Qualité de l'eau du robinet à Madirac

Code INSEE 33263 · 33670 · Département 33 · 307 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Madirac est conforme à 100 % sur 31 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 76/100. Prix de l'eau : 6,38 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 12 mars 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

76
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 2,96 €/m³ 62/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 4 524 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -1,52°C · NO3 +0,7 mg/L 73/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Madirac

Voir les 14 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 🏫 Établissements 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🦪 Conchyliculture 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • LYDE 033000437

L'eau à Madirac

Madirac
Photo : Wikimédia Commons

Madirac est une petite commune (code postal 33670) située dans le département 33. Elle compte 307 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 119 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 25 350 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Madirac, 31 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 2,96 €/m³ (3,42 €/m³ pour l'assainissement, soit un total de 6,38 €/m³), ce qui représente une facture annuelle estimée à 766 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 82,0 %.

Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 28,44 m de profondeur.

Le département a vu se vendre 4524 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 7 000 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🔴
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte renforcée
Zone d'alerte : ZA Gaillardon – Euille
🟢Au 16 oct. 2026 à 04h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Nappes profondes de Gironde et à 1 autre.

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Régie).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
766 € / an
💧 Eau : 2,96 €/m³
🚰 Assainissement : 3,42 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 31 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 08037X0398/F1 (GENICART (LORMONT - 33)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

12 piézomètres à proximité · 343 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 330 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine 20 0,005 0,017 0,020 20 2017 → 2026
Diuron 20 0,010 0,018 0,020 20 2017 → 2026
Chlorothalonil 20 0,005 0,009 0,010 20 2017 → 2026
Alachlor ESA 20 0,020 0,021 0,040 20 2017 → 2026
Atrazine déséthyl 20 0,010 0,018 0,020 20 2017 → 2026
Metolachlor OXA 20 0,020 0,022 0,050 20 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl 20 0,010 0,018 0,021 20 2017 → 2026
Acetochlor ESA 20 0,020 0,020 0,020 20 2017 → 2026
Métazachlore ESA 20 0,020 0,020 0,020 20 2017 → 2026
Glyphosate 20 0,025 0,037 0,100 20 2017 → 2026
Metolachlor ESA 19 0,020 0,039 0,390 19 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 19 0,020 0,052 0,100 19 2017 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Le Gat-Mort à la station la plus proche (Le Gat-Mort à Saint-Selve).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
La Soye au niveau de Saint-Genès-de-Lombaud
05075256
La Soye
La Pimpine au niveau de Sadirac
05074638
La Pimpine
La Pimpine
Le ruisseau de Lubert au niveau de Haux
05075255
Ruisseau de Lubert
Le ruisseau de Lubert au niveau de Saint-Genès-de-Lombaud
05075257
Ruisseau de Lubert
Le Grand Estey au niveau de Haux
05075250
Le Grand Estey
Le Grand Estey

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

Le Gestas à St Germain du Puch · Le Gestas
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,67
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,19
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,49
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,14
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 3,63
Indice Poisson Rivière (IPR) · 11,91
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 2,17
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,62
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,48
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,15
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,14
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 6,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,45
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 50,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,32
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 50,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 39,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 27,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,10
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,30
Nombre d'unités diatomiques contributives · 418,00
Le ruisseau La Rouille au niveau de Génissac · La Rouille
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 32,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 401,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,20
Le Canaudonne au niveau de Tizac-de-Curton · Ruisseau de Pont Ribeau
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 29,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 359,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,30
L'Eau Bourde à Bègles · Ruisseau d'Ars
Indice Poisson Rivière (IPR) · 31,43
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 43,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,23
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 4,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 366,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 33,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,25
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,55
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 38,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,48
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 41,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,01
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 14,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 10,60

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 18/12/2024

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
606,056 µS/cm
min 78,00 · max 1 557,00 · 677 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
8,009 unité pH
min 2,50 · max 9,27 · 677 mes.
Température de l'Eau
13,720 °C
min 3,10 · max 28,70 · 677 mes.
Matières en suspension
65,042 mg/L
min 2,00 · max 2 900,00 · 643 mes.
Oxygène dissous
9,594 mg(O2)/L
min 1,40 · max 14,00 · 462 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
61,284 NFU
min 0,20 · max 2 280,00 · 431 mes.
Carbone Organique
3,899 mg/L
min 0,90 · max 32,30 · 398 mes.
Phosphore total
0,172 mg/L
min 0,01 · max 1,73 · 398 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
14,61 °C
-3,0 – 38,0 · 677 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
La Soye au niveau de Saint-Genès-de-Lombaud
Saint-Genès-de-Lombaud
La Soye 1,1 km 18 2022–2024
La Pimpine au niveau de Sadirac
Sadirac
La Pimpine 2,0 km 17 2022–2024
Le ruisseau de Lubert au niveau de Haux
Haux
Ruisseau de Lubert 2,9 km 17 2022–2024
Le ruisseau de Lubert au niveau de Haux
Haux
Ruisseau de Lubert 3,4 km 18 2022–2024
Le Grand Estey au niveau de Haux
Haux
Le Grand Estey 4,2 km 133 2011–2024
Le Lubert en amont de Langoiran
Le Tourne
Le Grand Estey 4,6 km 146 2007–2024
Le ruisseau Estey de Rouquey au niveau de Tabanac
Tabanac
Estey de Rouquey 4,7 km 16 2022–2024
La Garonne au Tourne
Portets
La Garonne 5,8 km 290 1971–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (2 505) · DEPARTEMENT DE LA GIRONDE (263) · SYNDICAT MIXTE INTERCO ETUDES TRAVAUX RESTAURATION ET AMENAGEMENT DE BASSINS VERSANTS DE L'ENTRE-DEUX-MERS-OUEST (172) · FEDERATION DE LA GIRONDE POUR LA PECHE ET LA PROTECTION DU MILIEU AQUATIQUE (FDAAPPMA) (9)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France CURSAN (altitude 94 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station CADAUJAC-INRAE (33080001, à 13 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,57 °C

1510502010201220142016201820202022202420252010 : 12,02011 : 14,22012 : 13,32013 : 13,12014 : 14,32015 : 14,02016 : 13,72017 : 13,82018 : 14,42019 : 14,32020 : 14,72021 : 13,52022 : 15,22023 : 14,82024 : 14,22025 : 14,6

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +7 %

1 17678439202010201220142016201820202022202420252010 : 791,0 mm2011 : 583,0 mm2012 : 818,0 mm2013 : 1 103,0 mm2014 : 1 004,0 mm2015 : 574,0 mm2016 : 954,0 mm2017 : 822,0 mm2018 : 896,0 mm2019 : 969,0 mm2020 : 1 058,0 mm2021 : 898,0 mm2022 : 600,0 mm2023 : 1 176,0 mm2024 : 924,0 mm2025 : 837,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

9 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

1 départ de feu recensé à Madirac depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2015.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2015 1 0,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 16/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

ℹ️
18 % des résidences principales construites avant 1946
21 sur 119 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

A
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 100% qualité du réseau · 100% pas de zone sensible · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (31)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
CAMBES SAINT CAPRAIS 7 000 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Madirac est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

CAMBES SAINT CAPRAIS à Cambes 420 EH
📍 REJET PRINCIPAL DE CAMBES ST CAPRAIS (Eau douce de surface) · masse d'eau Estuaire Fluvial Garonne Amont
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par SYNDICAT INTERCOMMUNAL D'EAU ET D'ASSAINISSEMENT D

🌊 Bassin hydrographique : Adour-garonne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Madirac

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles
👶
1
crèche

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 33 (2024)

4524 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 1 820,10 t
fosetyl-aluminium Fongicide Autre 384,77 t
phosphonates de potassium Fongicide Autre 283,39 t
glyphosate Herbicide Env A 277,56 t
folpel CMR Fongicide CMR 271,25 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +34 % entre 2008 et 2024.
4 5243 0161 50802008201020122014201620182020202220242008 : 3 376,2 t2009 : 1 836,9 t2010 : 2 358,8 t2011 : 2 503,2 t2012 : 2 855,6 t2013 : 3 401,3 t2014 : 3 588,1 t2015 : 2 896,1 t2016 : 3 108,6 t2017 : 3 138,0 t2018 : 3 872,3 t2019 : 3 165,3 t2020 : 3 889,8 t2021 : 4 065,2 t2022 : 3 940,6 t2023 : 3 749,8 t2024 : 4 524,4 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 33

DateCommuneÉvénement
31/10/2025 LESPARRE-MEDOC Fuite de CO2 dans un hypermarché
Rejet prolongé
08/09/2025 MERIGNAC Incendie de DEEE dans un centre de tri, transit, regroupement de déchets
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Incendie
26/08/2025 AMBES Projection d'ammoniaque lors d'un du dépotage d?une navire dans une usine spécialisée dans la production d?engrais azoté
Rejet de matières dangereuses , polluantes
14/08/2025 LA TESTE-DE-BUCH Fuite sur une canalisation de transport d'hydrocarbure
Rejet prolongé
05/08/2025 LEGE-CAP-FERRET Fuite sur une canalisation de transport d'hydrocarbures d'un exploitant pétrolier
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 28 0,065 NFU 0,790 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 28 7,954 unité pH 8,200 unité pH —
Fer total Métaux & métalloïdes 28 2,607 µg/L 32,000 µg/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 28 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 28 1,500 n/mL 11,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 28 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 28 16,250 °C 25,800 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 28 612,893 µS/cm 723,000 µS/cm —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 28 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Chlore libre Désinfection 28 0,289 mg(Cl2)/L 0,480 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 28 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 28 0,321 n/mL 4,000 n/mL —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
12/03/2026 033000437 CS OK OK Conforme
30/12/2025 033000437 CS OK OK Conforme
07/08/2025 033000437 CS OK OK Conforme
07/05/2025 033000437 CS OK OK Conforme
24/12/2024 033000437 CS OK OK Conforme
26/11/2024 033000437 CS OK OK Conforme
10/09/2024 033000437 CP — OK À vérifier
10/09/2024 033000437 CS OK OK Conforme
30/04/2024 033000437 CS OK OK Conforme
29/11/2023 033000437 CS OK OK Conforme
11/04/2023 033000437 CS OK OK Conforme
14/06/2022 033000437 CS OK OK Conforme
05/04/2022 033000437 CS OK OK Conforme
25/06/2021 033000437 CS OK OK Conforme
24/11/2020 033000437 CS OK OK Conforme
02/06/2020 033000437 CS OK OK Conforme
09/03/2020 033000437 CS OK OK Conforme
01/10/2019 033000437 CS OK OK Conforme
21/05/2019 033000437 CS OK OK Conforme
19/02/2019 033000437 CS OK OK Conforme
06/09/2018 033000437 CS OK OK Conforme
14/05/2018 033000437 CP — OK À vérifier
14/05/2018 033000437 CS OK OK Conforme
01/02/2018 033000437 CS OK OK Conforme
18/09/2017 033000437 CS OK OK Conforme
22/05/2017 033000437 CS OK OK Conforme
22/05/2017 033000437 CP — OK À vérifier
16/02/2017 033000437 CS OK OK Conforme
20/12/2016 033000437 CS OK OK Conforme
19/09/2016 033000437 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Madirac

Peut-on boire l'eau du robinet à Madirac ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 31 prélèvements analysés à Madirac sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Madirac ?

La dureté moyenne mesurée à Madirac est de 19,7 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Madirac ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Madirac est de 6,38 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 765 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Madirac ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Madirac est de 0,7 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Quel est l'état des nappes sous Madirac ?

Sous Madirac, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires et Gres du Campano Maastrichtien Majoritairement Captif du Nord du Bassin Aquitain », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif médiocre selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Madirac ?

L'origine de l'eau distribuée à Madirac (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 33)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de MADIRAC ou avec d'autres communes du département 33 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (33)

→ Voir toutes les communes du département 33

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources