Qualité de l'eau du robinet à Martillac

Code INSEE 33274 · 33650 · Département 33 · 3 659 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Martillac est conforme à 100 % sur 88 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 80/100. Prix de l'eau : 5,35 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 08 juin 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

80
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 1,91 €/m³ 100/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : 1 site 90/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 4 524 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -1,76°C · NO3 +0,2 mg/L 75/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Martillac

Voir les 21 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau ⚠️ Sites pollués 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🦪 Conchyliculture 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • LA BREDE BLANCHERIE 033002022
  • LA BREDE MARSALETTE 033000457

L'eau à Martillac

Martillac
Photo : Wikimédia Commons

Martillac est une commune rurale (code postal 33650) située dans le département 33. Elle compte 3 659 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 1 266 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 28 340 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Martillac, 88 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est exploité (Délégation). Le prix de l'eau potable s'établit à 1,91 €/m³ (3,44 €/m³ pour l'assainissement, soit un total de 5,35 €/m³), ce qui représente une facture annuelle estimée à 642 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 90,2 %, un niveau jugé satisfaisant.

On dénombre 18 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 28,34 m de profondeur, soit un niveau plus haut que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 4524 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 3 stations de traitement des eaux usées y collectent une capacité totale de 11 200 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

⚠️
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Vigilance
Zone d'alerte : Zone AEP départementale
🟢Au 18 oct. 2026 à 06h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Nappes profondes de Gironde et à 1 autre.

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Délégation).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
642 € / an
💧 Eau : 1,91 €/m³
🚰 Assainissement : 3,44 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 88 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 08037X0398/F1 (GENICART (LORMONT - 33)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

13 piézomètres à proximité · 353 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 369 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Métazachlore ESA 22 0,010 0,020 0,020 22 2017 → 2026
Acetochlor ESA 22 0,020 0,020 0,020 22 2017 → 2026
Chlorothalonil 22 0,005 0,012 0,100 22 2017 → 2026
Atrazine déséthyl 22 0,010 0,015 0,020 22 2017 → 2026
Diuron 22 0,010 0,016 0,020 22 2017 → 2026
Atrazine 22 0,005 0,014 0,020 22 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl 22 0,010 0,016 0,020 22 2017 → 2026
Alachlor ESA 22 0,020 0,136 0,939 22 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 21 0,020 0,050 0,100 21 2017 → 2026
Metolachlor ESA 21 0,010 0,239 2,340 21 2017 → 2026
Glyphosate 21 0,025 0,040 0,100 21 2017 → 2026
Metolachlor OXA 19 0,010 0,102 0,834 19 2017 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Le Gat-Mort à la station la plus proche (Le Gat-Mort à Saint-Selve).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
Le Ruisseau de la Peguillère au niveau de Cadaujac
05074710
Ruisseau de la Peguillère
Ruisseau de la Peguillére
Le Cordon d'Or à Saint-Médard-d'Eyrans (Av. de Canterane)
05312540
Le Cordon d'Or
Le Cordon d'Or
L'Eau Blanche au niveau de Villenave-d'Ornon
05074635
L'Eau Blanche
L'Eau Blanche
Le Saucats à La Brède
05074800
Le Saucats
Le Saucats
La Garonne au niveau de Cadaujac
05074720
La Garonne
Estuaire Fluvial Garonne Amont

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 18/12/2024

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
550,540 µS/cm
min 78,00 · max 1 557,00 · 605 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,869 unité pH
min 2,50 · max 9,27 · 605 mes.
Température de l'Eau
13,583 °C
min 3,10 · max 28,70 · 605 mes.
Matières en suspension
49,038 mg/L
min 2,00 · max 2 800,00 · 579 mes.
Oxygène dissous
9,707 mg(O2)/L
min 1,40 · max 14,00 · 398 mes.
Nitrates
8,080 mg/L
min 0,10 · max 58,00 · 395 mes.
Ammonium
0,110 mg/L
min 0,00 · max 3,10 · 395 mes.
Carbone Organique
5,447 mg/L
min 0,90 · max 32,30 · 395 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
14,99 °C
-4,0 – 38,0 · 605 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
Le Ruisseau de la Peguillère au niveau de Cadaujac
Cadaujac
Ruisseau de la Peguillère 3,5 km 88 2012–2024
Le Cordon d'Or à Saint-Médard-d'Eyrans (Av. de Canterane)
Saint-Médard-d'Eyrans
Le Cordon d'Or 3,7 km 5 2024–2024
L'Eau Blanche au niveau de Villenave-d'Ornon
Villenave-d'Ornon
L'Eau Blanche 4,2 km 13 2016–2024
Le Saucats à La Brède
La Brède
Le Saucats 4,5 km 252 2005–2024
La Garonne au niveau de Cadaujac
Cadaujac
La Garonne 4,8 km 1 2012–2012
Le Saucats à Saint Médard d'Eyrans
Saint-Médard-d'Eyrans
Le Saucats 5,3 km 69 2011–2024
L'Eau Blanche à Villenave-d'Ornon
Villenave-d'Ornon
Bras de l'Eau Blanche 6,4 km 46 2015–2022
Le ruisseau de Moulinan à Quinsac
Camblanes-et-Meynac
Ruisseau de Moulinan 6,5 km 175 2011–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (1 552) · DEPARTEMENT DE LA GIRONDE (312) · SYNDICAT MIXTE INTERCO ETUDES TRAVAUX RESTAURATION ET AMENAGEMENT DE BASSINS VERSANTS DE L'ENTRE-DEUX-MERS-OUEST (136) · FEDERATION DE LA GIRONDE POUR LA PECHE ET LA PROTECTION DU MILIEU AQUATIQUE (FDAAPPMA) (26)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France CADAUJAC-INRAE (altitude 25 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station CADAUJAC-INRAE (33080001, à 4 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,57 °C

1510502010201220142016201820202022202420252010 : 12,02011 : 14,22012 : 13,32013 : 13,12014 : 14,32015 : 14,02016 : 13,72017 : 13,82018 : 14,42019 : 14,32020 : 14,72021 : 13,52022 : 15,22023 : 14,82024 : 14,22025 : 14,6

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +7 %

1 17678439202010201220142016201820202022202420252010 : 791,0 mm2011 : 583,0 mm2012 : 818,0 mm2013 : 1 103,0 mm2014 : 1 004,0 mm2015 : 574,0 mm2016 : 954,0 mm2017 : 822,0 mm2018 : 896,0 mm2019 : 969,0 mm2020 : 1 058,0 mm2021 : 898,0 mm2022 : 600,0 mm2023 : 1 176,0 mm2024 : 924,0 mm2025 : 837,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

21 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

15 départs de feu recensés à Martillac depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 5,7 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 2 1,0 ha
2022 1 0,2 ha
2018 2 0,4 ha
2015 1 0,3 ha
2013 2 0,1 ha
2012 1 2,1 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 12/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

4 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🚰
3
fontaines à boire
🏗️
1
réservoir couvert

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 18 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 18 déclarés pour l'alimentation en eau potable.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 18 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
CPT FORAGE HAUT NOUCHET 1 - 338M
OPR0000032060
Eau potable Souterrain 334AG 1964
CPT FORAGE HAUT NOUCHET 2 - 86M
OPR0000032061
Eau potable Souterrain 324AA 1971
DEBITMETRE FORAGE CASTAING 265M
OPR0000032059
Eau potable Souterrain 334AG 1970
DEBITMETRE FORAGE CASTAING 265M
OPR0000642153
Eau potable Souterrain 334AG 1970
DEBITMETRE FORAGE CORDON 262M
OPR0000032058
Eau potable Souterrain 334AG 1965
DEBITMETRE FORAGE CORDON 262M
OPR0000642152
Eau potable Souterrain 334AG 1965
DEBITMETRE FORAGE HAUT NOUCHET 1 - 338M
OPR0000615936
Eau potable Souterrain 334AG 1964
DEBITMETRE FORAGE HAUT NOUCHET 1 - 338M
OPR0000642154
Eau potable Souterrain 334AG 1964
DEBITMETRE FORAGE HAUT NOUCHET 2 - 86M
OPR0000615937
Eau potable Souterrain 324AA 1971
DEBITMETRE FORAGE HAUT NOUCHET 2 - 86M
OPR0000642155
Eau potable Souterrain 324AA 1971

… et 8 autres ouvrages.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️ Sites et sols pollués MAJ 30/09/2014

1 site recensé dans les bases BASOL (pollutions avérées) et SIS (Secteurs d'Information sur les Sols). Ces sites peuvent présenter un risque d'infiltration vers les nappes.

SiteAdresseSourceStatutMise à jour
Décharge de Martillac "Malleprat" PONT CARRAON EST BASOL En cours 30/09/2014

→ Détails BASOL/SIS et obligations légales

Source : BRGM / Géorisques (BASOL + SIS). Voir tous les sites du département →

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

A
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 100% qualité du réseau · 100% pas de zone sensible · 100% 3/3 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (88)

3 stations de traitement collectent les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
CADAUJAC n°2 6 500 EH conforme —
MARTILLAC 3 700 EH conforme —
MARTILLAC (TECHNOPOLIS) 1 000 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Martillac est raccordée à 3 stations de traitement qui rejettent dans le milieu naturel :

CADAUJAC n°2 à Cadaujac 390 EH
📍 Rejet CADAUJAC (Eau douce de surface) · masse d'eau Estuaire Fluvial Garonne Amont
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par SUEZ EAU FRANCE Bdx RUE PAULIN
MARTILLAC 222 EH
📍 Rejet MARTILLAC (Eau douce de surface) · masse d'eau Le Cordon d'Or
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par SUEZ EAU FRANCE Bdx RUE PAULIN
MARTILLAC (TECHNOPOLIS) 60 EH
📍 Rejet MARTILLAC-TECHNOPOLE (Sol) · masse d'eau Sables plio-quaternaires du bassin de la Garonne région hydro o et terrasses anciennes de la Garonne
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par SUEZ EAU FRANCE Bdx RUE PAULIN

🌊 Bassin hydrographique : Adour-garonne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Martillac

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
2
écoles
👶
3
crèches/EAJE

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 33 (2024)

4524 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 1 820,10 t
fosetyl-aluminium Fongicide Autre 384,77 t
phosphonates de potassium Fongicide Autre 283,39 t
glyphosate Herbicide Env A 277,56 t
folpel CMR Fongicide CMR 271,25 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +34 % entre 2008 et 2024.
4 5243 0161 50802008201020122014201620182020202220242008 : 3 376,2 t2009 : 1 836,9 t2010 : 2 358,8 t2011 : 2 503,2 t2012 : 2 855,6 t2013 : 3 401,3 t2014 : 3 588,1 t2015 : 2 896,1 t2016 : 3 108,6 t2017 : 3 138,0 t2018 : 3 872,3 t2019 : 3 165,3 t2020 : 3 889,8 t2021 : 4 065,2 t2022 : 3 940,6 t2023 : 3 749,8 t2024 : 4 524,4 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (2)

DateÉvénementTypeImpact
20/07/2004 Fuite de gaz.
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Release of hazardous materials, pollutants
CANADISTRIGAZ,GASDISTRIPIPES eau
22/07/2001 Feu dans un bâtiment agricole.
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·

Autres accidents touchant l'eau dans le département 33

DateCommuneÉvénement
31/10/2025 LESPARRE-MEDOC Fuite de CO2 dans un hypermarché
Rejet prolongé
08/09/2025 MERIGNAC Incendie de DEEE dans un centre de tri, transit, regroupement de déchets
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Incendie
26/08/2025 AMBES Projection d'ammoniaque lors d'un du dépotage d?une navire dans une usine spécialisée dans la production d?engrais azoté
Rejet de matières dangereuses , polluantes
14/08/2025 LA TESTE-DE-BUCH Fuite sur une canalisation de transport d'hydrocarbure
Rejet prolongé
05/08/2025 LEGE-CAP-FERRET Fuite sur une canalisation de transport d'hydrocarbures d'un exploitant pétrolier
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 83 17,916 °C 29,000 °C —
Chlore total Désinfection 79 0,214 mg(Cl2)/L 0,540 mg(Cl2)/L —
Chlore libre Désinfection 79 0,193 mg(Cl2)/L 0,510 mg(Cl2)/L —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 79 0,152 SANS OBJET 2,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 79 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 77 0,157 NFU 4,600 NFU 1,000 NFU
Fer total Métaux & métalloïdes 77 29,468 µg/L 1 000,000 µg/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 76 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 76 5,934 n/mL 300,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 76 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 76 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 76 5,434 n/mL 300,000 n/mL —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
10/04/2017 Turbidité néphélométrique NFU 4,600 NFU 1 NFU +360%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
08/06/2026 033000457 OK OK Conforme
06/05/2026 033000457 OK OK Conforme
06/03/2026 033000457 CS OK OK Conforme
02/02/2026 033000457 CS OK OK Conforme
08/01/2026 033000457 CS OK OK Conforme
28/11/2025 033000457 CS OK OK Conforme
24/09/2025 033000457 CS — OK À vérifier
24/09/2025 033000457 CS OK OK Conforme
03/07/2025 033000457 CS OK OK Conforme
20/06/2025 033000457 CS OK OK Conforme
26/05/2025 033000457 CS OK OK Conforme
30/04/2025 033000457 CS OK OK Conforme
14/02/2025 033000457 CS OK OK Conforme
13/11/2024 033000457 CS OK OK Conforme
30/09/2024 033000457 CP — OK À vérifier
30/09/2024 033000457 CS OK OK Conforme
25/07/2024 033000457 CS OK OK Conforme
21/06/2024 033000457 CS OK OK Conforme
23/05/2024 033000457 CS OK OK Conforme
11/04/2024 033000457 CS OK OK Conforme
27/02/2024 033000457 CS OK OK Conforme
20/11/2023 033000457 CS OK OK Conforme
21/09/2023 033000457 CS OK OK Conforme
21/09/2023 033000457 CP — OK À vérifier
19/07/2023 033000457 CS OK OK Conforme
13/06/2023 033000457 CS OK OK Conforme
30/05/2023 033000457 CS OK OK Conforme
03/04/2023 033000457 CS OK OK Conforme
23/02/2023 033000457 CS OK OK Conforme
21/11/2022 033000457 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Martillac

Peut-on boire l'eau du robinet à Martillac ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 88 prélèvements analysés à Martillac sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Martillac ?

La dureté moyenne mesurée à Martillac est de 29,0 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Martillac ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Martillac est de 5,35 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 642 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Martillac ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Martillac est de 2,7 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Martillac ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Martillac est de 0,100 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Martillac est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Martillac est partiellement classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Quel est l'état des nappes sous Martillac ?

Sous Martillac, la principale masse d'eau souterraine est « Sables Graviers Gres et Calcaires de l Eocene Inferieur et Moyen Majoritairement Captif du Nord du Bassin Aquitain », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif médiocre selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Martillac ?

L'origine de l'eau distribuée à Martillac (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 33)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de MARTILLAC ou avec d'autres communes du département 33 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (33)

→ Voir toutes les communes du département 33

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources