Qualité de l'eau du robinet à Saint-Genes-de-Blaye

Code INSEE 33405 · 33390 · Département 33 · 491 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Saint-Genes-de-Blaye est conforme à 100 % sur 26 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 73/100. Dernier prélèvement : 07 mai 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

73
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 4 524 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +1,99°C · NO3 +0,0 mg/L 25/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Saint-Genes-de-Blaye

Voir les 18 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🦪 Conchyliculture 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • BLAYAIS 033000441

L'eau à Saint-Genes-De-Blaye

Saint-Genes-De-Blaye
Photo : Wikimédia Commons

Saint-Genes-De-Blaye est une petite commune (code postal 33390) située dans le département 33. Elle compte 491 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 218 résidences principales, dont 40 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 23 830 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Saint-Genes-De-Blaye, 26 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

La banque nationale des prélèvements recense 5 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 1,70 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

40 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 4524 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🔴
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte renforcée
Zone d'alerte : ZA Livenne
🟢Au 16 oct. 2026 à 18h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Estuaire de la Gironde et milieux associés et à 1 autre.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 26 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 07791X0008/PZEM12 (SEGONZAC (SAINT-GENES-DE-BLAYE-33)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

7 piézomètres à proximité · 430 paramètres mesurés de 2017 à 2026 · 322 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Diuron 20 0,005 0,015 0,020 20 2017 → 2026
Metolachlor OXA 20 0,020 0,037 0,100 20 2017 → 2026
Metolachlor ESA 20 0,020 0,038 0,100 20 2017 → 2026
Atrazine déséthyl 20 0,005 0,012 0,020 20 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 20 0,020 0,052 0,100 20 2017 → 2026
Acetochlor ESA 20 0,020 0,037 0,100 20 2017 → 2026
Métazachlore ESA 19 0,020 0,038 0,100 19 2017 → 2026
Atrazine 19 0,005 0,010 0,020 19 2017 → 2026
Alachlor ESA 19 0,020 0,038 0,100 19 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl 19 0,010 0,013 0,020 19 2017 → 2026
Glyphosate 19 0,020 0,032 0,100 19 2017 → 2026
2-hydroxy atrazine 17 0,010 0,021 0,060 17 2017 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Jalle de Castelnau à la station la plus proche (La Jalle de Castelnau à Castelnau-de-Médoc).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
Le Maransin au niveau de Saint-Martin-Lacaussade
05025590
Le saugeron au niveau de Saint-Martin-Lacaussade
05025585
Le Saugeron
Le Gadeau au niveau de Plassac
05025587
La Livenne entre Anglade et Braud-et-Saint-Louis
05350050
La Livenne
La Livenne du confluent des Martinette à  la Gironde
Ruisseau de la Moulinade à Campugnan
05025595
Ruisseau de la Moulinade
Ruisseau de la Moulinade

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 19/12/2024

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
577,600 µS/cm
min 7,24 · max 10 400,00 · 487 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,658 unité pH
min 6,30 · max 8,50 · 487 mes.
Température de l'Eau
13,936 °C
min 3,60 · max 25,80 · 487 mes.
Matières en suspension
16,317 mg/L
min 2,00 · max 280,00 · 428 mes.
Oxygène dissous
8,929 mg(O2)/L
min 1,20 · max 14,60 · 346 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
14,318 NFU
min 0,20 · max 322,00 · 323 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,302 mg(O2)/L
min 0,50 · max 11,00 · 297 mes.
Nitrites
0,059 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 1,30 · 263 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
15,41 °C
-1,0 – 36,0 · 462 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
Le Maransin au niveau de Saint-Martin-Lacaussade
Saint-Martin-Lacaussade
— 2,6 km 11 2021–2024
Le saugeron au niveau de Saint-Martin-Lacaussade
Saint-Martin-Lacaussade
Le Saugeron 4,0 km 11 2021–2024
Le Gadeau au niveau de Plassac
Plassac
— 6,8 km 11 2021–2024
La Livenne entre Anglade et Braud-et-Saint-Louis
Anglade
La Livenne 6,9 km 6 2024–2024
Ruisseau de la Moulinade à Campugnan
Campugnan
Ruisseau de la Moulinade 7,1 km 83 2016–2024
La Berle au niveau de St Julien Beychevelle
Saint-Julien-Beychevelle
La Berle 7,3 km 138 2012–2024
Le ruisseau de Brouillon à Berson
Berson
Ruisseau de Brouillon 7,6 km 6 2024–2024
Ruisseau de Brouillon entre Plassac et Villeneuve (Rte. de C
Plassac
Ruisseau de Brouillon 8,4 km 6 2024–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (1 106) · DEPARTEMENT DE LA GIRONDE (173) · FEDERATION DE LA GIRONDE POUR LA PECHE ET LA PROTECTION DU MILIEU AQUATIQUE (FDAAPPMA) (146) · DEPARTEMENT DE LA CHARENTE-MARITIME (73) · SYNDICAT DE GESTION DES BASSINS VERSANTS MORON, BLAYAIS, VIRVEE ET RENAUDIERE (56)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France PAUILLAC-SUD (altitude 19 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station PAUILLAC (33314005, à 11 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,47 °C

1510502010201220142016201820202022202420252010 : 12,52011 : 14,32012 : 13,22013 : 13,02014 : 14,42015 : 13,82016 : 13,62017 : 13,72018 : 14,42019 : 14,22020 : 14,62021 : 13,62022 : 15,12023 : 14,92024 : 14,22025 : 14,7

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +11 %

1 09072736302010201220142016201820202022202420252010 : 812,0 mm2011 : 657,0 mm2012 : 761,0 mm2013 : 888,0 mm2014 : 942,0 mm2015 : 706,0 mm2016 : 813,0 mm2017 : 755,0 mm2018 : 874,0 mm2019 : 1 052,0 mm2020 : 1 071,0 mm2021 : 876,0 mm2022 : 631,0 mm2023 : 1 090,0 mm2024 : 889,0 mm2025 : 865,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

14 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

2 départs de feu recensés à Saint-Genes-de-Blaye depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 2 0,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 16/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

2 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🗼
1
château d'eau
⚓
1
marina / port de plaisance

Quelques points nommés :

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 5 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 5 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
ESPANGLE
OPR0000031065
Irrigation Souterrain 2003
LES PLANES
OPR0000281679
Irrigation Souterrain 2004
LES PLANES
OPR0000615011
Irrigation Souterrain 2004
PRES DU ROY
OPR0000249793
Irrigation Souterrain 334AG 2003
SEGONZAC - COMPTEUR COMMUN
OPR0000355272
Irrigation Souterrain 2003

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️
40 % des résidences principales construites avant 1946
88 sur 218 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 33 (2024)

4524 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 1 820,10 t
fosetyl-aluminium Fongicide Autre 384,77 t
phosphonates de potassium Fongicide Autre 283,39 t
glyphosate Herbicide Env A 277,56 t
folpel CMR Fongicide CMR 271,25 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +34 % entre 2008 et 2024.
4 5243 0161 50802008201020122014201620182020202220242008 : 3 376,2 t2009 : 1 836,9 t2010 : 2 358,8 t2011 : 2 503,2 t2012 : 2 855,6 t2013 : 3 401,3 t2014 : 3 588,1 t2015 : 2 896,1 t2016 : 3 108,6 t2017 : 3 138,0 t2018 : 3 872,3 t2019 : 3 165,3 t2020 : 3 889,8 t2021 : 4 065,2 t2022 : 3 940,6 t2023 : 3 749,8 t2024 : 4 524,4 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 33

DateCommuneÉvénement
31/10/2025 LESPARRE-MEDOC Fuite de CO2 dans un hypermarché
Rejet prolongé
08/09/2025 MERIGNAC Incendie de DEEE dans un centre de tri, transit, regroupement de déchets
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Incendie
26/08/2025 AMBES Projection d'ammoniaque lors d'un du dépotage d?une navire dans une usine spécialisée dans la production d?engrais azoté
Rejet de matières dangereuses , polluantes
14/08/2025 LA TESTE-DE-BUCH Fuite sur une canalisation de transport d'hydrocarbure
Rejet prolongé
05/08/2025 LEGE-CAP-FERRET Fuite sur une canalisation de transport d'hydrocarbures d'un exploitant pétrolier
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 26 16,973 °C 25,400 °C —
Chlore libre Désinfection 25 0,220 mg(Cl2)/L 0,510 mg(Cl2)/L —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 25 0,240 SANS OBJET 2,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 25 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Chlore total Désinfection 25 0,230 mg(Cl2)/L 0,530 mg(Cl2)/L —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 24 0,250 SANS OBJET 2,000 SANS OBJET —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 23 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 23 133,652 n/mL 3 000,000 n/mL —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 23 0,213 NFU 2,500 NFU 1,000 NFU
Fer total Métaux & métalloïdes 23 16,609 µg/L 160,000 µg/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 23 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 23 5,739 n/mL 34,000 n/mL —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
06/04/2020 Turbidité néphélométrique NFU 2,500 NFU 1 NFU +150%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
07/05/2026 033000441 OK OK Conforme
11/12/2025 033000441 CS OK OK Conforme
27/05/2025 033000441 CS OK OK Conforme
11/12/2024 033000441 CS OK OK Conforme
06/05/2024 033000441 CS OK OK Conforme
29/11/2023 033000441 CS OK OK Conforme
24/03/2023 033000441 CS OK OK Conforme
29/11/2022 033000441 CS OK OK Conforme
17/11/2022 033000441 CS — OK À vérifier
20/06/2022 033000441 CS OK OK Conforme
20/06/2022 033000441 CP — OK À vérifier
08/03/2022 033000441 CS OK OK Conforme
30/11/2021 033000441 CS OK OK Conforme
27/04/2021 033000441 CS OK OK Conforme
10/11/2020 033000441 CS OK OK Conforme
16/04/2020 033000441 S1 — OK À vérifier
06/04/2020 033000441 S1 OK OK Conforme
08/11/2019 033000441 CS OK OK Conforme
01/04/2019 033000441 CS OK OK Conforme
06/11/2018 033000441 CS OK OK Conforme
24/04/2018 033000441 CS OK OK Conforme
13/11/2017 033000441 CS OK OK Conforme
20/04/2017 033000441 CS OK OK Conforme
04/11/2016 033000441 CS OK OK Conforme
20/05/2016 033000441 S1 OK OK Conforme
13/05/2016 033000441 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Saint-Genes-de-Blaye

Peut-on boire l'eau du robinet à Saint-Genes-de-Blaye ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 26 prélèvements analysés à Saint-Genes-de-Blaye sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Saint-Genes-de-Blaye ?

La dureté moyenne mesurée à Saint-Genes-de-Blaye est de 10,3 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Saint-Genes-de-Blaye ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Saint-Genes-de-Blaye est de 0,0 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Quel est l'état des nappes sous Saint-Genes-de-Blaye ?

Sous Saint-Genes-de-Blaye, la principale masse d'eau souterraine est « Sables Graviers Gres et Calcaires de l Eocene Inferieur et Moyen Majoritairement Captif du Nord du Bassin Aquitain », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif médiocre selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Saint-Genes-de-Blaye ?

L'origine de l'eau distribuée à Saint-Genes-de-Blaye (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 33)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de SAINT-GENES-DE-BLAYE ou avec d'autres communes du département 33 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (33)

→ Voir toutes les communes du département 33

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources