L'eau du robinet à Marimbault est conforme à 94,7 % sur 19 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 78/100. Dernier prélèvement : 08 septembre 2025.
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Marimbault est une petite commune (code postal 33430) située dans le département 33. Elle compte 196 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 71 résidences principales. Le niveau de vie médian y atteint 24 430 €/an.
Sur le réseau d'eau potable de Marimbault, 19 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 94.7 %, proche de la moyenne nationale (94.1 %).
Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 0,82 m de profondeur.
Le département a vu se vendre 4524 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 90 équivalents-habitants.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗
Mesures du piézomètre 08518X0002/F (FONTBANNE F (BUDOS-33)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.
→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres
Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Metolachlor ESA | 18 | 0,010 | 0,038 | 0,120 | 18 | 2017 → 2025 | ||
| Diuron | 15 | 0,010 | 0,019 | 0,020 | 15 | 2017 → 2025 | ||
| Metolachlor OXA | 15 | 0,010 | 0,019 | 0,020 | 15 | 2017 → 2025 | ||
| Alachlor ESA | 15 | 0,020 | 0,025 | 0,050 | 15 | 2017 → 2025 | ||
| Métazachlore ESA | 15 | 0,010 | 0,022 | 0,040 | 15 | 2017 → 2025 | ||
| Glyphosate | 15 | 0,030 | 0,043 | 0,100 | 15 | 2017 → 2025 | ||
| Chlorothalonil | 15 | 0,010 | 0,022 | 0,100 | 15 | 2017 → 2025 | ||
| Atrazine déisopropyl | 15 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 15 | 2017 → 2025 | ||
| Acetochlor ESA | 15 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 15 | 2017 → 2025 | ||
| Atrazine déséthyl | 15 | 0,010 | 0,019 | 0,020 | 15 | 2017 → 2025 | ||
| Atrazine | 15 | 0,010 | 0,019 | 0,020 | 15 | 2017 → 2025 | ||
| Atrazine déisopropyl déséthyl | 15 | 0,020 | 0,051 | 0,100 | 15 | 2017 → 2025 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits
Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| Le Beuve en amont de Bazas
05077990 |
Le Beuve La petite Beuve de sa source au lac de Laprade |
| Le ruisseau de la Gouaneyre au niveau de Bernos-Beaulac
05077200 |
Ruisseau de Gouaneyre Ruisseau de Gouaneyre |
| Le Beuve en aval de Bazas
05077970 |
Le Beuve La petite Beuve de sa source au lac de Laprade |
| Le Ciron au Moulin de Cossarieu
05077010 |
Le Ciron Le Ciron de sa source au confluent de la Garonne |
| Le ruisseau de Sauviac à St Côme
05077995 |
Ruisseau de Sauviac Ruisseau de Sauviac |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.
→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles
| Station | Cours d'eau | Distance | Prélèvements | Période |
|---|---|---|---|---|
| Le Beuve en amont de Bazas
Bazas |
Le Beuve | 2,1 km | 3 | 2009–2009 |
| Le ruisseau de la Gouaneyre au niveau de Bernos-Beaulac
Bernos-Beaulac |
Ruisseau de Gouaneyre | 4,8 km | 14 | 2022–2024 |
| Le Beuve en aval de Bazas
Bazas |
Le Beuve | 5,3 km | 85 | 2009–2024 |
| Le Ciron au Moulin de Cossarieu
Pompéjac |
Le Ciron | 5,7 km | 179 | 1976–1996 |
| Le ruisseau de Sauviac à St Côme
Saint-Côme |
Ruisseau de Sauviac | 6,6 km | 67 | 2011–2024 |
| Le Ciron à La Trave Préchac
Uzeste |
Le Ciron | 6,8 km | 400 | 1971–2024 |
| Lac de la Prade
Bazas |
— | 7,8 km | 126 | 2009–2023 |
| Le Ruisseau de Barthos au niveau de Cudos
Cudos |
Ruisseau de Barthos | 8,8 km | 138 | 2012–2024 |
Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (1 872) · FEDERATION DE LA GIRONDE POUR LA PECHE ET LA PROTECTION DU MILIEU AQUATIQUE (FDAAPPMA) (395) · DEPARTEMENT DE LA GIRONDE (185) · DEPARTEMENT DES LANDES (100)
Source : Naïades (Eaufrance / OFB).
→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
Station CAZATS (33116001, à 8 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
2 départs de feu recensés à Marimbault depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 1,8 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2019.
| Année | Départs de feu | Surface parcourue |
|---|---|---|
| 2019 | 1 | 1,8 ha |
| 2009 | 1 | 0,0 ha |
Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale
L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.
| Station | Capacité EH |
|---|---|
| MARIMBAULT | 90 EH |
→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées
Selon l'API DERU du ministère, Marimbault est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :
🌊 Bassin hydrographique : Adour-garonne
Source : portail national assainissement · API DERU.
commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage
Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».
Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.
Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| soufre | 1 820,10 t |
| fosetyl-aluminium | 384,77 t |
| phosphonates de potassium | 283,39 t |
| glyphosate | 277,56 t |
| folpel CMR | 271,25 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
→ Comparaisons nationales et top des communes du département
Source : DVF / DGFiP.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
| Date | Commune | Événement |
|---|---|---|
| 31/10/2025 | LESPARRE-MEDOC |
Fuite de CO2 dans un hypermarché
Rejet prolongé |
| 08/09/2025 | MERIGNAC |
Incendie de DEEE dans un centre de tri, transit, regroupement de déchets
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Incendie |
| 26/08/2025 | AMBES |
Projection d'ammoniaque lors d'un du dépotage d?une navire dans une usine spécialisée dans la production d?engrais azoté
Rejet de matières dangereuses , polluantes |
| 14/08/2025 | LA TESTE-DE-BUCH |
Fuite sur une canalisation de transport d'hydrocarbure
Rejet prolongé |
| 05/08/2025 | LEGE-CAP-FERRET |
Fuite sur une canalisation de transport d'hydrocarbures d'un exploitant pétrolier
Rejet prolongé |
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| Chlore libre | 18 | 0,350 mg(Cl2)/L |
| Bactéries coliformes /100ml-MS | 18 | 0,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 22°-68h | 18 | 300,000 n/mL |
| Aspect (qualitatif) | 18 | 0,000 SANS OBJET |
| Température de l'eau (DOM) | 18 | 24,400 °C |
| Chlore total | 18 | 0,370 mg(Cl2)/L |
| Escherichia coli /100ml - MF | 18 | 0,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 36°-44h | 18 | 300,000 n/mL |
| Odeur (qualitatif) | 18 | 0,000 SANS OBJET |
| Entérocoques /100ml-MS | 18 | 3,000 n/(100mL) |
| Turbidité néphélométrique NFU | 17 | 2,300 NFU |
| pH | 17 | 8,100 unité pH |
| Date | Paramètre | Valeur mesurée | Dépassement |
|---|---|---|---|
| 20/05/2020 | Turbidité néphélométrique NFU | 2,300 NFU | +130% |
| 20/05/2020 | Entérocoques /100ml-MS | 3,000 n/(100mL) | détecté |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 08/09/2025 | OK | OK | Conforme |
| 04/09/2024 | — | OK | À vérifier |
| 04/09/2024 | OK | OK | Conforme |
| 08/04/2024 | OK | OK | Conforme |
| 07/08/2023 | OK | OK | Conforme |
| 01/08/2023 | OK | OK | Conforme |
| 25/08/2022 | OK | OK | Conforme |
| 23/08/2021 | OK | OK | Conforme |
| 15/07/2020 | OK | OK | Conforme |
| 25/05/2020 | OK | OK | Conforme |
| 20/05/2020 | NC | OK | À vérifier |
| 15/05/2020 | OK | OK | Conforme |
| 14/05/2020 | OK | OK | Conforme |
| 12/05/2020 | OK | OK | Conforme |
| 04/07/2019 | OK | OK | Conforme |
| 26/09/2018 | OK | OK | Conforme |
| 07/07/2017 | OK | OK | Conforme |
| 06/09/2016 | OK | OK | Conforme |
| 05/04/2016 | OK | OK | Conforme |
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 94.7 % des 19 prélèvements analysés à Marimbault sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Marimbault est de 8,5 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
Sous Marimbault, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires du Jurassique Moyen et Superieur Majoritairement Captif au Sud du Lot », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif médiocre selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).
L'origine de l'eau distribuée à Marimbault (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.