min 0,00 · max 4,80 · 490 mes.
Carbone Organique
5,356 mg(C)/L
min 0,20 · max 20,00 · 489 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,116 mg(PO4)/L
min 0,02 · max 1,40 · 477 mes.
Phosphore total
0,078 mg(P)/L
min 0,01 · max 0,98 · 477 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
13,56 °C
-5,0 – 31,0 · 537 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
Le Ruisseau du Courbarieu à Porchères
Porchères
Ruisseau de Courbarieu 2,6 km 52 2011–2024
L'Isle à St-Antoine
Saint-Antoine-sur-l'Isle
L'Isle 3,8 km 585 1971–2024
Ruisseau le courbarieu à Moulin-Neuf (Av. de l'Europe)
Moulin-Neuf
Ruisseau de Leyssart 4,6 km 5 2024–2024
L'Isle à Saint-Médard de Guizières
Coutras
L'Isle 4,7 km 83 2009–2024
Le ruisseau du Feuillant au niveau de Petit-Palais-et-Cornem
Petit-Palais-et-Cornemps
Ruisseau Feuillant 5,2 km 17 2020–2024
Le Palais au niveau de Petit palais et Cornemps
Petit-Palais-et-Cornemps
Le Palais 6,1 km 49 2012–2024
Le Ruisseau de Gendarme à Petit-Palais-et-Cornemps
Petit-Palais-et-Cornemps
Ruisseau de Gendarme 6,8 km 112 2011–2024
L'Isle à Coutras
Abzac
L'Isle 9,7 km 111 1971–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (2 808) · SYNDICAT INTERCOMMUNAL D'ETUDES DE TRAVAUX ET D'AMENAGEMENT DE LA VALLEE DE L'ISLE (128) · DEPARTEMENT DE LA CHARENTE-MARITIME (76) · DEPARTEMENT DE LA GIRONDE (66) · FEDERATION DE LA GIRONDE POUR LA PECHE ET LA PROTECTION DU MILIEU AQUATIQUE (FDAAPPMA) (57)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France COUTRAS (altitude 21 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station ST EMILION (33394002, à 18 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,25 °C

1510502010201220142016201820202022202420252010 : 12,52011 : 14,42012 : 13,62013 : 13,02014 : 14,22015 : 13,92016 : 13,52017 : 13,62018 : 14,32019 : 14,22020 : 14,72021 : 13,42022 : 15,22023 : 14,82024 : 14,12025 : 14,4

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +11 %

1 02868534302010201220142016201820202022202420252010 : 705,0 mm2011 : 554,0 mm2012 : 688,0 mm2013 : 878,0 mm2014 : 970,0 mm2015 : 537,0 mm2016 : 904,0 mm2017 : 727,0 mm2018 : 828,0 mm2019 : 904,0 mm2020 : 928,0 mm2021 : 789,0 mm2022 : 529,0 mm2023 : 1 028,0 mm2024 : 921,0 mm2025 : 670,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

20 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

10 départs de feu recensés à Saint-Seurin-sur-l'Isle depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,9 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 7 0,7 ha
2016 1 0,0 ha
2011 1 0,3 ha
2010 1 0,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 11/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

1 point d'eau référencé sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

⚙️
1
moulin à eau

Quelques points nommés :

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 9 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 2 déclarés pour l'alimentation en eau potable ; 7 relèvent d'autres usages (irrigation, industrie, énergie) ou n'ont pas d'usage déclaré.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 2 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
FORAGE "LE RIEU" COMPTEUR D'EXHAURE ST SEURIN
OPR0000032149
Eau potable Souterrain 334AG 1965
FORAGE "LE RIEU" COMPTEUR D'EXHAURE ST SEURIN
OPR0000610872
Eau potable Souterrain 334AG 1965
CALCUL VOL CPT33478001-CPT33478004 (POMPAGE EGLISE - FONTAINE EGLISE)
OPR0000606246
Industrie Souterrain 1998
Cpt 33478002 -Cpt 33478004 (POMPAGE EGLISE - FONTAINE EGLISE)
OPR0000518822
Usage non renseigné Eau de surface 1998
POMPE AMONT CIMETIERE
OPR0000013043
Industrie Eau de surface 1998
POMPE AMONT CIMETIERE
OPR0000606245
Industrie Souterrain 1998
POMPE AMONT CIMETIERE
OPR0000616037
Industrie Souterrain 1998
POMPE AMONT EGLISE
OPR0000013044
Industrie Eau de surface 1998
SMURFIT KAPPA FRANCE
OPR0000032526
Industrie Souterrain 328AA 1964

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️ Sites et sols pollués MAJ 29/11/2019

2 sites recensés dans les bases BASOL (pollutions avérées) et SIS (Secteurs d'Information sur les Sols). Ces sites peuvent présenter un risque d'infiltration vers les nappes.

SiteAdresseSourceStatutMise à jour
AKAR ROUTE DE GOURS BASOL En cours 24/10/2014
AMCOR (ex ALCAN PACKAGING) 16 RUE HENRI BARBUSSE BASOL En cours 29/11/2019

→ Détails BASOL/SIS et obligations légales

Source : BRGM / Géorisques (BASOL + SIS). Voir tous les sites du département →

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 50% qualité du réseau · 0% traitement renforcé en zone sensible · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (52)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
ST SEURIN SUR L'ISLE 3 000 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Saint-Seurin-sur-l'Isle est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

ST SEURIN SUR L'ISLE 180 EH
📍 Rejet SAINT SEURIN SUR L'ISLE (Eau douce de surface) · masse d'eau L'Isle du confluent du Cussona (inclus) au confluent de la Dronne
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par SIAEPA DES VALLEES DE L'ISLE ET DE LA DRONNE

🌊 Bassin hydrographique : Adour-garonne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Saint-Seurin-sur-l'Isle

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
2
écoles
👴
2
EHPAD
🏊
1
piscine

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 33 (2024)

4524 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 1 820,10 t
fosetyl-aluminium Fongicide Autre 384,77 t
phosphonates de potassium Fongicide Autre 283,39 t
glyphosate Herbicide Env A 277,56 t
folpel CMR Fongicide CMR 271,25 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +34 % entre 2008 et 2024.
4 5243 0161 50802008201020122014201620182020202220242008 : 3 376,2 t2009 : 1 836,9 t2010 : 2 358,8 t2011 : 2 503,2 t2012 : 2 855,6 t2013 : 3 401,3 t2014 : 3 588,1 t2015 : 2 896,1 t2016 : 3 108,6 t2017 : 3 138,0 t2018 : 3 872,3 t2019 : 3 165,3 t2020 : 3 889,8 t2021 : 4 065,2 t2022 : 3 940,6 t2023 : 3 749,8 t2024 : 4 524,4 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (3)

DateÉvénementTypeImpact
24/09/2025 Incendie dans la presse à déchets d'une papeterie
Incendie
IC ·
05/07/2022 Incendie dans le four d'une entreprise d'emballages métalliques
Incendie
IC ·
22/02/2005 Explosion d'un bidon de produit de nettoyage.
Explosion,Explosion,Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·

Autres accidents touchant l'eau dans le département 33

DateCommuneÉvénement
31/10/2025 LESPARRE-MEDOC Fuite de CO2 dans un hypermarché
Rejet prolongé
08/09/2025 MERIGNAC Incendie de DEEE dans un centre de tri, transit, regroupement de déchets
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Incendie
26/08/2025 AMBES Projection d'ammoniaque lors d'un du dépotage d?une navire dans une usine spécialisée dans la production d?engrais azoté
Rejet de matières dangereuses , polluantes
14/08/2025 LA TESTE-DE-BUCH Fuite sur une canalisation de transport d'hydrocarbure
Rejet prolongé
05/08/2025 LEGE-CAP-FERRET Fuite sur une canalisation de transport d'hydrocarbures d'un exploitant pétrolier
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 50 17,598 °C 27,900 °C —
Chlore libre Désinfection 50 0,211 mg(Cl2)/L 0,320 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 50 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 50 0,500 n/mL 6,000 n/mL —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 50 0,160 SANS OBJET 2,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 50 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Chlore total Désinfection 50 0,219 mg(Cl2)/L 0,350 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 50 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 50 7,380 n/mL 300,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 50 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Conductivité à 25°C Organoleptiques 48 399,542 µS/cm 419,000 µS/cm —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 48 0,004 mg/L 0,067 mg/L —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
08/07/2026 033000489 OK OK Conforme
05/01/2026 033000489 CS OK OK Conforme
04/12/2025 033000489 OK OK Conforme
21/11/2025 033000489 CS OK OK Conforme
12/08/2025 033000489 CS OK OK Conforme
29/07/2025 033000489 OK OK Conforme
24/07/2025 033000489 OK OK Conforme
22/05/2025 033000489 CS OK OK Conforme
03/04/2025 033000489 OK OK Conforme
28/01/2025 033000489 CS OK OK Conforme
18/12/2024 033000489 OK OK Conforme
04/11/2024 033000489 CS OK OK Conforme
08/08/2024 033000489 CS OK OK Conforme
10/07/2024 033000489 OK OK Conforme
23/04/2024 033000489 CS OK OK Conforme
11/04/2024 033000489 OK OK Conforme
12/01/2024 033000489 CS OK OK Conforme
28/11/2023 033000489 CS OK OK Conforme
09/10/2023 033000489 OK OK Conforme
10/08/2023 033000489 CS OK OK Conforme
05/06/2023 033000489 OK OK Conforme
26/04/2023 033000489 OK OK Conforme
19/04/2023 033000489 CS OK OK Conforme
16/01/2023 033000489 CS OK OK Conforme
15/11/2022 033000489 CS OK OK Conforme
06/09/2022 033000489 CS OK OK Conforme
28/06/2022 033000489 CS OK OK Conforme
13/01/2022 033000489 CS OK OK Conforme
19/11/2021 033000489 CS OK OK Conforme
27/09/2021 033000489 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Saint-Seurin-sur-l'Isle

Peut-on boire l'eau du robinet à Saint-Seurin-sur-l'Isle ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 52 prélèvements analysés à Saint-Seurin-sur-l'Isle sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Saint-Seurin-sur-l'Isle ?

La dureté moyenne mesurée à Saint-Seurin-sur-l'Isle est de 14,7 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Saint-Seurin-sur-l'Isle ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Saint-Seurin-sur-l'Isle est de 0,0 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Saint-Seurin-sur-l'Isle ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Saint-Seurin-sur-l'Isle est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Saint-Seurin-sur-l'Isle est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Saint-Seurin-sur-l'Isle se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (L'Isle entre ses points de confluence avec l'Auvezère (exclue) et la Dronne (exclue)) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Saint-Seurin-sur-l'Isle ?

Sous Saint-Seurin-sur-l'Isle, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires et Gres du Campano Maastrichtien Majoritairement Captif du Nord du Bassin Aquitain », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif médiocre selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Saint-Seurin-sur-l'Isle ?

L'origine de l'eau distribuée à Saint-Seurin-sur-l'Isle (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 33)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de SAINT-SEURIN-SUR-L'ISLE ou avec d'autres communes du département 33 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (33)

→ Voir toutes les communes du département 33

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources